FAQ по кастрации

просто посетитель
Екатеринбург

Итак,видимо здесь далеко не все ходят на е1,так что слизываю от туда эту инфу.

1Всем,кто ищет кота кошке
Психология кошки. Половое поведение и спаривание.

"Во время прелюдий самец обнюхивает самку и флемингует. Он может при этом тихо сидеть, пристально смотреть на неё, ходить вокруг, но если она повернётся в его сторону, застывает и "окаменевает". Она может шипеть и плеваться, а он щебечет забавные звуки и в конце концов, с её согласия, сжимает её шею зубами и взбирается на спину. Его укус может вглядеть жестоким, но в действительности самец только защищается, поскльку самка может вести себя исключительно агрессивно.
Спаривание может длиться несколько минут. Собственно копуляция продолжается считанные секунды. Самка кричит и затем поворачивается, чтобы укусить самца. Кричит она от боли, которую вызывают зубчики на пенисе самца, напоминающие рыболовные крючки. Они имеют биологический смысл. Этими зубчиками стимулируются рецепторы во влагалище самки, которые запускают каскад гормональных реакций, что в конечном итоге приводит к овуляции. Рецепторы включают освобождение гонадотропиновысвобождающего гормона (ГВГ) в гипоталамусе. Этот гормон стимулирует высвобождение лютеинизирующего гормона (ЛГ) из гипофиза. Как только ЛГ достигает достаточно высокой концентрации, происходит освобождение яйцеклетки. От однного спаривания эта гормональная реакция часто не запускается, этим и объясняется множественность спариваний кошки"
(с) Брюс Фогл, лондонский ветеринар с 25-летним стажем.

то есть со стороны кошки времяпрепровождение с самцом никак нельзя назвать приятным: во-первых, ей причиняет боль шипастый пенис самца, и, во-вторых, он кусает её за загривок, весьма и весьма сильно (потому, что иначе она от боли может покусать его).

2) владельцам кошек, кто просто хочет котят:

Автор: myava
Дата: 21 Апр 2006 15:31

Очередной раз прочитала полемику на тему - "размножать-не размножать" беспородных кошек. Недавно рожала одна из моих девочек. Больше НИКОГДА МОИ КОШКИ РОЖАТЬ НЕ БУДУТ. То что случилось у нас - это исключение, но проблем "в родах" и после родов (пиометра, маститы и т.д) извините " до фига" и у "здоровых беспородных". Я постаралась описать "процесс" "глазами котенка". (Естественно все ИМХО).

«Я родилась 4 апреля, и сегодня мне исполнилось бы 18 дней. Если бы я выжила...
Первый день я боролась за жизнь, кричала, пыталась кушать, потом я только тихо плакала. Нет, я родилась не на помойке, меня не выбросили в сугроб, меня ждали и любили. Меня назвали Сирена, за мой громкий, резкий голос. Просто так все получилось. Просто хозяева считали что "роды - это нормальный физиологический акт". В принципе папу-кота собирались стерилизовать, но "рука не поднималась вмешиваться". Для всех нас - для меня и моих братцев уже были найдены хозяева, которые нас ждали. Все было замечательно. А потом моя мама - кошка заболела. Почему вдруг эта пневмония приключилась с мамой на 3 неделе беременности, не понял никто. Ни папа Ричард, ни тетя Патриция не заболели, хотя все были в одинаковых условиях и никуда из дома не выходили. Может быть, мама заболела потому, что в её мягком кошачьем животике уже формировались мы, маленькие котята, и тянули из неё соки, питание и жизненные силы? Может, именно из-за нас она оказалась ослабленной, и заболела, хотя остальные кошки в нашем доме остались здоровы?

Потом в положенный срок начались роды. Первым выходил из маминого животика мой братик-персик. Он погиб, так и не сумев родиться. Откуда же хозяевам знать, что у мамы -обычной "домашней" кошки и папы -"сиама" в роду были "персы" ? Мой братик оказался слишком крупным для моей мамы, и умер при родах. А потом, через 12 часов, родилась я, единственная родившаяся самостоятельно. Маме было очень плохо, и поэтому никто не заметил, что я не такая как все. А потом маму-кошку оперировали и смогли спасти моего другого братика. Остальные погибли. Маму-кошку тоже еле спасли. Она 2 дня была в шоке и не подходила к нам с братом. Нас пытались кормить, но я не могла есть – у меня был врождённый, несовместимый с жизнью порок - "волчья пасть". Это бывает с котятами; - позже хозяева прочитали, что до 35% котят рождаются с врожденными уродствами, и мое еще не самое страшное - я погибла быстро. Что повлияло на то, какой я родилась - только ли мамина болезнь или еще и "смешение кровей" - кто знает? Я знаю, что хозяева не хотели, чтобы со мной и мамой такое случилось. Они просто хотели котят. И обидно, что моя такая страшная смерть не остановит других хозяев, убеждённых, как и хозяева моей мамы, что - "ничего плохого с нашей девочкой не может произойти"."

Автор: Муля солнечная
Дата: 17 Мар 2005 14:40
ммм....
была давным-давно у родителей кошка-потаскушка, она умудрялась залетать после родов, еще одних не выкормила, уже другими беременна. Короче, рожала она не меньше 4х раз в год, тоже было "жалко" кастрировать, и котяток пушистых сразу разбирали... но видели бы вы кошку через пару лет такой жизни!!! истощенная беременностями и кормлением, (а котятки все соки из мамки высасывают), она не могла ничего поделать со своим влечением. Измученное животное, тощая, мех ключьями, кости хрупкие, иммунитета никакого не стало. Сдохла от лишая, поймала его на улице, пока шлялась в поисках любви, (домой не появлялась), он ее и скрутил. Прищла домой в таком состоянии, что лечить было поздно, и сдохла. Вот такая грустная история.

3) владельцам несчатных котов, которые воют, метят квартиру и всячески хотят жениться:

это с Кетс-портала. Пост Светланы Пономаревой.


Как президент большого московского клуба(около 300 рабочих кошек и около 800 "мертвых душ") и как владелец огромного питомника с различными породами ( http://russicats.ru ) не могу не сказать...

В моем питомнике много кастратов (как котов, так и кошек) - всех пород, их фото (правда только спереди) можно видеть на сайтах. Коротко скажу...

Кастрированный кот - это у которого удалены семенники (т.е. горошки) имеет вид сзади именно "как у кошки"... Причем кожанный мешок подтягивается с годами и практически исчезает с возрастом... так что вашему благоверному можно будет сказать, что "там"...все усохло от безделья...

Стерильный кот (с перевязанными канатиками) может так же ужасно орать и метить, как и полноценный, только от него не будет "результата". Именно этот вариант хорош в "гаремах" для удовлетворения племенных дам в "перерывах между подвигами". А зачем он еще может быть нужен - не знаю!

Вот. Это о внешнем виде... Кстати, мне забавно, что собралась куча баб и дооолго обсуждает как это выглядит...фу, пошло...

Теперь о цели кастрации:

  1. Устранить запах.
    90% полноценных котов метят. Это ни для кого не секрет. Метят они - от невостребованности, т.е. хочется им, бедным... Отсюда вторая цель кастрации:

  2. Из жалости.
    Из жалости мы его чикаем... То есть. Представьте себе вашего мужа, которому надо поститься (без баб побыть), ну, скажем так.... 1/3 жизни, т.е. лет этак 20!!!! ВО! Как он в лице изменится?А!!! Пронялоооо! А кота мы в городских квартирах именно на это и обрекаем!!!!! Поэтому, убеждайте ваших яйцзащитников быть солидарным с котом и жалеть его... А иначе - смотри пункт 1. начнет он ссать защитничку и авторитету и главе семьи в ботинки, так он сам ему горошки-то и оттяпает! А вот тут некоторые оппоненты приходят к пункту 3...

  3. Кастрация из-за невозможности принимать невест.
    То есть как? есть невеста, или куча - вот тут уже британчику пара теток нашлась, так потусись в форуме и глядишь, ваще кота обеспечишь необходимым количеством любви... Ан нет! Для многих откровением оказывается, что невест волокут В ВАШ ДОМ! Потому как на территории невести кот впадает в ступор и ныкается под диван... А процесс как происходит? Сутки парочка поет серенады (громко!), а потом не менее громко происходит "процесс"... И это повторяется через каждые 10-40 минут, когда кошки не спят и не жрут... Потом ненавистную (для вас) тетку уносят и кот еще сутки воет и пытается ее отыскать под шкафами, потому как ему еще охота... Как вам такая перспектива??!!!!
    А по племенным и ветеринарным нормам кот, чтобы был здоров должен вязать кошек раз в 2 недели! Представили себе этот бардель в вашем доме по 3-4 дня раз в 2 недели?! Классно! Сторонники яйценосных! Ау! вы еще тут???? Потому как случается еще такое, что некоторые хозяева кошек (даже супер-племенных любяи подкинуть котику девку на время своего отъезда на дачу, медового месяца и пр.пр.пр.... а вы должны еще и за чужой теткой говна таскать!!! да плюс еще многие хозяева кошек, наигравшись в котяток норовят вашему отцу подкинуть парочку отпрысков из-за невозможности пристроить самим... потому как об этом нам сообщает пункт 4:

  4. После секса случаются дети!!!!
    Которых надо куда-то девать!!!!! через год-два все ваши друзья будут одарены нахалявными отпрысками отца-террориста.... И будут смотреть на вас косо... как на маньяка и сутенера... И, что самое неприятное, дети в большинстве ствоем становятся нескастными... Потому как... получив в дар такого котенка его не ценят и запросто могут принести вам его назад (годовалого, типа наигрались) или, что еще хуже - выкинуть на улицу! Или выкинут весь помет на улицу сразу. да-да, это бывает часто! Поверьте моему опыту, в клуб звонит масса народа, которая сообщает о найденых младенцах... Но это я говорю о беспородных или полукровных вязках.
    То есть... ваши племнные никому не нужны на поверку... То есть вы вредите породе чрезмерным размножением (не питать с разведением). Да еще вы наверняка не задумывались над типом... Да еще вы снижаете цену породы с целью быстрее сдать дармоедов...
    Предоставьте заниматься племенным разведенем специалистам!!! Тогда и не будет вёслоухих британцев и косорылых персов...

  5. А есть еще этическая сторона...
    Вспомните о тех многочисленных отпрысках, оставшихся под сараями и в подвалах? Несчастный Экзюпюри по сто раз на дню переворачивается в гробу за свои слова о "ответственности за тех, кого приручил"... Или вы предпочитаете следовать мнению "кот не девка, в подоле не принесет... Типа сам не видешь "результат", значит его нет?!

есть еще и в 6-х и в 7-х... Но это я уже предпочитаю продолжить вам самим, чтобы разобраться в необходимости (а не в пользе или вреде кастрации).

Как раз о пользе кастрации говорят многочисленные исследования в заграничье и у нас. В заграничье говрят при том о пользе именно раней кас трации...

Польза кастрации:

  1. увеличение срока жизни в 1,5 раза. Кот, избавленный от гормлнальных стрессов живет дольше!
  2. снижение риска заболевания МБП (мочекаменкой) на 20-30%
  3. увеличение разверов тела (не жира, а габаритов), что так любимо русским человеком!

И о характере.

Когда я почикала первого кота, для меня было чудом то, что он как бы впервые глянул на мир!!
То он ничего не видел - у него только мечты сексуальные были... А то - ух ты! Птички! Ух ты, солнечные зайчики! Ух ты, а хозяйка-то ласковая, а не злобная оказывается!!!!
Короче, кот, лишившись "озаботы" стал самим собой!!!!

И все это брени о том, что после кастрации характер портится! мужики это придумали из ложной мужской солидарности (сами то гады, вяжутся регулярно!). Напротив, у озабоченного кота дурной характер, а не у кастрированного! Прикинь - хочется!!!! А не ссать не орать нельзя...бьют! Озверешь тут... Один мой знакомый дядя сказал что сам бы стал ссать в постель если бы его как того кота голодом(сексуальным) морили и еще за порывы "хотеть" тапками били...

Вот и думайте теперь...

Есть такое понятие культура содержания животных... Так вот - понятие кастрации - главная ее составляющая. То есть вы должны брать кота для любви! А не для размножения...

Я надеюсь, что скоро мы как в Америке и Европе прийдет к тому, что все котята не планируемые заводчиком в разведение будут продаваться с привиками и кастрированные... Будем мы там! не ухмыляйтесь! А в своем отдельно взятом питомнике уже почти к этому пришла...

Вот.........

Автор: Шумелка Мышь
Дата: 23 Июня 2006 15:13

Желающим "выдать замуж" домашнюю кошечку
источник: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=20977
Частенько мы слышим такие высказывания на форуме и в жизни: Мы хотим повязать кошечку "для здоровья".... И наши друзья давно ждут от нас котят....

Что ж, если не смотря на все трудности и ответственности перед появлением новой жизни вы всё же решились на это, то хотя бы сделайте это правильно и цивилизовано

я совершенно не против ,что бы простые домашние беспородные кошки рожали! Почему бы и нет? Разве они не красивы? Разве они менее умны? Вовсе нет! Как раз наоборот! На мой взгляд при хорошем уходе они просто прекрасны! Домашние кошки имеют те же права что и породистые . НО....., есть так же и обязанности у владельца домашней кошечки, который решил стать заводчиком! А человек имеющий кошку и от неё котят (не важно породистую или нет, автоматически становится заводчиком......, ну или размноженцем......тут уж как получится

Если владелец домашней кошки будет:

1) Прививать кошку ежегодно

2) Водить на вязки только к привитому беспородному коту

3) Будет содержать котят не менее 3-х месяцев, при этом обучая их пользоваться когтеточкой и лотком

4) К моменту передачи в новый дом сделает котятам 2 противовирусные прививки.

5) Найдёт котятам действительно достойных хозяев способных содержать их в нормальных условиях

6) Расскажет подробно как вести себя с котёном, как сделать общение с ним радостным, игры без царапин, не наказывать котёнка за провинности, а постараться предупредить их....
Будет с готовностью отвечать на любые звонки новых владельцев в любое время после передачи...

7) А так же будет активно пропогандировать кастрацию этих котят в будущем, дабы исключить возможные проблемы с их взрослением (ругание и наказание хозяевами метящих повзрослевших котов или кошек, выкидывание их на улицу из-за ночного крика....и т.д.)

А так же есть в восьмых, девятых и двадцатых.....
Если всё это будет делать хозяин беспородной кошечки, то я с радостью пожму ему руку Потому как отношение типа "раз не породистая, то ей и без всего этого сойдёт", я не приемлю ИМХО
Я ещё раз заявляю, что беспородные кошки имеют те же права, при условии что их хозяева берут на себя те же обязанности

(с)Анна Цирульникова,
Israel

Автор: Stacey
Дата: 23 Июня 2006 15:34

оригинал статьи: http://users.livejournal.com/acrobatochka/2253.h...


acrobatochka wrote,
@ 2005-05-13 22:39:00
Мне ужасно не нравятся эти некрасивые люди...
мне страшно смотреть на этих некрасивых людей....
Это не моя история, но все же... Мимо пройти не смогла, руки до сих пор трясуться...
Прошу всех, кто может это сделать, пользоваться данным текстом, так как хотелось бы, чтобы как можно больше народа это знало:

Кладбище домашних животных на новой «Птичке»

За прошлые выходные мы с мужем постарели на много лет. Такого, с чем нам пришлось столкнуться, приехав с дуру на Птичий рынок пристраивать в хорошие руки наших подросших котят, я не могла представить в страшном сне…
Все началось с того, что очаровательным нашим деткам-котяткам, которых незапланированно принесла нам наша
кошка, но в которых мы уже, тем не менее, души не чаяли, исполнилось 2 месяца, и мы поняли, что держать дома 4-х котят да еще маму кошку мы все-таки не сможем и надо котят пристраивать.
Погрустив и тайком пуская слезу уже недели за две до этого, мы отправились к метро, где уже имелась договоренность с тетенькой, раздающей котят, которую мы неплохо знали и у которой в свое время взяли наше сокровище-кошку. Там к нашему ужасу обнаружилось, что тетя стоит с 15-ю котятами на руках, берут их плохо и брать наших она категорически отказалась, и посмотрев на них сказала, что они, кроме того, еще и переросли, им должно быть месяц и неделя (это таких-то малышей-сосунков отдавать в чужие руки!)
Делать нечего, отправились мы на Птичку, наивно полагая, что там то легко пристроим своих деток хорошим хозяевам.
Началось с того, что к нам сразу кинулись несколько подозрительных личностей рассматривать, что за котят мы принесли, но увидев, что переростки (по их меркам), отходили. Потом подошла женщина, профессионально рассмотрела нашу трехцветную красавицу-кошечку и сказала, что берет ее. И пока мы с мужем соображали, глядя друг на друга отдавать или нет, тетя скрылась внутри рынка с нашей кошкой. Тогда мы поняли, что это торговка – перекупщица. Муж пошел по рынку искать ее и нашу кошечку. Когда нашел эту тетку, кошки нашей у нее уже не было, она оказывается уже продала ее, выдав за какую-то породистую, за неплохие деньги…говорит, не волнуйтесь, попала в хорошие руки (жаль, что мы не видели, к кому), а вы бы все равно не пристроили. Все-таки странные люди приходят на Птичку выбирать себе котят – у нас, хозяев, которые стоят снаружи и предлагают котят бесплатно, даже не смотрят, а у торговцев-спекулянтов наших же котят покупают за большие деньги.

о все это цветочки, вступление. В этот день никого мы больше не пристроили, много ходило вокруг странных бабок и мужиков и предлагали за деньги пристроить в хорошие руки наших котят, но отдавать наших деток в руки этих подозрительных личностей просто не поднималась рука, у них были такие ужасные бесчувственные лица, просто морды, что я интуитивно чувствовала недоброе, и оказалось, не ошиблась…
Но следующий день пришлось ехать опять. Не буду подробно описывать, как мы промаялись на этом рынке целый день, никто нашими чистенькими, красивыми и ласковыми детками не интересовался. Но по какому-то роковому стечению обстоятельств занесло нас (прогуляться-отдохнуть) в соседний с рынком лес, по другую сторону улицы Верхние поля.
Тут мы увидели такое, что я думаю буду помнить всю оставшуюся жизнь… Мы поняли, что делают с котятами эти ужасные бабки и деды, которые берутся пристраивать котят за деньги их хозяев. Набрав котят (и денег) и пошлявшись немного по рынку с коробками, они идут в этот лес и просто котят выбрасывают…
В разных местах стояли оставленные коробки. Там и тут в кустах раздавался писк и валялись трупики котят. Одного живого смогли достать, он был точь в точь как наш любимчик черныш – чистенький домашний котенок, черный с белыми лапочками и воротничком, дрожащий и исхудавший. А что мой муж видел в этих кустах, когда полез туда доставать черного котенка, он сказал мне только через несколько дней…там котят просто убивали и лежали кучи их маленьких трупиков (красивые, явно домашние, примерно 1-1,5 месячные детки, еще утром видимо оторванные от мамы кошки).
Чершыша мы, конечно, взяли, попоили молоком, выбрали на рынке мужика поприличнее, который клятвенно обещал, что будет пристраивать котенка и не выбросит, дали денег, в общем просто дали Чернышу еще один шанс. Оставили этому мужику и своих, договорившись, что тех, кого не возьмут, вечером заберем.
Я сидела в машине, слезы текли ручьем…ближе к вечеру я не выдержала, отлучилась под благовидным предлогом и опять побежала в этот лес, там же кто-то еще пищал. Маленький серый котенок сидел на дереве, на березе, точнее висел, отчаянно вцепившись в ветку, расположенную высоко, примерно два-три человеческих роста, а до этой ветки – голый ствол. Я никак не могла достать его – звала, а он смотрел на меня полными ужаса глазами, непрерывно кричал, пытался идти ко мне по ветке, срывался (я надеялась, что упадет), но в последний момент опять цеплялся из последних сил и висел. А времени у меня не оставалось, через 15 минут надо было забирать у мужика наших котят (он сказал, что ждать не будет и если мы во время не придем с ними уедет), а надо было еще выбраться из леса, перейти дорогу, найти его на рынке. Пришлось сказать котенку, чтобы он подождал, я за ним вернусь и бежать. Забрав своих котят, мы вернулись с мужем, но котенка уже не было. Видно он все-таки упал и убежал куда-то, звали – не нашли. Долго я буду помнить эти полные отчаяния глазенки котенка, которого так и не удалось спасти…
Полностью обессиленные, я вся в слезах, а муж просто постаревший и с дрожащими руками (не мог же он себе позволить плакать, да ему еще и машину вести), уехали мы с нашими котятами с этого ужасного птичьего рынка. Коротко скажу, что котят мы отлично пристроили, встав на выходе из парка. Люди шли из парка семьями, веселые, отдохнувшие, приятные люди, многие интересовались котятами и примерно за час наших деток разобрали. Я видела, к кому попал каждый, всем дала свои телефоны, так что более менее спокойна. А нашего любимчика Черныша мы оставили себе…
Тем не менее ночь я спать не могла…этот ужасный лес стоял перед глазами и особенно глазенки несчастного котенка, висящего на дереве… У нас с мужем даже возникла отчаянная идея ездить в этот лес, собирать котят, откармливать и потом раздавать… Но, конечно, это не решит проблему – надо бороться с ее причиной. А причина в чем – беспредельная жестокость, жадность, полное отсутствие всего человеческого в некоторых людях? Что делать, чтобы прекратить этот беспредел? Я пока не нашла ответа, и написала все это за тем, чтобы призвать всех неравнодушных к страданиям беззащитных животных, давайте подумаем, что же делать? И еще хочу предупредить хозяев, желающих как мы пристроить не сильно породистых своих котят – НЕ ОТДАВАЙТЕ ИХ С ДОПЛАТОЙ ПРОДАВЦАМ НА ПТИЧКЕ!!! Если сомневаетесь, сходите в этот страшный лес, рядом с Птичкой, посетите КЛАДБИЩЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ и убедитесь…


Диана, цитаты не помню, я в порыве вдохновения напишу - а всё без толку. Но попробую поискать..

Автор: Stacey
Дата: 23 Июня 2006 15:51

4) гормональные препараты - таблетки, уколы - НЕ ВЫХОД!!!

Автор: S.I. [гость]
Дата: 27 Апр 2003 11:43

Hикогда не применяйте гормональные препараты (Контрасекс, Антимяу и др.).
Во-первых, они не эффективны, разве что действуют локально (очень недолго),
во-вторых, что гораздо важнее, после применения "антисексуальных" препаратов
происходят гормональные нарушения, которые являются причиной тяжелых
заболеваний половой системы кошек - эндометрит ("гнойная матка"),
злокачественные новообразования, уродства потомства и т.д.


полностью оригинал здесь:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&t=415&i=...


а также:

Автор: Фиолетовая параллель
Дата: 26 Апр 2006 08:45

(цитирует пользователя Juko)
есть специальные гормональные уколы. Ставят кошке в ветеринарке - и на полгода никаких проблем с течками. Правда, я не знаю, насколько они безвредны для животных. Ветеринар убеждал, что абсолютно безопасны. Хотелось бы услышать мнение людей, которые это практиковали.
(конец цитаты Juko)

Уколы препаратом "Ковинан" моей свекрови рекомендовали в Неовите, как абсолютно безвредные и т.п., в результате через 2 мес. после укола у кошки началась пиометра, была срочно проведена кастрация (естессно в другой клинике)+во время операции выяснилось, что оба яичника у животного были в кистах...НЕ БЫВАЕТ безвредных гормональных препаратов.

Автор: Stacey
Дата: 23 Июня 2006 15:59


Цитата:
От пользователя: S-7

многие владельцы животинок не хотят смериться со стерилизацией.


а на эту тему стоит говорить отдельно. Мне кажется, что можно и не стерилизовать животное, просто не позволять бесконтрольно размножаться. Как уже писали - если каждый, у кого дома есть кошка, повяжет её, и каждая повязанная кошка родит в среднем 3-4х котят - то сколько поколений кошек потребуется, чтобы в городе стало невозможно сделать шага, не наступив на кошку? "Кошки - очень плодовитые животные. Самка, ее четыре котенка и котята этих котят могут воспроизвести более 320 особей приблизительно в течение двух лет (5 генераций)" (с) из нижеприведённой ссылки

стоит также помнить, что стерилизация/кастрация кошек имеют свои плюсы и минусы. Почитать можно вот ЗДЕСЬ:
http://student.vetdoctor.ru/files/forum/to_be_or_n...

Чем однозначно хороша стерилизация? Проведённая в возрасте до 9 месяцев, она более чем на 90% снижает возможность развития у кошек - рака молочных желез - а у самцом - воспаления предстательной железы.
Чем однозначно плоха? Тоже вопрос. Стоит ли резать здоровую животную без особых на то причин?
Лично для меня этот вопрос решился однозначно: стоит. Потому, что моя нестерилизованная вовремя животная поимела и кисты яичников, и кистозные опухоли молочных желез. А стерилизация, проведённая по медицинским показаниям в возрасте 7,5 лет (у меня крупная собака), вернула ей молодость года на два-три назад.

Автор: Stacey
Дата: 23 Июня 2006 16:09

ну и наконец:
5) каждому, кто считает свою кошку (кота) особенным, единственным-неповторимым и в первую очеред достойным оставить потомство.
Вы не одиноки!!!!!! Так считает примерно каждый второй владелец кошки, если не больше. И лишь немногие могут сказать: "для меня мой зверь самый лучший, и он действительно хорош, но я считаю, что его крови не следует передавать другим поколениям" - поскольку он несёт в себе генетическое предрасположение к болезням. Например, мочекаменная, почечная недостаточность - предрасположенность к этим болезням передаётся по наследству. При равном уходе и кормлении двух котов один может заболеть, а другой нет - и это будет зависеть от скрытых в его генах предрасположенностях к болезням..

Автор: nfnmzyf (отправить письмо)
Дата: 19 Мар 2005 18:13
Вы знаете, мое мнение совпадает с, говоря языком рекламы, с "мнением ведущих ветеринаров".
В том, что на улице много бездомных животных, однозначно виноваты те, кто позволяет им неконтролируемо размножаться.
Весь мировой опыт, давший результаты для того, чтобы бездомных животных не было, был направлен только на контроль за их воспроизводством.
Здесь вопрос один. Или как в "Драме на охоте" (или для тех, кто не читал - в Моем ласковом и.... звере") - все мучаются, пусть и он мучается. Или мы все-таки перестанем быть совками и попытаемся измениться чуть-чуть. И стать более ответственными.
Мы считаем себя просвещенной страной, а по сути мало чем отличаемся от Зимбабве. В Германии, например, за то, что ты выбросил на улицу животное, надо платить штраф. Очень большой. Если ты заводишь собаку, ты должен платить и понимать, что тебя ждет дальше. Ты не можешь её выбросить. Если у неё родятся щенки, ты обязан их устроить. Если собака или кошка плодится бесконечно, соседи напишут на тебя донос, и после этого ты будешь всю жизнь работать на государство. А у нас все просто - они не предназначены для дома.
____-
Автор: Муля солнечная
Дата: 01 Апр 2005 17:03
Включаем фантазию и представляем себе ситуацию, что в городе Екатеринбурге все домашние кошки и коты некастрированы, и хозяева регулярно обеспечивают им случки. Кошки рожают, ну ладно, раз в год. Что получится? Геометрические прогресси в школе проходили? Вот и посчитайте, пристрелочно, сколько кошек придется на душу населения через пять лет. А через 10? Кому раздавать-то будете???? Другим кошкам в добрые лапки? Али завод у нас откроют по изготовлению кошачьих котлет? (извините за гадость).

Автор: Stacey
Дата: 23 Июня 2006 17:31

А у моих родителей лет 12 назад был серый красивущий кот. Не помню его происхождения. Когда ему было 2 года, женщина-соседка сверху, пришла и попросмила котика повязать кошечку. Она его с балкона видела, очень понравился. Кот с той кошкой вязался 2 раза. Котят - красивущих! - разобрали сразу. В 4 года кот умер от мочекаменной - буквально за 3 дня от появления первых признаков, не успели спасти. Взяли котёнка от его второго (и последнего) помёта. Он умер в 3 года. От мочекаменной. 4 дня ежедневно носили в больнику, капельницы, катетер, уколы, таблетки, травы. И он тоже умер. В ветеринарке развели руками - "если у вас отец этого кота умер от МКБ, зачем вы брали его котёнка?" Я связывалась со знакомыми, разобравшими котят. Из котов никто не дожил до 5 лет. Кошечки (2) на тот момент были живы. Звонили люди, бравшие котят из первого помёта - "у нас горе, у нас кот погиб. Хотим точно такого же, нет ли у вас снова котят?" - не нам, соседке сверху (кошка которой рожала), которая приходила к нам, и рассказывала. Они были очень красивы, и люди снова хотели такого же...

кот был великолепен с виду, да. Красавец. Но и он, и его дети один за другим погибли юными. От мочекаменной.

я слышала, да - что от неё вылечивают, и лечат, и коты потом ещё долго живут! Но котята Тишика погибли. Взрослыми, в расцвете сил и молодости. Надо ли было его вязать? На момент вязок не было ни намёка на то, что кот заболеет, и так страшно погибнет.

с тех пор животные ни у моих родителей, ни у меня, не размножались.Сообщение было изменено модератором 12-04-2009 в 13:23

просто посетитель
Екатеринбург

Плюсы и минусы кастрации-стерелизации

Плюсы:

  1. У животных (самок), стерилизованных до первой течки уменьшается риск развития опухолей молочных желез (на 95 – 98%). У самок, стерилизованных после первой течки риск развития опухолей молочных желез снижается в шесть раз. У кобелей – не возникает рак предстательной железы (подвержены кобели старше 7 лет).
  2. Стерилизованные животные подвержены меньшему стрессу – нет всплеска гормональной активности и как следствия нет таких резких изменений в поведении (типа «кошка просит кота» и т п). У кобелей – снижение агрессии.
  3. Животные не будут «метить» в квартире. (тут следует отличать так называемую «привычку» - допустим, если кот/кошка – метили в квартире на протяжении длительного времени, то кастрация/стерилизация не решат данной проблемы).
  4. Животные становятся более ласковыми

Минусы:

  1. Кастрированные/стерилизованные животные склонны к ожирению (из - за изменений в обмене веществ). Как бороться: замечаем, что животное толстеет – уменьшаем объем даваемой пищи.
  2. В некоторых случаях – развитие недержания у собак весом более 25 – 30 кг. (успешно лечиться с помощью медикаментов).
  3. Сама необходимость хирургического вмешательства (наличие доступного для вет врачей качественного наркоза (минимальный риск для животного) и достаточно простой послеоперационный уход – сглаживают этот пункт).

    Сущность стерилизации: удаляются либо яичники, либо яичники вместе с маткой. Животным старше 5 лет – матка удалятся в обязательном порядке. Также удаляется при наличии показаний (например, опухоли), или по просьбе владельца животного. У собак чаще убирают и яичники и матку.
    Если в матке молодой кошки нет каких – либо патологических процессов до стерилизации, то после удаления яичников риск того, что в матке возникнет опухоль ничтожно мал (сказать однозначно – «нет, ничего не вырастет» - нельзя, ибо опухоль это такая вещь… может вырасти когда и предпосылок вроде никаких нет).


    Про метод «бокового разреза»:
    Плюсы:

  4. Малотравматичная операция. Предпочтительнее для бездомных животных: разрез очень мал, даже если животное снимет швы с кожи никакого выпадения внутренних органов не будет (сшиты мышцы плюс небольшая длина разреза)
  5. Малоинвазионная операция («все, что достали наружу» - отрезали, внутрь ничего обратно не убирается).
  6. Из первых двух пунктов вытекает – простой послеоперационный уход и однократное введение антибиотиков.

    Памятка для владельцев кошек
    после стерилизации

До операции – животное не кормить минимум 6 часов!

  1. Следить за слизистой оболочкой глаз у животного. Животные, находящиеся в наркозе не моргают и у них начинает подсыхать слизистая глаз, чтобы этого избежать - глазки надо «промаргивать» - берем пальчиками и открываем и закрываем глазки у кошки (типа «моргаем» за нее). Можно не париться, накапать препарат, который называется «искусственная слеза». Не моргать кошка будет минут 40 – час после операции, затем она либо закроет глазки и будет лежать с закрытыми, либо начнет моргать.

  2. Следить, чтобы нос у кошки был открыт и чтобы она никуда не уткнулась мордочкой. Когда кошка в наркозе, она будет лежать так, как Вы ее положите. Если уткнете носом – может задохнуться. Следить, чтобы нос был открыт и кошка могла свободно дышать!

  3. Принесете домой – положить на пол. Никаких – на диван или кресло. Начнет отходить от наркоза – движения будут раскоординированы («шатается, как пьяная) – упадет и ушибется/сломает что либо. Может написать/накакать под себя. Это обсалютно нормально – мышцы находятся в расслабленном состоянии (так что не пугайтесь, а лучше положите на то, что не жалко «прописать»).

  4. Спят кошки после операции от 2 – х до 8 часов. У каждого животного – по разному. Кошь может проснуться, походить – пошататься и снова лечь. Это нормально. Наркоз выходит полностью за сутки (то есть в течение суток еще может сохраняться вялость – позывы к рвоте).

  5. Первые двое суток кошка может быть вялой, отказываться от пищи. На третьи сутки кошка должна начать кушать (если это не произошло – звонить ветеринару, который оперировал кошь).

  6. Шов. Уход за ним. Дальше речь идет только для бокового метода стерилизации! Если шов сухой, то дополнительно обрабатывать его не надо. Если шов подмокает – можно смазать (подсушить) зеленкой. Попонка – смотрите по обстоятельствам: если кошка не грызет шов, не пытается снять нитки, не разлизывает его – то попонка не требуется. В противном случае – покупаем попону в зоомагазе (или делаем сами) и надеваем на кошку. Антибиотик ставить не нужно. Швы снимаются на 10 – 14 день после операции (перед тем как ехать снимать шов – посмотреть, т к они могут отпасть с коростой или кошка сама их уже сняла – так чаще всего и бывает – остается один шов из 3 – 4).

  7. При возникновении каких либо вопросов, опасений, что что - то не нравится в состоянии здоровья животного или шва – не заниматься самолечением, а звонить вет врачу (тому, кто оперировал кошь).Сообщение было изменено пользователем 12-04-2009 в 13:29

просто посетитель
Екатеринбург

Памятка для владельцев собак после стерилизации

До операции животное не кормить минимум 6 часов

  1. При транспортировке собаки в наркозе и при укладывании ее – следить, чтобы собака не уткнулась мордой и могла свободно дышать. Собака в наркозе будет лежать так, как Вы ее положили – не утыкайте собаку носом в подстилку.

  2. Принесете домой – положить на пол. Никаких – на диван или кресло. Начнет отходить от наркоза – движения будут раскоординированы («шатается, как пьяная) – упадет и ушибется/сломает что либо. Может написать/накакать под себя. Это обсалютно нормально – мышцы находятся в расслабленном состоянии (так что не пугайтесь, а лучше положите на то, что не жалко «прописать»).

  3. За слизистой глаз следить не надо – собаки в наркозе закрывают глаза (в отличие от кошек).

  4. Спят собаки после операции от 2 – х до 8 часов. У каждого животного – по разному. Собака может проснуться, походить – пошататься и снова лечь. Это нормально. Наркоз выходит полностью за сутки (то есть в течение суток еще может сохраняться вялость – позывы к рвоте). Если наркоз был дан по вене – он сильный, но кратковременный. Собака приходит в себя минут за 40 и еще в течении часа – раскоординация движений.

  5. Когда собака начнет выходить из наркоза она начнет дрожать. Не пугайтесь, просто укройте собаку пледом. Греть грелками не надо, особенно опасно греть шов. Если шов «подкравливает» - можно приложить лед (или например пельмени из морозилки) – только лед завернуть в пакет – мочить шов нежелательно.

  6. Первые двое суток собака может быть вялой, отказываться от пищи. На третьи сутки должна начать кушать (если это не произошло – звонить ветеринару, который оперировал зверя).

  7. Шов. Уход за ним. Дальше речь идет только для бокового метода стерилизации! Если шов сухой, то дополнительно обрабатывать его не надо. Если шов подмокает – можно смазать (подсушить) зеленкой. Попонка – смотрите по обстоятельствам: если собака не грызет шов, не пытается снять нитки, не разлизывает его – то попонка не требуется. В противном случае – покупаем попону в зоомагазе (или делаем сами) и надеваем на собаку. Антибиотик ставить не нужно. Швы снимаются на 10 – 14 день после операции.

  8. Обычно после операции животные сбрасывают вес, причем как то сразу (проверено на своих собаках), затем снова набирают его.

  9. После стерилизации собака может какое – то время «писаться» - это из за того, что культя матки давит на мочевой пузырь. Не пугайтесь – это пройдет (обычно за неделю).

  10. При возникновении каких либо вопросов, опасений, что что - то не нравится в состоянии здоровья животного или шва – не заниматься самолечением, а звонить вет врачу (тому, кто оперировал собаку).

просто посетитель
Екатеринбург

Вот этих болезней можно было бы избежать!
Не для слабонервных
смотрите кто против стерелизации :)
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=130&i=262398&t=262398Сообщение было изменено пользователем 12-04-2009 в 13:08

просто посетитель
Екатеринбург

Уважаемый модератор,прикрепите тему пожалуйста!

Модератор
Екатеринбург

полезное дело, прикреплю :)

КШ

просто посетитель
Екатеринбург

Модератор

спасибо огромное!Надеюсь что бездомышей будет меньше теперь :) Так как надо кастрировать кошек тех что не в разведении племенном

мама
Липецк

Не, не станет. Людей сложно переубедить :(Сообщение было изменено пользователем 13-04-2009 в 12:39

просто посетитель
Екатеринбург

Альтаир
Не, не станет. Людей сложна переубедить

эх.... :( Ну попробуем хотя бы

мама
Екатеринбург

Натальюшка
Вот этих болезней можно было бы избежать!
Не для слабонервных
смотрите кто против стерелизации
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=130&i=262398&t=262398

блин, я до этого была сторонницей стерилизации и кастрации, но фотки просто убили :megashock:
Любителям "натурализма" по полной, стоит вспомнить, что изначально все животные были дикими (с естественной регуляцией популяции) и раз уж одомашнили, то стоит уже о "натурализме" забыть и сделать всё возможное, чтобы любимое животное жило как можно дольше здоровым. Без "оздоравливающего" секса и родов.

мама
Липецк

Pippit
блин, я до этого была сторонницей стерилизации и кастрации, но фотки просто убили

а после фоток противницей стала? :D

мама
Екатеринбург

Альтаир
а после фоток противницей стала?

укрепилась наоборот есчо больше, я таких страстей видеть не хочу. И уж лучше я сделаю недорогую операцию по стерилизации, чем долго и упорно и дорого лечить животное (страдающее), тем паче после стерилизации 7-10 дней и кошь забыла всё, а при таких болезнях фиг забудешь %) А уж про кастрацию я молчу вообще - день и лошадкой опять скачет :)

мама
Липецк

Pippit

ну так думают далеко не все :( судя по соседним топикамСообщение было изменено пользователем 13-04-2009 в 13:08

мама
Екатеринбург

Натальюшка, молодец что создала эту темку)))
только я сомневаюсь, что ее противники стерилизации\кастрации вообще читать будут :(
Нужно как-то доносить до таких хозяев, что есть культура содержания домашних животных, и кастрация\стерилизация относится именно к ней.
Тем более, в Ебурге есть такая хорошая врач, которая делает эту операцию через боковой разрез, после которой кошке совсем не нужен уход! на следующий день она скачет как конь))) это я к тому, что многие еще не хотят возиться с кошкой после операции....через живот если резать, то уход долгий, да еще и уколы несколько дней ставить надо %)
лично я свою кошку повезла из Сургута на операцию к Юле Бабкиной! мы поехали на новогодние каникулы и взяли кошку специально с собой ради этого))))

просто посетитель
Екатеринбург

Посмотрите, как много вокруг брошенных, несчастных животных… когда-то они тоже отдавались «в добрые руки»…
Очень надеемся, что Вашим питомцам повезет, и они никогда не окажутся на улице. Помните, их судьба – в Ваших руках!

Найти ответственных хозяев для малышей не так-то просто…
Столько котят и щенят ждут своих хозяев! Количество людей, желающих взять животное, значительно меньше количества животных, которым нужны хозяева.
Добрых рук на всех просто не хватает!
Кто хоть раз пробовал пристроить котят или щенят подтвердит, насколько сложно найти достойных хозяев для животного, особенно, для беспородного.

Сегодня проблема бездомных животных в нашем городе и в целом в стране стоит очень остро. Оглянитесь! Сколько их вокруг! Кошки! Собаки! Взрослые и совсем еще малютки! Они страдают! Голодают, болеют, замерзают, попадают под колеса машин или становятся добычей живодёров…

Кроме того, бездомные животные представляют опасность для людей, являются носителями инфекций.

Люди сами виновны в увеличении числа бродячих собак и кошек… Причиной увеличения популяции бездомных животных является не только их неконтролируемое размножение, но, прежде всего, безответственное, а порой даже жестокое отношение владельцев домашних животных к их потомству.

Владельцы собак и кошек должны чётко осознавать, что всякий раз, когда они позволяют своим питомцам приносить приплод, они, иногда даже не осознавая этого, пополняют многомиллионную армию бездомных животных, лишают шанса обрести хозяина животных, остро нуждающихся в защите и помощи.

Вы можете способствовать решению проблемы бездомных животных, просто не допуская размножения своих домашних питомцев!

Самый эффективный, безопасный и гуманный способ регулирования численности животных - это стерилизация. Стерилизация не вредит здоровью животного, а напротив, снижает риск возникновения ряда серьёзных заболеваний, в том числе онкологических. Животное, избавленное от гормональных всплесков, живет дольше, в среднем, в полтора раза. Снижается или вовсе пропадает агрессия, беспокойное поведение, стремление убежать, следуя инстинкту. Кроме того, после стерилизации животного хозяева избавляются от многих проблем, связанных с его содержанием: громких криков и мяуканья по ночам, сильно пахнущих меток, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели, обоях.

Материальные затраты на стерилизацию окупятся предотвращением проблем, которых удастся избежать, благодаря этой операции.

Стерилизуя своего питомца, Вы не только оградите его от ряда заболеваний, решите некоторый бытовые проблемы, связанные с его содержанием, но главное - дадите шанс бездомным животным обрести теплый дом и заботливого хозяина!

БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ – ЭТО НАША ОБЩАЯ ПРОБЛЕМА!
ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ РЕШИТЬ ЕЕ!

Давайте стерилизовать своих питомцев!
Давайте терпимее относиться к бездомным кошкам и собакам!
Давайте дадим им шанс обрести хозяев!

просто посетитель
Екатеринбург

Pippit
блин, я до этого была сторонницей стерилизации и кастрации, но фотки просто убили

вот так же было,я как это все увидела,тут же котяру в охапку и в больничку. :D Нафиг нада.Я его слишком люблю,чтоб подвергать всему этому

Pippit
Без "оздоравливающего" секса и родов.

мама
Екатеринбург

Натальюшка
вот так же было

неееее, у меня не было вопросов, сторонницей я была сразу, просто по здравому размышлению: у меня кот был и котёнок -кошка, я бы просто с ума сошла пристраивая котят А потом начала узнавать уже про болезни и это ещё больше укрепило, а эти фотки просто последний гвоздь вбили в гроб "натуральности" домашних животных.

Альтаир
ну так думают далеко не все судя по соседним топикам

обычно это с опытом приходит у людей ответственных, но упёртых :) Потеряв одного питомца потом начинают узнавать больше и больше.
А до некоторых никогда недойдёт: кошек и собак много: одна умрёт- другую возьмут

просто посетитель
Екатеринбург

Pippit
укрепилась наоборот есчо больше,

тут на е1 опять кошь умерла.Ей стерилизацию сделали,но она не выдержала,оказывается у нее были абсолютно все болезни(пиометра,кисты,паховая грыжа и все это изза родов многочисленных).Жалко кошь,если б раньше стерелизовали,то все было бы хорошо.

malaha
только я сомневаюсь, что ее противники стерилизации\кастрации вообще читать будут

придется копипастом в каждую тему с котятами текст писать,лишь бы бан не заработать :D

malaha
к Юле Бабкиной!

Ой,она ваще по отзывам самая-самая!Только мне к ней ездить очень далеко :( Меня подруга так ругала что я в "золотой лев" пошла,капец,и заплатила в 2 раза больше.

просто посетитель
Екатеринбург

Pippit
обычно это с опытом приходит у людей ответственных, но упёртых Потеряв одного питомца потом начинают узнавать больше и больше.
А до некоторых никогда недойдёт: кошек и собак много: одна умрёт- другую возьмут

я вот маму никак не могу направить на операцию с кошкой.Кошке 8 лет,ни разу она не спаривалась и все время была на гормонах,но тогда я еще ничего не знала. :( А щас сама кошь на стерилку отвезу.Правда у кошки уже ОМЖ...не знаю даже как перенесет..

мама
Екатеринбург

Девчонки, а в 8 лет уже поздняк кошару стерилизовать???
Она не рожавшая ни разу (кота просит, но не дает принципиально :)))).
Чо-та читаю и думаю... мож я чего упускаю в жизни)
Или уже все, ей ничего не поможет?)

просто посетитель
Екатеринбург

mashuk
Девчонки, а в 8 лет уже поздняк кошару стерилизовать???

Да нет. Знакомые по показаниям 10летку стерилизовали. Все ок было...

мама
Екатеринбург

Блин... нашему скоро 2 ... что неужели вызываь ветеринара? :(

просто посетитель
Екатеринбург

mashuk

нет не поздно,иди пока есть время

mashuk
кота просит, но не дает принципиально

и не даст,возраст ужо патамушта

просто посетитель
Екатеринбург

Jenifer
что неужели вызываь ветеринара?

конечно!В идеале можно уже с 5 месяцев кастрить,пока во вкус не вошел,метить не начал,и тем более кошку не попробовал.Но если даже это случилось,то ничего страшного.Реально только нервную систему ему поправите,а то они по весне орать начинают,худеть и нервничать :)

просто посетитель
Екатеринбург

Щас я телефон Юли Бабкиной здесь выложу

просто посетитель
Екатеринбург

Для всех кто хочет кастрировать(стерелизовать) своего питомца выкладываю здесь телефон очень хорошего ветеринара Юли Бабкиной,вот он 8-908-63-18-608
Кстати для кошек она делает только боковой разрез,что очень облегчает постоперационный уход :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";