Начинающий дегусовод: во все тяжкие. Дегу родила!

автор
мама

У некоторых малышей не открылись глазки, у двоих по одному глазику и одного оба. Написано, что надо промыть ромашкой или чаем, я взяла физраствор. Малыши боятся, дрожат, но в целом все прошло гладко) на фото - тревожный папа, взволнованная мама и один из дегусят, фото подхвостья - мальчик)

...

avisferro автор темы: надо промыть ромашкой ну да, очень аккуратненько, только сами глазки, больше ни чего им не мочите. У взрослых дегу шерсть очень сальная, они у Вас каждый день в песке купаются?

автор
мама

V/A,
нет, не каждый, обычно через день-два, но последний раз - за пару дней до родов, сейчас что-то боюсь ей ставить, малышам ничего не будет?

...

avisferro ,
нет не будет, ставьте им каждое утро минут на 5-10 и нормально, искупаются, убирайте сразу, чтобы не писакакали туда. Какой песок берете?

автор
мама

V/A: Какой песок берете?

Littleone покупаю, у нас другого нет)

...

avisferro автор темы: Littleone хороший песочек, без нареканий, сами пользовались им, ставьте без опасений, самый плохой, который я видела это Мышильд, мука мукой, забивает носики, глазки, может спровоцировать конъюктивит...

автор
мама

V/A: хороший песочек, без нареканий, сами пользовались им, ставьте без опасений, самый плохой, который я видела это Мышильд,

ой, такого даже не видела)

...

avisferro , я всякого насмотрелась

Екатеринбург

С прибавлением вас! Материнский капитал получать будете?
Миленькие малыши

автор
мама

Говорящая с котами: Материнский капитал получать будете?

а то! шо там за шестерых дают? жилье?)) я согласная, хотя бы белкам))

V/A: я всякого насмотрелась

я пока начинающий дегусовод) когда-то хомяк был, такой внушительный, с яйками размером с его же голову крыса была, тоже давно)
а так я вообще котиков собирала. Ну, улитки еще, а тут вон какая напасть, знать про них не знала вообще до этого)

Екатеринбург

avisferro автор темы: белкам))

Они родственники белок?

автор
мама

Говорящая с котами: Они родственники белок?

ну не то чтоб...
вообще это Чилийская белка. По другим источникам - тростниковая крыса)
а дети их вообще щенками называются..короче, смесь бульдога с носорогом, еще и хвост отбрасывает, правда, раз в жизни, но тем не менее)

Екатеринбург

avisferro автор темы: Чилийская белка

avisferro автор темы: тростниковая крыса

...

Говорящая с котами, ДЕГУ, восьмизубовые (Octodon), род млекопитающих отряда грызунов. Внешне напоминают песчанок, в простонародье Чилийская кустарная белка это далеко не крыса!
Все виды внесены в Красную книгу МСОП. Считается, что у них самый высокий интеллект среди грызунов, длительность жизни выше крыс в 2,5 раза. не помню, где читала, но у кого-то одна из стайки самка дегу в домашнем содержании прожила 12 лет аж, обычно при достойном уходе их продолжительность 8-10лет.

Екатеринбург

V/A: Чилийская кустарная белка

Т.е. она по кустам и деревьям лазает? А не только по земле скачет?

...

Говорящая с котами: по кустам ,>по земле в густой растительности, так-то это серьезный с/х вредитель

Екатеринбург

V/A: так-то это серьезный с/х вредитель

Теперь понятно, почему

V/A: Все виды внесены в Красную книгу

Истребили, как вредителя

...

Говорящая с котами, России дегу не грозят тут они чудо-чудное для домашнего содержания

автор
мама

V/A: обычно при достойном уходе их продолжительность 8-10лет. о, а я про 6-8 читала)
V/A: Все виды внесены в Красную книгу МСОП.

ух ты...не знала, кстати, упустила. Но все развно, размножать больше не буду!

V/A: России дегу не грозят

с нашим-то климатом... Южноамериканский зверек в белого ходока превратится
хотя вот конкретно у нас, не считая зимы, тепло, да. До сих пор +34 держится днем)
Но зимой снег бывает...

Валерка в одиночной камере сходит с ума. Ночью разнес всю клетку! Отгрыз проволоку, держащую поильник. Опрокинул кормушку. Выдернул ВСЕ ветки, которые я ему натыкала, чтоб лазил и грыз, половина на полу валялась, половина в клетке.
рукой за клетку берусь - кидается!!! Одичал, бедняга(( дала ему шиповника свежего немного, насыпала новый корм. Вчера вечером они у меня купались, даже малышня в песок лезла, жаль, сфоткать не вышло, моя малышня внимания требовала - одной срочно уроки, другому срочно грудь)) мимо пробегала - увидела, забавно все ж таки)

сегодня побегу за свежей травкой, закончилась у меня)

...

avisferro , жалко парня, изгоем себя чувствует, пробуте налаживать контакт с ним хоть какой-то,...у дегу одиночки нервы ни к черту, вот и не спит ночью, истерики закатывает как бы не заболел,т-т-т

avisferro автор темы: V/A: обычно при достойном уходе их продолжительность 8-10лет.
о, а я про 6-8 читала) ну мои девчонки в сумме с первым хозяином около 9 лет точно прожили. Ох и балованные были.
Вы в Краснодарском крае?

автор
мама

V/A: , жалко парня, изгоем себя чувствует, пробуте налаживать контакт с ним хоть какой-то,...у дегу одиночки нервы ни к черту, вот и не спит ночью, истерики закатывает как бы не заболел,т-т-т

пытаюсь, и семечки даю, все равно скандалит, тоже теперь переживаю, вот мне только этого волнения не хватает, блин, тут внезапный переезд, свекровь с инфарктом... и белочки. До кучи)

V/A: Вы в Краснодарском крае?

Волгоград)

...

avisferro , Не переживайте, все наладится, проблемы всегда будут, а маленькие дети и животные хоть не много да отвлекают, иначе совсем в уныние впасть можно...

Волгоград) была проездом в этом году курсом на таманский полуостров разнотравья там хватает...
Кстати, помимо шиповника еще кучу трав и цветов можно давать, мои правда больше сушеные цветы любили, когда под руку попадались собирала, сушила на зиму, за обе щеки лопали...когда гуляете с детками, присматривайтесь, собирайте http://degu-life.ru/ru/greens/kupyr-lesnoy-0?field_prinodlezhnost_value=All&page=3
avisferro автор темы: все равно скандалит, тоже теперь переживаю стресс у него, привыкнет к Вам, семечку/орешек/цветочек давайте так, чтобы брал сам из Ваших рук лапками...постепенно подружитесь...да и детям наверное интересно будет, детей надо приучать любить и беречь природу с детства

автор
мама

V/A: Кстати, помимо шиповника еще кучу трав и цветов можно давать

просто мне дочка притащила целый пакет на днях,вот и даю часто, а так - да, многое рву, собираю, одуванчики мои очень любят, я им насушила корней на зиму...

V/A: мои правда больше сушеные цветы любили,

мои тоже больше по сухим, хотя вот розу и тот же шиповник (много у нас его...) свежими лопали за милую душу, одуванчик тоже, бархатцы сушеные любят, у меня как раз засохли все))

просто посетитель
Екатеринбург

Лучший форум про дегу, из всех, которые я читаю http://degu.by/
Там и про питание, и про роды. Основательница - заводчик и хозяйка питомника цветных дегу, профессионально подходит к разведению и может дать много полезных советов.
И, да, там не пишут бреда про то, что дегу можно кормить кошачьим кормом - это важно))))

мама

Может уже писали, не читала всё. Тщательно следите за кормом - нельзя давать ничего сладкого. Наши сестрички попробовали персик и всё, через пару дней умерли. Пять лет прожили, могли бы дольше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";