Начинающий дегусовод: во все тяжкие. Дегу родила!

...

Alina Raspberry: http://degu.by/ тоже хороший форум, но http://degu-life.ru по так душевнее что ли...мне он больше нравился
Alina Raspberry: там не пишут бреда про то, что дегу можно кормить кошачьим кормом че уж, мясом тогда

автор
мама

Сегодня навела у них порядок, не могу больше смотреть на этот бардак! Насыпала свежего сена, положила маме и дети ям керамический горшок, взрослые, пока были мелкие, спали в нем, детям тоже понравилось)) маме наверх поставила домик, она на верхнем ярусе отдыхает от детей, тоже устает)
Дети бегают по клетке, пищат забавно, поднесла одного к папе, тот обнюхал, ворковали ему что-то, надо сейчас изучить, как и когда можно детей к папе сажать)
Малышам понравилось сидеть в кормушке))

Аноним 162

avisferro автор темы: маме наверх поставила домик, она на верхнем ярусе отдыхает от детей, тоже устает)

Многодетная мать
Конечно устаешь, тем более, если их шесть

автор
мама

Марiша: нельзя давать ничего сладкого.

о, это само собой,

Alina Raspberry: И, да, там не пишут бреда про то, что дегу можно кормить кошачьим кормом - это важно))))

хах) а та да - я как раз их и читала - тот, что выше давали и этот, может, еще есть, но не видела)

Аноним: Конечно устаешь, тем более, если их шесть

мне прям стыдно сделали, а я-то, бездельница, от двоих утомляюсь)

...

avisferro , чуднЫе у дегу легко проходит подсадка, даже взрослые особи-не родители в стайке не проявдяют агрессии к детенышам, но еще рановато:)

просто посетитель
Екатеринбург

Дегу имеют склонность к диабету, особенно те, кто подвергся инбридингу, но это не значит, что они умрут от сладкого.
Их питание схоже с питанием шиншилл, но дегусам нельзя бананы, цитрусовые, мед и многое другое, разрешенное шушам.
Я своим периодически даю яблоки, груши в свежем виде, киви, пару раз давала абрикосы - ни кто не умер, ттт. Это все дается ограниченно, т.к. сладкое, действительно, нельзя.
Вообще, много полезного почерпнула именно на дегу.бай по питанию, лечению. Алена - создательница данного форума - очень отзывчивый и компетентный человек.
Автор, я была в той же ситуации, что и Вы:)
Мы с мужем купили в питомнике дегу, двухмесячную девочку - Магнолию, в пару к старшей. Видимо, заводчица отсадила поздновато, т.к. через два месяца мы обнаружили прибавление в виде трех малышей. Ну, ничего, вырастили-выкормили, единственная девочка осталась у нас, а мальчишки парой уехали в другую семью, им уже 5,5 лет, но мы до сих пор поддерживаем связь с их хозяйкой.
Из-за межродственного скрещивания у всего помета проблемы с весом, бОльшая склонность к диабету, поэтому многих вкуснях они не получают и едят немножко другую кормовую смесь. Поэтому, советую Вам начать отсаживать мальчиков (только на 100 раз перепроверьте, точно-ли мальчики?) к папе в 4 недели. Это не рано, не переживайте. Девочки с 3 недель уже могут забеременеть.

просто посетитель
Екатеринбург

Вату лучше уберите, наедятся - приятного мало. Положите обычные бумажные белые салфетки, дегусам очень нравится с ними возиться и обустраивать гнездышко

просто посетитель
Екатеринбург

То, что у Вас есть верхняя полка для мамы - это замечательно, ей нужно отдыхать. Только следите, чтобы малыши не залезали, они в таком нежном возрасте еще не достаточно прыгучи, но сверхлюбопытны, могут попытаться залезть)))

...

Alina Raspberry: с 3 недель уже могут забеременеть. крысы, мыши, монгольские песчанки,хомяки, прочие
Alina Raspberry: папе в 3 недели не раньше 4 недель отделяют.
Alina Raspberry: нельзя бананы, цитрусовые, мед и многое другое, разрешенное шушам. шушам это не рекомендуется, подруге Гретту подарили щеночком, когда ей было 15лет, полгода назад шуша умерла, после переезда в Чехию, подруге 31год...если бы шиншилла это употребляла, столько бы не прожила. Там четко отработанный рацион и содержание...никакого меда и печенья и прочей хрени...
Alina Raspberry: бумажные белые салфетки на то пошло, то ни какой ваты , никаких салфеток в клетке быть не должно, единственное, что допускается возможным из волокна-это гамачок и то лучше все же из кокосового плетения.
Автор-новичок, со временем все познает и научится, все станет легко и просто...инфы море, лопатить и лопатить

автор
мама

Alina Raspberry: (только на 100 раз перепроверьте, точно-ли мальчики?

точно-точно, там прям видно, ну и они даже визуально крупнее) и пипирки видно)

Alina Raspberry: Вату лучше уберите, наедятся - приятного мало. Положите обычные бумажные белые салфетки, дегусам очень нравится с ними возиться и обустраивать гнездышко V/A: это гамачок и то лучше всеже из кокосового плетения.

блин, нету гамачка, надо озаботиться..
а что, наесться реально могут? они так закапываются под нее, чтоб спать...

Alina Raspberry: То, что у Вас есть верхняя полка для мамы - это замечательно, ей нужно отдыхать. Только следите, чтобы малыши не залезали

не,там высоко, они и на второй уровень пока не могут, только на кормушку - и то, потому что стенка ступенькой)

...

avisferro автор темы: блин, нету гамачка, надо озаботиться.. это далеко не первой важности предмет Вам без этого забот хватает...
avisferro автор темы: а что, наесться реально могут? они так закапываются под нее, чтоб спать... не исключено, конечно, дня через 4 начнут уже твердую пищу активно пробовать, но организм сможет ее переваривать к концу двух недель... могут пробовать пластик грызть и вату...так что будьте на чеку...

просто посетитель
Екатеринбург

Да с какой стати салфетки стало нельзя?
Их, наоборот, кладут дегу за 1,5-2 недели до предполагаемых родов, чтобы мама обустраивала гнездо для малышей, как и сено, как и чистую ткань.

просто посетитель
Екатеринбург

V/A: не раньше 4 недель отделяют.

Кто Вам такое сказал? Некоторые девочки уже созревают в 3 недели и могут забеременеть. Отсаживать малышей спокойно можно после 21 дня, 3 недель. Вы не правы.
У меня лично есть пример того, что заводчица отсадила в 4 недели, а девочка уже оказалась беременной.

просто посетитель
Екатеринбург

V/A: шушам это не рекомендуется, подруге Гретту подарили щеночком, когда ей было 15лет, полгода назад шуша умерла, после переезда в Чехию, подруге 31год...если бы шиншилла это употребляла, столько бы не прожила. Там четко отработанный рацион и содержание...никакого меда и печенья и прочей хрени...

Тем не менее, мед и производные, как и бананы, как и цитрусовые, входят в 80% кормов для шиншилл.
А про печенье ни кто и не говорил.
Я не буду спорить о питании шиншилл, я не углублялась в эту тему, т.к. мне это незачем. Возможно, Вы правы и шиншиллам это так же не рекомендуется.

автор
мама

V/A: так что будьте на чеку...

ух, нелегкая это работа, однако!

Alina Raspberry: У меня лично есть пример того, что заводчица отсадила в 4 недели, а девочка уже оказалась беременной.

не, я хочу не всех вместе ссаживать, я хочу мальчиков к папе, девочек - к маме, чтоб больше не размножались, но и не тосковали)
а то Валерка второй день спит в позе "ясдохстоскивывсезлые" (первые три фото сверху), жалко мне его...

просто посетитель
Екатеринбург

avisferro автор темы: не, я хочу не всех вместе ссаживать, я хочу мальчиков к папе, девочек - к маме, чтоб больше не размножались, но и не тосковали)

Это правильно, мы Вам про это и говорили.
Отсадите мальчиков к папе в 4 недели, а девочек оставьте с мамой. И отдавайте в новые дома не раньше 6 недель

автор
мама

Alina Raspberry: И отдавайте в новые дома не раньше 6 недель

мы тут переезжаем... Даже не знаю, когда я им новые дома найду)

просто посетитель
Екатеринбург

Кстати, гамаки я шью из джинсы или любого плотного хлопка. Ничего сложного нет, а дегусы довольны. Зимой шью флисовые трубы - они в них и спят, и бегают.
Надо помнить, что дегу - грызуны, поэтому наполнять клетку безопасными вещами: пластиковый дом и полки заменить на деревянные, пластиковое колесо на металлическое сетчатое, диаметром 28 см (но только, когда отдадите малышей, иначе они могут повредить хвостики), миска и домик так же из металла или керамики.

просто посетитель
Екатеринбург

avisferro ,
Можно начать подыскивать хозяев прямо сейчас, неспешно, чтобы к 6 неделям найти замечательные ручки.
Тянуть с пристроем тоже не стоит, т.к. взрослый дегу (который могут быть у потенциальных владельцев, т.к. чаще всего ищут дегу именно в пару) примет только малыша, а не взрослую особь. Двух взрослых дегу очень долго и сложно ссадить и не всегда это заканчивается успехом.
Я занимаюсь пристроем дегусов-отказников 7 лет и я очень хорошо знаю, о чем говорю. Только один раз за все время мои взрослые девочки приняли такую же взрослую девочку только потому, что она была глубоко беременная.

...

Alina Raspberry: Тем не менее, мед и производные, как и бананы, как и цитрусовые, входят в 80% кормов для шиншилл. там микродозы в переработке. В натуральном-сушеном виде, это прямо жуть-жуть, по словам уже бывшей хозяйки, всё в кормах нужно проверять, отсортировывать, желательно закупать на фермах
Alina Raspberry: заводчица разведенец, заводчик биолог/зоолог с образованием промаха не допустит, возможно благоприятные факторы для чуть раннего созревания, температура, еда, прочие... На воле потомство самка приносит 1-2 раза в год, в неволе же, при благоприятных условиях это может быть чаше и чуть раньше. У дегу, в отличие от остальных грызунов, более позднее половое созревание.
Я не вчера родилась и видела своими глазами не большой питомник в Чехии, как раз навещая подругу, у которой была шиншилла, человек, много лет любящий свое дело ...а как там всё обустроено,просто диво... ни тряпок, ни бумажек, какие-то плетенки, вязанки, по данному поводу даже спорить не стану...условия содержания должны быть максимально приближены к природным...ну ходом, она меня свозила на шушефермочку, очень здорово...
Двух взрослых дегу очень долго и сложно ссадить и не всегда это заканчивается успехом. это да, два дегу из разных стай, постоянно в драках...мне говорили что из 5 разнонаборных однополых пар, 2 редко 3 сходятся, возрастная шкала дегу от года была...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";