Щенок бернского зенненхунда

кто-то
автор

Напишу пока анонимно. В основном для себя, чтобы упорядочить всё в голове…. 15-ти летняя дочь давно просит собаку. Как-то при очередном таком разговоре я сказала, что соглашусь только на берна. Порода мне давно нравится и по внешнему виду и по характеристикам. Но, так как порода достаточно редкая, в живую дочь его ни разу не видела. Пару месяцев назад, гуляя по лесопарку, встретили мужчину с зенненхундом. Разговорились, нагладились и всё… у неё появилась «МЕЧТА». Муж твёрдо сказал, что больше 20тыс. на щенка не даст. А т.к. в питомнике они гораздо дороже, то вопрос о покупке решили больше не поднимать. И вот дёрнуло же меня вчера зайти на Е1 и посмотреть объявления… Есть с документами по 60 и без по 15. Зная, что под словами «без документов» может маскироваться дворняжка, сказала ей, чтобы ни на что не рассчитывала. Но с хозяйкой ради интереса списались. Фото щенков нам выслали, родителей тоже можно посмотреть. Завтра договорились съездить посмотреть. Окрылённая дочь радостно ускакала спать, а я никак не могу уснуть((( Ну посмотрим мы родителей и щенков, и, если они не вызовут подозрений, щенок возможно(??) будет куплен. Меня не пугают отклонения от стандарта во внешнем виде – всё равно участвовать нигде не будем. Прикус и шерстный покров можно посмотреть. Но как увидеть отсутствие или наличие дисплазии? Пишут, что она свойственна этой породе. Как понять, что нет отклонений в характере? Берны ведь по своей природе должны быть добродушны… В общем, я уже морально готова завтра никуда не ехать, но тогда ссора и обида будут мне обеспечены. С другой стороны знаю пару случаев, когда взятая из питомника собака от титулованных родителей тоже оказалась не идеальной. В первом случае собака бросается на всех прохожих и других собак (даже заводчик был в шоке от такого поведения и советовал корректировку шокером), в другом - щенок приехал из другого города в запущенном состоянии.

Аноним 444

Автор, напишу Вам завтра, а нас зенненунд 2,5 года!) сегодня сплю уже)

мама
Екатеринбург

Ну редкой эту породу я бы не назвала.
Бернов много.
Спросите про заключение на дисплаз у родителей.
Имейте ввиду, что надо будет витамины-добавки год точно давать пока идёт рост.
Хорошие добавки-это дорого.
У моих друзей ньюф-по масштабам с Берном сравним.
Я лично не готова столько денег именно на правильное развитие суставов отдавать .
Купить щенка за 15, а потом понять, что на него ещё тыщ 100 надо (ну я утрировано, но суммы там приличные)- вы к этому готовьтесь.
Ну и в любом случае в итоге никто ни от чего не застрахован. Дисплаз может вылезти всегда, и не правильное питание и отсутствие или переизбыток нагрузок.
Лотерею никто не отменял.

Аноним 3

Ощущение, что вы лично не очень хотите собаку и ищете отговорки.
По теме- мы, выбранного щенка, возили перед покупкой к вету, заводчик был согласен на такой вариант.

Екатеринбург

Лагерта: Купить щенка за 15, а потом понять, что на него ещё тыщ 100 надо (ну я утрировано, но суммы там приличные)- вы к этому готовьтесь.

Автор, вот вы примерно откуда знаете, что фото, которые "нам выслали", в действительности фотографии родителей?
По какой причине собака "без документов"? Оформление вязки - это самое дешевое и беспроблемное во всей истории разведения щенков. По какой такой причине одни - по 60, а другие - почти даром? Стоимость содержания щенной суки зенненхунда представляете?

Дисплазия передается в рамках 10 поколений, даже если вы все перепроверите на 500 раз, это ничего не гарантирует.

Зенненхунд, отличающийся от стандарта, будет вызывать у вас разочарование, от легкого до такого, что у вас "появилась аллергия и любимого щенка надо срочно пристроить". Причем отличия внешние даже не столько страшны.

Короче. Если вы хотите Мерседес (а вы захотели его и сказали, что согласитесь только на него), то фиг ли смотрите китайский подделки, похожие на мерседес?
Если вам жалко денег, то заведите щенка на 2-3 месяца позже, и сэкономленные затраты добавьте к сумме покупки (узнайте, сколько в месяц владельцы крупных псов тратят, в т ч на всякие подкормки и пр и пр).

мама

Автор, с некоторыми заводчиками можно договориться и на рассрочку.
15 тыр за берна - я б крепко задумалась.
Ну и выставок же много в Екате - съездите, пообщайтесь с владельцами. Посмотрите собак.

кто-то автор темы: В первом случае собака бросается на всех прохожих и других собак (даже заводчик был в шоке от такого поведения и советовал корректировку шокером), в другом - щенок приехал из другого города в запущенном состоянии.

В первом случае воспитывать надо собаку вместе с кинологом. Заводчик советует шокер? Жесть.....
Второй случай - надо самому ехать за щенком и смотреть условия - где и как содержится и в каком состоянии мать щенка.

мама
Екатеринбург

Лагерта: Купить щенка за 15, а потом понять, что на него ещё тыщ 100 надо (ну я утрировано, но суммы там приличные)- вы к этому готовьтесь.

прямо основательно готовьтесь
в стоимость ведь что вкладывается? помимо приставки питомника как некоего бренда (не будем скромничать), это и должное, качественное кормление родителей и выращивание щенков. У крупных собак в помете не два и не три щенка, представляете, сколько они едят? Плюс витамины, плюс прививки, обследования на ту же дисплазию, и т.д.
увы, больные собаки бывают везде, и у титулованных родителей, и у петов. Но в первом случае риск меньше, имхо.

Не бывает бернов за 15 тыщ

Екатеринбург

Берн за 15.... нюню...

мама
Екатеринбург

Ляляфа: Оформление вязки - это самое дешевое и беспроблемное во всей истории разведения щенков.

+1. Нет документов-внеплановая вязка, вязка левая, вобще может и не с берном. А продать надо, куда ж эту ораву то?

Ляляфа: Короче. Если вы хотите Мерседес (а вы захотели его и сказали, что согласитесь только на него), то фиг ли смотрите китайский подделки, похожие на мерседес?

+100

Фeникc: Не бывает бернов за 15 тыщ

Тебе ж написали, что есть без документов которые стоят 700 рублей по факту

Лагерта,
Да не спорю,наверно даже выжлу или веймаранера можно за 10 взять. Че лошары по 50-70 за щенка отдают не понимаю

мама
Екатеринбург

кто-то автор темы: Ну посмотрим мы родителей и щенков, и, если они не вызовут подозрений, щенок возможно(??) будет куплен

а как вы поймёте, что это точно родители. Ну, маман вы узнаете, если к щенной суке пустят. А папаню как идентифицируете? Покажут вам даже, допустим, породстого кобеля. Кто сказал, что это папаня?

Аноним 570

Бедная девочка. Уже и ухаживать за собакой сама может и гулять.. Почему бы не пойти на встречу и собаку не купить? Небольшую собачку, простую в содержании и уходе?

12786

кто-то ,
автор если вы про собак "бабушки оли" из Берёзы, то собаки у нее классные, плюс питание отменное. Больше писать ничего не буду, а то заклюют.

мама
Екатеринбург

кто-то автор темы: 15-ти летняя дочь давно просит собаку.

Собаки живут 8-10 лет.
Через год начнется подготовка к ЕГЭ, репетиторы, курсы,..
Через три года она поступит в институт. Уверены, что она останется в родном городе?
Свидания, вечеринки,...
Потом замужество, дети,... Как вариант работа, перспектива, карьера...
А дома собака, которую надо 2 раза в день основательно выгулять, накормить, ...

Аноним 800

кто-то автор темы: 15-ти летняя дочь давно просит собаку

Хатхор: Собаки живут 8-10 лет.
Через год начнется подготовка к ЕГЭ, репетиторы, курсы,..
Через три года она поступит в институт. Уверены, что она останется в родном городе?
Свидания, вечеринки,...
Потом замужество, дети,... Как вариант работа, перспектива, карьера...
А дома собака, которую надо 2 раза в день основательно выгулять, накормить, ...

это же хотела написать, Вы себе, а не дочери собаку берете. Весной в Березовском бернов знакомые продавали недорого, не уследили за своей парочкой и получили внепланово но это разовая акция, в этом году бдят и по вольерам рассадили заранее

просто посетитель

Знаю заводчика Бернов в районе Косулино. Если нужно, автор, могу в личку телефон кинуть, расспросите что и как.
Ценой не интересовалась, была там совершенно по другому поводу.
А вообще я 15- летней девочке не покупала бы крупную собаку. Она будет идти куда ей хочется, а девочка ехать сзади на поводке, тормозя каблуками.
Бывает и хуже вариант: моя несколько раз пересчитала ступеньки в подъезде позвоночником, вручила нам с мужем 7- месячного щенка овчарки и попросила что- нибудь помельче. Чих оказался самое то в качестве городской собаки.
Теперь у меня 2 собаки: дочь поступила учиться в другой город и приезжает 1-2 раза в год. Даже не сомневайтесь, автор, собаку вы купите ДЛЯ СЕБЯ.

Аноним 305

Не стала бы покупать дворняжку за 15. Фото родителей могут хоть каких покзаать, даже и не фото могут показать, а собак, но на деле может оказаться смесь бульдога с носорогом. Есть мечта-можно накопить, если именно эту породу надо, либо взять бесплатно дворняжечку.

Имрек: А вообще я 15- летней девочке не покупала бы крупную собаку.

Я бы вообще не покупала ребенку собаку, только если сама захотела-купила. Сегодня им хочется щеночка, льют слезы, рассказывают как кормить-гулять будут, что жить не могут без собаки, а завтра "отстань , мама, надоела мне эта собака, с подружками гулять хочу".

Имрек: автор, собаку вы купите ДЛЯ СЕБЯ.

+10000

просто посетитель

Аноним,
Ага.
Таким же манером я стала счастливой обладательницей крысы, хомячка, аквариума и стаи уток. Всё нужно было до зарезу, под клятвенные заверения, что даже близко к ним не подойду, всё сама- сама...
Ладно я хоть против собак ничего не имею. А грызунов терпеть не могу.
В Одноклассниках, кстати, заводчики очень часто возмущаются, что видят фото своих щенков и их родителей на совершенно посторонних объявлениях.

кто-то
автор

Большое спасибо всем ответившим.

Лагерта: Я лично не готова столько денег именно на правильное развитие суставов отдавать .
Купить щенка за 15, а потом понять, что на него ещё тыщ 100 надо (ну я утрировано, но суммы там приличные)- вы к этому готовьтесь.

у меня такие же мысли. ещё бы меня услышали...

Ляляфа: откуда знаете, что фото, которые "нам выслали", в действительности фотографии родителей

нам выслали фото щенков. Родителей, сказали, можно посмотреть на месте. И да, я понимаю, что фотографии ни о чём не говорят, к сожалению.

Ляляфа: Зенненхунд, отличающийся от стандарта, будет вызывать у вас разочарование, от легкого до такого, что у вас "появилась аллергия и любимого щенка надо срочно пристроить".

вот этого я и боюсь больше всего

Kremleva: 15 тыр за берна - я б крепко задумалась

вот мне сегодня и "думалось" до 6-ти утра

Kremleva: с некоторыми заводчиками можно договориться и на рассрочку

а вот про это, честно говоря, не знала.

Аноним: Бедная девочка. Уже и ухаживать за собакой сама может и гулять.. Почему бы не пойти на встречу и собаку не купить? Небольшую собачку, простую в содержании и уходе?

Я и так всегда "иду ей на встречу". Но тут затрагиваются не только ЕЁ интересы, а всей семьи. Небольшую она не хочет.

Аноним: собак "бабушки оли" из Берёзы

из Берёзы. Но имя у "бабушки" другое

Хатхор: Собаки живут 8-10 лет.
Через год начнется подготовка к ЕГЭ, репетиторы, курсы,.

Имрек: Даже не сомневайтесь, автор, собаку вы купите ДЛЯ СЕБЯ.

Девочки, я всё понимаю. Я в детстве тоже выпрашивала у родителей собаку, но они были категоричны. Выросла, вышла замуж и через пару лет купила щенка. Без документов. В электричке. Шилопопое (но вроде как ему по породе положено) создание жило у нас 8 лет. После её смерти я думала, что больше никогда даже думать о собаке не буду. И если уж когда-нибудь и заведу, то из питомника и после тщательного знакомства с породой. Ну вот с породой давно определилась. Но это было лишь в мечтах... Типа "выйду на пенсию и заведу для душИ". А теперь передо мной "глаза кота из Шрека" и просьбы о собаке. Поэтому мне так фигово.

Имрек: Знаю заводчика Бернов в районе Косулино. Если нужно, автор, могу в личку телефон кинуть

Я Вам в личку напишу, спасибо.

кто-то
автор

Кстати, телефоны заводчицы я сразу завела в интернет. Есть только объявление о потере собаки. Негативных, как впрочем и хвалебных, отзывов не нашла.
Ну и самая ГЛАВНАЯ причина, по которой я НЕ хочу пока думать о собаке: у дочери аллергия на луговые травы и пыль. На животных не выявлена. Но очень боюсь, что может появиться

просто посетитель

кто-то ,
А если вам договориться с владельцем Берна, погулять с ним, посмотреть, справитесь- нет?
Даже средняя собака если рванет, может мало не показаться.
Подумайте, а как окружающие в городе к крупным собакам относятся? Сколько копий здесь же, на форуме сломано?
Заводчик Бернов, кстати, сказала, что они бесполезные совершенно. Просто красивые и все.
Обучаются так себе и ни фига не охраняют.
Если аллергия, то вам тем более нужно сначала съездить и с собаками на месте пообщаться. Убьете сразу стаю зайцев: увидите питомник, условия, щенков, родителей, пообщаетесь с заводчиком и увидите реакцию по здоровью. Хотя аллергия может быть накопительной: у моей дочери на крысу она только через 1,5-2 года появилась, зато как... потом ещё отек Квинке на перепелов был. А до этого никаких аллергий не наблюдалось.

хочу стать мамой
Екатеринбург

кто-то автор темы: встретили мужчину с зенненхундом

Автор, а вы живете в квартире или в частном доме/коттедже?
Не представляю такую взрослую "крошку" с весом под 55 кг. в условиях квартиры.
У дочери подруги есть такой пес, ему 2 года, но они живут в коттедже, где есть свой участок земли.
Когда они приобретали щена, то заводчик, проживающая в частном доме, сразу оговаривала, что в квартиру щенка не продаст, т.к. были случаи клубные возврата собак из квартир, «собака альпийских лугов», а так переводится эта порода не предназначена для проживания в многоэтажке.

кто-то
автор

Имрек: фото своих щенков и их родителей на совершенно посторонних объявлениях

щенки на руках, видна обстановка. Не думаю, что их откуда-то "позаимствовали"

12786

Имрек: Заводчик Бернов, кстати, сказала, что они бесполезные совершенно.

какой положительный заводчик, в жизни бы от такого не взяла щенка, он их видимо ради разведения только содержит, но при этом считает бесполезными, чудесно. А про обучаемость, это вы видимо с овчаркой в сравнение ставите. Прекрасная собака, и охраняют кстати замечательно, и компаньоны хорошие, но вот в квартиру чисто из-за шерсти не взяла бы.

кто-то
автор

princess_Iris: Автор, а вы живете в квартире или в частном доме/коттедже

в квартире. летом в частном доме (бОльшую часть). Рядом лесопарк, гуляем там часто и долго.

Имрек: А если вам договориться с владельцем Берна, погулять с ним, посмотреть, справитесь- нет?

У меня такая мысль тоже была, но больше мы этого человека не встречали(

Имрек: окружающие в городе к крупным собакам относятся

у нас рядом нет жилых домов. Только наш и ещё две пятиэтажки. В доме из "крупных" есть голден, лабрадор и ротвейлер. Нормально все относятся. А вот к имеющейся мелкой вечно тявкающей мелкашке негативное отношение

Имрек: бесполезные совершенно. Просто красивые и все.
Обучаются так себе и ни фига не охраняют

Ну я её как охранника и не рассматриваю. А вот насчёт обучения Вы меня огорошили. Я, наоборот, везде слышала, что они очень умные и легко обучаемые. Слышала даже фразу: "Берны рождаются уже "обученными" им только надо немного помочь это вспомнить"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";