Ориентальные кошки, какие они?

Happy
автор

Добрый день, кто держит таких кошек? Давненько присматриваюсь к ним. Может расскажете о плюсах, и минусах породы, характер особенности, в общем всё что касается этих красавчиков.

Екатеринбург

это лучшая порода на свете !!!

Екатеринбург

Расскажите про качество шерсти? "Аллергичные" кошки? С полуперсом тут пообщались плотно, через 10 минут обвесилась слезами соплями и чихала напропалую. :( Котэ в планах есть, но уже не первый год взвешиваем и выбираем, и приходим к выводу что нужно проект "отсрочить", чтобы животному было с нами комфортно. И предварительно к любой породе на "обнимашки-тест-драйв" поедем. Ориентал - один из вариантов, поэтому тоже интересно. Насколько они самостоятельны? Как перенесут, если в течение рабочего дня придется ему дома одному тусить? Затоскует? присоединюсь к автору, если она не возражает со своими вопросами к владельцам этих "статуэток с грузинским профилем" ;)

Екатеринбург

о, так ведь характер кошака не совсем от породы зависит я своему папе подарила вот точно такого. из + красив очень, изящный, просто воплощение грации, шерсть блестит, глаза желтые умен. и тоже очень. Например, если папа не слышит телефон или как стучат в дверь, то кот его позовет. Будет орать и звать. разговаривает. Папе одиноко одному живется. А с этим, говорливым, не заскучаешь. При чем, он не просто мяукает, он реально говорит с выражением и интонацией из - конкретно этот- зассанец. гадит, правда в одно место. Но это одно место-диван. я бы уже убила, если бы это был мой кот. говорун, такой, что не заткнешь.

Екатеринбург

одного нельзя оставлять совсем - очень привязаны к хозяевам, подшерстка нету, поэтом риск аллергии минимален - сам ворс очень короткий и жесткий, его не так много (убирать не надо). очень плохо относятся к чужим, очень активны и могут бросаться на людей.

Happy
автор

cropnut это лучшая порода на свете !!!

Подробнее можно, интересует всё. На форумах в основном хвалебные песни породе, а по факту информации не много.

Uma(Оборотень) присоединюсь к автору, если она не возражает со своими вопросами к владельцам этих "статуэток с грузинским профилем"

Конечно я только "за"

Екатеринбург

У друзей был. Пакостник жуткий. И характер - огого! Своего добивался любыми методами. Короче, хозяева сдались, кому-то отдали (мне так сказали). Хотя, у меня стойкое ощущение, что усыпили. Чужих не любил. Особенно того мужчину, в честь которого назвали (Гера)

Екатеринбург

Trelly (Тру-ля-ля) конкретно этот- зассанец.

виноваты в этом только хозяева.

Екатеринбург

cropnut могут бросаться на людей.

как я поняла любые кошки, если им не созданы соответствующие условия и воспитание хромает. Ну кроме Регдоллов, наверное, те вообще "тряпочные няши", нет? ну и гибриды типа Саванны, но там очевидно это...

Екатеринбург

cropnut одного нельзя оставлять совсем - очень привязаны к хозяевам

речь о том, что ему нужен постоянный друг - контактер в течение дня? Или об оставлении при отъездах в отпуск, командировки и т.п.?

Екатеринбург

Uma(Оборотень) Аллергичные" кошки

это-иллюзия. заявляю, как аллергик со стажем. У меня дома корниш-рекс. Он тоже заявлен как "гипоаллергенный" так вот, изначально их было двое. 2 родных брата, только один старше, другой младше. одного пришлось отдать на него была аллергия, на другого ее нет. Порода одна

Uma(Оборотень) Как перенесут, если в течение рабочего дня придется ему дома одному тусить

да плевать ему с высокой колокольни, есть кто дома или нет. ну нет, так он спать будет, но потом будет половину ночи гонять и топать (они кажутся такими тонкими и звонкими, а на самом деле это достаточно мощные и тяжелые коты, лапы сильные такие)

Екатеринбург

на 2-3 час можно оставить. а так - должен быть человек в доме, они постоянно проверяют наличие хозяев, т.к. эти кошки абсолютно не могут быть "сами в себе" - нужен постоянный контакт и общение

Екатеринбург

Trelly (Тру-ля-ля) да плевать ему с высокой колокольни, е

вы абсолютно не знаете породу - а потом люди удивляется почему у них все обоссано. пожалейте кота !!!

Екатеринбург

cropnut виноваты в этом только хозяева.

спорить не буду. кота брали с рук, здесь на ю-маме. подозреваю, что отдали именно из-за того, что пакостил. но естественно, нам ничего не сказали. Когда принесли ему уже было полтора года, переучивать поздно. При этом, он знает что НЕЛЬЗЯ так делать, но идет и делает.Лоток всегда чистый-папа пенсионер, он дома постоянно и убирает.

Екатеринбург

cropnut вы абсолютно не знаете породу - а потом люди удивляется почему у них все обоссано. пожалейте кота !!!

ну конечно, про корнеша тоже говорили, что ему нужна компания, что одному ему плохо. ну взяли мы ему "компанию". они совместно только воровали, дом разносили, потом спали. теперь он дом не разносит, спит. и чувствует себя, на мой взгляд, комфортнее. Стал спокойнее, ласковее и, что меня не может не радовать, не ворует еду.

Екатеринбург

ясно. А как насчет взаимодействия с детьми? Особенно совсем малого возраста?

Екатеринбург

Uma(Оборотень) А как насчет взаимодействия с детьми? Особенно совсем малого возраста?

эти кошки цену себе знают. они не станут терпеть уж очень панибратского к себе отношения. Если их достать, то могут и ответить. но я не знаю среди моих знакомых ориков, чтобы прямо бросались на детей. А так, если с ними правильно играть, то вполне компанейские и игручие кысы, выше правильно писали про игру "принеси", любят они это дело

Екатеринбург

Uma(Оборотень) Особенно совсем малого возраста?

могут броситься. они не всех членов семьи могут признавать. зависит от особи конечно, но порода очень активна и своенравна

Екатеринбург

Trelly (Тру-ля-ля) ну взяли мы ему "компанию".

им нужен человек а не вторая кошка.

Happy
автор

Uma(Оборотень) А как насчет взаимодействия с детьми?

Да, и с мелкими собаками? И как с туалетом, что бы уж приучить раз и навсегда, чего стоит -не стоит делать? Заводчик уверяет, что котёнок приучен к туалету. Раньше у нас была кошка сибирская, за всю жизнь ни разу мимо лотка, но характер своенравный был, не общительная.

Екатеринбург

вот сайт http://siaorimania.ru/ там есть инфа.

мама
Москва

Trelly (Тру-ля-ля) эти кошки цену себе знают. они не станут терпеть уж очень панибратского к себе отношения

наверное все-таки от кошки зависит. Мне "попадались" такие, что позволяли ребенку делать с собой что угодно.

По теме - очень человекоориентированная кошка, спокойно берем с собой в поездки, в т.ч. с палатками. Ласкаться готова сутками напролет. С дочерью - неразлей вода, моются и то вместе, дочь в ванной, кошка или на стиралке сидит или на краю ванной. Из минусов - ооочень разговорчивая, только подхожу к входной двери оттуда уже жалобные вопли, что она соскучилась. Не понимает, что суббота-воскресенье выходные и в 7 утра начинает панически орать и тыкать носом - будить на работу. Постоянно надо помнить о ней, т.к. она все время рядом, только начнешь что-нибудь резать, ее нос уже под ножом. В общем, ориенталы - клевые кошки, не пожалеете :gy:

Екатеринбург

сиамы тоже ничего.

мама
Екатеринбург

мой красавец! Дети его спать укладывают в гамак, таскают один за задние, другой - за передние лапы, а ему хоть бы хны! Еще говорю: спрячься, дети идут! Неее, напротив, с ними тусит. Единственное, орет долго, когда с дачи возвращаемся (а сам туда принципиально не ездит - боится). И ночью ему надо обязательно на человеке спать - иногда утомляет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";