Пенсия социальная и страховая в чем отличия? (по потере кормильца)

Натали
автор

Добрый день, помогите понять, разобраться или посоветовать. Муж умер, подала документы на оформление пенсии на детей по потере кормильца. Вчера заезжала в ПФ, уточнить все ли в порядке и когда ожидать выплаты. Специалист проверила, сказала, что на подписи, все хорошо. Но она сказала, что нам назначили страховую пенсию и она рекомендует после начало выплат придти и написать заявление на социальную. В чем принципиальная разница она не особо объяснила, по сумме они вроде как одинаковые (8700 на ребенка). А когда я ей более подробные вопросы начала задавать, она говорит ну можете и так оставить.... Я одно поняла, что вроде страховая сама по себе ниже, но ее "добивают" какими то доплатами вот до этих 8700...

кто в теме, объясните, пожалуйста...

Натали
автор

доки подавала через МФЦ, там понятно, никто ничего не объяснял

Настя

После смерти мужа тоже оформила пенсию по потере кормильца. Когда спросила, какую сумму будут перечислять, мне сказали, что минимально положенную + доплата в зависимости от стажа. Муж у меня служил 6 лет по контракту и 19 лет непрерывного стажа на заводе. Получаю 8 726 двумя суммами 7789,85+936,15. За полгода до смерти моего мужа умер его племянник, ни где не работающий наркоман, имел инвалидность, получал в свои 30 лет пенсию от государства, и на его ребенка выплачивают ровно такую же сумму. Так что сомнительно мне, что есть разница между социальной и страховой пенсией

будущая мама
Екатеринбург
Юля:
Так что сомнительно мне, что есть разница между социальной и страховой пенсией

и от стажа она не зависит, как показывает практика. хоть сколько работай, все равно минимальную заплатят :ugu:

Натали
автор
Юля,

спасибо

Натали
автор
Потолковый Лампонюх,

зашибись у нас государство, блин

будущая мама
Екатеринбург
Натали автор темы:
зашибись у нас государство, блин

дак да)))

Аноним 556

мне тоже кажется любая пенсия у нас доводится до минимальной, у меня по возрасту такая же, трудовой стаж 20 лет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";