А зачем регистрировать брак...

мама
Санкт-Петербург

Марсяся: Да так оно, но ровесникам особой корысти нет в браке,

Не пойму логику.. Вот переехал один супруг к другому в 45, ровесники, жили, работали, а в 85 один помер и у второго на это жилье, куда столько сил вложено, никаких прав и зарабатывать свое уже поздно.
Когда у каждого по квартире, то ладно еще..

Beatrix Kiddo,
А у нас дом построили в гб два супруга. Не в браке, она на себя землю оформила, он- дом построил ( мужик с руками, толковый плотник был). Так вот в минусе- его дети от 1 брака остались. Поэтому и торопилась хозяйка продать, т.к. мог возникнуть спор по наследству.

мама
Екатеринбург

У меня бабушка официально вышла замуж в 60, после того , как первый муж умер.Ее избраннику было 72. Прожили они вместе 13 лет в любви и согласии, пока дед не умер. Для них было важно именно официальный брак, иначе блуд.

Из положительных моментов- большая семья деда очень уважительно относилась к его жене, на всех семейных мероприятиях были его дети, внуки. То есть действительно семьи объединились. Своих родных детей у бабушки не было, мой отец ее племянник. Но так как она его воспитывала с подросткового возраста, как сына, а родная бабушка жила далеко и у нее было достаточно других внуков рядом с ней, то мы считали двоюродную бабушку своей бабушкой, а она нас внуками.

Из отрицательных моментов- тогда было время, когда квартиры приватизировали и бабушка приватизировала свою квартиру на себя и на мужа, раз он был там прописан. У деда младшая дочь-инвалид, то есть при любом раскладе наследством пришлось бы делиться. Особенно, если учесть, что наследников первой очереди у нашей бабушки не было, квартира бы "ушла". Поэтому, когда дед заболел, пришлось срочно расприватизировать квартиру. Но его дети очень порядочные, поэтому ничему не препятствовали, на квартиру бабушки не претендовали.

Ну и еще один момент. Сейчас родной внук этого деда очень известный человек, мне приятно, что мы типа "родня"

true Кобра,
И...в чем корысть заключения брака?

просто посетитель

Марсяся,
У моего деда жена, наоборот ухаживала за ним после инсультов. Но он не хотел жениться, хотел просто так жить. После инсультов он уже сдался.

мама
Санкт-Петербург

Марсяся: И...в чем корысть заключения брака?

Как это в чем? Переживший супруг законно остается доживать в квартире, как наследник первой очереди.

самомама
Екатеринбург

Марсяся: дом построили в гб два супруга. Не в браке, она на себя землю оформила

Марсяся: в минусе- его дети от 1 брака остались

Обычно, когда есть, что делить и детям оставить, предусмотрительные люди и в "гражданском" браке собственность в долях оформляют. Так что, это деда вина, что о детях своих не посчитал нужным вспомнить, что им наследовать нечего будет

автор
мама
Анапа

Дело, вот именно, в наследстве. Он ей голову задурил любовью, замуж позвал. А у нее от счастья (с отцом ребенка развелась 15 лет назад), пятки откинуло. Не подумав, в ЗАГС поскакала. А жилье ее, сын взрослый. А че случись, не дай Бог? Отсудит половину наследства новоявленный муж, как пить дать. Кстати, спаивает он ее, потихонечку.

true Кобра,
Иногtrue Кобра,
Если он имел отношение к квартире. Улучшения пусть требует в денежной сумме вернуть.

мама
Екатеринбург

ну .когда наследства нет,то можно и вступить в брак.А так .зачем нажитое до ..делить моим детям с чужим им человеком. Вон у моей подруги бабушка умерла,а сожитель испугался.что она его выгонит.Но та его оставила в квартире,но это потому что у нее есть где жить.а так неизвестно -может и выгнала.

Beatrix Kiddo,
Это современные люди, а там дед под 70! Но дом построил на славу! Благодарю его постоянно)))

ferre,
Неа, это потому что человек хороший, имхо.

мама
Екатеринбург

Марсяся,
хотелось бы в это верить. Но если бы прижало,то может и не так бы поступила. Она живет в коттедже.а у бабушки однушка хрущь. Ей это погоды особо не сделает.

мама
Санкт-Петербург

Анапчанка автор темы: А жилье ее, сын взрослый

И что? Взрослый сын - не инвалид и не младенец.
Люди на то и женятся, что супруг им не чужой и хотят, чтоб он жил в этом доме.

автор
мама
Анапа

Так вот, действительно, может, не регистрироваться? Все мое - мое, все твое-твое.

мама
Санкт-Петербург

Марсяся: Иногtrue Кобра,
Если он имел отношение к квартире. Улучшения пусть требует в денежной сумме вернуть

Вы в своем уме? Нафиг в 90 лет эта "компенсация за улучшения" в квартире, где ты полжизни прожил? Как доказать, что на твои деньги именно строили, а не кушали и одевались? там одних ремонтов уже за годы штук пять было. И что с ней престарелый человек сделает? И какой нормальный муж или жена такой западлы на старости лет партнеру пожелает?

Вот пример. Свекровь бывшая сейчас с мужчиной живёт. Дом её, но он туда вложил больше стоимости дома. Ни дай бог с ней что, он на улице останется.

автор
мама
Анапа

true Кобра,
Не знаю, мне родные дети важнее чужих штанов на старости лет.

самомама
Екатеринбург

Анапчанка автор темы: действительно, может, не регистрироваться? Все мое - мое, все твое-твое.

Так брачный договор что мешает оформить? Ну, хочется людям официального брака - на здоровье

мама
Санкт-Петербург

Анапчанка автор темы: Не знаю, мне родные дети важнее чужих штанов на старости лет

Ну не все так к супругу относятся. А дети, если здоровые и взрослые, почему жилья к тому времени не завели?

true Кобра,
Эу, как собственник уж решит. А старый человек и спалить и овном в прямом смысле уделает. Смотря как жил, так и будет жить, имхо.

Lady Astrа,
Завещание любят переписывать при ссорах....Лучше свой угол иметь и родны детей не забывать, пока в разуме, чтобы вот такого в 90- лет не было

автор
мама
Анапа

true Кобра,
А всем так просто завести жилье? В провинции? Где з/п 7-12000 официальная? Парень еще в колледже учится. Скоро в армию. Где он возьмет себе жилье?

мама
Санкт-Петербург

Марсяся: А старый человек и спалить и овном в прямом смысле уделает

Ну дааа. И что? Куда будем стариков из их жилья девать? ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";