Щенок бернского зенненхунда

просто посетитель

Аноним,
Ничего личного. В 10-ку самых обучаемых и сообразительных Берны и вправду не входят.
И констатация этого факта никак не говорит об отсутствии любви к этим собакам.
Мой впопуцеловательный чих вообще в конце этого списка. И ничего, любим. Мы его не за исполнительность держим. Опять же в силу малого размера от него и ущерб меньше в случае чего.

кто-то
автор

Имрек: может быть накопительной

знаю, поэтому и опасаюсь. Она до 5-ти лет жила с собакой - реакции не было. Но у нас в принципе аллергия стала проявляться после 6-ти.

мама
Екатеринбург

у моих подруг зенненхунды, братья из одного помёта,. очень красивые и умные собаки, а добродушнее их я и не встречала собак такого размера. но , они живут в коттеджах, в квартире собаку такого размера и не представляю , да и они очень шерстяные, шерсть прямо кудрявится, густая, ребята очень активные, постоянно в движении и играх ( сейчас им по 1,5 года), прогулка 2 раза в день им маловато, наверное. очень хороший друг для ребёнка, уживается с 3 кошаками и пекинеской ( вот эта злючка та ещё, ей 14 лет и верховодит она во всём стаде). очень дружелюбные и никакой агрессии ни к людям ни к животным. люблю очень обоих братцев . хозяйка на ю-маме бывает может отпишется

автор
мама
Екатеринбург

Имрек: Имрек

Я Вам в личку написала.
Перечитала ещё раз все посты. Некоторые дала прочитать дочери. Сказала ей, что торопиться в таком вопросе не будем и пока вопрос о покупке отложим.
Всем спасибо

Екатеринбург

ой да ладно, самоеды тоже необучаемыми считаются, а ничего, танцевали, аджилити скакали, овец пасли и в городе вполне управляемая скотинка у меня. Если собакой заниматься, дрессировать, учить - чего эт тупой то будет

12786

кто-то автор темы: что они очень умные и легко обучаемые.

Они действительно очень умные, у моей подруги два варианта, один берн, а второй большой швейцарец(гладкошёрстная версия берна) Обучаются действительно хорошо, ну и очень они располагают к себе, мне вот гладкая версия бы больше подошла, так как шерсти в доме не хочется, но пушистый такой прямо милаш у нее. Вычёсывает фурминатром, и робот пылесос у них, и я бы не сказала что шерсти море, но у них свой дом, а соответственно в большой площади всё не так заметно.

мама
Екатеринбург

Имрек: Заводчик Бернов, кстати, сказала, что они бесполезные совершенно.

они приносят радость. и заметила как-то на пикнике , что когда дети начинают разбредаться, они их как бы пасут, с двух сторон компашку обходят и не дают сильно разбредаться по сторонам, убегать далеко. наблюдать забавно было.

хочу стать мамой
Екатеринбург

кто-то ,
Автор, Бернский зенненхунд хорошо обучаемая собака, но курс дрессуры обязателен, собака должна нагружать свои мозги.

просто посетитель

Капризуля-я,
Для занятий с собакой нужно время, желание, возможности и определенные качества характера.
Не у всех есть всё в комплекте.

Екатеринбург

Имрек,
это да

12786

кто-то автор темы: Но имя у "бабушки" другое

это ник на форуме у нее

мама
Екатеринбург

кто-то автор темы: щенки на руках, видна обстановка. Не думаю, что их откуда-то "позаимствовали"

знаете, мне вот покажи щенка, более менее похожего размерами и окрасом на породистого-я в жизни не разберусь настоящий он или дворняжка

просто посетитель

Капризуля-я,
У Вас однозначно есть упорство и талант. И желание, и возможности. Редкое в наше время сочетание.
В детстве я тоже хотела ходить с крупной красивой воспитанной собакой. Только оказалось, что в неё до фига вложить нужно, чтобы она стала такой.
Фишка ещё в том, что многие большинство собак вожаком стаи ребёнка не считают и ,соответственно, ему не подчиняются. (Это я для автора, если что).

Екатеринбург

Имрек: Только оказалось, что в неё до фига вложить нужно, чтобы она стала такой.

1,5 года жила на улице и площадках тренировочных :))))
Зато щас чинно вышагиваю по улицам города и могу управлять собакой на растоянии :))) да, и со стороны кажется что фигня какая, вон какая послушная собачка, а щеночков не планируете от такой послушной, а то мы бы взяли :)))))))
А когда начнешь рассказывать как эта послушная собачка на пузе меня катала, как я за ней по кустам с палками бегала, как снежки и ледышки метала, как жила на улице в любую погоду и блаблабла возникает вопрос у людей: а послушность то не передается по наследству :)))))))))))

12786

Имрек: В детстве я тоже хотела ходить с крупной красивой воспитанной собакой.

а я ходила, и вкладывала, в 14 лет завели дога, я сама с ней на занятия ходила, и очень гордилась ей. Прекрасно справлялась с ней и упала только один раз, зимой и то когда она была 4месячным тупариком)) В полгода она прекрасно уже понимала команду рядом, и проблем мне не доставляла. Всё от желания ребёнка зависит, ну и возможностей родительских(т.к за обучение надо платить)

просто посетитель

Капризуля-я,
Вот- вот. А то пишут тут некоторые про воспитанность по наследству. Только вспомнить, ага.
Я вон за своим 9- месячным на пузе по фойе клубного дома на поводке ездила, когда он давнего недруга заприметил. А вешу совсем не как 15- летняя девочка, да и максимальный вес уже взрослого НО- 35 кг. А народу всё побольше, покрупнее надо...
Справляться как планируете?
Видела на площадке подростка пиренейской собаки. Куда хочет, туда и идёт, что хочет, то и делает. Хозяйка с инструктором не помеха: ни остановить, ни с места сдвинуть. На кой такое счастье?

просто посетитель

Аноним,
Платить, возить...
Хотят многие, понимают, сколько нужно вложить- далеко не все.

Екатеринбург

ага :) у самоедов еще черта замечательная: если хозяин не идет, мы его потянем, не сдвигается с места - дак просто поднапрячься надо и сильнее тянуть. Ой, чот меня дергают за ошейник, наверное я плохо тяну, а нука подняпрягемся и в прыжке сдвинем, ездовые ж чо :)))
В течку первую и вторую у нас вообще атас был, МАААААЛЬЧИИИИИИКИИИИИ!!!! и поскакала. Я к дереву привязывалась и кормила в 10 раз меньше чтобы реагировала на еду а не на мальчиков

мама
Екатеринбург

не стала бы брать берна за 15 тысяч...
собака достаточно сложная, есть реальные агрессоры, а вязка 100 пудов внеплановая и неизвестно что вырастет
берны достаточно плохо обучаются

кто-то автор темы: "Берны рождаются уже "обученными" им только надо немного помочь это вспомнить"

так то бред чистой воды, впрочем как и подобное заблуждение по поводу лабров

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: это ник на форуме у нее

ааа.... Здесь или на е1? Я ж, тУпень, форумы не читаю от ю-мамы и то еле пароль вспомнила. Можете мне про неё в личку написать?

Имрек: Для занятий с собакой нужно время, желание, возможности и определенные качества характера. Не у всех есть всё в комплекте

Вот-вот... Время-то пока есть у меня - на работу планирую только летом. Желание вроде тоже имеется. А вот "возможности и характер" - это скорее к мужу. Дочь сейчас сказала: "Нам с тобой собака нужна как друг, а папе как объект дрессировки". Какая-то доля правды в этом есть. Муж может легко найти язык с любой собакой, не боится. Я даже как-то тут тему создавала о том, что он нашёл щенка "алабая". Всё уговаривал меня оставить псинку. Алабай оказался дворянских кровей, уехал в частный дом и счастлив. Он вообще мечтает о бойцовской породе, но я в этом плане категорична. У меня с детства боязнь бойцовских и бездомных собак - кусали. Даже сейчас могу перейти на другую сторону, если навстречу движется стая беспризорных и поблизости нет других людей.

мама
Екатеринбург

Автор, а гладкошерстного не хотите? Энтлебухер зенненхунд. Размером покомпактней и шерсти поменьше

Екатеринбург

Hello_Sweetie,
вот по мне так лучше я рукой мокрой с дивана шерсть собиру за 3 минуты, чем буду сидеть на колючем диване от иголок-шерстинок, которые ничем не вытащишь

мама
Екатеринбург

Капризуля-я: вот по мне так лучше я рукой мокрой с дивана шерсть собиру за 3 минуты, чем буду сидеть на колючем диване от иголок-шерстинок, которые ничем не вытащишь

все ж относительно

Екатеринбург

ну да, для меня короткая шерсть и слюни - главный минус, поэтому хоть и люблю бернов но их слюни...... По мне пусть будет много много много шерсти, переживу, а вот слюни или иголки из джинсов вытаскивать...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Имрек: Мой впопуцеловательный чих вообще в конце этого списка

паааазвольте!!!! подвиньтесь! мой бигль за вами! а ваш получается не в конце совсем :)
зы. энтлебухера я бы завела. они как то компактнее.... один знакомый есть кобель- он с хозяевами во все внедорожные походы ездит-ходит. по стране и за рубеж.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";