Развод с алкоголиком

Аноним 725
автор

Девушки, кто прошел через это, поделитесь как справились со своими страхами.
Волнует, что я инициатор развода, чувство вины временами появляется, что рушу семью. Хотя головой понимаю, что проблема не во мне.
Страшно взять на себя полную ответственность и автономию. Но и жить в ожидании страшно и плохо. Верить в чудо тоже перестала, пробовала дать ему всякие реакции и искала подходы, в итоге у него проблемы нет, есть у меня. Психологической поддержки от него нет, даже больше, чувствую что вытягивает из меня мои силы на жизнь.
Есть страх, а вдруг все таки он изменится и я поторопилась. Заявление еще не подано, жду устройства на работу. Несколько месяцев назад сознательно ушла с работы после выхода из декрета, так как дома начались скандалы, недовольство его, что я не уделяю ему внимание, ребенок начал очень сильно болеть, и я ушла, чтобы вернуть в семью гармонию, короче героиня блин.
Решение ему сообщила, но так, размыто, типа в раздумьях, теперь валяется в ногах, говорит как безумно любит, жить без меня не сможет. Я такого поведения боюсь, так как хоть пущу все на тормоза хоть доведу до ума, он в душе будет уязвлен.
В общем хочу трезвого взгляда, без жалости. Я в глубине души понимаю, что делаю правильно, только страшно менять все.

мама
Екатеринбург

Клуша: В общем хочу трезвого взгляда, без жалости.

Кто хочет- тот делает.
Всё.
Остальное лирика.

Аноним 765

Пока не устроились на работу финансово от мужа зависите? Есть финподушка на маневры?

Екатеринбург

Клуша: В общем хочу трезвого взгляда, без жалости.

не будь дурой. спасай себя и ребенка. ноги в руки и беги от него. либо его выгони.
жить отдельно, денег не давать, желать счастье из далека.
тогда 50/50. может бросит, может одумается, смотри, наблюдай.
если будешь жевать сопли, спасать, верить, рискуешб просто прос...ь свою жизнь. и жизнь ребенка тоже.

Аноним 858

Если вы не до конца уверены, то не стоит действовать. Когда дозреете, тогда и разведетесь без угрызений совести.

Пока вы лелеете свою надежду,что припугнёте разводом и он изменится,у вас и вашего ребёнка нет будущего.А вы именно лелеете

Клуша: , а вдруг все таки он изменится и я плторопилась

Аноним 725
автор

Аноним 765: от мужа зависит

Пока да. Но работу ищу. Мама практически восстановилась после шунтирования сердца. Она поможет с больничными.

Витамин: и жизнь ребенка тоже.

Может глупо, но есть страх воспитать сына алкоголиком, даже без мужа. Вдруг это мое какое-то специфическое поведение ведёт к этой проблеме.
От одного отделаюсь и создам другого.

мама
Екатеринбург

Клуша: страх воспитать сына алкоголиком,

вы пьющая?
Что у баб в головах....

Аноним 725
автор

Лагерта: вы пьющая?

Я на дух не переношу алкоголь. Спасибо за прямоту. Мне это надо сейчас.
Дед у меня пил, отчим сейчас пьет, муж тети тоже алкоголик. Все они агрессивны. Я реально не видела с кем живу.

мама
Екатеринбург

Клуша,
У моих пяти теток мужья все как один алкаши были.
Из детей алкашом стал один (тетка не дала ему жизни, сама довела) и у второй тетки сын стал наркоманом (там залюбленный и зацелованный в жопу был ребенок).
Остальные дети (около 15 по разным теткам) абсолютно нормальные люди выросли.
Это я так, для статистики, что не обязательно отец алкаш-сын такой же.

мама
Екатеринбург

А он точно алкоголик? Просто тут читала, что выпивка раз в полгода тоже считается алкоголизмом Я жила с алкоголиком, и когда каждый вечер превратился в ожидание - какой он придёт с работы, я всё это прекратила. Выгнала без сожаления. Но у меня была квартира, работа и Родители рядом. От мужа не зависела. Жалею только об одном - без выпивки был прекрасный дядька, хороший характер, работал, всё умел по дому. Сейчас тоже продолжает пить, только уже вместе с новой женой. Счастья им. :)

папа
Екатеринбург

EВА: продолжает пить, только уже вместе с новой женой. Счастья им

вы очень добрая и у вас ангельская душа
наверняка они счастливы, на одной волне

мама
Екатеринбург

Duck ,
Ну не знаю, Приходил как-то, звонил, жаловался, что там все пьют. А там реально все пьют - новая жена, её мать, брат, жена брата. Наверное, им хорошо. Мне это уже не интересно. Кстати, у бывшего мужа отец запойный алкаш, а вот брат практически не пьёт.

Аноним 725
автор

EВА: выпивка раз в полгода тоже считается алкоголизмом

Смейтесь не смейтесь. Сейчас стал пить очень редко, но метко. Меры не знает. Пьет до отключки, самостоятельно домой возвращаться не хочет, у него все хорошо. Что было раньше не хочу писать. Я устала держать руку на пульсе, контролировать. Недавно бутылку виски спрятанную находила, когда прибиралась. То есть я ребенка спать укладываю, а он тихонечко пьет. Потом на диванчике спит, чтобы не спалила.

Екатеринбург

Автор, читайте про созависимость!
Жалеть таких нельзя. Изменится, только если сам захочет, но это врядли.
Рассуждайте так: человек свой путь выбрал. Вы выберите свой!
Будете жевать сопли и припугивать изредка, станет только хуже, человек привыкнет и не будет воспринимать всерьез.
И да, алкоголик почему? Запои, агессия, девиантное поведение? Работает? Интересы какие кроме выпивки?

Екатеринбург

Клуша,
Конечно. Терпишь. Он бухает. Четкая схема.

Екатеринбург

Клуша: жить в ожидании страшно и плохо

Клуша: поддержки от него нет

Клуша: вытягивает из меня мои силы на жизнь

Клуша: устала держать руку на пульсе

Вам мало?

Аноним 429

Развелась с алкоголиком два года назад. Двое детей. Он меня бедностью пугал.
А мне уже не надо было ни денег, ни хорОм. Я на это пьяное лицо смотреть не могла.
Сейчас живу скромно, уже не могу себе позволить расходы, которые были в браке. Квартира небольшая, но счастлива, что в ней никогда не воняет перегаром.

мамЛюба

Клуша: В общем хочу трезвого взгляда, без жалости. Я в глубине души понимаю, что делаю правильно, только страшно менять все.

молодец! пора разорвать этот порочный круг, лучше не будет если вы оставите все как есть...

Аноним 725
автор

Добробушек: Интересы какие кроме выпивки?

Охота но там тоже куча выпивки. Поэтому перестала отпускать. Сейчас понимаю, что сдерживать его вообще не надо было. Но так в реальность было вернуться страшно.
Работает, запоев нет. Может несколько рюмок вечером выпить. Опять же я контролировала и запрещала. Поэтому я и не сразу поняла, что что-то не так.
Первые года три много пил, без меры. Потом я начала запрещать и скандалить. Трезвый нормальный, многое умеет.
Часто орет, будто вообще спокойно говорить не может, многим не доволен. Не так встречаю, не так провожаю, примерно такое недовольство. От его прикосновений вздрагивать стала. Секса не хочу. Это тоже, устали, проблема.

мамЛюба

Клуша ,

Буквально вчера разговаривала со своей мамой, она все жалуется, что отец всю жизнь пил сильно и она терпела. Спрашиваю ее "Зачем ты терпела? Взяла бы нас в охапку и ушла бы?", она говорит "Куда бы я ушла, с детьми, некуда"..

Я не стала спорить. У свой взгляд не хочу обидеть маму, я промолчала.

А вы молодец

бабушка
Екатеринбург

Клуша: От одного отделаюсь и создам другого.

А мужа алкоголика Вы создали? То есть выходили за трезвого и нормального, а в браке спился?

мама
Екатеринбург

Клуша: Недавно бутылку виски спрятанную находила, когда прибиралась. То есть я ребенка спать укладываю, а он тихонечко пьет. Потом на диванчике спит, чтобы не спалила.

Клуша: Сейчас стал пить очень редко, но метко.

Я не поняла. Так он редко пьет??? А Вы считаете что он алкоголик?

Аноним 15

Отец всю жизнь пил и гонял нас всех
Мама развелась, пожалела. Вторую родила.
И жили мы все от кодировки до кодировки
Он и не пьяный когда, псих
Характер жуть
Вот так и жили
И вроде как отец был, а что мы видели хорошего. Ни отпусков, ни в кино, ни в театры.
А теперь то уж что, живут ругаются. Нынче 45 лет как вместе. После инфаркта год как не пьёт. Психует, бесится.
Сама встречалась с мужчиной, поняла что любитель выпить. Смену отработает, три выходных пивасик.
Рассталась. Не хочу чтоб моя дочь видела и жила в таком
Думайте сами, о детях думайте.

Екатеринбург

Клуша: перестала отпускать

Клуша: Опять же я контролировала и запрещала

Клуша: Потом я начала запрещать и скандалить

Вы извините, но не за ребенка же замуж выходили... Сами выбрали, сами яйца ему в бараний рог скрутили. Вы же не мама мужику взрослому.
Естественно, что он

Клуша: Часто орет, будто вообще спокойно говорить не может, многим не доволен. Не так встречаю, не так провожаю

Как вариант, к психологу вам сходить совместно. Пусть поможет разобраться.
А вообще, разводитесь скорее и живите каждый счастливо с "подходящим" человеком!
Но, больше чем уверена, что вы и после развода контролировать его будете и не отпускать.

Аноним 725
автор

GAZPROM: А Вы считаете что он алкоголик?

Сейчас редко, но без тормозов. Последние года дома все праздники без алкоголя. Не провоцирую. Контролирую. Поэтому, редко и пьет. Но так все время тяжело контролировать.
Считаю, что человек без зависимости от алкоголя будет знать свою меру и вовремя остановится. У него тормозов нет. Пьяный ищет приключения. Есть страх или он торкнет или его.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";