Нужен юрист!!! Алименты,ипотека после развода.

Екатеринбург

Тут видите, чисто теоретически: если у него есть еще жилая недвижимость, то оставаясь обязанным Вам (это важно, не банку, а вам) по ипотеке, суд может обратить на нее взыскание в счет погашения долга (но доля в вашей жилплощади у него все равно останется). А просто так у вас вашу квартиру никто не заберет. Но это идиотский вариант. Лучше по-хорошему. Надо просто цифры посмотреть, с каких сумм есть вероятность того, что требовать для вас будут не деньги, а имущество. Там же приставы проверяют карты банковские, принудительно снимают деньги по суду. Потом машины, потом жилье, если есть парочка.

мама
Екатеринбург

Elenchik79 ,
Автор, написала вам в личку.

Екатеринбург

gax: А со скольки лет можно

Семейный кодекс Российской Федерации N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) Статья 60. Имущественные права ребенка

  1. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации "Распоряжение имуществом подопечного").

Статья 26. ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

  1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Статья 28. ГК РФ Дееспособность малолетних

  1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
самомама
Екатеринбург

Можно я вклинюсь со своим вопросом? Автор, извиняйте). Ипотека: я основной заёмщик, бывший муж созаемщик. Право собственности: 1/2 я, 1/2 несовершеннолетний сын. Два свидетельства. Заключено соглашение о намерениях ещё в браке: всё остаётся мне и ипотеку плачу только я. Через две недели получаю свидетельство о разводе. В банке БМ подписывает заявление на выход из созаемщиков. Допустим, что это все получается: подписано Доп соглашение и перерегистрирована закладная. Потом я собираюсь идти к нотариусу и делить имущество в соответствии с соглашением о намерениях. Хотела спросить. Такая схема работает? Или я ошибаюсь? Спасибо. Алименты тоже не платит.

Екатеринбург

OXI_27, соглашение о намерениях не является причиной для возникновения права собственности. Вам надо брачный договор заключить, пока в браке, и нотариально удостоверить (ст.41 Семейного кодекса "Заключение брачного договора"). Либо у нотариуса поделить имущество после развода. Это называется "Соглашение о разделе имущества". Или "общего имущества", пока вы еще не развелись, ребенку часть остается, а ваша доля поделится пополам, если не договоритесь.

самомама
Екатеринбург

gax,
Пока бывший муж созаемщик, трудно поделить имущество по принципу 0/100. Потому что задеты интересы третьей стороны-банка. Вывести его из ипотечного договора можно только со свидетельством о разводе. Я вообще запуталась. Все говорят разное. Соглашение о намерениях, это не документ о разделе, я это знаю. Это как договор между супругами, что они договариваются кто будет платить и кто будет что получать.

мама
Екатеринбург

могу вам написать телефон юриста. Сама к ней по теме алиментов и лишения отцовства обратилась.

Екатеринбург

OXI_27, извините:

  1. Соглашение о намерениях не может быть договором. Такой формулировки вообще нет в законе.
  2. Как муж стал созаемщиком, если части квартиры ему не принадлежат, на каких основаниях он был вписан в ипотеку, если не владеет заложенной квартирой?

По первому: Семейный кодекс: Статья 41. Заключение брачного договора

  1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
  2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

По второму: Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 9. Содержание договора об ипотеке выдержка пункта 2: В договоре об ипотеке должны быть указаны право, в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и наименование органа, зарегистрировавшего это право залогодателя.

Далее касательно развода:

Статья 24 (Семейн.Кодекс). Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

  1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
    1. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
    2. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Аноним 668

Elenchik79 автор темы: А кредит в браке приобретенный и не выплачиваемый созаемщиком после развода?По факту она будет приобретена после выплаты ипотеки и будет снято обременение.

нет!!! вы ошибаетесь. будет снято только обременение, факт покупки НЕ после выплаты ипотеки, а в момент подписания ДКП

самомама
Екатеринбург

gax,
Что касается брачного договора: я не нашла нотариуса, который согласился бы оформить брачный договор, по которому всё остаётся мне и ему совсем ничего не остаётся. Мне было сказано, что в таких договорах заведомо нарушаются права второй стороны и такие договора впоследствии оспариваются. Спустя четыре месяца после этого я узнала, что один такой нотариус есть, но я тогда уже решила по этому пути не идти. После брачного договора банк переводит бывшего мужа из созаемщиков в поручители, потому что брак ещё не расторгнут. По этой схеме предстояло оформлять дом соглашение и закладную два раза: при переводе в поручители и при выходе из договора после развода. В совокупности мной было принято решение отказаться от оформления брачного договора.

gax: 3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство

К сожалению этот пункт не изучала. Но всегда считала, что у меня большие риски того, что суд присудит БМ часть имущества. А БМ напроч (на словах) отказывается от своей части. Я считаю, что суду не всегда важно что хочет сторона, суд примет стонору закона. Я не смогла найти внятного юритса (адвоката), который бы мне смог помочь в моем вопросе. Создавала тут тему. Если делить, ссылаясь на этот пункт, то мне нужна помощь юриста. Надо доказывать что БМ не участвовал в оплате ипотеки. Я сама не смогу грамотно сделать. Я приняла решение сначала развод, потом вывод бм из договора, потом раздел. Третьего лица уже не будет. Соглашение для меня было всегда "бумажкой", но я решила, что пусть эта "бумажка" лежит на всякий случай.

Спасибо, что отвечаете мне :pozdr1:

Аноним 674

Успевайте решить вопрос до истечения трех лет после развода. Потом на каждом все остается и толькл через суд взыскивать его часть выплаченного с наложением ареста на его долю в квартире. Тут на юристов бесполезно тратиться, Вам с ним решать вопрос. По суду вы на него обязательства не наложите. Если разделите по суду, чтл без согласия банка невозможно, то он свою половину ипотеки платить не будет и банк выставит его долю на торг. Но все эти вряд ли-банк не согласится

Аноним 235

Расскажу свою историю, возможно кому то пригодится. У нас договор купли продажи с ипотекой был заключён за 2 дня до свадьбы, я была поручителем. Через 4 года после заключения брака мы развелись. В браке муж написал обязательство в теч. 30 дней после погашения ипотеки написать дарственную на ребёнка. Так мы и жили до 2016 года, а там выяснилось, что он перестал платить ипотеку и банк обратил на неё взыскание. Собрали документы в банк для смены заемщика, но естественно банк отказал. Я обошла кучу юристов, но все безрезультатно, опустила руки и уже попрощалась с квартирой. В 2017 мне посоветовали ещё одного юриста. Он сначала тоже сказал, что перспектива призрачная. Но потом нашёл документы, что право было зарегистрировано в браке и свидетельство о собственности выдано уже в браке. Но срок по разделу имущества давным давно вышел. Мы обратились в суд и заявили, что о нарушении своего права на 1/2 узнали только в 2016. В суде мы объяснили суду, что готовы в течении месяца после вступления в силу решения суда выплатить весь долг по ипотеке. Суд встал на мою сторону. Квартиру удалось сохранить. Естественно все это было с массой эмоций и излияний негатива со стоооны БМ. Автор Вам удачи! Стоимость услуг юриста -200000

Екатеринбург

OXI_27: сначала развод, потом вывод бм из договора, потом раздел.

короч вам договор дарения надо мужу подсунуть, и потом зарегистрировать его (бывшему мужу уже не получится, т.к. не родственник и налог пойдет, либо ему придется выделенную часть подарить ребенку). Но: У вас просто не до конца понятно, раз у вас и у ребенка по 1/2, (а когда ребенок было этим одарен? и как? муж же созаемщик на основании залога своей части квартиры) то разделят только вашу 1\2, и на это лучше Соглашение о разделе общего имущества, зарегистрить у нотариуса и в суд, вы же по суду разводитесь, я правильно понимаю?..

Этапы договора дарения: Шаг 1: подготовьте документы для государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения Вам потребуются следующие документы:

  1. Договор дарения (в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации);
  2. Заявление о государственной регистрации;
  3. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость;
  4. Нотариально удостоверенное согласие супруга, если недвижимость является совместно нажитым имуществом;
  5. Разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжением имуществом;
  6. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Также необходимо уплатить государственную пошлину. Если сторонами договора являются физические лица, то за государственную регистрацию перехода права собственности уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

    Шаг 2: подайте документы на государственную регистрацию в офисы филиала «ФКП Росреестра» по Свердловской области или МФЦ Заявление и необходимые документы представляются заявителем одним из следующих способов: – лично; – посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомления о вручении; – в электронной форме через Интернет.

Шаг 3: Получите документы после государственной регистрации Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов. По истечении указанного срока вам должна быть выдана выписка из Единого государственного реестра прав.

Необходимо обратить внимание, что доходы, полученные физическим лицом в качестве дара, могут облагаться НДФЛ. При этом налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться, исходя из кадастровой стоимости полученного в дар имущества.

Если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход, полученный одаряемым, не облагается налогом.

Сайт Росреестра

самомама
Екатеринбург

gax: а когда ребенок было этим одарен? и как? муж же созаемщик на основании залога своей части квартиры) то разделят только вашу 1\2, и на это лучше Соглашение о разделе общего имущества, зарегистрить у нотариуса и в суд, вы же по суду разводитесь, я правильно понимаю?..

Была купля-продажа (обмен), ребенок был собственник, делали все через опеку. Дарение.... Вообще не думала что будет необходимость.... Я уже развелась, жду вступления в силу. Получу свидетельство о разводе и на основании его БМ совсем выведут из договора. И все. Третьих лиц нет. Можно делить обычным способом. Я-то думала, что потом обычный раздел, как у всех: или по суду отдельным исковым, или у нотариуса....

Екатеринбург

Чуть позже посмотрю что там как вступает в силу. По факту вы еще не в разводе, но важнее, что написано в выписке о собственниках квартиры, и что в договоре об ипотеке, кто есть кто в нем и на каком основании. Потом уже дележ площадей. А потом выведение мужа (в прошлом) из созаемщиков. По моей логике, раздел имущества должен был быть определен судом при разводе, если расходились по судебному решению, ..и присутствовали ли вы там лично.

самомама
Екатеринбург

gax,
Я подавала только на развод мировым. На раздел я не подавала по причине наличия третьих лиц. Решила воспользоваться сроком 3 года. Он на заседание суда не пришел, ему фиолетово, считает, что все решается без него. Говорит "подпишу любые бумаги, но мне ничего не надо. Если я не хочу быть собственником, как они меня могут заставить". Спасибо.

Екатеринбург
  1. По вступлению в силу: Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении:

  2. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

  3. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. (...)

  4. По обязательной дележке имущества при судебном разводе: Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
  5. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

  6. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Окей, по требованию, значит. Что ж, ну вы нашли ответы на свои вопросы, OXI_27, ? Я понял, что суд будет разделять только по соглашению о разделе имущества, которое надо удостоверять нотариально, а не по соглашению о намерениях, либо по умолчанию - пополам (или на трое +подрастающие кадры), после чего вам придется искать варианты передачи части, которую вам хотят отдать.

да, исковой срок давности 3 года ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Екатеринбург

У вас просто непонятка во вчерашнем:

"Право собственности: 1/2 я, 1/2 несовершеннолетний сын" "Потом я собираюсь идти к нотариусу и делить имущество в соответствии с соглашением о намерениях." С кем вы собирались делить имущество.

самомама
Екатеринбург

gax,
Спасибо за ответы. 1/2 оформлена на меня , но приобретена в браке и подлежит разделу при разводе. В итоге должно быть так, что он отказался от раздела в мою пользу.

Спасибо за ответы. Вы мне помогли :smile:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";