ХПН у кошки. Вот и ушла наша кошечка(((

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день. Кошке 10 лет, поставили диагноз ХПН. Анализы очень плохие. УЗИ в норме. Сделали 5 капельниц по 12 часов каждая. После капельниц анализы стали хуже. Ветклинике предлагают продолжать капать. Другой ветврач смысла в этом не видит, "что раз капельницы не помогают, нечего мучать". Кошку перевели на лечебный корм, ест, пьёт, в туалет ходит, много спит. Надо по принимать решение капать или нет.

дедушка
Екатеринбург

Не стала бы продолжать, первого кота 3 месяца постоянно капала, итог всё равно один, а на капельницах ежедневно тоже мучение:(

мама

Такие долгие капельницы :wow: Мы несколько раз кошку откачивали. Но у неё был отказ от еды, после капельниц начинала есть. А кто врач у вас?

Екатеринбург

5 капельниц при хпн очень мало. Пока животное еще не в коме, можно пободаться..

Екатеринбург

была хпн у собаки. усыпили, это не жизнь, а мучение было.

автор
мама
Екатеринбург

shusha, Спасибо, что зашли в тему. Капаем в Ветдокторе на стационаре. Нам сразу сказали 5 капельниц, контрольные анализы. И вот анализы не то что лучше стали, а хуже. Креатин был 547, стал 584((

просто посетитель
Екатеринбург

мы в сентябре нашего котика усыпили. Но нам несколько врачей сказали что все бесполезно - мы правда настояли на нескольких капельницах, сейчас думаю что больше для самоуспокоения. Кот мучился - не мог даже есть , поэтому решили не мучить его. Если качество жизни еще не сильно страдает - то я б поборолась за кота

автор
мама
Екатеринбург

[cit]Капучино: то я б поборолась за кота[/cit Знать бы что будет толк от капельниц.

мама
Екатеринбург

У подружки кота вытащили с того света с таким диагнозом 2 года назад. Коту щас 13 лет. Имхо от врача все зависит и вашего желания.

Екатеринбург

Майская роза автор темы: будет толк от капельниц.

не будет. пожизненный диализ по сути - вот и все, что остается вашему коту. почки не работают и уже не заработают никогда.

автор
мама
Екатеринбург

Лагерта: врача все зависит и вашего желания.

И где врача такого взять. Есть хороший вет, пару лет назад собаку нам с того света вытащила, но сейчас ее прогноз - процесс не обратим, лучше не будет. В клинике ничего не обещают, гарантии не дают, но предлагают капать дальше, 800 руб день.

мама
Екатеринбург

Майская роза , В личку написала

автор
мама
Екатеринбург

Лагерта, Спасибо

Екатеринбург

Клинически то кот как? Анемия, адекватность, сердце? На начальных стадиях хпн есть возможность продлить жизнь на 2-3 г, на терминальных нет смысла капать. Диагноз да, пожизненный, т.е. диета и постоянный контроль бх и мочи

автор
мама
Екатеринбург

shusha: Клинически то кот как? Анемия, адекватность, сердце? На

Анемия есть, сахар высокий. Анализ мочи не делали, не смогли собрать. Наш ветеринар ставит 4 стадию, в клинике 2. Меня вот эти расхождения и смущают.

мама
Екатеринбург

15 числа усыпили киску, но ей ХПН и МКБ , поставили еще в 6 лет, а 1 марта ей бы исполнилось 18 лет- это исключение. Нам сразу как поставили диагноз , предлагали усыпить. Лечили, обязательно строгая диета. Я бы смотрела на состояние кошки. Про капельницы подсказать не могу

Екатеринбург

4 стадия - это уже терминальная, обычно на этой стадии слепота (ретинопатия), кома или ступор, на внешние раздражители не реагирует, значительное исхудание и эрозивный гастрит. Мочу можно собрать цистоцентезом.

автор
мама
Екатеринбург

shusha, Этого ничего нет, сейчас вон вылезла из шкафа поела, сходила в туалет по маленькому и большому. Запрыгнула на окно, спит. Будем дальше капать. Очень низкий гемоглобин 50г/л и мочевина выросла с 29 до 35.

Екатеринбург

Майская роза , При хпн показан эритропоэтин ( эпокрин). Нужно смотреть динамику креатинина и плотность мочи. Чтобы вы понимали, хпн все равно ведёт к целлофан у, но есть возможность в начальных стадиях продлить жизнь.

автор
мама
Екатеринбург

shusha, Спасибо, что отвечаете. Понятно, что это начало конца, но хочется этот конец оттянуть. И животное жалко. Креатин до капельницы был 547, сейчас 479. Снизился немного.

Екатеринбург

Майская роза , Бывает, до 2-х недель капают, можно найти дешевле, чем в ветдокторе. У них, скорее всего, на инфузомате в стационаре кошка лежит.

автор
мама
Екатеринбург

shusha: на инфузомате в стационаре кошка лежит.

Да на стационаре, капают 12 часов. Вечером привозим, утром забираем. Сейчас поищу по другим клиникам.

мама
Екатеринбург

Пока ест и пьет тянула бы.

автор
мама
Екатеринбург

Pippit™, Конечно тянуть будем до последнего. Вопрос то в другом, отстать от нее и сколько проживет, столько проживет или пытаться лечить. Ей эти капельницы и клиника на в кайф совершенно.

мама
Екатеринбург

Майская роза , Попробовать минимально необходимое кол-во капельниц, чтобы увидеть эффект. Допустим первые 5 капель могли к обострению привести (стресс опять таки у животного). Грубо говоря 10 капельниц, если после них пойдет какой-то эффект то от него и отталкиваться. Хуже становится-не мучать, пошло улучшение-тянуть пока ест/пьет и ходит в туалет.

автор
мама
Екатеринбург

Почти полгода протянули мы нашу кошечку. В феврале поставили 10 капельниц, анализы лучше не стали. Но появился апеттит. Кормили ренал и таблетки ипакетине. А сегодня все(((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";