Не платит алименты, что дальше?

Аноним 76
автор

3 года как составлено алиментное соглашение. По которому ни одного платежа. Куда дальше? Подавать в суд? Или соглашение приставам нести?

мама
Екатеринбург

Приставы работают только от решения суда. Подавайте в суд. Вторым иском можно подать на взыскание неустойки за неуплату алиментов

Аноним 76
автор
193 carino,

А первый какой иск?

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним ,

Добрый день. Могу в личке посоветовать юриста хорошего, консультация бесплатная если что :ugu:

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
А первый какой иск?

Это я Вас, видимо, не поняла. Имела в виду, что первый иск об определении размера алиментов, а второй о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов в размере 0,5% в день. Вам нужно будет произвести самостоятельный расчет неустойки согласно ст. 115 СК РФ из расчета 0,5% от суммы неуплаченных алиментных платежей за каждый просроченный день... У Вас алиментное соглашение какое составлено - у нотариуса или мировое соглашение? Если нотариально, то то его достаточно отнести к судебному приставу. Дело в том, что по законодательству такой договор фактически приравнивается к исполнительному листу.

Аноним 76
автор
193 carino:
Если нотариально, то то его достаточно отнести к судебному приставу.

именно он

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
соглашение приставам нести
  • писать заявления на ограничение выезда, на взыскание с его расчетных счетов в банке, на ограничение пользования транспортным средством, на арест имущества (если есть у него).
    193 carino:
    взыскание неустойки за неуплату алиментов

    только через суд. Если в самом соглашении прописана ответственность за просрочку, то исходя из соглашения считать. Если нет, то можно

    193 carino:
    согласно ст. 115 СК РФ из расчета 0,5% от суммы неуплаченных алиментных платежей за каждый просроченный день...

    хотя могут поспорить, сумма большая получается. Тогда по ст. 395 ГК РФ исходя из ставки ЦБ РФ

Аноним 173
Аноним автор темы:
Куда дальше?

На работу. Зарабатывать себе и детям. Если человек так не платит, то и потом платить не будет.

Аноним 76
автор
аноним,

Я зарабатываю, с этим проблем ни у меня ни у детей нет. Но и прощаться с алиментами не собираюсь.

Аноним 173
Аноним автор темы:
Но и прощаться с алиментами не собираюсь.

Так он вам их и не заплатил ни разу. Вы с ними даже "не поздоровались" Вообще, удивляет желание людей рассчитывать на другого. Ну вот нет у этого "другого" совести... Что поделать.

Аноним 76
автор
аноним,

И не собираюсь расчитывать на чужих людей. По закону он обязан содержать детей, вот пусть и содержит. Долг копится уже не маленький. Отдаст, отложу на учебу детям

Аноним 76
автор
аноним,

Вас то чего это так задевает? Подобрали такого же алиментщика , и жалеете его теперь? :ik:

мама
Екатеринбург
аноним:
нет у этого "другого" совести

Совести нет, а дети несовершеннолетние - есть, и есть обязанность их содержать, а у второго родителя обязанность защищать интересы детей! Что за проповеди в "пользу бедных"? Зачем на вора в милицию заявление писать, совести же нет у него и не факт что найдут, надо пойти и самой заработать все что он украл :gy:

Аноним 76
автор
Стужа,

Точно :cry: бедные бедные мужики, денег от них хотят, злые тётки все.

У меня есть знакомая, сидела плакалась мне как то, что у ее жениха две бж и у каждой по ребенку. Строит план она как бы платить меньше детям :dash: Я тогда только разводилась, вот я ей все высказала в очень жёсткой форме и пожелала быть третьей бж

мама
Екатеринбург
аноним:
Ну вот нет у этого "другого" совести... Что поделать.
Из за таких как вы жалостливых - мужики и не платят алименты и вообще себя не напрягают ничем. Если бы каждый знал что он не уйдет от правосудия то ответственно относились бы к своему долги перед детьми.
Аноним 173
Аноним автор темы:
Вас то чего это так задевает? Подобрали такого же алиментщика , и жалеете его теперь?

Меня не задевает, с чего вы взяли? Просто сначала надеются на дядю, а потом на форуме жалуются, что денег не хватает и курицу на 7 частей делить приходится. Регулярно темы возникают о том, как прожить на ... тысяч в месяц. Надеялись бы только на себя, глядишь, и жили бы лучше.

Аноним 173
Аноним автор темы:
Отдаст, отложу на учебу детям

:gy:

Стужа:
а у второго родителя обязанность защищать интересы детей!

Лучше это время и энергию потратить на зарабатывание денег для этих самых детей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";