Чихуахуа, вопросы

Аноним 50
автор

Добрый день! Больше года всей семьей думали о собаке, и вот решились взять чихуахуа. Есть несколько вопросов, помогите, пожалуйста, с ответами на них!

  1. Чихуахуа есть длинношерстные и короткошерстные, в энциклопедии про собак прочитала, что длинношерстные более спокойные и уравновешенные. Решили брать длинношерстную, но смотрю сейчас обьявления о продаже щенков и часто вижу, что у щенков с длинной шерстью один из родителей короткошерстный. Получается, что характер спокойным будет 50 на 50? Или вообще длина шерсти на характер не влияет.
  2. Пол собаки. Разводить и выставлять собаку не планируем, поэтому будем стерилизовать в любом случае. Правда ли, что мальчики, не смотря на стерилизацию, могут метить дома? И еще коллеги мне на работе сказали, что мальчики бывает, что сильно пахнут сами по себе.
  3. Возраст щенка при покупке? Продают щенков как 2 месяцев, так и 8ми. Если брать щенка старше 6 мес, то не будет ли проблем с тем, что он уже привык к заводчику? Легко ли будет шенку адаптироваться?
  4. Хотим после покупки пройти курс дрессировки, подскажите, занимаются ли кинологи с такими маленькими собаками? Видео с цезарем милано уже пересмотрели почти все, но вживую пообщаться с кинологами наверное лучше.
  5. Вообще на что нужно обязательно обратить внимание при покупке? Знаю, что обязательно должны быть документы. Часто в обьявлениях вижу пометку, что докумены есть, но щенок только для дома. Мы выставляться не будем, но мне важно, чтобы щенок был здоров. Влияет ли слишком маленький вес, неправильный прикус и т.п недостатки на здоровье собаки в целом?
Аноним 50
автор
  1. Надо ли покупать вольер или клетку на первое время?
мама
Екатеринбург

Слабо вериться, что характер от длинны шерсти может зависить... У меня короткошерстная, проблем с характером нет. Суки ласковее кобелей. Метить может и кастрированный. Щенок должен быть привит, приучен к взрослому питанию и пеленки, при этих условиях вольер не нужен. Идеальный возраст 3-4 месяца. Порода очень мелкая и с этим есть свои сложности, можно просто наступить, если брать младше.

мама
Екатеринбург

а дети у вас есть?их возраст?потому как собака хрупкая и дети до определенного возраста невзначай могут покалечить эдакую собачку

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: вольер или клетку

вот тут большинство пишет-всенепременно надо.но нам повезло с заводчиком-не надо было нашему никакой клетки.пеленка на 100%.

мамаrf: Идеальный возраст 3-4 месяца

просто посетитель
Екатеринбург

Покупали 3 месячную собаку. Кабель. Не лает, ласковый, детей любит. Мне кажется, что преувеличивают люди, говоря о том, что собака хрупкая. И на лапу ей вствали (муж- не легкий совсем), и с высоты она прыгала у нас - ничего не случилось. Клетка нужна, и не на первое время, а на то время , когда уходите из квартиры. Мне муж запретил покупать такую клетку, дак он нам всю квартиру разнес-книги, игрушки, по столу кухонному прохаживается! Поэтому, если уходите-в клетку и проблем нет. Второе-шерсть. Она есть и ее много! Короткошерстные , говорят в этом плане хуже, т.е. сильнее линяют.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: длина шерсти на характер не влияе

конечно нет

Аноним автор темы: Правда ли, что мальчики, не смотря на стерилизацию, могут метить дома?

Правда, но если воспитывать, метить не будет.

Аноним автор темы: мальчики бывает, что сильно пахнут сами по себе.

не правда

Аноним автор темы: Если брать щенка старше 6 мес, то не будет ли проблем с тем, что он уже привык к заводчик

нет не будет, привыкнет
Вольер или клетку надо.

мама
Екатеринбург

butuz: Мне муж запретил покупать такую клетку, дак он нам всю квартиру разнес-книги, игрушки, по столу кухонному прохаживается! Поэтому, если уходите-в клетку и проблем нет

оспади,где вы таких собак берете?или не занимаетесь ими?мы уходим,наш ложится в кошачий дом из трех этажей,он на первом-коты выше и все спят.ну или игрушки таскает,благо их у нас много.папа "сынку" накупил уже всяких,ими он и занимается в наше отсутствие

Аноним ,
мамаrf,
А у меня кобель намного ласковее девочек ☺ Вернее так - кобель ласковый и дружелюбный ко всем - "простачок"- идёт к любому, даже к маленьким детям

А вот девочки с характером! С нами ласковые - к чужим не пойдут

ГШ чихи спокойные у меня, а вот ДШ чишка очень активная, задорная, и вообще характером напоминает шпица

Аноним ,
Пол собаки при кастрации не сильно важен.. Метить могут даже девочки ещё и хлеще кобелей...

НО.. девочки все-таки как правило чистоплотнее хотяб тем, что лапы при пописах не задирают... а у кобелей ринодерма берет свое... и почти все начинают это делать - пусть и на место, но лапу поднимут (поэтому лучше специальные туалеты для кобелей)

Кастрировать мальчиков нужно как можно раньше- тогда и поведение будет лучше
Девочек я бы стерелизовала только по показаниям.. ну и там после полного созревания - после течки, или даже двух

Лучше купить сразу вольер- на первое время, а может и будет для собачки в будущем как домик/убежище. (конечно не для круглосуточного проживания)

Аноним 50
автор

19mar75: а дети у вас есть?их возраст?потому как собака хрупкая и дети до определенного возраста невзначай могут покалечить эдакую собачку

Да, 2 дочки, школьницы уже. Думаю, что они уже хорошо понимают, что нужно аккуратно с собачкой. Гулять их конечно одних с ней не отправлю, тк боюсь, что другие собаки на мелкашку набросится, а дети испугаются и не смогут адекватно среагировать. Коллега рассказывала, что она своего шпица еле спасла так, успела вовремя его на руки схватить.

мама
Екатеринбург

Лалалала: Кастрировать мальчиков нужно как можно раньше-

а во сколько?

просто посетитель

butuz,
Простите, вы такую ерунду теперь в каждой теме писать будете?
Откуда от 2-килограммовых собак без подшерстка много шерсти?
Вообще- то любую собаку воспитывать нужно, что чишку, что овчарку. Тогда по столам ходить никто не будет.
КОбель, кстати. КАбель- это заизолированный провод.

Екатеринбург

У нас короткошерстный чих девочка. Вес 2,5 кг, так вот шерсти от неё - не передать сколько. Думали, может чего не хватает, но всю полностью обследовали ( УЗИ , кровь) - все в норме.

просто посетитель

Грейпфрут,
Вы просто ещё не знаете, что значит " не передать"..
У нас короткошёрстный- 1,8 кг. Шерсти нет. Везде просвечивает розовая кожа, пузик- лысый. Питается сушкой суперпремиумом.
Запаха нет тоже. И не грызёт ничего. И по столам не ходит. В туалет- на улицу, 2-3 раза в день. Дома не гадит.

Екатеринбург

Запаха нет, очень чистоплотна, ничего не грызёт, одна остаётся, ласковая - любимица всей семьи. Но шерсть - везде. Буду благодарна, если что- то посоветуете.

просто посетитель

Грейпфрут,
Может, корм подобрать другой?
Ну, у меня с овчара круглогодично подшерсток лезет- жарко ему. Жил бы на улице- ходил бы лохматый. А чиху- то с чего так дико линять?
Южная собачка без подшерстка..

Екатеринбург

Имрек,
Спасибо, может и правда корм поменять. Сейчас питается сухим кормом премиум класса.

просто посетитель

Грейпфрут,
Да не за что..
Мне- то этот вопрос без надобности был, но поисковики выдают достаточное количество статей на сильную линьку чихуа. Выбирайте!
Вот, к примеру весьма лаконичная статья:

Почему линяет чихуахуа?

Если линька физиологическая, то она происходит 2 раза в год.
У сук после родов и выкармливания щенков бывает линька. Она сбрасывает предродовой волос и одевается в новый послеродовый.

Если линька патологическая, то на это есть ряд причин:

  1. Идет постоянный перегрев собаки. Например, ее одевают в костюмы, которые вызывают перегрев. Также многие материалы не являются натуральными, это вызывает линьку у собаки.
  2. Частое мытье собаки с моющими средствами (шампунями, кондиционерами и так далее)
  3. Собака подвержена частым стрессам (ее таскают, не выводят гулять, она остается дома одна надолго и так далее).
  4. Неправильно подобранное питание. Например, использование сухих кормов не подходящих именно для данной собаки. Использование сухих кормов, которые купили в магазине из открытой упаковки, там могут быть плесневые грибы.
  5. У собаки есть заболевания печени, почек, параанальных синусов.
  6. У собаки аллергия.
  7. У собаки глисты или простейшие.

Ваши действия:

  1. Не мойте собаку часто. Без особых причин мойте 2 раза в год. Подберите шампунь согласно типу волос и кожи собаки. Смывайте тщательно моющие средства во время купания.
  2. Не одевайте собаку без особой нужды. Если используете одежду, то она должна быть из натуральных тканей. На ночь обязательно одежду снимайте с собаки.
  3. Оградите собаку от стрессов. Или пройдите специальный курс, который позволит быть собаке более стрессоустойчивой.
  4. Не покупайте сухие корма из уже открытой упаковки. Берите только запечатанные мешки. Используйте корма хороших и надежных фирм изготовителей. Подбирайте корма по типу и породе и возрасту собаки.
  5. Сдайте кал собаки на анализ, чтобы исключить глистов и простейших и узнать насколько хорошо идет пищеварение у собаки.
  6. Покажите собаку врачу.
просто посетитель
Екатеринбург

Имрек,
Хочу и пишу. Пишу, что бы люди подумали двадцать раз прежде, чем купить животное. И не вам судить много ли с собаки шерсти-вы с ней не живете и не видите, то что вижу я. Собачники не могут критически оценивать все, что связано с собаками. А я могу. И если вы привыкли ходить в одежде покрытой собачьей шерстью, то я - нет. У нас невозможно сесть даже на пол ребенку (хотя я постоянно с пылесосом в руках)-шерсть набивается между волокнами одежды и потом достать эту шерсть можно только пальцами, по волосинке, т.к. ролик липкий это все не вычищает. Собака здорова, корма-какие только не пробовали давать, результат один.

просто посетитель

butuz,
Зачем вы вообще держите её? Пристройте несчастное животное!
Вам могу ответить тем же: не знаете меня, не видели, как живу- не судите. Мне же ваших постов в темах о чихуашках вполне достаточно, чтобы сложилось представление о том, какая вы хозяйка. совершенно неудивительно, что собака стрессует, ссыт и линяет. Ещё и наступать ухитряетесь.
Я б тоже облысела от ужаса при таких хозяевах.

Maina,
Вроде уже с 6 мес можно кастрировать
Лучше конечно у доктора узнать

Имрек,
Полностью с вами согласна про шерсть

мама
Екатеринбург

Лалалала: Вроде уже с 6 мес можно кастрировать
Лучше конечно у доктора узнать

Хорошо, спасибо

просто посетитель

Лалалала,
Нам Исайкин говорил, что сильно рано кастрировать не нужно: пока собака растёт, выделяются необходимые для роста и развития гормоны.
Мы кастрировали в 8 месяцев, одновременно с удалением молочных зубов. Там вообще всё сложно было: такие корни были, что сами не выпали бы, ещё и швы накладывали..

мама
Екатеринбург

Шерсти много, особенно весной и осенью. Все пункты указанные выше соблюдаем. Робот пылесос собирает, собаку валиком липким катаю каждый вечер.

Имрек,
Ну я примерно такой возраст и имею ввиду) идеально - это совместить вырывание зубов и кастрацию (чтобы не делать несколько раз наркоз)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";