Вопрос владельцам длинношерстных кошек про уход за шерстью

автор
мама
Екатеринбург

В общем, вырос у нас из подростка подобрашки большой серый медведь)
Все не соберусь сфоткать, но выглядит как перс-классик либо очень шерстяной сибиряк. С каждым месяцем шерсти все больше нарастает) Грива огромная, пушистая очень. Я ее вычесываю примерно 1 раз в неделю щеточкой такой, где много-много мелких загнутых железячек.
А вчера обнаружила на шее колтун, спрятанный в ее мехах! Колтун выстригла, гриву прочесала.
Вопрос. Как и чем лучше вычесывать таких кошек? Надо ли еще мыть периодически? Нужны ли спец. средства по уходу за шерстью?
В общем, поделитесь опытом пожалуйста.Сообщение было изменено пользователем 18-12-2012 в 15:45

просто посетитель
Екатеринбург

\~Лия\~
Вопрос. Как и чем лучше вычесывать таких кошек?

специально обученная щетка фурминатор.

просто посетитель
Екатеринбург

\~Лия\~
Как и чем лучше вычесывать таких кошек?

1-2 раза в неделю длиннозубой расческой-гребешком. пуходеркой вы только выравниваете поверхностную часть шерсти.
особо качественно надо прочесывать подмышки, брюхо и э... зону бикини - там тоже колтунится шерсть сильнее, чем на спине и боках.
ну, и фурминатор попробуйте.
мыть раз в сезон можно, шампунем для кошекСообщение было изменено пользователем 18-12-2012 в 15:58

хочу стать мамой
Екатеринбург

\~Лия\~
где много-много мелких загнутых железячек

Эта штука (пуходерка) кожу травмирует, подшерсток дерет. :(
Купите лучше в зоомагазине спец.расческу с длинными (не острыми) металлическими зубчиками.
Уход за шерстью кошки

Грумминг

Шерсть — краса и гордость кошки и основная забота его хозяина. Что же необходимо иметь под рукой, чтобы привести шерсть в порядок? Понадобятся:

металлическая расческа с редкими зубьями, не царапающими кожу (пластмассовые не подходят, так как сильно электризуют шерсть);
комбинированная щетка из натуральной щетины и металлических зубцов с антистатическим покрытием;
щетка из натуральной щетины (подойдет обычная для чистки одежды);
мягкая, хорошо впитывающая ткань или бумажные салфетки для очистки глаз (вата не годится, ее волоконца раздражают роговицу);
при возможности приобретите кондиционер для выгонки шерсти после линьки (спрей) и кондиционер для шерсти с протеином (спрей). В отсутствие этих спреев поможет слабый раствор лимонной кислоты в распылителе.
Итак, садимся у телевизора и начинаем ласкать кошку (под кошку можно постелить пеленку). Когда она расслабится, берем расческу и приступаем к делу.

Щеки и воротник вычесываем по направлению к морде.
Грудь — от лап поднимаемся до подбородка.
Спинку расчесываем от хвоста до холки.
Лапы. Укладываем кошку себе на колени животом вверх. Расчесывать начинаем с задних лап; придерживая лапу, расчесываем «штаны» от пятки к хвосту.
Живот и бока расчесываем по направлению к хвосту.
Поднимая передние лапки, вычесываем подмышки.
Хвост без необходимости трогать не советую. На нем шерсть очень тяжело восстанавливается, если ее случайно выдрать.
Перевернем кошку на живот и пройдемся по шерсти щеткой. Она соберет вылинявшие волоски, которые пропустила расческа. Совет: не используйте пуходерок: шерсть гораздо легче потерять, чем восстановить.
Если вы приготовили спрей, самое время его использовать. Протеиновый кондиционер обычно применяют один раз в неделю: с расстояния 15- 20 см нужно распылить кондиционер и дать ему высохнуть. Кондиционер «после линьки» или раствор лимонной кислоты применяем раз в неделю: слегка смоченную шерсть взлохматим рукой и расчешем мягкой щеткой. Это придаст блеск и живой вид шубке вашего питомца.
Если у вас достанет терпения, то вскоре кошка привыкнет и будет спокойно сносить эти процедуры и даже полюбит их. Зато шерсть перестанет летать по квартире и украшать ковры и мебель. Если кошка в линьке, вычесывайте все, что вычесывается, не жалейте. Новая шерсть вырастет быстрее, если ей ничего не мешает.Сообщение было изменено пользователем 18-12-2012 в 16:14

автор
мама
Екатеринбург

Рассел Кроу

KlarKis

MariaL

RUSLANA_CHIN

Спасибо за информацию, схожу на днях в зоомагазин, прикуплю расчесок и шампунь.

мама
Екатеринбург

ужас какой!а зачем вам дома этот шерстяной комок???вы только не думайте,я люблю животных.у меня 9 летний перс.и я решаю проблемму просто-1р в 3 мес мы его стрижем подо льва.и красиво и чистота в доме и никаких култышей.тряпочкой обтерла и порядок.до 5 лет конечно он был обычным персом с кучей проблем с шерстью,зато когда родился сын-мы решили этот вопрос

просто посетитель
Екатеринбург

А я своим какой то спрей купила за 500р, для шерсти, а еще он как антистатик, щас своих с ним чешу, меньше электролизуются.

дедушка
Екатеринбург

Фурминатор вам в помощь, подшерсток прекрасно выстригает, а остевой волос не трогает. Колтунов не будет

автор
мама
Екатеринбург

19mar75
а зачем вам дома этот шерстяной комок???

Мы все очень любим ее тискать) Носом зароешься в мохнатое пузо - кайф!)
Вторая кошка короткошерстная - кайф значительно меньше))

мама
Екатеринбург

\~Лия\~
Мы все очень любим ее тискать) Носом зароешься в мохнатое пузо - кайф!)
Вторая кошка короткошерстная - кайф значительно меньше))

ППКС
Обожаю свой шерстяной комок

просто посетитель
Екатеринбург

У моей сибирячки пузо пахнет домашними шерстяными носками

мама
Екатеринбург

у меня кошка-перс, очень любит расчесываться, я ее расчесываю раза два в неделю, иногда и чаще)
расческой пользуемся плоской, с зубчиками разной длины (примерно как на картинке ниже), расчесывает прекрасно, с колтунами справляется, кожу не царапает. Рекомендую!

просто посетитель
Екатеринбург

Не надо никаких фурминаторов на длинношерстных кошках - деньги на ветер. Ужасно электризуется, налипает и толком ничего не вычесывает.
Проверенно именно на длинношерстном коте и на разных короткошерстных.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Tapo4ka

Хорошая расческа, у меня тоже есть такая.

Колтуны надо не только стричь, но и искать причину, например
некачественный корм или нехватка витамин. У нашего длинношерстного
таксича стали появляться колтуны на животе и лапах, вычесывание уже не
помогало. Ветеринар определил нехватку витаминов, в рацион добавили
витамины от beaphar. Покупали жидкие потому что таблетки не глотает.
Результат стал заметен недели через три, шерсть стала плотнее и легче
расчесывать

мама
Екатеринбург

Sunnydend ,
А поведуйте нам как ветеринар "определил" нехватку витаминов?))) Ну и уж чтоб совсем толсто не троллить, кидайте сразу ссылку где купили эти "чудо-витамины"
И вопрос на засыпку: как надо было похе"ть таксу, чтоб аж колтуны образовались. Зимой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";