Папийон, японский хин или йоркширский терьер? Собака для новичка

сова
автор

Сбылась мечта - муж разрешил завести собаку! Выбираю породу теперь - папийон, японский хин или йоркширский терьер.
Посоветуйте, кого лучше выбрать? Нужна легкообучаемая порода, с которой удастся справиться новичку. Гулять планируем 2 раза в день - утром, вечером, в наше отсутствие во время рабочего дня дома будет лежать пеленка. Ещё мужу важно, чтобы не пустолайка была. А мне ещё важно, чтобы уход не очень сложный был.
у кого есть данные породы, напишите плюсы и минусы, пожалуйста.

Аноним 561

рассматривала папийона и йорка. Взяли йорка девочку, нашу лапочку. Ни минуты не жалела. Умная, активная, ходит на пеленку, приучали сами. один раз промахнулась, когда переезд был, но у нее стресс был. Гуляем по возможности, но 2 р в день минимум. Порода чудесная, но будьте готовы, что дома просто так лежать не будет, пока маленькая резвится и все время с вами, спит тоже со мной)). Из минусов - у нас были проблемы с зубами, как у многих мелких пород. Сейчас все ок.
теперь хочу бивер йорка , чтоб моей красотке было веселее. Не лает попусту, хотя читала про йорков, что пустолайки. Сначала думала, что она вообще не лает)))). В уходе ничего сложного, следить за здоровьем (как и у любого животного), глазки и уши будут в порядке, если питание правильно подобрано. Для шерсти шампунь да кондиционер купила, думаю надолго хватит. Груминг пока 1 раз делали

сова
автор

Аноним,
спасибо большое за отзыв!

Аноним 492

чем меньше шерсти тем лучше, чесать постоянно все равно не будете, а стрижки дело дорогое

Аноним 561

Аноним ,
не за что)
Рассмотрите еще ши-тцу. Тоже чудесные. Была бы моя воля и ее завела))). но она чуток по крупнее тех, что Вы перечислили.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Папийон, японский хин или йоркширский терьер

Аноним автор темы: А мне ещё важно, чтобы уход не очень сложный был.

уже несовместимо

сова
автор

Пятровна: уже несовместимо

почему? Читаю сейчас например в описании папийона - мыть раз в месяц, расчесывать 2 раза в неделю, вроде не сложно. Или есть особенности, о которых не пишут в справочниках?

мама
Екатеринбург

Я за папийона. Очень красивая нарядная собачка. И очень умная, почитайте отзывы владельцев, папийоны такие номера откалывают!)
Не в обиду владельцам йорков, но редко встретишь действительно симпатичного. Чаще какие-то невразумительные дрожащие псинки блеклого окраса, ещё и стриженные под "ноль". На картинках красивые, а в жизни совсем нет.

Амоним

Только не йорика. Истеричные, капризные, хрупкие, проблемы со здоровьем. и правда по настоящему красивых - очень мало. ши -тцу - очень приятные собачки. А той пинчера не рассматриваете? Бишон?

Аноним 561

\~Лия\~,
без нормальной ухода любая собака будет страшненькой. Только что видели белого чиха с жуткими текущими глазами. И заросший спаниель гулял, тоже удручающее зрелище.

мама
Екатеринбург

Папийон, но за шерстью нужен уход.
Прекрасно дрессируемые собачки. Готовы заниматься, сходить на курс послушания, со щенком гулять каждые 3-4 часа первые пару мес?

просто посетитель
Екатеринбург

Я фанат хинов. У меня 2. Идеальная собака для квартирного содержания. Умная, красивая, ласковая, очень чистоплотная. Наши с первого дня ходили на пеленку. Выведешь гулять, там свои дела сделают, если на работе задержались, спокойно на пеленку ходят. Не пустолайки. Одна у нас совсем не лает, а вторая очень редко. И вообще они у нас очень принцесошные, любят на ручках сидеть, любят, когда их гладят.
Дрессировкой специально не занимались, но как то легко дочь научила их танцевать, через обруч прыгать. Смешнючие такие.
Уход за шерстью простой, моем раз в месяц, расчесываем раз в неделю.

Казань

либо хин либо папийон, но я бы выбрала папийона, по здоровью если смотреть -то более здоровая из предложенных. и характер прикольный)

мама
Екатеринбург

У меня папийон 10ти месяцев, минусов вообще нет, легко обучается, послушный, старается сделать всё, чтобы его похвалили. Хотя есть один малюсенький минус - укачивает его в машине, каждые выходные на дачу ездим летом, и до сих пор не привык. Но этим, наверное, не только папики страдают.
Не лает, первое время на любой звук в подьезде начинал лаять, я его ругала за это, отучился недели через две. Сейчас просто к двери бежит, если что-то услышит. На улице несколько раз за лай одернула, перестал.
По уходу - моемся полностью раз в две недели, расчесываемся два раза в неделю, в период, когда глазки слезились протирала их каждый день. Сейчас раз в неделю. Уши заводчик велел не трогать. Ногти в салоне раз в месяц стрижем.
Брат насмотрелся на моего папийона, тоже хотят зимой такого же брать )

мама
Екатеринбург

Мудрая баба,
Я, когда выбирала собаку, тоже на хинов смотрела. Классные они такие! Если решусь на вторую собаку, то к имеющемуся папийону хина возьму )

Аноним 944

*Kasandra*,
Подскажите пожалуйста, они линяют или нет?

мама
Екатеринбург

Амоним,
это вы из личного опыта? Тогда жаль вас и вашу собачку. А если из чужого тогда лучше жевать

Автор, йорики хорошие, но уход как и за любой собакой нужен. Либо чесать, либо стрич.
У меня йоркширский терьер. Умная, игривая, нежная. Совсем не лает, только в игре если ее дразнить игрушкой.

Стижем только тело, голову и хвост оставляем, смотрится симпатично, ну и все равно в костюмах на улице, а под ними длинная шерсть путается
Итого 1800 за стрижку, раз в год

Хвосты плетем каждый день, иначе как на втором фото раз в пару месяцев ходим в салон на гигеническую стрижку ( когти, уши, между пальчиками и под хвостом) стоит 200-300 руб

Амоним

Геннадьевна я: это вы из личного опыта?

нет, такую не заведу ни когда.

Геннадьевна я: А если из чужого тогда лучше жевать

почему? Да, сама ни когда такую не завела бы, но имею право на своё мнение. У знакомых и друзей есть такие собаки, так что наблюдаю регулярно. По мне так - пренеприятная собачонка. И заводят её люди с некоторыми особенностями, скажем так. Оскорблять не хочу, это просто мои личные наблюдения - каждый человек заводит собаку исходя из своего характера, своих особенностей. исключение - когда собака случайно попадает в руки.
Автор, а гриффона не рассматриваете?

мама
Екатеринбург

Амоним,
Да нет что вы, какие оскорбления!
Я самая особенная и это правда
А сколько у меня особенностей , вообще не пересчитать
И собака моя для меня особенная , воспитанная мной, любимая.

И это не от породы зависит
Уж что воспитаешь то и будет.

мама
Екатеринбург

Геннадьевна я,
красивая у вас собака

мама
Екатеринбург

Grishanya,
Спасибо. Я на вашем месте была 2 года назад. Выбор был похож.
И критерии были схожи. Первая собака, мелкая, пеленки, минимум ухода.

Выбрала по мордахе
И это не значит что мой выбор правильный, просто йорки мне показались симпатичнее всего.

С уходом я не угадала)) наверняка есть попроще в уходе собаки. Ну и можно подстрич "под щенка" тогда проблема отпадет. Но мне не нравятся йорки в этой стрижке.

А остальное это воспитание конечно. Я ленивая, до школ не добралась. Но воспитать ее до стадии комфотного с ней проживания у меня получилось.

Хорошего выбора вам

мама
Екатеринбург

Аноним: подскажите пожалуйста, они линяют или нет?

У них нет подшерстка совсем, потому почти не линяют, когда в руки бегу, то несколько волосин могут на одежде остаться, когда расчесываю, то тоже немного на расческе остается, а так на полу не вижу шерсти. Не сравнить с котом, от которого по всему дому и на диванах шерсть была

Аноним 561

Геннадьевна я,
Красотулечка какая!!! шерсть классная! а я я свою под щенка подстригла в жару)
Про воспитание тоже согласна, если не заниматься из любой собаки черти что вырастет. Не хочу оскорблять отдельные породы, каждому свое. Но ухоженный, воспитанный и послушный йорк радует глаз. Обожаю свою крошку))

Аноним 561

автор, вам щенков разных надо посмотреть - "своего" сразу узнаете!!!

Аноним 561

Амоним: И заводят её люди с некоторыми особенностями,

мне кажется написать такое может только человек с некоторыми особенностями. Вас никто не заставляет заводить. Автор спрашивает мнения про разных собак, чтобы выбрать

Амоним

Аноним: мне кажется написать такое может только человек с некоторыми особенностями. Вас никто не заставляет заводить. Автор спрашивает мнения про разных собак, чтобы выбрать

ну так я и делюсь своим мнением. А то что собаку подбирают под свой характер, под свои особенности - это известный факт. Собака чем то всегда похожа на своего хозяина

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";