ирландский терьер

автор
мама
Екатеринбург

Ирландский терьер. Подскажите каков в поведении, как ладит с детьми, любит ли длительные прогулки, подходит ли для семьи ведущей активный образ жизни?

хочу стать мамой
Екатеринбург

У нас жил ирландец 16 лет. Очень выносливая собака, вот что любит, так это длительные прогулки (из-за этого и не сходились характерами - пока не нагуляется, ни за что не подойдет), у нас была собака жутко упрямая, мстительная (накажешь, придет и на кровать обидчика навалит или лужу сделает, никогда не путала, с какой стороны - хозяйки или хозяина напакостить, смотря кто накажет). К людям очень доброжелательна была, а вот с собаками - большие проблемы, ни одной не пропустит на прогулке, обтявкает, а если ей ответят, так в бой рвалась, была бита не однажды, и все равно рвалась. К домашним кошкам и маленькой чихуашке относилась бережно. Воспитывать старались, на выставки ходили, места первые занимали, но характер был... ах

просто посетитель
Екатеринбург

лисец

Щас мужа позову, будете слушать дифирамбы.
А так - какой ирландец интересует - ирландский терьер или ирландский пшеничный мягкошерстный терьер?

папа
Екатеринбург

Ирладцы - норные собаки, предназначенные для охоты на лис, поэтому у них сохранился упрямый характер и сильно выраженная склонность к самостоятельности. Хорошо пройти общий курс дресировки, лучше слушаться будет. Причем, обучается хорошо. Сейчас это, скорее, собака-компаньон, для городской квартиры. С людьми, по меньшей мере, спокойны, зачастую даже ласковы. При этом, из ирладца получится хороший охранник, если провести соответствующее обучение. В 19 веке их использовали для поиска беглых рабов, а также в собачьих боях. К детям хорошо относятся. Прогулки любит, причем, чем активнее, тем лучше. Правда, и покушать любят... Ирландцы вообще общительные собаки. Других собак они не боятся вообще, не зависимо от возраста и размера. Как и средит других пород, есть и задиры, и спокойные.
Хорошо рассказал о них Джек Лондон в книгах "Джерри-островитянин", "Майкл-брат Джерри". А так, вообще,замечательная порода...Сообщение было изменено пользователем 05-11-2007 в 20:03

автор
мама
Екатеринбург

tes

ирландский терьер

автор
мама
Екатеринбург

И еще вопросик. А как ведет себя эта порода на счет "запаха собаки", шерсти по квартире?

просто посетитель
Екатеринбург

лисец
шерсти по квартире

Это жесткошерстная собака. Отмершая шерсть не выпадывает, ее нужно выщипывать (проводить тримминг).

лисец
на счет "запаха собаки",

Когда с мужем навещали его ирлашку, сразу у порога сказать, что в доме обитает собака я бы не смогла:) Причем говорю это как собачник.

автор
мама
Екатеринбург

tes

И как часто надо проводить тримминг? Сколько это удовольствие стоит?

автор
мама
Екатеринбург

ну и наверно последний вопрос. Сколько стоят щенята, где можно найти. Нам не шипко чемпионских, выставляться наверно не будем, просто как нового члена семьи.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ирлаша, вах и ах!!!! редко кто выбирает эту породу!!! если не секрет - почему Вы решили остановить выбор свой на ней!?

у меня жил такой песик - 9 лет и когда он покинул этот мир, долго я немогла даже подумать о том, что бы взять другую собаку. этот собакевич стал самым-самым близким другом. Он чувствет человека от и до - от жизнерадостного - давай беситься и гулять до упаду, до - тебе грустно,а!? счас я быстренько посикаю и будем дома на кресле обниматься!!! все-все читалось в его глазах!! Правильно сказал Д.Лондон - золотое сердце в золотой оболочке! Собака чуть задириста к другим собакам - норов у нас такой - никогда не отступим, не побоимся - ни большого, ни маленького, а с людьми... детьми. ни разу не возникало проблем.

Триминг делали сами - волос в доме не наблюдалось - да и пахнут они много меньше. Единственно что такой вот домашний тримминг делали в промежутках между профессиональным. нам знакомая делала, может просто у нас небыло столько опыта - но брала она не дорого. так что на этом не разоритесь, зато с шерстью намного проще!

автор
мама
Екатеринбург

Котена
если не секрет - почему Вы решили остановить выбор свой на ней!?

Давно пытаемся найти компромис с мужем по поводу выбора породы. Я если честно в собаках мало чего понимаю (хотела с детства, родители не разрешали), но как на любую собаку гляну, практически безошибочно её нрав угадываю. Дык вот...гуляли этими выходными в парке увидели собаку, сразу понравилась и внешность (люблю рыжих и бородатых)и какой то бойкой и с характером она мне показалась. Подошли спросили породу, вот наводим справки дальше. Все что прочитали все устраивает, мы с мужем сами такие.

просто посетитель
Москва

лисец

может вы все-таки пшеника видели...посмотрите еще раз, уточните все. ЗЫ: не такую ли вы сабачку видели

просто посетитель
Екатеринбург

толи девушка, а то ли веденье
может вы все-таки пшеника видели...посмотрите еще раз

Девушка, ПШЕНИЧНЫЙ и РЫЖИЙ - разные цвета...Сообщение было изменено пользователем 07-11-2007 в 09:01

автор
мама
Екатеринбург

толи девушка, а то ли веденье
может вы все-таки пшеника видели...посмотрите еще раз, уточните все. ЗЫ: не такую ли вы сабачку видели

Нет не такую, мне и муж говорит - рыжая была.
Спасибо всем, кто ответил, думаю, что мы сделали свой выбор.Сообщение было изменено пользователем 07-11-2007 в 09:57

просто посетитель
Екатеринбург

лисец
Спасибо всем, кто ответил, думаю, что мы сделали свой выбор.

Передаю от супруга: добро пожаловать в число ирладцепоклонников:)

мама
Екатеринбург

Мягкошерстный терьер близкий родственник ирландского терьера - они кстати тоже темненькие бывают - почти рыжие. У них характер помягче, чем у Ирландца, упрямства такого нет, не задираются. Шерсть другая - мягкая и волнистая, которую не надо тримминговать, а только стричь. Но запаха от Пшеника точно не бывает, как и шерсти по квартире и на одежде - тоже отличнейший вариант для семьи. Ну вот неужели не лапы? :-)

просто посетитель
Екатеринбург

Винсент
Мягкошерстный терьер близкий родственник ирландского терьера

Если точнее - предок... если Вы этого не знали.

Винсент
У них характер помягче, чем у Ирландца, упрямства такого нет, не задираются.

Как у всех старых пород.

Винсент
Ну вот неужели не лапы? :-)

Лапы. Все они лапы. Спорить будете?

Тема закрыта
Причина:
";