Ванная комната: душ или ванна? И еще куча вопросов

Аноним 974 автор темы
Екатеринбург
Добрый день.
Обращаюсь к форуму, потому что я полный ноль в дизайне, да что там, даже схематично стул обозначить не могу.
Начинаем жизнь с нуля в новой квартире. Есть унитаз и раковина, санузел совмещенный. В предполагаемом месте ванны есть простенок, который тоже надо как-то обыграть. Стены покрашены краской. Дом новый, только что сдан. На потолке уже есть трещина. Т.е. ремонт в ближайшие 3 года нерационален. Плюс бюджет ограничен до эконома. А мыться уже надо:). Отсюда несколько вопросов.
1. Так все-таки душ или ванна? Раньше была только ванна, ну и люблю я да, полежать в ней. Тут посмотрела, если брать ванну на "времянку", то плюсом к ней каркас, экран, смеситель - выйдет весомая сумма. Ну и как-то оформить стены же надо, да? :blush: Если панели сделать, то на всю ванну уже нифига не бюджетно выходит. А мне хочется, если вкладываться, то уже 1 раз. Вот и пришла в голову мысль на это время установить душевую кабину. Из недорогих. Отсюда следующий вопрос.
2. Если все-таки душевая кабина, то чем отличается высокий поддон от низкого? Именно как это повлияет на эксплуатацию. Потому что по отзывам в интернете только сплошные разочарования.
3. Простенок. Опять же если кабинка, то это пространство "съедается". А так вроде можно типа полочек там сделать? (или я неправильно думаю?:))
4. Ну и в целом по планировке может посоветуете что-то?
Спасибо! :pozdr1:
Аноним 974 автор темы
Екатеринбург
Фото.
PolinaV
Екатеринбург
мама
Я за душевую кабину, с высоким поддоном.
В ванне полежать, много воды надо, это все деньги.
Высокий поддон, вода не брызгает на пол, тазик поставить, постирать что-то.
У нас был и низкий и высокий поддон, высокий лучше.
PolinaV
Екатеринбург
мама
Вот справа в угол, угловая душевая кабина встаёт.
Аноним 368
Екатеринбург
А еще есть комбинированные душевые кабины. Как вам такое?
PolinaV
Екатеринбург
мама
Думаю такая навороченная кабина стоит дорого, автору надо бюджетно.
Аноним 19
Екатеринбург
В такую ванну с ремонтом от застройщика поставили душевую кабину с ванной. Со стенами ничего делать не надо. На временные условия самое то.
Аноним 974:
Опять же если кабинка, то это пространство "съедается". А так вроде можно типа полочек там сделать? (или я неправильно думаю?:))
А что вы там над ванной хранить собираетесь в таком количестве? И материал для полок нужен будет какой-то влагоустойчивый, и саму нишу со стенами остальными надо будет каким-то материалом закрывать. У вас есть ниша над батареей - там полки сделаете.
Аноним 974:
Именно как это повлияет на эксплуатацию.
Вода должна уходить хорошо в низком поддоне. Иначе риск перелива есть.
Аноним 430
Екатеринбург
Мы жили 5 лет с душевой. Нормально вобщем то, тем более когда дети были мелкие, все процедуры на бегу. Но какой же был кайф, когда потом всё-таки поставили ванну!..
АнОнИм
Екатеринбург
В идеале и ванна и душевая,но в Вашем варианте не реально.
Я за душевую,но не готовую брать( у нас была такая- много минусов)
Сейчас сделали стационарную- с высоким поддоном, прямоугольная,места много,стекла на дверях раздвижных- матовые.
Примерно так..
fanatkaeburga
Ставрополь
мама
В Леруа есть отдельно поддоны и стеклянные дверцы. Можете сами сделать кабину.
У меня сей,час идет эконом ремонт ставим поддон и лейку.
Хотела только поставить без плитки и прочего, по деньгам малый объем работ дорого выходит , решили все вместе. Делать Решили дешёвую плитку положить. В леруа по 180 руб . , смеситель тоже в распродаже взяли и тд...
Все на круг в 50
Если интересно выложу потом фото
Аноним 225
Екатеринбург
Переделала бы все у вас. Вот туда в "отверстие" в стене поставить унитаз (или раковину), рядом раковину (или унитаз). А сюда на место унитаза и раковины- ванну.
Аноним 769
Екатеринбург
У нас ванна, в этой квартире сделали стеклянные шторки, чтобы кошка не драла и дети не заливали пол. Я сама не любитель отмокать, но детям очень радостно в ванне, по большому счету для их купания у нас ванна.
Аноним 974 автор темы
Екатеринбург
PolinaV:
Высокий поддон, вода не брызгает на пол, тазик поставить, постирать что-то.
У нас был и низкий и высокий поддон, высокий лучше.
Это очевидный плюс. Но вот сын говорит, что вода "стоит", хуже уходит. Чем это чревато?
PolinaV:
Вот справа в угол, угловая душевая кабина встаёт.
Не, это кажется)). Вся стена 1,7 м. Поэтому простенок все равно будет занят. И слева уже вывод есть, не надо переносить воду и каналью. Что с одной, что с другой стороны войдет только 80, поэтому так и присматриваю 80*80. Мини.
Аноним 368:
А еще есть комбинированные душевые кабины. Как вам такое?
Классно))). Но даже поставить некуда. А про цену уж молчу.
PolinaV:
Думаю такая навороченная кабина стоит дорого, автору надо бюджетно.
Да, спасибо, что понимаете.
Аноним 19:
В такую ванну с ремонтом от застройщика поставили душевую кабину с ванной. Со стенами ничего делать не надо. На временные условия самое то.
Вот и я также склоняюсь. 2 недели выбора бюджетной ванны, присмотр панелей, и вот я становлюсь поклонницей душевой кабины:).
Аноним 19:
А что вы там над ванной хранить собираетесь в таком количестве? И материал для полок нужен будет какой-то влагоустойчивый, и саму нишу со стенами остальными надо будет каким-то материалом закрывать.
Ну это потом, в перспективе. Не сейчас конечно. Хотя при дефиците места нашла бы и сейчас что хранить).
Аноним 19:
Вода должна уходить хорошо в низком поддоне. Иначе риск перелива есть.
Т.е. высокий лучше?
Аноним 974 автор темы
Екатеринбург
АнОнИм:
Я за душевую,но не готовую брать( у нас была такая- много минусов)
Сейчас сделали стационарную- с высоким поддоном, прямоугольная,места много,стекла на дверях раздвижных- матовые.
Да, мне очень нравятся такие варианты. Но сколько это стоит?
fanatkaeburga:
В Леруа есть отдельно поддоны и стеклянные дверцы. Можете сами сделать кабину.
Нет, не могу я сама. Ну не могу! И некому.
Аноним 225:
Переделала бы все у вас. Вот туда в "отверстие" в стене поставить унитаз (или раковину), рядом раковину (или унитаз). А сюда на место унитаза и раковины- ванну.
Ммм... Предлагаете полный ремонт с переносом коммуникаций? Напомню исходник:
- быстро
- недорого
- новый дом, в котором вообще нерационально сейчас делать ремонт, класть плитку и т.д.
LoveINa
Екатеринбург
мама
Девочки-обладательница душевых кабинок, а как вы боретесь с плесенью в углах и забрызганными стёклами?
Аноним 225
Екатеринбург
Аноним 974
,
Это недорого. Тысяч 15 за перенос мы заплатили. За 3 часа все перенесли. Из-за выемки ванна не встанет, получается только душ тогда. Но дешевые кабины нам сказали - плохие. А дорогие, соответственно- дорого.
P.S. есть еще вариант перенести трубы для ванной вот туда, где заземление. Тогда можно поставить угловую ванну и выйдет дешевле ;)
fanatkaeburga
Ставрополь
мама
Аноним 974:
не могу я сама
Я видимо не точно выразилась)))) не своими прям руками, а мастер сделает))) получется дешевле, чем готовую покупать, это я имела в виду))))
PolinaV
Екатеринбург
мама
Да, высокий лучше, если канализация вдруг забьется, у нас свой дом, несколько переездов, муж делает всё сам, я на подхвате, поэтому немного в теме).
Плесень- беда, только герметик спец, и то не спасает ситуацию((( муж срезает и по новой, стекла раз в полгода снимаем, промываем основательно все, колесики в том числе, а так раз в неделю сифом поддон и стены, туалетной бумагой стекла протираю, стекла у нас матовые, непрозрачные, светлые, тоже важно! На темных все разводы видно в несколько раз больше, не покупайте, хотя смотрятся, пока чистые,очень красиво)
Екатеринбург
Автор, душевая, конечно, удобно, но через год вы пожалеете.
Вода со временем начинает плохо уходить. Не знаю почему, но это не только у меня. И наклон сделан, и подиум у подруги, и у знакомой муж еще что то там придумывал. Волосы убираем, заливаем очиститель труб - бесполезно.
В дешевых душевых или вообще нет встроенной вентиляции или очень плохая электроника. Т.е. это плесень и прочие прелести. У нас через год полетела вся в душевой средней стоимости. Сейчас тысяч 30 наша стоит.
Ну и смотря какая вода. На стенках и дверях постоянные подтеки и разводы. У меня это правда последние два года из шести. Но бесит уже.
Теперь хотим к ванной возвратиться. А то не поскрабиться, ни в соли полежать)))
Аноним 720
Екатеринбург
У нас есть душевая и ванна.
Душевая самолепная: пол и стены - плитка+ матовая дверь. Плесени нет.

В ванной только младшая плещется. Пока она не родилась, ванна 5 лет простаивала без дела.
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
LoveINa:
с плесенью в углах и забрызганными стёклами?
Только чистить . Доместос + щётка + проветривать ( сухость )
*****:
через год вы пожалеете.
*****:
Волосы убираем, заливаем очиститель труб - бесполезно.
а с ванной по другому было бы?
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 974,
Автор , все эти красивые кабинки могут быть неудобны в использовании .
Аноним 974 автор темы
Екатеринбург
Аноним 225:
P.S. есть еще вариант перенести трубы для ванной вот туда, где заземление. Тогда можно поставить угловую ванну и выйдет дешевле
Мне нравится ваша идея, возможно, позже, при ремонте. Я не понимаю зачем сейчас мне тратиться на перенос коммуникаций, если вот они все сделаны, все новое. Моя цель - максимально сэкономить. А перенести коммуникации, поставить угловую ванну, еще и со стенами что-то придумать надо в этом случае.
Аноним 225:
Это недорого. Тысяч 15 за перенос мы заплатили.
Я планировала за все столько заплатить.
fanatkaeburga:
Я видимо не точно выразилась)))) не своими прям руками, а мастер сделает))) получется дешевле, чем готовую покупать, это я имела в виду))))
Я поняла)). Нормальные продуманные душевые выйдут 200 "своими" руками мастера. Делать что-то половинчатое сейчас не вижу смысла. А бюджетно это точно не выйдет.
PolinaV:
Да, высокий лучше, если канализация вдруг забьется, у нас свой дом, несколько переездов, муж делает всё сам, я на подхвате, поэтому немного в теме).
Плесень- беда, только герметик спец, и то не спасает ситуацию((( муж срезает и по новой, стекла раз в полгода снимаем, промываем основательно все, колесики в том числе, а так раз в неделю сифом поддон и стены, туалетной бумагой стекла протираю, стекла у нас матовые, непрозрачные, светлые, тоже важно! На темных все разводы видно в несколько раз больше, не покупайте, хотя смотрятся, пока чистые,очень красиво)
*****:
Автор, душевая, конечно, удобно, но через год вы пожалеете.
Вода со временем начинает плохо уходить. Не знаю почему, но это не только у меня. И наклон сделан, и подиум у подруги, и у знакомой муж еще что то там придумывал. Волосы убираем, заливаем очиститель труб - бесполезно.
В дешевых душевых или вообще нет встроенной вентиляции или очень плохая электроника. Т.е. это плесень и прочие прелести. У нас через год полетела вся в душевой средней стоимости. Сейчас тысяч 30 наша стоит.
Ну и смотря какая вода. На стенках и дверях постоянные подтеки и разводы. У меня это правда последние два года из шести. Но бесит уже.
Теперь хотим к ванной возвратиться. А то не поскрабиться, ни в соли полежать)))
Вы вообще меня расстроили, девочки((. Раз в полгода частично разбирать, профилактить я не готова. Думала на пару лет хватит кабинки, а там уж сделаем все основательно...
LUCKY ME:
Автор , все эти красивые кабинки могут быть неудобны в использовании .
Ума не приложу, какой еще вариант рассмотреть?
Аноним 254
Екатеринбург
Ванну бы поставила с простой шторкой и не мучалась. Даже без экрана

Но это я. Я ооочень мерзну в душевых. Мне надо в воду сразу целиклм, а не частями. А чтоб согреться - воды вылью больше, чем в ванне наверное.
Еще у нас прыгает очень температура воды. При наборе воды в ванную это не так критично.
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 974,

Если без ванны , делайте просто . Может что то как идею ? Можено стекло , поставить на "стенку" ( ф 4).
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).