любимая тема: какую породу выбрать. Эрдик дома! фото на странице 11)))

автор
мама
Екатеринбург

Вот и моя очередь пришла собу выбирать. Вроде начиталась уже кучу всего, но никак определиться не могу... сорри за многобукв. Не ожидала от себя

Дано:
семья из 3-человек: мампапа и дочка 7-ми лет.
Семья средней активности. Гуляем, на лыжах катаемся, но без фанатизма
Кто будет кормить-гулять-лечить уже расписали. Лужи-погрызушки не смущают. Проходили
Опыт с собаками есть у мампапы: малый пудель, фокстерьер, дворь в количестве 2-х штук
Есть престарелый дворовый котэ. 15 лет. С собаками жил короткое время. Полёт нормальный, но не хочется, чтобы его съели
Брать щенка будем скорее всего зимой. Дочка идёт в школу, соответственно я буду дома чаще

Что надо:

  1. Компаньон. Любовь к детям, минимум агрессии. Дочь с ним кубарем по сугробам валяться будет и спать в обнимку, это как пить дать. Сохранность жизни и здоровья кота
  2. Важно, чтобы принимал ребёнка за хозяина и слушался. Дрессировать будем, конечно. Но порода, которая выбирает одного хозяина, а остальных терпит, нам не подходит. Вопчем, семейная такая собака
  3. Лёгкость в дрессировке. Чтобы дочь могла в этом участвовать. Под нашим контролем есс-но. Она очень жаждет
  4. Внешне чтобы была на собаку похожа Среднего роста, чтобы в машину обычную легко помещалась, при катании на лыжах в сугробе не утонула
  5. Ну и без тонкостей всяких типа сложных заболеваний, часто встречающихся у породы, подбора диеты, каких-то особых тонкостей в характере. Котэ почечник у нас. Сидит на диете, жрёт витамины, регулярно катается к вету... ещё ссыт по углам и до сих пор жив... Т.е. я прекрасно понимаю, что любое животное может заболеть. Но заранее брать породу, у которой с большой вероятностью будет косяк, не хочу. Не ценитель я породы и посвящать свою жизнь животному не готова. Поэтому без фанатизма. Тут уж прошу понять и простить
  6. Никаких выставок и разведения не планируем
  7. Цена... в 20 тыщ хотелось бы уложиться. Но если очень понравится порода, готовы и больше отдать

Что совсем НЕ надо:

  1. диванно-карманные породы
  2. слюняво-складчатые тоже. Типа бульдогов, шарпеев и т.п. Просто не нра...
  3. Какие-то редкие, необычные, которым нужно что-то особенное-особенное

Варианты:

  1. Бордер-колли. Безумно нравится внешне, легко дрессируем, размеры идеальны. НО: читала, что не компаньон он нифига (работать любит больше, чем общаться). Много времени надо посвящать непосредственно собаке. Т.е. выходить на улицу и с ней играть\бегать\дрессировать. А хотелось бы наоборот: чтобы собака подключалась к тому, что делает семья. Однако этот вариант имею в виду всё равно
  2. Овчарка шелти. Муж: "а что-нибудь более похожее на собаку есть? Нафига нам этот волосатый шар?"
  3. Немецкая овчарка. Всем хороша, но большовата она для нас. Больше вариантов 1-2. И шерсть на любителя.
  4. Малый пудель. Я ставлю много плюсов. Муж вяло согласен, но хочет "кого-нибудь посерьёзнее". Дочь: "хочу собаку-спасателя, а не в цирке выступать". Но как вариант оставляем. Тем более декоративно стричь его не обязательно. Можно постричь вполне "похоже на собаку". Кстати, именно у меня была пуделиха в детстве. Никаких к породе претензий у меня нет
  5. Золотистый ретривер. Недавно друзья себе щенка взяли. Похож на собаку Классный, но опять таки великоват...
  6. Фокстерьер. Характер хороший, активный и прочая. Но мелковат (муж и дочь хотят по-больше, меня наоборот размеры устраивают) и бородат
  7. Дворь... По мнению мужа идеальный вариант. Бесплатный, и на собаку очень похож Дочка не хочет, но её легко уговорить, приведя в какой-нибудь приют для собак. Я вяло согласна: с т.зр. гуманистических соображений это всё прекрасно, но хочу собу с предсказуемым экстерьером и характером.

Что посоветуете вообще? Из описанных вариантов? Или, может, мы забыли кого?

миттеля гляньте, отличные компаньоны
австралийская овчарка (аусси) - очень активная и достаточно шерстяная
ирландский терьер
пшеничный терьер
керри-блю-терьер

мама
Екатеринбург

Вельш терьер, цвергшнауцер...

Екатеринбург

Джек Рассел, очень активные собаки и компаньон отличный.

автор
мама
Екатеринбург

Вопщем, всякие терьеры и овчарки мне подходят, правильно я понимаю? Овчарки крупнее (это минус) и умнее (это плюс)

Viсky: миттеля гляньте

щас посмотрю, вообще эту породу не знаю

да знаете, миттель-шнауцер он называется

мама
Екатеринбург

Vikulizm ,
Выбранные Вами варианты оооочень сильно из разных опер. Породу типа немецкая овчарка отметайте сразу (исходя из Ваших требований) - служебные породы требуют коллосальной работы и постоянной нагрузки на мозг, а это далеко не валянье в сугробе с ребёнком.
Посмотрите на спаниелей, они тоже симпатяги и во многом отвечают Вашим пожеланиям: средние по размеру, обучаемы, крепкие по здоровью и непривередливы в еде. Например кавалер кинг чарльз спаниель.
Или из терьеров, например, ирландский терьер (имхо, самый оптимальный для Вас вариант). Керн-терьер ещё.

мама
Москва

Эрдельтерьер. Старая и проверенная порода, нынче не особо модная, а значит есть шанс что порода не испорчена разведенцами

мама
Екатеринбург

С бордером вы погорячились. ОЧЕНЬ активная собака, там нагрузки не хилые должны быть у собаки.
Лучше просто колли

мама
Екатеринбург

Если для вас золотистый ретривер великоват, то почему не рассматриваете лабрадора-ретривера? У меня сын 8 лет, собаке 12 лет, тоже были разные породы, но лабрадоры для меня сейчас лучшие, муж начал морально готовить, что собака старая, надо на будущее присматривать, но для меня никого лучше нет. Они безгранично преданы, умны, детей любят очень! Когда сын выходит с ней гулять, обязательно собираются вокруг детишки разных возрастов, чтобы погладить и поиграть. Агрессии вообще ноль.
Муж мне подсовывает картинки и видео с породой Корги, посмотрите, тоже милахи и умницы, для семьи тоже подойдёт великолепно .

мама
Екатеринбург

Сама я выбрала для семейной собаки-компаньона (еще в компании 2 кота) голдена все же. Выбором ооочень довольна, реально. Кроме них еще бы смотрела сильно-сильно в сторону бордер-колли и аусси. Нравятся очень. Корги посиотрите еще, очень подходящие собаки, общалась лично. Кто советует терьеров... Обратите внимание, в семье кот. Знаю что многие терьеры вполне "кошкоядные".

Екатеринбург

Кatrin L.©: минимум шерсти дома между триммингами

++++++++лучше подстричь (выщипать) раза 3-4 в год, чем полгода шерсть собирать каждый день.

мама
Москва

Зая-я: значит есть шанс что порода не испорчена разведенцами

У меня знакомая - заводчица эрделей, 20 лет ими занимается, свой питомник. Когда её основная сука умерла, она оочень долго искала новую, из глуши какой-то привезла. Так что, не так-то это и просто;)

мама

Миттеля семлетке не удержать, лучше цверга.

просто посетитель
Екатеринбург

керн-терьер
Басенджи
Вельш-корги
ну и спаниельки еще

просто посетитель
Екатеринбург

Vikulizm автор темы: хочу собаку-спасателя, а не в цирке выступать

Пудель средний и большой от некрупных родителей. Вполне себе собака-спасатель, так-то. Как воспитаете - таким и будет. Из плюсов - отсутствие линьки, легкость дрессировки, дружелюбие и крайне немодная порода.

%Луна%: Знаю что многие терьеры вполне "кошкоядные".

если со щенка общаются с кошками - то домашних не трогают, это семья
а на улице погонять - так это любая порода за милую душу согласна

Екатеринбург

Такса длинношерстная. Еще к вельш-корги присматривалась но цены заоблочные пока.

мама
Екатеринбург

Лабрадор, голден, американ кокер, английский спаниель - хорошо подойдут семье. Кавалер-кинг чарльз спаниель - уже больше к декорашкам относится, плюс дорогие они, около 80 тыщ стоят. Аусси можно взять, но им постоянно физнагрузка нужна, как и бордерам. Зато они всегда за любой кипиш, и в парк, и в лес, и на площадку, но опять же нагрузки-нагрузки-нагрузки, но как и для всех, в принципе.

мама
Екатеринбург

ЭлизабетII: Еще к вельш-корги присматривалась но цены заоблочные пока.

кардиганы дешевле пемброков, посмотрите их (мы тоже выбираем)

автор
мама
Екатеринбург

тампа: Породу типа немецкая овчарка отметайте сразу (исходя из Ваших требований) - служебные породы требуют коллосальной работы и постоянной нагрузки на мозг, а это далеко не валянье в сугробе с ребёнком.

я написала, что ребёнок будет ней делать. К тому, что породу "нежная фиалка" нам не надо. Но это не значит, что занятия собакой будут сводиться к валянию в сугробе. Но так-то согласна с вами: она требует больше работы, чем все остальные, чтобы иметь вменяемый характер во взрослом возрасте

тампа: Посмотрите на спаниелей

да, я смотрела, но не очень нравятся они мне внешне

Lula-Julia: Если для вас золотистый ретривер великоват, то почему не рассматриваете лабрадора-ретривера?

сморю на описания пород: одинаковый рост в холке. Лабры ещё и по-мощнее пишут

Lula-Julia: Корги

лапки короткие))) Как она зимой по снегу гулять будет? А летом в походе как? Мы часто не ходим. Но если ходим, собаку будем с собой брать

Посмотрела миттеля. В список записала. Хорош абсолютно всем, кроме бороды

Лагерта: С бордером вы погорячились. ОЧЕНЬ активная собака, там нагрузки не хилые должны быть у собаки.

заводчик уверяла, что её не обязательно каждый день как хаски выбегивать. Но вот интеллектуальная нагрузка ей очень нужна. Физическая тоже, но по-меньше. Ноя понимаю, да, что бордер - очень требовательная порода в плане время и силозатрат
Колли большие и слишком длинношерстные

немецкий пинчер, но - гладкошерстный, зимой долго не погулять без одежки наверное

мама
Екатеринбург

Брабансон.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";