Пенсия по потере кормильца

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Добрый вечер! Оформляла пенсию по потере кормильца на ребенка в начале февраля 2020 года, в пенсионном фонде мне сказали, что документы будут приняты, расчет произведен до конца февраля и в марте будут выплаты. По каким числам выплачиваются пенсии? Мне в пенсионном фонде сказали, что после 20 числа, но коллеги, у кого дети получают пенсию, утверждают, что выплаты происходят по 13-14 числам. Или если первый раз, то начисляют очень долго? Еще вопрос такой. Если отец ребенка умер в ноябре, а оформление пенсии состоялось только феврале, выплаты будут за 3 месяца? Дозвониться до ПФ невозможно, идти надо пешком, но блин некогда. Если подскажите, буду благодарна.

Аноним 811

olik: что выплаты происходят по 13-14 числам

Да ,так где-то

olik: Если отец ребенка умер в ноябре, а оформление пенсии состоялось только феврале, выплаты будут за 3 месяца?

Со дня смерти пойдет пенсия

самомама
Екатеринбург

olik: Если отец ребенка умер в ноябре, а оформление пенсии состоялось только феврале, выплаты будут за 3 месяца?

Да.
По числу не подскажу,не помню уже. Есть разбег, если на карту будете получать, или наличкой. Например, наличкой у нас день выплаты был 8. А на карту после 15 приходили.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо, поняла. То есть если в течение следующей недели пенсия не упадет на карту, то нужно идти до Пенсионного фонда.
Еще такой вопрос, мне сообщили, что у супруга приличная накопительная часть пенсии, и что мы с ребенком, как наследники, можем написать заявление на выплату. Заявление нужно написать до истечении 6-ти месячного срока со дня смерти, и вроде как в состав наследства умерших застрахованных лиц не включается. Так ли это? Кто-то оформлял подобное заявление?

самомама
Екатеринбург

по сроку - у нас 23го на карту зачисляется
по накопительной - заявление писали я и дети, свекровь отказалась от своей доли письменно.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Лис©: по сроку - у нас 23го на карту зачисляется

А ну вот ближе к истине, которую мне озвучили в Пенсионном.

Лис©: заявление писали я и дети, свекровь отказалась от своей доли письменно.

Родители мужа в курсе, они пока никак не отреагировали, и неизвестно будут они писать заявление или нет. Я поняла, что через 6 месяцев можно будет получить накопительную часть только через суд.

Аноним 720

Я уже давно оформляла. Но накопительную без суда отдали, точно абсолютно.
Пенсию приносят домой, 21го числа.
Платить стали с момента обращения, а не с момента смерти. Это я тоже точно помню, меня ещё ругали, что я долго не оформляла, и за часть месяцев потеряла.

самомама
Екатеринбург

olik: через 6 месяцев можно будет получить накопительную часть только через суд.

да, если не успеете заявиться по истечении полугода

мама
Екатеринбург

Про льготы на проезд в от знаете?
Про лагеря муниципальные? Они бесплатно.

мама
Екатеринбург

Пенсию начислили со дня смерти. Получаю пенсию до 25 числа (бывает 23,бывает и 25 числа на карту переводят). По поводу накопительной части, кто из наследников заявление в нпф напишет, на тех наследников и разделят (не зависит от нотариуса), заявление надо написать в течение полугода со дня смерти.

мама
Екатеринбург

НаталЪя: Про льготы на проезд в от знаете?
Про лагеря муниципальные?

Расскажите про льготы, пожалуйста

автор
просто посетитель
Екатеринбург

аноним_еще_один: Платить стали с момента обращения, а не с момента смерти.

А везде написано со дня смерти, главное успеть оформить до 12 месяцев со дня смерти.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

НаталЪя: Про льготы на проезд в от знаете?
Про лагеря муниципальные? Они бесплатно.

Да, слышала. Но все как-то несильно актуально.

мама
Екатеринбург

Qwerty,
На от проезд по стоимости, как у пенсионеров, нужно сделать е-карту и посмотреть тарифы, сейчас единый проездной на месяц, безлимит, кроме метро - 850 рублей.
По лагерю - получающий пенсию по потере кормильца в категории льготников, бесплатно. Когда подаёте 1 апреля на госуслугах заявление на летний лагерь - ставите льготу.
olik,
И общественный транспорт не актуально?
Хорошо, моему студенту очень актуально.

Аноним 720

olik: везде написано со дня смерти, главное успеть оформить до 12 месяцев со дня смерти.

Я давно оформляла. Сроки уже не помню, но точно помню что на меня в пенсионном ругались, что мол что ты раньше то не пришла, дурында.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

НаталЪя: И общественный транспорт не актуально?
Хорошо, моему студенту очень актуально.

Ну сын нечасто ездит на общественном транспорте, а школа рядом с домом. Ну я думаю это пока неактуально.

мама
Екатеринбург

olik,
Я оформляла в январе 18 года, пенсия пришла в конце февраля за все время с момента смерти

В ноябре прошлого года старшему преоформляли, в декабре за два месяца получил

У нас выплата 23-го

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Leda: Я оформляла в январе 18 года, пенсия пришла в конце февраля за все время с момента смерти

Спасибо Оля, ждем тогда 23 число.

мама
Екатеринбург

olik: ждем тогда 23 число.

У них четко все, придет и вам )

мама
Екатеринбург

А куда идти писать заявление по накопит части пенсии? Сразу в пф? Минуя нотариуса?

мама
Екатеринбург

olik ,
Пожалуйста, как получите, отпишитесь, за какой период в итоге начислили. У нас в декабре дата смерти, оформили иглу в конце февраля, раньше марта сказали не ждать. .. Интересно теперь, за весь период начислят или только с февраля

Анонимус

Кто сейчас оформляет пенсии, выплата с 23 по 27 число приходит. 13-14 числа у тех, кто давно получает.
Пенсия страховая - назначается со дня смерти кормильца, но не более, чем за год назад. Социальная пенсия, если у кормильца стажа нет к примеру, назначается с первого числа месяца обращения, но не ранее даты смерти.
Средства пенсионных накоплений умершего выплачиваются в равных долях всем правопреемникам первой очереди (родители, супруги, дети), подавших заявления в течение полугода со дня смерти. Если полгода прошли, то срок подачи заявления восстанавливается через суд.
и еще эти средства не входят в наследственную массу, так что даже не вступая в наследство, можно обращаться за ними.
обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего направляется или в ПФР, или в НПФ, если умерший заключил с ним договор. В любом случае сначала идете в ПФР, там посмотрят, был ли заключен договор. Пакет документов для данной выплаты - документ, удостоверяющий личность, правопреемника, документ, удостоверяющий полномочия и личность законного представителя, документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти (можно в копии), СНИЛСы (при наличии), реквизиты счета заявителя. Если обращаетесь за ребенка, то нужны реквизиты счета, открытые на имя ребенка, при этом счет должен быть не номинальным.

Екатеринбург

NewMom: А куда идти писать заявление по накопит части пенсии? Сразу в пф? Минуя нотариуса?

Смотря как она оформлена, у меня на ребенка сразу все, поэтому без нотариуса

автор
просто посетитель
Екатеринбург

NewMom: Пожалуйста, как получите, отпишитесь, за какой период в итоге начислили.

Хорошо, обязательно.

Дьяволенок: Смотря как она оформлена, у меня на ребенка сразу все, поэтому без нотариуса

В пенсионном фонде про нотариуса не упомянули. Сказали писать, например, заявление на себя и на ребенка. Если вдруг решите снимать деньги со счета ребенка, нужно будет написать заявление в опеке. Про нотариуса и речи не было.

Трюфелька

НаталЪя: По лагерю - получающий пенсию по потере кормильца в категории льготников, бесплатно. Когда подаёте 1 апреля на госуслугах заявление на летний лагерь - ставите льготу.

Да щас, никто бесплатно лагерь не даст. Сын получает пенсию по потере кормильца, скидка на путевку в лагерь 100%, итого путевка обошлась в 6000 с копейками в загородный и 700 с чем то в городской

мама
Екатеринбург

Трюфелька,
Я ж вам не так просто рассказываю, мой сын дважды ездил бесплатно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";