Какую собаку выбрать, советы

хочу стать мамой
Екатеринбург

Очень часто возникают однотипные темы «какую собаку выбрать». Хотелось бы объеденить все в одном месте. Такой вопрос включает в себя очень много аспектов, но какие то основные можно выделить.

Давайте, опытные собачники, поможем новичкам ;)

От себя напишу то, что я обычно отвечаю потенциальным покупателям своих щенков.

  1. Определитесь ЗАЧЕМ вам собака (для охраны, для компании в походах, как повод выйти на улицу, друг для детей и тд.)
  2. Где она будет жить? (на вашей даче, в квартире в частном доме, только во дворе или вхожа в дом)
  3. Собака живое существо, чаще всего член семьи, вы отдаете себе отчет в том что ближайшие 10-16 лет будете нести за нее ответственность?
  4. Какое количество ресурсов (время, деньги, эмоции и тд) вы можете ей предоставить? Ответив на эти вопросы для себя, вам будет легче выбрать породу собаки, ну или просто появится некий портрет собачки, на который можно опираться при выборе. Часто покупка щенка по принципу «ой мы увидели и он хорошеньки такой» на выставке или в другом месте заканчивается бедой. Это как сначала купить машину, а потом ее увидеть, и если вы хрупкая девушка как справиться камазом? Самое главное что люди забывают при виде щенка любой породы, ОН ЖЕ ВЫРАСТЕТ ! Он вырастет во взрослую собаку, а вы знаете в какую?

Породистая или нет: как везде есть плюсы и минусы и конечно же куча мифов. Основные пунктики обозначу.

«Дворяне»: из плюсов: безусловно вы делает доброе дело, вы не тратите денег на приобретение щенка из минусов: вы не знаете наследственность (большая собака или маленькая, трусливая или агрессивная и тд), вы не знаете что со здоровьем – траты как минимум на осмотр вакцинацию и тыды, и дай бог если у собаки нет наследственных заболеваний, которые требуют либо активного лечения, либо корректируются всю ее жизнь.
Из мифов: дворняжки умнее породистых собак (во первых все они разные и там и там встречаются «боже какая дурочка», во вторых смотря в чем умнее, они «заточены» естественным отбором на выживание) , дворняжки живут дольше и здоровее породистых «фифочек», тут опять таки, раз на раз не приходиться, разве есть где то статистика сколько они живут в «дикой природе», в основном срок жизни собаки зависит от условий обитания, размера самой собаки, наследственности, подобранная на улице собачка будет вам благодарна «до гробовой доски», видимо тут имеется в виду привязанность собаки к хозяину, что трактуется как «благодарность», так вот насколько собака любит хозяина зависит от ее характера и от их взаимоотношений, а не способа приобретения, и отсутствия породы. По большому счету такой песик это лотерея :dontknow:

Породистые собаки: Все ниже написанное применимо только с заводчиком собак, а не с разведенцем(те кто без ума делают щенков только из за денег или от скуки).

Из плюсов: вы сами выбираете основные черты характера и внешний вид присущие данной породе, вы получаете гарантии что щенок здоров сам и здоровы его родители, физически и психологически, он приезжает к вам домой со своим вет. паспортом, приученный к элементарной гигиене, с гарантией что он социализирован в собачьей и «человечьей» среде, вы может приобрести новое хобби-выставки собак, если стоимость собачки «кусается» заводчик предоставит вам рассрочку или совладение или продаст в счет будущих потомков. Из минусов: его родословная круче чем ваша, стоимость самого щенка может достигать стоимости автомобиля(правда это касается «модных» пород, чаще всего ценник в среднем 20-25 т.р), есть риск «пролететь» с уровнем щенка и с заводчиком

Из мифов: -можно купить подешевле «больного и бракованного» щенка, на самом деле он не «больной» он скорее всего ПЕТ класса, то есть по внешним данным бесперспективен на выставках и в разведении, его вам продадут дешевле что бы вы посадили его на диван, любили всю жизнь, но не наделали с ним потомков, куда исчезает брак по здоровью в щенках лучше не знать -можно купить подешевле «собаку без документов», эта фраза способна вызвать безумие практически у любого заводчика, вам нужно знать что сам «документ» стоит копейки, стоимость щенка складывается из совсем других параметров (стоимость мамы папы, содержание беременной суки, выкармливание щенков, витамины, ветеринары, клеймение и ты ды и ты пы) ответственный заводчик очень много вкладывает ден знаков в этих щенков, очень часто продажа всего помета даже близко не окупает затраты на них(ну если о крупных собаках говорим), кроме того заводчик страхует себя этой суммой по принципу «купив собаку за 30 тр ее вряд ли по прихоти выкинут» -«можно взять породистого щенка у соседки через забор, у нее собака породистая», увы робяты, такая собака может только считаться «похожа на породу такую то», тут стоит посмотреть написанное о «дворянах» -Чем меньше щенок на момент покупки тем лучше, люди, чем меньше щенок тем больше проблем, если вы покупает подрощенного щенка например месяцев 7-и, это как минимум избавит вас от проблем с туалетом, от погрызушек и тд.

Приобретение породистого щенка: Вы выбрали одну или несколько пород собак, дальше выбираем заводчика. Он может быть просто заводчиком или владельцем питомника или заводской приставки. Вы можете либо сначала выбрать заводчика либо по обьявлениям искать щенка и смотреть кто же его продает.

Есть разные пути

  • вы идете на профильный форум (очень просто набираем кокер форум, бобтейл форум и тыды)
  • вы смотрите обьявления на досках обьявлений(подаются щенки породы такой то)
  • вы звоните в клубы города и спрашиваете «а у вас есть щенки той то породы, а посоветуйте к кому могу обратиться этим вопросом»
  • вы можете просто смотреть обьявления в газете
  • вы идете на ближайшую выставку собак, смотрите на входе расписание рингов с нужной породой, подходите к любому человеку с этой собакой с вопросом «есть ли щенки и кого спросить», либо на выставке вешают обьявления «продаются щенки»

Что нужно помнить:

  • заводчик вам предоставит полную инфу о родителях(их документы, их фотографии, титулы и тд)
  • вам не продадут щенка раньше 45 дней(только в очень крайних случая), т.к это минимальный срок который щенки должны прожить с мамой, и актировка клубом щенков происходит именно в 45 дней(т.е. щенкам выдадут документы и признают что выращены они без нарушений)
  • щенок покидает заводчика только с вет паспортом(это документ где отметки о прививках) и щенячьей картой(это собственно и есть документ что он именно этой породы от этих родителей) -если есть возможность посмотрите на щенка лично(думаю излишне говорить что они должны быть сытенькие, веселые, без заболеваний, не истощенная мама) если нет попросите как можно больше фото
  • очень часто вам предлагают ознакомиться и заполнить договор о покупке собаки, это хорошо, это правильно, только внимательно читаем
  • часто щенка «резервируют», в этом нет криминала, щенки еще маленькие, разъедутся по домам только после 45 дней, пока они живут с мамой будущие владельцы резервируют его за собой, обычно это половина стоимости собаки и договор о задатке
  • еще на щеночков пишут «очередь». Это происходит с редкими породами собак, если вы точно выбрали заводчика, вы оставляете все контакты, заводчик несколько раз проверит что вы еще ждете собачку , после рождения вы сможете щенка зарезервировать
  • если вам предложат «совладение» собакой, это ни какое не «кидалово», скорей всего приглянувшийся пес очень важен для питомника, заводчика, с точки зрения племенной работы. Но договор обязательно! Если вам не предоставляют инфу о родителях, отказываются показывать щенка, если щенки буквально «сидят друг у друга на головах» в тесных клетках друг на друге, если вам показывают только щенков и не показывают маму(если щенки маленькие), если вам обещают обязательно - обязательно позже отдать документы, если вам предлагают мультичемпиона всех стран и народностей за2 копейки, то вам не сюда, вам нужно поискать еще.

Полезные ссылки о выборе собаки: http://www.petshealth.ru/pets/dog/wonted/select.shtml http://dog-advice.ru/68-vybor-porody.html http://www.dog-is.ru/ru/stati/porody-sobak/vybor-porody.html http://dogkatalog.ru/gammel-dansk-honsehund.php Давайте, собаководы, дополняем, просвящаем Предлагаю так же поделиться информацией о своей породе собак

Сообщение было изменено пользователем 20-06-2012 в 14:56Сообщение было изменено пользователем 21-06-2012 в 10:03

хочу стать мамой
Екатеринбург

Очень полезная статья! :) Дома у нас малышка 3 мес., порода - КЕРРИ БЛЮ ТЕРЬЕР. :gy:

хочу стать мамой
Екатеринбург

RUSLANA_CHIN Дома у нас малышка 3 мес.,

ну так рассказываем как выбирали, где искали, как решились :dance2:

мама
Екатеринбург

Бодрая Белка рассказываем как выбирали, где искали, как решились

У нас Ризеншнауцер (девочка, 7 лет) выбирали - через знакомых (владельцев ризенов) вышли на клуб, там же и забронировали щенка (вообще нашу девочку хотели оставить в клубе для последующего разведения, ценной оказалась) собака для жизни в частном доме, для охраны замечательный друг-компаньон и охранник :love:

Екатеринбург

У нас третья овчарка. С выбором породы вопросов не возникло. Щенка покупали в питомнике. Сначала за резервировали в Перми, были разочарованы при личной встрече, в дальнейшем ездили по местным питомникам. Купили там, где был подходящий щенок и больше всех понравился заводчик.

Екатеринбург

Бодрая Белка

В целом, согласна. Но в вопросе отсутствия погрызушек у подрощенного 5- месячного щенка не согласна. Не могу сказать, что мой щен- чистый бобер, но грызть он начал после 6 месяцев.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Бодрая Белка ну так рассказываем как выбирали, где искали, как решились

Ну... :gy: Сходили на выставку, и увидели собаку на ринге перед экспертом, пообщались с заводчиком. Заводить не собирались точно собаку, но сын уговорил съездить посмотреть щенков, заводчику сказали, что мы пока думаем.

Потом почитали инфу про породу, изучили сайт заводчика. Сын уговорил нас с мужем, а мы поддались обоянию малышки, которая нам понравилась. В результате девица у нас дома, сын ее сам кормит, воспитывает, и убирает лужицы (правда она ходит на пеленку), у нее еще не все прививки и на улицу еще нельзя. Сын сам моет в квартире полы каждый день. Занимается дрессурой. Нам, в какой-то мере было проще, так как у нас кошки дома (мы заводчики кошек :gy: ).
Да, главное смотрели, чтоб порода была адекватная, без агрессии к людям и кошкам :gy: Не вызывает аллергию. Да еще... Нам понравился заводчик :) (А заводчик заводчика всегда поймет ;) ).

хочу стать мамой
Екатеринбург

Та самая Татьяна в вопросе отсутствия погрызушек у подрощенного 5- месячного щенка

я написала "к примеру" и потом в разном возрасте перестают грызь, у меня один вообще даже ни-ни, один тока ножку стула точил, а девочка одна так чуть не с потолка побелку сняла :gy: Если п меня еще понесло про плюсы минусы подрощенных и лялек.... :wizard: :wizard: :wizard: мне если по телепхону говорят, "ой 4-5 мес. это большой уже!!! нам надо маленького" :omg: все, меня не заткнуить просто, я как на амбразуру кидаюсь :gy:

RUSLANA_CHIN Сын хоспади, т-т-т, золото ш а не ребенок :clap:

мама
Санкт-Петербург

Та самая Татьяна покупка щенка по принципу «ой мы увидели и он хорошеньки такой»

О да, у меня знакомые девочки так щеночка купили. Вообще, они хотели йорка, но йорки дорогущие, поэтому тянули, ломались. И тут на рынке бабушка продавала щеночков - маааахоньких. Девочки сомлели, но поинтересовались - большая ли у щеночков мама. "Да не, как кошка"- сказалла бабушка. Щеночек действительно на ладони помещался, сама видела. Розоватая такая блондиночка балонистая. Ну и вот прошлло полгодика... под табуретку эта "как кошка" уже не помещается. Возможно, вырастет в южно-русскую овчарку.

Кстати, именно поэтому я против беспородных собак. От них вообще не знаешь чего ожидать.

мама
Екатеринбург

У нас трехмесячный голден ретривер. С породой определялись читая форумы (не статьи, статьи только вначале, чтобы в принципе определить подойдет или нет). Дальше зачитка форумов. Изначально хотелось лабрадора... Передумала в пользу ретриверов. Потом вот очень бы понадобилась эта статья в части

Бодрая Белка Он может быть просто заводчиком или владельцем питомника или заводской приставки. Вы можете либо сначала выбрать заводчика либо по обьявлениям искать щенка и смотреть кто же его продает.

Не понимала я разницы "заводчик" "питомник" "заводская приставка". Посетили выставку... Чего приперлись так и не поняли (потому как на тот момент уже в интернете гораздо больше понахватались), а увидеть "живых ретриверов" труда не составит (только в нашем доме их 3 штуки живет) :gy: Начался поиск питомника (или заводчика), понравилась очень-очень одна заводчица (или владелец питомника? вообщем собственная заводская приставка у нее есть) понравилось отношение к потенциальным владельцам и самое главное - отношение к собаке (и к своей и к щенкам). Вообщем у нее и выбрали нашу девочку. Сейчас каждый день созваниваемся-списываемся потому что вопросов у меня очень много :gy: Вот мне бы прежде чем поучать меня в моей темке, кто-нибудь бы показал эту статейку... ;) Вот моя тема http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10324979&iq=68 эта тема со множеством продолжений! Но ПОКА - я просто счастлива... Эта наша девчонка ;) На мой взгляд, в этой теме еще не хватает особенностей полового поведения (чтобы выбирать между полами). Я вот совсем об этом ничего не знала (сейчас знаю в теории) ;) Нам нужен был друг, компаньон в походах, охотник (последнее появилось уже после выбора породы, муж очнулся, что он всегда мечтал об охоте на уток) :P

хочу стать мамой
Екатеринбург

Okv7 Не понимала я разницы "заводчик" "питомник" "заводская приставка".

стоит написать?

Okv7 Вот мне бы прежде чем поучать меня в моей темке, кто-нибудь бы показал эту статейку.

:dontknow: звиняйте тока сеня написала :gy:

мама
Екатеринбург

Бодрая Белка стоит написать?

ДА, я до сих не понимаю... Мне понравился просто человек, условия содержания щенков, и родители моего щенка :gy:

Бодрая Белка звиняйте тока сеня написала

Ну в смысле сказать тоже самое... :gy:

Екатеринбург

МамаБис

Как Вам удается так процитировать? %) Ни разу не мои слова.

Та самая Татьяна и больше всех понравился заводчик.

RUSLANA_CHIN . Нам понравился заводчик

вот-для новичков это тоже ооочень важно, заводчика выбирайте тщательно-хороший заводчик ооочень вам поможет

Бодрая Белка звиняйте тока сеня написала

статья отличная, щетаю она достойна библиотеки юматери, полезна будет начинающим

Бодрая Белка месяцев 5-и

Бодрая Белка т погрызушек

тут тоже не соглашусь-как раз в этом возрасте меняются зубы и начинаются погрызушки :gy:

хочу стать мамой
Екатеринбург

Okv7 Бодрая Белка

стоит написать?

ДА, я до сих не понимаю

Про заводчиков и питомники

Я процитирую кусочки из «положения о плем. Работе» с сайта РКФ(Российская Кинологическая Федерация, этой организации подотчетны все клубы и питомники и тд)

Заводчик, такое определеньеце: « Заводчиком считается лицо, в чьем владении (аренде, совладении) находится сука в период с момента вязки по момент окончательного актирования помета...» Грубо говоря, это хозяин мамы щенков. :gy:

Дальше, заводская приставка: «…Заводская приставка, как составная часть клички собаки используется заводчиком для всех разводимых им собак, независимо от породы...» Т.е. если у заводчика несколько собачек-девочек, он может всем детям своих собак перед или после имени ставить приставку. Ну например приставка –моя отрада, тогда все щенки называются Моя Отрада Вася, Моя Отрада Колумб и тд. При этом заводчик состоит в каком то собачьем клубе.

Про питомник: «Питомник может зарегистрировать заводчик, в возрасте не моложе 18 лет, имеющий зарегистрированную в FCI заводскую приставку, зоотехническое или ветеринарное образование, или звание судьи РКФ по породам, или свидетельство об окончании курсов (судей, инструкторов по племенной работе, селекционеров, заводчиков, кинологов) … Владелец питомника работает с РКФ через организации – члены РКФ.» Опять упрощая, заводчик-владелец питомника имеет спец. образование, имеет определенное количество девочек, и отчитывается о своей деятельности непосредственно в РКФ.

Ну вот как то так ;)Сообщение было изменено пользователем 21-06-2012 в 10:02

хочу стать мамой
Екатеринбург

Фeникc тоже не соглашусь-как раз в этом возрасте меняются зубы

ох ты ш, упустила :gy: щас исправлю

хочу стать мамой
Екатеринбург

Фeникc статья отличная, щетаю она достойна библиотеки юматери, полезна будет начинающим

;) ой мне приятна приятна :blush: :bear: я очень старалась мош попросить модераторов прибить темку подобно темке о кастрации

Бодрая Белка мош попросить модераторов прибить темку подобно темке о кастрации

да!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Фeникc Бодрая Белка

мош попросить модераторов прибить темку подобно темке о кастрации

да!

модератор прибейте нас пожалуйста :gy: Спасибо!Сообщение было изменено пользователем 21-06-2012 в 11:05

мама
Екатеринбург

Бодрая Белка модератор прибейте нас пожалуйста Спасибо!

:gy: :gy: :gy: МИрослава, отличная статья получилась :good:

хочу стать мамой
Екатеринбург

jenechka

:gy: давайка лучше поделись как ты Лилу заполучила, по моему так образцово показательный случай:) ;)

мама
Екатеринбург

Бодрая Белка давайка лучше поделись как ты Лилу заполучила, по моему так образцово показательный случай

ну да... Разложила у себя в голове...какие черты характера должны быть у моей собаки. Читала и читала про все породы. Поняла БОБТЕЙЛ - идеальная для меня собака, только было одно НО....ШЕРСТЬ :gy: Всем знакомым рассказала что хочу боба. Через неделю мне позвонили. сказали что будет выставка и время когда там будут бобтейлы. ПРиехала. Встретилась с Левиком и Аристократом :gy: ну и заодно с их хозяевами :gy:
Прояснила для себя вопрос с шерстью :gy: Получила телефон заводчика и через примерно 2 месяца родилась моя Лилишная, а еще через 2 мес она приехала домой :love: Считаю что мне очень повезло. И собаку долго не ждала :) И с тобой познакомилась :) Не понимаю людей кому надо собаку срочно-срочно и кто не готов ждать :( Кто пишет на форумах и спрашивает советов - какую выбрать породу :(

мама
Екатеринбург

jenechka Кто пишет на форумах и спрашивает советов - какую выбрать породу

Почему? Я вот читала-читала по породам... В описании они все выходили идеальными (каждый в своей группе кнш...). А на форуме "полилось", что все не так красиво, как в книжках. То же касается и породных форумов (там все влюблены в "свою" породу). Ну у меня просто другой путь, на выставках тоже не нашла ничего интересного для себя.... Нашла заводчика по форуму, опять же... ;) Сейчас, думаю, зря не посетила дресс. площадку на этапе выбора породы, мне этого никто не посоветовал, кстати... :gy: А вот видеть, как "работают" собаки очень интересно и полезно бы было.... ;)

мама
Екатеринбург

Okv7 Почему?

потому-что чаще всего вопрос звучит так...КАКУЮ ВЫБРАТЬ ПОРОДУ %) и очень мало вводных данных. Для чего собака берется, какие черты характера должны присутствовать, что неприемлемо... и таких нюансов много, тк пород-то множество

Okv7 А на форуме "полилось", что все не так красиво, как в книжках

так многие породы испорчены :( испорчены не далекими людьми, которые берут собаку "для себя" без документов %) а потом умудряются еще и разводить :(

хочу стать мамой
Екатеринбург

jenechka "для себя" без документов а потом умудряются еще и разводить

особенно когда наделаюьть "щенков для здоровья", оно да, беременность и кормление так здоровью способствует :gy:

мама
Екатеринбург

jenechka

потому-что чаще всего вопрос звучит так...КАКУЮ ВЫБРАТЬ ПОРОДУ и очень мало вводных данных. Для чего собака берется, какие черты характера должны присутствовать, что неприемлемо...

Аааа... Ну у меня было много вводных данных (и для чего, и в какие условия, и черты характера) :gy:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";