МКБ у кота.

Аноним 844
автор

Как у вас коти живут с этим недугом, как помогаете им перенести боль? Суть- есть кот, 8.5 лет. После туалета стал реветь. Понесли в ветеринарку. Узи показало обильный песок (не знаю, то же самое это или нет). ОАМ - чуть завышены лейкоциты, много солей. Выписали антибиотик на 14 дней, котэрвин тож на 14. Лечебную диету на 1 месяц (роял урину). Сегодня выливала у него из горшка и заметила примесь крови. Что делать? Или подождать начала действия антибиотика?

Екатеринбург

Аноним автор темы: Или подождать начала действия антибиотика?

антибиотик - это чтобы на поврежденную уретру не садились микробы, и чтоб воспаление с механического на гнойное не перешло камни (песок) - выводить надо, чтоб закупорки канала не было, но вот как???

Екатеринбург

Живем так уже три года. Обострение раз, два в год. После корма песок вышел. Антибиотики хорошо помогают, улучшение на 2-3день

Аноним 300

Мой кот уже год со струвитами. Лечебный корм у нас теперь пожизненно - с лечебного перешли на профилактический. Но мой кот не стал есть РК ,но с удовольствием лопает Фармину. Кот Эрвин пьем курсами через три месяца и приходится допаивать водой из шприца, т.к. мало пьет. Месяц назад делали контрольные анализы. Взвесь в мочевом есть. Буду дальше думать как мочу раскислять..

рыжая
Екатеринбург

Аноним ,
Кота жаль :( Их всегда жаль, когда им трудно помочь Очень внимательно следите, чтобы не было нарушения оттока мочи. У нашего встал так в уретре камень, даже несколько. Делали уретростомию, это операция. С тех пор кот живёт припеваючи уже 6,5 лет, на лечебном Роял Канин Уринари

Аноним 844
автор

Спасибо, подбодрили, а то слеза наворачивается. Я так думаю, что вчера тоже пожизненно перешли на диетический/лечебный корм. Купила 1.5 кг. А вы где кормом закупаетесь? Надо бы местечко для закупа подыскать, а то еда сейчас для котюли будет не из дешевых.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как у вас коти живут с этим недугом, как помогаете им перенести боль?

Рекомендую сразу делать уретростомию. Бабкина хорошо делает!! Прям хорошее качественное отверстие, задержки больше не будет, но будут приступы цистита 1-2 раза в года (опять от вас же зависит их частота: профилактика, корм, сквозняки). Они купируются значительно проще и уже нет угрозы для жизни.

мама
Екатеринбург

ЖадинаГовядина: Живем так уже три года. Обострение раз, два в год.

Точно так же. Обострение по весне или осени, когда в квартире холодно. Во время обострений - капельницы, уколы. В остальное время - корм профилактика мкб, следим за отсутствием сквозняков (доступ на балкон кроме лета закрыт, на подоконниках пледики) и еще пьем канефрон после обострений, где-то по полгода.

Аноним 683

У нашего кота тоже мкб. живет с этим 4.5 года уже. Но делали операцию уретростомию, без нее не получилось обойтись - мучили котейку месяц катетерами , промыванием, антибиотики Синулокс, котэрвин , уколы дицинон и ношпу ставили. Первое время был на корме РК уринари, потом по рекомендациям ветеринара перешли на корм РК для кастрированных котов, ест по сей день его. Последний раз обострение было 1,5 года назад из-за не того корма - (не получилось нужный купить,живем не в городе ). Пролечила сама по прежней схеме ,тьфу-тьфу сейчас все норм.

Аноним 844
автор

yana0911: Рекомендую сразу делать уретростомию. Бабкина хорошо делает!!

Поподробнее напишите про эту процедуру. Где эта женщина проводит данную процедуру?

Аноним 844
автор

Напишите, сколькивозрастные ваши коти?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Поподробнее напишите про эту процедуру. Где эта женщина проводит данную процедуру?

котику вырежут и заменят узкие части канала (канал будет короче) трубкой .которая будет шире чем его каналы и выведут эту трубку напрямую (он ниче не заметит!!! :gy: ) . Т.е. мелкие камни, песок больше не будет застревать и вызывать опасную для жизни задержку мочи. МКБ понятно никуда не денется. Но вы будете употреблять спец. корм и камней по идее у вас больше не будет, только взвесь, песок. Врач Бабкина Юлия - Кабинет Бабкиных на Химмаше (погуглите)

мама
Екатеринбург

моему 10 лет будет, заболели ровно год назад

Екатеринбург

yana0911: Рекомендую сразу делать уретростомию.

Считаю надо делать, если не удается лекарствами облегчить состояние. Операция все равно операция. По корму: кушали роял, сейчас перешли на фармину, говорят вроде не хуже рояла, пока 2 пачку едим, обострения не было, ттт. Моему котику 14 лет.

мама
Екатеринбург

Nausikaa: Считаю надо делать, если не удается лекарствами облегчить состояние.

для меня вторая катетеризация за месяц это прямое показание, которые тоже проходят под этим же наркозом

Екатеринбург

yana0911: для меня вторая катетеризация за месяц это прямое показание.

Ну так это показание) А вы написали сразу) Моему, ттт, не делали катетеризацию, снимают уколами и таблетками. Поэтому мне ваш совет диким кажется)

мама
Екатеринбург

Nausikaa: Ну так это показание) А вы написали сразу)

да люди годами катетер засовывают.

рыжая
Екатеринбург

Аноним автор темы: . А вы где кормом закупаетесь? Надо бы местечко дл

Купитькорм точка ру

yana0911: Рекомендую сразу делать уретростомию.

Аноним ,
Нашему коту Тебеньков делал, на пионерке он сейчас где-то

рыжая
Екатеринбург

yana0911,

yana0911: да люди годами катетер засовывают

Жесть :( Не стоит бояться операции, она не мега-сложная

Аноним автор темы: сколькивозрастные ваши коти?

Маминому коту тоже профилактически сделали уретростомию после приступов, ему было хорошо за. 10 лет

мама
Екатеринбург

Маминому коту 17, МКБ где-то с 3-4 года жизни. Лет до 13 заметных проблем не было - поили котэрвином. А вот потом уже пошли приступы, по 5-7 уколов в день ставили, корм Экануба оксолат ( оксолатные камни), но ест его плохо очень, тк питался натуралкой всю жизнь. Но даже того количества, что съедает оказывается достаточно для поддержания нормального состояния без приступов. Камни удалять ветеринар не стала - говорит, что возраст уже тот, что не выдержит операции

мама
Екатеринбург

У моего Кирюхи со второго года жизни была мкб. После операции было одно обострение. Поила из 20 кубового шприца (5-6 шпр. За сутки и на рк специализированном сидел), 2-3 шпр. Отвара эрвы шерстистой, остальное вода. Месяцев 6 так поила. Потом перевела на воду только. Если задаться целью, то можно поддерживать нормальное качество жизни у животного. Терпение и труд...

Аноним 844
автор

Девочки, подскажите, что-то прям сомневаюсь, который раз инструкции перечитываю. Для лечения выписали синулокс и котэрвин. Девочка сказала, лечение проводить 14 дней. В инструкциях что у одного, что у другого препарата, написано 5-7 дней. Лечение продолжительностью 14 дней не навредит? Особенно антибиотик. Сегодня лечимся уже 7ой день. Еще хотела спросить, что-то он у нас стал спать непробудно. Поест и в люлю, поест и в люлю, хотя сказали минут 15 в день двигательной активности. Ни луч, ни мышь на веревке не интересуют.))) Может это РК со снотворным? Это нормально? Как растормошить? Еще он у нас всеядный, очень огурцы любит. Прям еле волю в кулаке держим от его взгляда на огурец. При лечении навредит кусочек огурца?

Екатеринбург

Аноним , 14 дней минимум при заболеваниях нижних мочевыводящих путей. Не беспокойтесь, хуже будет, если не долечить. У дерматологически больных вообще 4-6 недель курс, нормально переносят.

Аноним 844
автор

shusha: нормально переносят.

Скажите, а непробудный сон с лечением как то связан?

анонимный автор

У кота МКБ. Диагноз поставили в возрасте 3 года. Сейчас коту 11 лет. Корм не меняем. Приступов нет. Чувствует себя отлично

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";