Хотим купить попугая ,но не можем выбрать между корелла и волнистый.

автор
мама
Екатеринбург

Трудно ли за попугаями ухаживать?Во сколько они встают и начинают чирикать?И помогите выбрать между корелла и волнистым или какой нибудь другой породы.И как правильно выбирать попугая в магазине что бы был здоровый?Сообщение было изменено пользователем 24-02-2010 в 15:41

мама
Екатеринбург

vasilinaa
Трудно ли за попугаями ухаживать

Наверное не очень. Тока их из клетки выпускать нельзя, у нас были раньше попугаи, постоянно вылазили сами из клетки всю кухню обгадили и обои обгрызли под потолком %)

мама
Екатеринбург

у нас был корелла. если честно-заколебал орать %) , особенно по утрам. лучше уж волнистый-может хоть говорить научите ;) ухаживать нетрудно, только будьте готовы к тому что когда он будет в свободном полете-каки могуть быть везде, даже на люстре а отмываются они трудновато

просто посетитель
Москва

корелла орет как потерпевший!

мама
Екатеринбург

Я за волнистиков, мне кажется они дружелюбнее. У нас так любит целоваться. А еще любит когда ему затылочек чешут, подставляет и глазки закатывает, обалдеть, такая прелесть!!!

мама
Екатеринбург

vasilinaa
Трудно ли за попугаями ухаживать?

Ухаживать нетрудно. Из минусов: сор летит из клетки, шумят, особенно, когда ругаются между собой, а они эмоциональные)) Если выпускать свободно летать, то грызут бумагу, обои, "компостируют" книжные и тетрадные страницы) Еще лезут в тарелки, кружки, все пробуют, могут гадить.

vasilinaa
Во сколько они встают и начинают чирикать?

Как светло становится, можно клетку завешивать тряпкой плотной, чтобы темно подольше у них было.

Чем крупнее попугай, тем больше от него шума и мусора.
Если хотите нешумную птичку, то надо заводить канареек (я их тоже держала долгое время) или амадин (подруга держала, очень довольна, они у нее еще и плодились активно).

мама
Екатеринбург

Lyusik
их из клетки выпускать нельзя

их обязательно надо выпускать летать, иначе заболеть могут

просто посетитель

Ребята,это очень серьёзный выбор!!!
Корелла может вызвать аллегрию,из-за мелкой пыли,и мелких частей с перьев.Почитайте где-нибудь умную врачебную консультацию.
Волнистые-тише,но Кареллы обучаються подражать свист,если кто-то из вашей самьи умеет красиво свистеть-то ваш питомец-Карела!!!Птицы с разными характерами-у меня один трусливый,а другой задира и ручной.Вообщето они в комнете у моей дочки,они прекрасно дружат!!1А к крику по утрам-или осознано идешь на это,или тогда рыбок лутьше завести и спать до обеда !!!!!В тишине...

мама
Екатеринбург

У нас было 2 волнистых и одна карелла. один волнистый(девочка) была дружелюбна целоваться лезла , второй волнистый (мальчик все время танцевал брачные танцы перед нашей собакой , а потом выпорхнул в окно. Корелла у нас спокойная орет тока когда еда кончается или вода. а утром мы его если мешает под одеяло или в кладовку :t_0016: и спать

просто посетитель

я считаю,что прежде чем завести кареллу завести,нодо очень серьезно подумать!!!!!Эта птица нуждаеться в свободном полете,общению с хозяином,и конечно-же не быть закрытым в кладовке-собьется с режима!!!!!Лутьше конечно иметь двух птиц,чтоб им не скушно было!!!!!Я бы рекомендовала только подросткам таку птицу.Они очень больно клюються!до крови с мясом могут палец разодрать,это если например надо его держать в руке и лечить.Без перчаток не обойтись!!!У меня мои личные птички-это канарейки-поют ,живут в комнатном вальере,не шумные!!!!!Прелесть -рекомендую!!!!И в том же вальере и диомантовые голуби.Парочка.Красавцы!!!!Очень мирно живут вместе с канарейками.
Берегите попугая!Птица очень дорогая!!!
Хотелось бы узнать,что Вы решили,какую птичку выбрали!!!!!!!!!!!???Сообщение было изменено пользователем 24-02-2010 в 16:30

мама

http://mybirds.ru/forums/
http://ptic.ru/forum/

полезные сайты) много инфы о попиках разных)
Про выбор - уже много хорошего тут сказали. Добавлю от себя, что и прочитав о кореллах, и имея дома двух волнистиков, поняла, что надо бы ещё корелл парочку))
Ну это так, мечта ) У любой птицы, не зависимо от вида, индивидуальный характер) и волнистики могут быть жуткими крикунами и хулиганами и кореллы) Когда содержатся вместе - волнушка и корелла - зачастую именно мелочь обижает более солидную птицу :) В плане ухода от всех достаточно много мусора, но убрать его не проблема и заботы гораздо менее заметны, чем радость от общения с птицей))) У нас, к примеру, самка та ещё вредина: в своем баловстве или хулиганстве доходит до изощренного - упирается головой в угол кормушки, а задними лапками раскидывает корм! Мы с мужем ухахатываемся) Конечно, потом мусора полно от этих номеров, но положительных эмоций больше) Волнушки как и все попугаи - птички социальные. ИМ гораздо интересней в паре или даже стайке. Конечно, так они зачастую труднее приручаются, но зато живут в полном согласии с природой. Есть и нюанс с парном или стайном содержании - больше крика. Даже при закрытой одеялом клетке. У нас дочке 1 год 4 мес. Так иногда перед дневным сном получается замкнутый круг: дочка плачет - кричат попугайцы-дочка не засыпает от их шума, начиная интересоваться ими))) Но и это преодолимо)
Как правильно выбрать здорового - самое простое, но не всегда информативное - смотреть на состояние лапок (у молодых - розовые, чистые, без белого налеты), клюва (ровный, не сильно слоящийся, без видимых физических повреждения, т.к. иногда поражается клещом), восковицы (чистая, без выделений из ноздрей, ровная), обратите внимание на чистоту клоаки - на ней не должно быть прилипшего помета (но у молодых иногда случается такое, не обязательно признак нездоровья), а также на сам помет, его цвет - в норме темно-зеленый с частичками черного и белого, с небольшим количеством жидкости. А также обратите внимание на поведение попугая - здоровые птицы активные, веселые, не сидят постоянно нахохлившись. Все эти признаки, конечно, важны. Но зачастую проблемы решаются витаминками и хорошим уходом) Лучше после приобретения обратиться к адекватному орнитологу. В "Витусе" есть, в "Неовите" - эти клиники рекомендовали как раз на одном из указанных сайтов. А также есть неплохой доктор по птицам в Екатеринбурге - Шиляев Андрей Иванович. Телефон, если нужно, скину в личку. Тоже советовали его на птичьем сайте.
Я могу быть где-то неправа) если что-поправьте) Уверена, что на сайте есть ветеринары, которые более точно подскажут Вам о попугайчиках) посмотрите и сайты - не помешает точно) Удачи в выборе)

мама
Екатеринбург

у меня в детстве был карелл, разговаривал, свистел, подражал телефонам, звонку дверному, лаял как собака, мяукал как кошка. играл в ку-ку -ставили газету домиком, он туда забегал, мордочку высовывал, говорил-ку-ку и забегал обратно. Супер птица! Говорил Кеша-птичка, птичка хорошая, кеша хочет чаю, чаю с молоком!кошка в комнату забегала- орал кошка пришла, кошка пришла!!Волнистики тоже были, но после кареллы они мелкие и суетливые какие-то. Сейчас 2 кареллы живут.Ну да , мусор, но он от всех попугев, спят они столько сколько сплю я , девочка более спокойная, пацан, конечно, шило, но и интереснее с ним,настойчивый, упорный, лезет везде, а если на него ругаешься, он тоже крылья растопырит как орел и орет.Брать надо маленького и одного лучше,мальчика .Если телефон нужен заводчика, могу в личку скинуть, обоих у него брали. Так что я за кареллу!!!Да и ребенок если есть, мне кажется безопаснее для попугая, волнистика чуть сожмешь и все..А карелла мы еле удерживаем.Да и не кусаются они у нас.

мама
Екатеринбург

Таичка
или тогда рыбок лутьше завести и спать до обеда !!!!!В тишине...

Как аквариумист со стажем .авторитетно заявляю - от рыб тоже шум) У меня сом 35 см как начинает булькатся ночью...) Читала еще как-то темку на форуме аквариумистов про звуки от рыб, каких только звуков не издают! У одного стерлядь, дак она вообще носится по воде со свистом)

Таичка
У меня мои личные птички-это канарейки-поют ,живут в комнатном вальере,не шумные!!!!!Прелесть -рекомендую!!!!И в том же вальере и диомантовые голуби.Парочка.Красавцы!!!!Очень мирно живут вместе с канарейками.

Фотки!!!!

KlarKis
Считаю, что самый лучший вариант - это один очень молоденький мальчик, не боящийся рук.

У меня девочка была, белоснежная, взяли совсем маленькой.
Замучала, если честно! Уж очень общительная была, уроки мешала делать, "компосировала" страницы учебников и тетрадей, лезла в еду, подлетала, чтобы сесть на плечо, примеривалась, а в это время крыльями ,как вентилятор работала)) За уши щекотала и т.д. Она же еще хрупкая, везде лезла, мы постоянно боялись на нее наступить, задавить.
Вздохнули свободно, когда ей мальчика купили. Он сразу занял все ее внимание и они кинулись без ума без памяти парить детей))) Дети были такие красавцы! Все сиреневые, как под копирку, абсолютно одинаковые) Мы их бесплатно раздавали.
Дочке обязательно волнистиков заведу, если попросит, они забавные. Но только в большой клетке. У меня была клетка длиной 1 м, шириной 50 см и высотой 70 см примерно.

просто посетитель

Здесь мой Каппучино и диомантовые голуби и канаейки.

просто посетитель

это не моя фотка.Но птицы те!Диамантовые голуби.На моей предыдущей фотке видно,что они размером с канарейку!Очень мирные птички!Воркуют очень мило,не часто.А самцы раздвигают свои хвосты веером-как павлины и воркуют и перед самочкой танцуют !!!ПРЕЛЕСТЬ!!!

Сообщение было изменено пользователем 25-02-2010 в 22:02Сообщение было изменено пользователем 25-02-2010 в 22:03

просто посетитель
Екатеринбург

vasilinaa
Трудно ли за попугаями ухаживать?

в общем то не трудно
тока постоянно прибираца: тока убрал, они взлетели и опять все обгадили
ужас просто
не выдержали мы этого, постоянной грязи и пыли

vasilinaa
Во сколько они встают и начинают чирикать?

как встало солнце, и они уже орут (какое там "чирикать", они ОРУТ)
нимфы у нас были (кореллы которые)

мама
Екатеринбург

Коррелл не знаю, а волнистиков люблю :j_0002: только надо молоденького, они тогда ручные и прикольные! Наш нынешний подобрашка, так дикий, в руки не идет - может только на голову сесть, и то когда голодный. И мусор летит, особенно когда

KlarKis
они начинают в клетке изображать "вентиляторы" - пух разлетается очень душевно

орет - зимой поздно начинает, а летом мы его на ночь тряпкой прикрывали - когда ему темно, он молчит.

будущая мама
Екатеринбург

Была корелла в детстве. Тоже стрелялись от криков. Накрывали покрывалом -ночь создавали..Дак и это не спасало. С улицы я крики своего питомца узначала, если форточка открыта была

мама

Про крики: у нас вот двое волнистиков, мало того, что они между собой частенько орут, так они, засранцы, ещё и соседских слышат и начинают на них ругаться

просто посетитель
Екатеринбург

у меня карелла. ну очень прикольная и деловая колбаса. правда орет и вправду громко. но на ночь мы ее накрываем, поэтому просыпается с нами, а не с солнышком. если хотите деловущую птицу, которая поддается дрессировке (моя Надька выполняет 5 команд) - то вам за кареллой

Надька снимает пробу с новогоднего стола

просто посетитель
Екатеринбург

Ибн Уточка
Надька

у меня были Савва и Алла

Тема закрыта
Причина:
";