Раздел квартиры в ипотеке с мк

Аноним 260
автор

Вот и насталв моя очередь развода. Не хочу, но выбора нет. Пока не знаю какмнастроен муж относительно имущества, но хочу подготовить разговор. Кто проходил процедуру деления имущества (надеюсь мирно договоримся). Дано : 2 машины (просто по 1 каждому -стоят плюс-минус одинаково). Квартира - ипотека (еще долго платить). Ипотека оформлена на меня, муж -созаемщик. Мат капитал вложен недавно. Первоначальный взнос мой был больше его в 2 раза (никак не доказать). Хочу кв в свою собственность. Если муж будет согласен -как оформить на себя (ну или в кр сл детей), денег на полное покрытие ипотеки сейчас нет. Платеж ежемесячный осилю.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Если муж будет согласен -как оформить на себя (ну или в кр сл детей),

Раз был мк, то по закону собственников 4-ро (если у вас двое детей). Когда выплатите ипотеку, приходите к нотариусу, нашите соглашение о разделе квартиры на троих - вас и детей, муж нотариально отказывается от своей доли. Поступить так с квартирой, находящейся в залоге нельзя.

Аноним 260
автор

Т.е. до мк было по 1/2. После мк мы должны взять 1/5 (это как раз примерно сумма мк) и разделить ее 4х. Т.е. если смотреть на долю мужа у него будет чуть меньше 1/2 в силу закона и кусочек выделенной доли из-за мк. Можно ли что-то сделать до погашения ипотеки. Брачный договор, обязательство , хоть что, чтобы после выплаты ипотеки кв стала моей и детей?

Аноним 260
автор

Отзовитесь те, кто делил квартиру в похожих условиях

Аноним 487

Аноним автор темы: После мк мы должны взять 1/5

у вас трое детей?

Аноним автор темы: Можно ли что-то сделать до погашения ипотеки.

я, конечно, теоретик, но вроде как нет.

Аноним автор темы: Брачный договор, обязательство

легко оспорить в случае ущемления одной из сторон.
апну тему.

Аноним 260
автор

Если до погашения нельзя. Каа вариант я возьму потреб -закрыть ипотеку, наделить долями-отказ писать. Но как подстраховаться? Можно ли заранее закл соглашение? И как переоформить те 50 % доли в совм собств, которые принадлежат в силу закона (раз супруги)?

мама
Москва

некто,
Вернуть МК нельзя, конечно. Было бы круто, ага, занял полляма у государства без процентов, а потом отдал такой как ни в чем не бывало

мама
Москва

некто,
Заставляют выполнить обязательства

Аноним 260
автор

За опред.компенсацию муж откажется от доли в пользу детей. Но иплтека еще долго, столько воды утечет. Плюс надо 50% как-то переоформить.

мама
Екатеринбург

По поводу МК. Вернуть нельзя, ничего с этими долями сделать нельзя (кроме продажи целой квартиры при наличии сделки по покупке новой). Делить МК будете как хотите. Я б на вашем месте настаивала на 50/50 из МК в пользу каждого ребенка, так уменьшится доля мужа в общей массе квартиры. К самому МК муж отношения не имеет, его в дележку суммы МК можно не включать и ни один суд не встанет на его сторону если он упрется за эти 100 тыщ. ( или сколько там 1/4 от вашего МК).
По поводу выплаты ипотеки. Если хотите брать на себя всю выплату полностью, нужно сначала развестись. Пока вы в браке, выплаты считаются совместными и муж вправе претендовать на половину той части квартиры, которую вы собрались оплачивать в одиночку.
По поводу взять потреб и закрыть ипотеку целиком. Если вы его возьмете в браке, он будет совместным кредитом, по которому вы несете с мужем равные обязательства и соответственно, равные доли, выплаченные этим потребом (даже если по факту вы его закроете одну каску). В этом случае его брать не стоит, у вас уже есть ипотека, которая, как финансовое обязательство, делится пополам между вами ( и соотв, доли, выплаченные ипотекой тоже пополам). Если вы возьмете потреб после расторжения брака, он будет считаться вашим собственным финансовым обязательством и муж отношения иметь не будет. Соответственно, к той части стоимости квартиры, которую вы погасили вашим потребом, он тоже иметь отношения не будет. Решать вам, как вам лучше.

Все дележки долей и обязательство перед друг другом возможны только после того, как банк снимет обременение с квартиры, читай, после выплаты ипотеки. Пока она длится, квартира не является ничьей собственностью по сути. Ни вашей, ни мужа, ни господа бога. Делить вам сейчас нечего. Все теперешние разговоры о будущей передаче долей пух и вата. Ну зафиксируете вы у нотариуса письменно решение мужа передать вам все доли. Но это добровольное обязательство, которое не предполагает понуждения к распоряжению собственным имуществом. Так что муж может любой момент соскочить и потребовать в суде установить доли, а потом вселиться на свою или требовать у вас ее выплаты и мотать нервы.

Так что на сегодняшний день вы можете поделить только первоначальный взнос. Тоже соглашением у нотариуса. "настоящим соглашением стороны.... договорились, что .... ххх денег принадлежало Мане, ххх Ване". И вписывайте процентные доли - мужев вклад в первоначалку, к примеру, является равным 5% от общей стоимости квартиры, а ваш. к примеру, 12%

У меня так было. Договорились, что муж выплачивает ипотеку на мою новую квартиру в счет выплаты моей доли в нашей общей. Умереть сколько всего пришлось пройти - бумажки, суды, эмоции, негатив

Аноним 260
автор

Спасибо. Уже хотя бы план наметился. А официально вывести мужа из созаемщиков после развода можно? Ампро мк: сейчас оюязательное наделение мужа. Главное, мк то закинула летом,знала бы -конечно не стала бы использовать

Екатеринбург

Аноним автор темы: . А официально вывести мужа из созаемщиков после развода можно?

Я была созаемщик. После развода переделали кредитный договор в банке с их разрешения. Меня убрали из созаемщиков.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";