Можно ли самим почистить собаке параанальные железы?

Аноним 667
автор

В последнее время пес часто лижет под хвостом, подумали может глисты, проглистогонили примерно месяц назад, а он все равно лижет периодически, в туалет ходит нормально. Почитала, что похоже нужно чистить железы. Кто-то сам такое делает (делал)? Если это важно, собаке 4,5 года

Аноним 395

Ну шпицу при необходимости ещё как то можно и то не даётся особо. Но если собака большая, то врядли справитесь. А к чему мучения то эти? Сводили в ветклиники или гримёрам. 150₽ удовольствие стоит

Аноним 392

Моей собаке 5 лет, я и знать не знала, что это такое и нужно оказывается делать

Аноним 667
автор

Беляшик: Сводили в ветклиники

У нас, чтобы съездить банальную ежегодную прививку поставить, я за неделю готовиться начинаю морально, перед клиникой всегда афобазол. В общем пес паникер, как в больницу приедет начинает концерт, там еще меньше шансов, что его удержат, поэтому дома хотела попробовать

Аноним: Моей собаке 5 лет, я и знать не знала, что это такое и нужно оказывается делать

Я полчаса назад узнала, достал он уже свои зад лизать

Аноним 395

Аноним ,
Не затягивайте. Может вскрыться абсцесс и тогда капец. Будете по два раза в день возить туда. То что соба боиться Ее дело. Мои тоже боятся. Ничего, отходят через час.

Аноним 34

Аноним ,
Дело пары минут...
Если собака крупная, то лучше на улице, мелкой лучше дома в ванной. Одной рукой под пузо держите, фиксируете, чтоб не двигалась. Другой рукой хвост вверх задираете(наксколько позволяет), пальцами вокрус ануса на 5 и 7 часов нащупаете пол кожей словно горошины, вот на них давите, таким движением, словно рукой в пакете что-что взять пытаетесь. Запах будет отвратительный сразу предупреждаю. Может и брызгать, поэтому сильно близко не наклоняйтесь. Обмыть всё с шампунькой и всё.
Раз в пару месяцев чищу делещы своим старичкам, всё ок.

Аноним 475

Элементарно. Когда мою в ванной, раз в 2-3 недели чищу. Надавил и все.
Посмотрите на ютубе, полно роликов как это делать
Никуда водить не надо. Лучше совместить с мытьем собаки
Если железы давно не опорожнилясь,, тогда содержимое творожистого типа, неприятный запах. А если чистить регулярно, то прозрачная жидкость без особого противного запаха, несколько капель и все

мама
Екатеринбург

посмотрите куча видео наглядных на ю-тубе в принципе ничего сложного

Екатеринбург

мы в ветеринарке чистим раз в три месяца, но у нас собаку можно удержать.

мама
Екатеринбург

В принципе можно. Но если они действительно забиты, и Вы все сделаете технически правильно, то сильно рискуете... Получить примерно такой же эффект, как струя скунса. Идите в клинику, там за копейки практикант сделает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";