Самомамы и просто мамы! Как вы с сыновьями?

Аноним 885
автор

Вопрос к женщинам, которым приходится воспитывать одним(большую часть времени одним) сыновей. Как вы с ними управляетесь? У меня мальчики 10 и 13 лет. Тон задаёт, который младше, он задирает старшего. Это просто какой-то кошмар.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 885: Как вы с ними управляетесь?

как в анекдоте: мой секрет прост: я не справляюсь, у меня не получается. 9 и 14 лет.

Аноним 783

Справляться.... изначально не верная позиция

Аноним 885
автор

Аноним 783 ,
Хорошо. Какая верная?

просто посетитель
Екатеринбург

Мы просто живем У меня один сын 13лет. Он живёт своей жизнью, я своей, естественно, пересекаемся и взаимодействуем. Сейчас часто прошу помочь мне, сходить, сделать и тд. Свои дела, учеба, тренировки, парикмахер, помощь бабушке, все сам делает, я только контролирую, но и то, вскользь.

Аноним 400

Моему 10, стараемся договариваться. Прошу о помощи часто, по дому, в магазин сходить.

Аноним 400

Я не справляюсь, в том плане что пытаюсь взять над ним верх. Это не правильно наверное, он ведь мужчина растёт, пытаюсь взаимодействовать как выше написала.

Аноним 783

Аноним 885: Какая верная?

ПаннаKotta: Он живёт своей жизнью, я своей, естественно, пересекаемся и взаимодействуем.

Ваша задача организовать, договориться, подстроиться, учесть их особенности, принять и полюбить такими, какие есть. Ключевое слово: взаимодействие.

Аноним 235

Аноним 885 ,
Не вмешиваюсь ц меня сын и дочь но не лучше. Пару раз предупреждения, если перебор наказываю обоих. В разные углы или задания по дому, один посуду мыть другой полы. При этом разбираем ситуацию, учу не реагировать на провокации.

Аноним 885
автор

С одним было бы существенно проще, подстроиться под его ритм. Особенно, если речь о моем старшем.
Поэтому мне и хотелось бы услышать мам, у которых два (минимум) разных мальчика. Как вы строите отношения, как они выполняют домашние обязанности и пр.

Екатеринбург

Аноним 885: хотелось бы услышать мам, у которых два (минимум) разных мальчика. Как вы строите отношения,

моим 9 и 5. Скоро застрелюсь

Аноним 885
автор

Аноним 235 ,
Мой младший заорет в ответ:я не буду! (например, мыть посуду). У вас так не орут? Безропотно выполняют?

Аноним 885
автор

Звездная ночь ,
Ну, как вот.. Нельзя нам стреляться! Ещё вот говорят, надо себя любить, уважать свои желания, мол ты у себя одна.
Я вот в данный момент плюнула на всех (я дома), завтраком накормила, посуду мыть мне отказали, ушла в свою комнату, закрылась и лежу, но пора возвращаться..

Аноним 235

Аноним 885 ,
Говорю, а я готовить не буду и сами готовьте тогда, быстро начинат делать. Но у нас с 3 лет помогают, я звалила за это, поэтому по сути уборка это не такое уж и наказание, вот читать страшнее им, но не хочу, чтоб книги сочитались с наказанием. А уборка, сами начали мессиво, пыль подняли, вот и убирайте теперь все.

мама
Екатеринбург

Аноним 885: как они выполняют домашние обязанности

у моего нет домашних обязанностей (сыну почти 11).
просто есть единые правила для всех: "не срать" дома, прибирать за собой, помогать друг другу. все.

Аноним 885
автор

Как не вмешиваться, если младший вывел из себя старшего, дубасят лрк, орут. Уже не поймёшь, кто прав, кто нет. Сейчас этот дурацкий карантин. Гулять не ходят. В магазин взять с собой тоже не рекомендуют. Кружки закрыты. У старшего так полагаю нарушение сна от такого образа жизни. Заставить зарядку делать? Включить зумбу и всем танцевать? Вчера объявила конкурс на отжимания. По 40 раз отжались. Тоже с ума сойду

Аноним 783

Аноним 885: ушла в свою комнату, закрылась и лежу, но пора возвращаться..

Вы не взрослая для них, у вас действия ребёнка, поэтому у них такая реакция. Ищите в себе, чем вы провоцируете такие реакции детей.

самомама
Екатеринбург

Аноним 885: Тон задаёт, который младше, он задирает старшего.

Готовьтесь,это насовсем Моим 20 и 9,до сих пор задираются,если вместе. Сейчас это не так часто,правда.
Младший еще может спросить - ну ты же меня больше любишь? Да оба,говорю,бесите

Аноним 885: как они выполняют домашние обязанности и пр.

Когда я дома,я выполняю. Без меня -да мне даже неинтересно.

Екатеринбург

Аноним 885: Ещё вот говорят, надо себя любить, уважать свои желания, мол ты у себя одна.

Себя люблю, ценю и уважаю. С парнями пытаюсь договориться о чем-то. Заставлять и указывать если начну, то еще хуже будет. Со старшим еще более менее спокойно всё, а вот младший дает всем про..аться

мама
Екатеринбург

У меня мальчик и девочка. Дружат. По мне так секрет дружбы в том, чтобы не было ревности у детей, не занимать ничью сторону в конфликтах. Ругать и хвалить одинаково.
У меня есть тенденция, что младшему больше прощается, меньше спрос. В результате старшая более послушная, сговорчивая, ответственная, но тревожная. С младшим договориться сложнее, делает всё менее охотно.
В плане взращивания мужчины, прошу помогать, учусь доверять, жду от него ответственности. Учу особому отношению к девочкам на примере сестры. Хоть и феминизм щас в тренде)

Аноним 885
автор

Просто доводы иссякают иногда. Ладно, пора выходить из укрытия. Будем городецкого коня рисовать (на кружке задали). Скоро заржу.

просто посетитель
Екатеринбург

maltseva: у моего нет домашних обязанностей (сыну почти 11).

Аналогично
В 11 точно не было. Да и сейчас это не обязанности, а просьбы помочь.

Аноним 235

Ну и с сыном я с 5 лет как со взрослым общаюсь не сюсюкалась хотя и обнимашки и целовашки присутствуют. Говорю всегда, мой защитник, опора, как я без твой помощи то ты мужик в доме, отец работает постоянно. Если занята сами идут на кухню себе греют и кушают. Тож приучала, говорила я ж не знаю сколько съедите вот сами накладывайте, чтоб потом не выкидывать, потом ставьте греть. Готовлю сами приходят предлагают почистить чтонить. Конеячно если так скажешь иди чисти карртошку, тоже будут сопротивляться, а когда, пошлите готовить вместе, ты картошку, ты марковку, я лук, с удовольствием бегут.

Аноним 885
автор

Аноним 783 ,
Ищите в себе и закопайтесь нафиг. Чем и занимаемся. Увы.

мама
Екатеринбург

Старшему 15, мелкому вот только 8 стукнуло. Никогда не было проблем в их взаимодействиях. Пока у старшего был возраст "бузотерства" (11-13 лет), мелкий был слишком мал, чтобы участвовать в закидонах старшего. Сейчас роли поменялись: со старшим нет проблем, живет параллельной жизнью, поручения выполняет Мелкий начинает моментами уже показывать рожки. Теперь вся воспитательная работа сосредоточена на мелком. Но да, у моих детей нет домашней работы Ну разве что на столах (в комнатах) своих прибрать иногда. Белье приучены сразу в корзину уносить, мусор выкидывает старший по умолчанию, посуду в посудомойку складывают после себя. Полы мою я. Остальное гаджеты делают: стирают, посуду моют, пол пылесосят.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";