"Мамы хомяков" :) Как часто чистите клетки?

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

Сабж
Ребенок завел хомяка, пока чистка клетки проходит как-то спонтанно: хочу чищу, хочу нет. В общем, как дело организовано у вас? Вообще, как развить ответственное отношение к домашним питомцам? Заводили хомяков не мы, а следить за чисткой-кормежкой все равно приходится. Вернее, не следить - присматривать :)

Екатеринбург

Kabasha автор темы хочу чищу, хочу не

вонять будет)

просто посетитель
Екатеринбург

Какой наполнитель в клетке? С нормальным можно реже менять.
У меня в детстве были хомяки (по одному, в разное время), уборка клетки была каждое воскресенье, перед уборкой в квартире.

просто посетитель
Екатеринбург

хомяка в шар, клетку - ребенку! там чистить то

мама
Екатеринбург

я не мама хомяка , но сын выпросил - завели..чистит сам, раз в 2-4 дня, дно клетки сыпет опилками, у нас джунгарский, он не пахнет совсем

мама
Екатеринбург

Уборка клетки раз в неделю. Наполнитель сосновая стружка. Не воняет,хомяк сирийский, джунгарики воняли сильно, два раза в неделю чистила.
Если заводите зверье будьте готовы за ним ухаживать сами.

DiF
бабушка
Екатеринбург

Смотря какой хомяк, у нас джунгарик ~ чистим раз в 3~5 дней

мама
Екатеринбург

1-2 раза в неделю
у морских свинок с поильника капала вода - пахло очень сильно. Меняла очень часто.
потом я научилась ставить стеклянную миску на 2-й этаж. И запах исчез - меняла 1 раз в неделю.

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

а как детей мотивируете прибирать у хом?

просто посетитель

древесные прессованные гранулы использовала, убирала 2 раза в месяц

просто посетитель
Екатеринбург

у меня у самой были 2 хомяка,поочередно чистила 1 раз в 2 дня. сирийские были. больше ни когда не заведу, умирают страшно

просто посетитель

fleha

у меня джунгарский помню умирал всю ночь, долго и страшно

мама
Екатеринбург

Убираю ВЕСЬ наполнитель раз в неделю-10 дней (опилки). Туалетный угол убираю каждый день-через день (по мере загрязнения). Кукурузный наполнитель раз в 3 недели меняла, но угол каждый день убирала и подсыпала наполнитель. Хомяки джунгарские. Кстати, менять весь наполнитель рекомендуется пореже, т.к. вы выбрасываете хомячьи запасы, а это для них стресс :) .

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

а что хзе тема со страшными смертями хомяков? Это у всех хом так?

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

Ририна

про выкидывание всех запасов хомяков - не знала.
А как убирать не все, если они как туалет используют всю площадь клетки?

мама
Екатеринбург

У меня джунгари, основной запах от (простите уж) мочи, у меня ходят в 1 угол (но я с самого начала ставила туда типа туалета с песком, теперь убрала, но приучить-приучила), а хомячьи каки - сухие, от них запаха нет.

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

Ририна

А как научить хом сппавлять малую нужлу в одном угле, если наполнитель по всей клетке распределен?

мама
Екатеринбург

Ририна ставила туда типа туалета с песком

Спец.песок для купания шиншилл, хомяки в нем тоже купаться любят :) , мои сразу туда ходить стали. Делаете коробочку с низкими бортами, насыпаете песок, ставите в угол - все. Хотя мои хомы, кот.в другой клетке живут и ни разу песок не видели, все равно в одно место ходят... М.б.вы просто внимания не обращаете? там более темный наполнитель и пахнет...

Екатеринбург

У нас кукурузный. Насыпаю много, меняю редко. Не пахнет совсем

бабушка
Екатеринбург

У нас не было наполнителя) Утром вытряхнула-вытерла и так каждый день, 2 минуты) Зато ничо не пахло) Давно поняла, любые наполнители - зло) Кот тоже в пустой лоток приучен)

мама
Екатеринбург

Kabasha автор темы:
А как научить хом сппавлять малую нужлу в одном угле, если наполнитель по всей клетке распределен?

Мы просто заметили, что бегает в один угол: прицепили ей туда треугольный туалет. В итоге туалет чищу почаще, а вот полную уборку раза 2 в месяц.. или по необходимости, но у нас она реально чистюля))) даже шелуху из дома выметает))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";