котенок не подпускает к себе

Аноним 494
автор

Котенку 6 месяцев,рос среди братьев и сестер. До дома довезла на руках,ревел,но не бежал с рук. Дома вообще ближе,чем на 1,5 метра к себе не подпускает. пыталась поймать-вырывается и царапается. Может ли так быть,что он вообще не примет новых людей? с котом выясняют,кто доминант,оба кастраты,играет,ест,как слон, пьет,ходит мимо в туалет. Собственно я и хотела его сунуть в ванну на сутки-двое,чтоб один на один с новым горшком. Теперь он везде прудит и посадить ну вообще никак,я его тупо 12 часов поймать не могу

мама
Севастополь

У моей бабушки кот 2 года уже. До сих пор не дается в руки. Его может взять на руки только дедушка, т.к. он его кормит. Но и у него не долго сидит

Аноним 246

Мда, повезло, зато с документами поди? Прудит - метит территорию. Ловите и сажайте в в ванную. Одеяло на него накиньте. Или назад возвращайте.

мама

Сколько он у вас?
Кормите с рук, играйте. Постепенно приучать надо. Не надо насильно доставать и навязываться.
Социализировать реально. Но не факт, что получится. Тут много факторов.
То, что есть ещё один кот - скорее минус. В одиночку социализировать проще.

бабушка
Екатеринбург

У нас было два таких, но помладше. Первая из приюта, месяца два было, отлавливали, фиксировали мягко и гладили-гладили- гладили. Первые дни рычала, но не царапалась, потом замурлыкала. Выросла чудо-кошка, умная и ласковая. Второй "из семьи", месяца 4, три дня боялся, жил под ухонным шкафом. Потом не выдержал одиночества и просто бросился с разбегу на руки, мурча и повизгивая. Тоже был невероятно умный, ласковый, терпеливый. Но я считаю, это нам крупно повезло. У свекрови кошка-подобрашка, пришла подростком, так и осталась своенравной дикаркой.

мама
Екатеринбург

Привезли в дом фактически дикую кошку (на природе росла 5 месяцев, людей не видывала). 2 недели кошка под шкафом жила, выходила только поесть... мимо проходишь- сразу под шкаф... смешно вспомнить, как приручали: взяли из игрушечного детского набора швабру на длинной палке и на расстоянии гладили грудку, когда привыкла и стало нравиться стали по-пластунски сокращать расстояние))))... выросла ласковой кошкой

Аноним 494
автор

Аноним, Прудит - метит территорию. не обязательно,парень целый день сидел на выставке,тупо в туалет хотел. Но где горшок я ему показать не могу,он не дается
buenacabeza, Сколько он у вас? меньше суток
buenacabeza, Кормите с рук, играйте.

играть он играет,но только чуть ближе подходишь,бежит под диван. Еще сегодня каким-то образом попал в шкаф-купе и закрыл дверь,просидел там часов 5. Я ложилась спать,кот был в другой комнате и шкаф точно был закрыт,когда открыла,до куда успел добежать,лапы на раскарячку и в туалет в течение сек 30 после выхода.

просто посетитель
Екатеринбург

Покормили - и несете сразу лоток и оставляете его в той комнате, где котенок в данный момент находится, потом научится, будет сам его по запаху искать.

мама
Екатеринбург

Ограничить пространство, туда же лоток, туда же еду, лежаночку (если в ванной). Увидите, что привык к лотку, можно открыть ему всю квартиру, лоток он уже будет искать сам. Не подходить к нему специально, избегать резких звуков и движений рядом с ним, не форсировать события. Постепенно он привыкнет и поймет, что ему ничего не угрожает. Играть пробуйте, но тоже ненавязчиво, издалека и без резких звуков.

Аноним 494
автор

Mrss: Ограничить пространство, туда же лоток

это я и хочу сделать, но не получается выловить вообще никак, он сидит под диваном, если двигаю диван, он переползает и двигается вместе с ним. рано или поздно я его изловлю, с горшком разберемся, но вот эта дикость меня прям удивила. Кот не клеточного содержания был, на фотках с хозяйкой без проблем, на самой выставке тоже давался спокойно, некоторые коты сидели за занавесками. Видимо потому что большой уже, поэтому такая реакция. Играть очень хочется, я кидаю ему мяч, он носится вдоль всей комнаты, сам тоже играет, ест хорошо, пьет тоже, я б сказал, что у него даже жор

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы, он сидит под диваном

Аноним автор темы, ом, если двигаю диван, он переползает и двигается вместе с ним

Не надо двигать диван. оставьте котенка там сидеть, пусть это будет его безопасная зона. Поставьте лоток и еду рядом с диваном. Он будет выходить, когда рядом никого нет.

Аноним автор темы, вот эта дикость меня прям удивила. Кот не клеточного содержания был, на фотках с хозяйкой без проблем, на самой выставке тоже давался спокойно

Это совершенно нормально для животного. Он оказался в непривычном месте. Его окружают необычные звуки, запахи, предметы, люди. Он же инстинктиивно опасается всего этого. Имейте терпение.
Кстати, я два года назад уже взрослую кошку взяла у

buenacabeza,

Она тоже сидела под диваном двое суток. Я ей рядом поставила лоток и еду-воду. И лежала рядом с диваном на полу, приговаривая, какая она умница-красавица ласковым голосом. Постепенно кошка привыкла, стала выходить, разведывать новое пространство.
Терпение, ласка и отсутствие пугающих действий. Все будет хорошо!

мама
Первоуральск

Аноним автор темы, меньше суток

отстаньте от кота,у него стресс.

Аноним 494
автор

Mrss: Не надо двигать диван. оставьте котенка там сидеть, пусть это будет его безопасная зона. Поставьте лоток и еду рядом с диваном. Он будет выходить, когда рядом никого нет.

да, так и стоит, только прудить он идет на диван, по большому- под стол. Либо еще не понял, что это горшок, хотя мочу промокнула на бумагу туалетную и накидала в лоток. Диван сейчас застелила огромными мешками мусорными.

Я бы этот породистый подарок вернула заводчику, кот просто не воспитан. Я могу понять, что он пока не доверяет вам и в руки не даётся, но что бы ссал на диван и срал род стол- это мерзкий характер, а не стресс. В пол года ни один уважающий себя, здоровый кот гадить миро лотка не будет!

самомама
Екатеринбург

Автор, НеПодарочек дело говорит-если не знаком с лотком, то может под диван писать, но то что на диван это явно пакостит. Возвращайте пока необгадил всю квартиру.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Либо еще не понял, что это горшок, хотя мочу промокнула на бумагу туалетную и накидала в лоток.

А на прежнем месте жительства он ходил в лоток? С каким наполнителем? Вы сделали так же?

НеПодарочек: что бы ссал на диван и срал род стол- это мерзкий характер, а не стресс. В пол года ни один уважающий себя, здоровый кот гадить миро лотка не будет!

Вы так уверенно пишете абсурд, просто удивительно! Животные таким образом ведут себя при стрессе, это нормально как раз. Автор, постелите пока на диван впитывающие пеленки. Котенок скоро освоится.

мама

Аноним автор темы, только прудить он идет на диван, по большому- под стол. Либо еще не понял, что это горшок,

в 6-мес возрасте не понял, живя в семье ???? Вы серьёзно ? Нам заводчица привезла 2-мес котенка (10 недель) , он лоток опознал сразу. Причем, она ему не привозила старый наполнитель, сразу начал ходить в новый.
Порода какая ? С документами ? На выставке покупали ?

мама

Аноним автор темы, играет,ест,как слон, пьет

наверное, не сильно в стрессе, просто

Аноним автор темы, с котом выясняют,кто доминант,

Аноним, метит территорию

Mrss,
Если кому то нравится жить в обсосанном доме, то его право и дальше верить в то, что а 6-Ти месячного котика стресс! Мне, слава богу, такие стрессованные коты не попадались ни из питомника, ни подобрашки. Чтоб за мои же деньги мне насади на диван???
Pauashell,
Вот и я говорю, что это либо не воспитанный, либо пакостный кот.

мама
Екатеринбург

НеПодарочек: Если кому то нравится жить в обсосанном доме, то его право и дальше верить в то, что а 6-Ти месячного котика стресс! Мне, слава богу, такие стрессованные коты не попадались ни из питомника, ни подобрашки. Чтоб за мои же деньги мне насади на диван???

Так чтобы кот был воспитанным, его воспитывать надо и вести себя соответственно. А автор кота пытается ловить и двигать диван. Неужели он не в стрессе? Вы тоже в новыми кошками так поступаете?
У меня за 30+ лет житья с кошками не было проблем с приучением, но я себя так с ними просто не вела. Может, поэтому никто не ссал в неположенные места дольше 1-2 дней (и только котята). ЛЮБУЮ здоровую кошку можно приучить делать все как следует.
Автор, как вариант можно найти через инет большую клетку и пока подержать котенка там с лотком и едой. Заманить в клетку можно едой: поставить и отойти. Потом потихоньку приблизиться и закрыть.

Mrss:
Так чтобы кот был воспитанным, его воспитывать надо и вести себя соответственно. нормальные заводчики продают котят не ранее 3-х месяцев с пометкой "адаптирован к людям, к лотку приучен"!!!
Mrss: Может, поэтому никто не ссал в неположенные места дольше 1-2 дней (и только котята). ЛЮБУЮ здоровую кошку можно приучить делать все как следует. купить взрослого породистого котенка и еще заниматься приучением??? с подобрашками я понимаю, но с покупными котами - это идиотизм за свои же деньги!

Аноним автор темы: Либо еще не понял, что это горшок, хотя мочу промокнула на бумагу туалетную и накидала в лоток.

он типа совсем без нюха что бы не понять? либо совсем дурачок и у заводчика никто с лотком не заморачивался, либо характерный и демонстрирует вам свое "фи", воспитывает ВАС под себя.

Екатеринбург

присоединюсь к вопросу:

Pauashell: Порода какая ? С документами ? На выставке покупали ?

Для одного дня - не вопрос что это норма и стресс, ограничьте ему территорию (санузел, коридор или колмнату выделите под адаптацию, уберите все лишнее, исключите возможность пораниться, на видное место еду, питье, лоток), позовите в помощники кого-нибудь, поймайте и поместите в это пространство. Если играет - заманите не приближаясь. И уже после этого ограничения на территории наблюдайте как и что. Если как снежный ком только к худшему пойдет - есть смысл вернуть кота. Если он реально был социализирован и приучен, а не только на словах, хоть малейшие подвижки должны быть к лучшему.

мама
Екатеринбург

НеПодарочек: нормальные заводчики продают котят не ранее 3-х месяцев с пометкой "адаптирован к людям, к лотку приучен"!!!

Так вроде у автора котенку 6 мес. Не? И потом кто сказал, что он не приучен к лотку вообще? Он пока вообще ничего понять не может со страху в новом месте.

НеПодарочек: купить взрослого породистого котенка и еще заниматься приучением??? с подобрашками я понимаю, но с покупными котами - это идиотизм за свои же деньги!

Так в первые сутки о каком приучении идет речь? Котенок напуган, сидит под диваном который над ним ворочают и пытаются поймать. И другой кот еще тут ходит. Я бы тоже на его месте напрудила со страху.
К тому же автор ничего не отвечает про наполнитель в лотке. Если там его нет или не тот, котенок может не идентифицировать лоток.

Nati.P: Привезли в дом фактически дикую кошку (на природе росла 5 месяцев, людей не видывала). 2 недели кошка под шкафом жила, выходила только поесть... мимо проходишь- сразу под шкаф... смешно вспомнить, как приручали: взяли из игрушечного детского набора швабру на длинной палке и на расстоянии гладили грудку, когда привыкла и стало нравиться стали по-пластунски сокращать расстояние))))... выросла ласковой кошкой

Хороший пример. Я примерно о том же.

Аноним 246

Кот странный. Если сразу начал гадить на диван,так и будет продолжать.

Mrss: И потом кто сказал, что он не приучен к лотку вообще? был бы приучен, не гадил бы на диван и под стол!!! все остальное лирика.
Mrss: Он пока вообще ничего понять не может со страху в новом месте. ага, пожрать и поиграть ему страх не мешает, а вот лоток посетить, так СТРАШНО, аж на диван надо нассать? когда зверь хочет в туалет, он начинает искать укромное место, в углах, за диваном, под ванной, подальше от людских глаз, а этот демонстративно ссыт на диван.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";