Как подать на алименты?

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет! Может быть, кто-то сталкивался с подобной проблемой, и сможет ответить на мои вопросы. Буду оочень признательна! Как подать на алименты, если есть нлтариально заверенное соглашение об уплате алиментов? Заключали его еще 6 лет назад. Сумма, указанная в нём, - 1 тысяча рублей. Заключали для формальности. Потом разошлись, никаких денег отец не давал, а я не просила. Думала, справлюсь сама. Но ребенок пошел в школу, и стало тяжеловато всё тащить самой. Что сейчас делать, не знаю. Прочитала на одном из форумов, что можно подать в суд на алименты, если сумма, которую присудит суд, будет выше указанной в соглашении. Так ли это? Но я не знаю, официально ли работает отец. Не знаю его адреса, места работы. Только номер телефона, и всё. По прописке он не живёт, а ведь приставы будут ходить именно туда в случае, если алименты всё-таки будут начислены, а он не будет платить. Как быть? Главный вопрос в том, могу ли я вообще подать на алименты, или это соглашение теперь пожизненное и аннулировать его никак нельзя? Огромное всем спасибо!

самомама
Екатеринбург

Соглашение имеет точно такую же силу как и судебный документ. Если вашего БМ никто найти не сможет и живёт он не по прописке, то что по соглашению, что через суд вы с него ничего взять не сможете.
Лучше идите с соглашением к приставам и пусть они заводят дело. Вам долга в три года для начала хватит, если сможете их получить.

автор
мама
Екатеринбург

OXI_27,
А к приставам каким? По месту прописки? Так ведь тут тоже смысла тогда не будет. Спасибо Вам за отклик!

самомама
Екатеринбург

Тут я ответа не знаю. Вроде по его прописке. У меня чуть все по-другому. Я сегодня БМ видела, но он все-равно не платит. И дело есть у приставов, а результата так и нет.
Так что вы особо не рассчитывайте на эти алименты.

Обратитесь по его прописке. Они хотя бы запросы сделают работает человек или нет, может прав его лишите или ещё чего там ещё можно сделать.

Аноним 504

Вот только разбиралась в этом вопросе.
Соглашение имеют силу,можно отнести конечно приставам,будут взыскивать.
Можно подать в суд,на алименты,соглашение этому не препядстует,есть случаи,когда оба документа есть.В суде,можно в тдс(но тогда нужны чеки за 3месяца о тратаз,от них 50%вам присудят,так как 2родителя и оба должны нести траты.),Но лучше сейчас в процентном соотношении,если 1ребенок,то 1/4от за и всех доходов.И попробовать приписать о прошедшем ,что за три года ранее можно взыскать,если уже подавали,но не взыскано(в данном случае соглашение возможно будет учтено)
По суду за 3прошедших пересчитают так же,1/4.Через 10дней постановление несете приставам по прописке бывшего,и следите за приставками и дергаете,должны запросы по картам и официальным доходам.С них взыскивать должны.Сразу скажу,муторно,денег не ждите,но со временем хорошая сумма и вам всяко когда нибудь выплатит.+сумма клпиться будет,снова в суд-на процент.0,1%в день от суммы долга в вашу пользу,а там долг будет глобально копиться.(по проценту могу быть не точна,сама не подала ещё,нужно в суде уточнить)

самомама
Екатеринбург

Слышала, что по процентам недавно было снижение.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки! Спасибо вам. А если алименты не платятся, как это доказать? Глупый, может, вопрос, но я вообще профан в этом деле, впервые столкнулась

Екатеринбург

Foxy_Fo ,
вы как прописывали в соглашкнии? Идеально бы со счета на счет, там всё сразу видео, наличкой сложнее доказать...

Аноним 504

OXI_27,
Это точно только слухи,сейчас в этом вопросе ужесточение идёт,вплоть до 2лет отсидки.

автор
мама
Екатеринбург

Сахарная вата,
Странно, но в соглашении это вообще не прописано...
Ох.
Как всё сложно. Знать бы, что будет результат. А то ведь просто повиснет это долгом на нём и всё.

дедушка
Екатеринбург

в судебном порядке можно отменить нотариальное соглашение, предварительно уведомив должным образом вторую сторону, даже если по месту прописки не проживает направить ему уведомление о намерении расторгнуть соглашение. В исковых требованиях указать обоснование отмены.

автор
мама
Екатеринбург

ТучкаКрашена,
А что может быть обоснованием? Невыполнение условий соглашения? Спасибо Вам!

дедушка
Екатеринбург

Foxy_Fo автор темы: А что может быть обоснованием? Невыполнение условий соглашения?

ухудшение материального положения, невыплата - берете выписку со всех банковских счетов, что не было фиксированной в соглашении суммы регулярно, даже без указания "алименты" и с этим в суд. Но с таких папаш, как правило, и решение суда или судебный приказ не будет гарантией получения алиментов, к сожалению.

автор
мама
Екатеринбург

ТучкаКрашена,
Вот я и думаю, стоит ли овчинка выделки.
Спасибо ещё раз.

дедушка
Екатеринбург

Foxy_Fo автор темы: Вот я и думаю, стоит ли овчинка выделки.

ну, как сказать, сума долга будет больше, вопрос во взыскании. Мое мнение подавать по максимуму возможному.

самомама
Екатеринбург

Foxy_Fo ,
платятся алименты или не платятся-Вам доказывать ничего не надо.Вы пишите в заявление как есть, и задолженность просите определить. А бывший пусть доказывает,когда его найдут.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";