Начинающий дегусовод: во все тяжкие. Дегу родила!

автор
мама

давненько мужнин знакомый пообещал нашей дочке хомячка, мы согласились - опыт (у меня) есть, правда, давненько, но все же, животных любим, будет нам весело и интересно! ну и привез...только не хомячка, а дегу. Внезапно так, я до мая этого года знать не знала про это диво дивно! Знакомые у него держат. Говорит, они лучше, интереснее и не воняют. Ну, ладно... Чем они хуже/лучше хомячка, разберемся! Но зверек оказался заморочистый в плане ухода - даже меня содержать проще, я хотя бы в еде неприхотливая) и содержать их нужно как минумум парами...однополыми. Чтобы не вышло как у нас) оказалось, это мальчик и девочка. Подарили нам в мае. А недавно она надуваться начала, ну, ожидаемо, мы узнали о том, что это разнополые существа только тогда, когда обратили внимание, что одна другую постоянно - того... Полезли присмотреться - опаньки! Ну и вот. По итогу имеем 6 щенят и обалдевшую меня) Теперь будем воспитывать всем форумом)

...

avisferro , всё о дегу http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/razvedenie-degu/razvedenie-degu Но когда подрастут лучше пристраивать однополыми парами, и себе однополую оставьте, мама-дочка или папа-сын. Вообще дегу-замечательный зверек, но клетка большая им нужна, у нас была размером с комод и то мне казалось.что маловата :crazy:

N L
мама
Екатеринбург

папу -то отсадили? Сожрет своих детей или мамаша съест испугавшись. По крайней мере у хомяков так :eerm:

автор
мама
NikLiDa:
папу -то отсадили?

конечно! сразу же - а то покроет))

V/A:
всё о дегу http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/razvedenie-degu/razvedenie-degu

да, читаю как раз)

V/A:
Но когда подрастут лучше пристраивать однополыми парами, и себе однополую оставьте, мама-дочка или папа-сын.

так и планирую, папу с сыном отдать, маму с дочкой оставить... куда еще девать? в магазин не примут?

V/A:
Вообще дегу-замечательный зверек, но клетка большая им нужна, у нас была размером с комод и то мне казалось.что маловата :crazy:

да, у нас маловата для них клетка, хотела соединить несколько, муж не дал (правильно, куда б я щас Валерку отсаживала...), купили сетку, хотел муж сам сделать высокую большую клетку, но не успел, уехал срочно. Надо было еще летом сделать... сейчас метр на 60 см, на семью мало уже)

малышей в итоге 6) все живы, ползают, я туда ваты ей накидала для гнезда, она насвинячила, но вроде устроилась уже) а как раз на сегодня я планировала помыть поддон, сменить подстилку, теперь, наверное, нельзя...

...

avisferro , Форум, который подкинула, будет хорошим подспорьем, там есть всё... а сенца свежего частично-то можно поменять... я в большой клетке раз в две недели мыла и меняла сеновую подстилку, а в туалет они в один угол ходили,я туда гранулированный опил подсыпала. дегу так вкусно сеном пахнут, ни с одним грызуном не сравнить. :mishka:

автор
мама
V/A:
Форум, который подкинула, будет хорошим подспорьем, там есть всё...

я его и "мир дегу" читаю сижу, вроде пока все делаю правильно, но все же - волнительно! ну не планировала я разводить их, вообще заказывали просто хомячка, в количестве одной неразводимой штуки... а тут подогнали...мало того, что зверь неопознанный, малоизвестный, так еще и пара, так еще и разнополая, так еще и с приплодом в итоге...

V/A:
а сенца свежего частично-то можно поменять...

уберу ту часть, что кровью измазалась, остальное оставлю еще на пару дней)

V/A:
дегу так вкусно сеном пахнут, ни с одним грызуном не сравнить. :mishka:

мне нравится, как они поют, когда общаются)) :give_heart: так посвистывают мило))

...
avisferro автор темы:
мне нравится, как они поют, когда общаются)) так посвистывают мило))
ага, а еще жестикулируют, или сено друг в друга кидают :gy: если клетка большая есть, где разбежаться...А еще всегда аккуратно брали вкусняшку из рук, на ладошки сами шли, любили посидеть...когда коты появились, любили смотреть на белок, не обижали. Дегу -не хомяк, хомяки глупые, агрессивные, одиночки, а белочки умненькие, общительные, добрые...и живут долго. Ухаживайте и кормите правильно, берегите от сквозняков, чтобы не простыли и долго будут радовать. У Вас парень-то отсажен в другую клетку? Вы их рядом друг с другом поставьте, чтобы общались.
автор
мама
V/A:
У Вас парень-то отсажен в другую клетку? Вы их рядом друг с другом поставьте, чтобы общались.

поставила рядом, но он в большой печали - Лильке сейчас не до него, она поест и назад, к детям)) а он не ручной парень, с ним бы я пообщалась, но не выходит... эх, бедняга)

...
avisferro автор темы:
поставила рядом, но он в большой печали
клетки сделайте впритык, они хоть обнюхать да полапать смогут друг друга :crazy: у знакомых тоже как-то был случай, брали мальчиков-Чип и Дейл, а оказалось Чип и Дуся :crazy: очень скучал паренёк тоже, как сиротка, ночами плакал, клетки ставили впритык, так он только у этой стенки и обитал, пока мальчишку не подсадили... Ну, так общайтесь с ним, на ладошку, например, травяную подушечку ложите или немного расплющенного гороха(кукурузы), он будет брать, привыкнет к руке, сам залезет. Вкусняхи любят все :ugu:
автор
мама
V/A:
клетки ставили впритык, так он только у этой стенки и обитал, пока мальчишку не подсадили...

вот! и мой тоже у этой стенки сидит, я домик ему прилепила на эту стену, так он на крыше обосновался и только на Лильку и смотрит)) притащила им свежего шиповника, грушевых веток( у нас еще жарко, листва вся зеленая), укропа, петрушки...

мама
avisferro автор темы:
Лилька
avisferro автор темы:
Валерку

:gy: :good: Кто имена придумывал?))))

автор
мама
postw:
:gy: :good: Кто имена придумывал?))))

нам их как Лило и Стич привезли, Лило со временем стала Лилькой, когда на нее начал Стич лезть)) приглядеклись - точно, Лилька) а Стич вообще Серега... Но уезжали мы тут на несколько дней, оставили их знакомой, она сказала, что этот вот - тык в сторону парня - один-в-один ее приглупетый зять Валера, даже взгляд одинаковый, тк и стал он Валеркой)) и мама еще со своим "Валера, ты больной?" :gy: прилипло к нему имя и так из 4 месяцев жизни у нас 3 он живет Валеркой)

_ЭлегиЯ:
По теме ни фига не знаю :gy:

я сама про сие чудо узнала только, когда привезли) ох и чудо... Сплошные требования! Фрукты нельзя, сладости нельзя - предрасположены к диабету они. всякие семечки и орехи ограниченно - тоже самое, диабет, нарушение углеводного обмена. Клетку только большую! За хвост не мацать, а то отвалится, как у ящерицы, только не отрастет заново) содержать только стайками... обязательно сено и траву надо...

заморочистые, в общем зверьки) но, блин, классные такие! это их пение, когда общаются))

а о том, что произошло оплодотворение, самец радостно голосит на весь дом! https://youtu.be/DvpAMDO5ehE

автор
мама
...
avisferro автор темы:
содержать только стайками...
не обязательно стайками, можно однополыми парами, но ни в коем случае особью-одиночкой
avisferro автор темы:
обязательно сено и траву надо...
основа по графику, а пучок и замена воды каждый день, прогулки на колесе, купания в песке...Вообще на автомате,всё легко.
avisferro автор темы:
Сплошные требования!
а как же! еще капризнее-шиншиллы. Зато, дегу хороши тем, что это дневной грызун, с рассветом они просыпаются и спать ложаться, когда люди стихают на ночной сон, ни звука от них всю ночь. Жаль у меня мало, что от девчонок осталось, они у нас холёные были...забрали их на четвертом году жизни, хозяин умер-хозяйке они не нужны были, и у меня еще чуть больше 4х прожили, год мы без них...
автор
мама
V/A:
Зато, дегу хороши тем, что это дневной грызун, с рассветом они просыпаются и спать ложаться, когда люди стихают на ночной сон, ни звука от них всю ночь.

вот мои совершенно не в курсе этого :gy:

V/A:
основа по графику, а пучок и замена воды каждый день, прогулки на колесе, купания в песке...Вообще на автомате,всё легко.

со временем - да, но согласитесь, хомяки таки проще)) и компании не требуют, а содержание дегу в одиночку считается негуманным) эх, Валерку жалко как, не отлипает от стенки, которая у клетки Лильки))

NikLiDa:
Сожрет своих детей или мамаша съест испугавшись. По крайней мере у хомяков так

не надо его отсаживать! он участвует в воспитании детей наравне с мамой! дегу- очень заботливые родители)))

V/A:
дегу хороши тем, что это дневной грызун, с рассветом они просыпаются и спать ложаться, когда люди стихают на ночной сон, ни звука от них всю ночь.

:gy: мои в ночи зубами по клетке брямкали, как на струнах

автор
мама
мышкаЮля:
:gy: мои в ночи зубами по клетке брямкали, как на струнах

вот, и мои бздынькают круглосуточно, при том, что и камень минеральный есть, и веток всегда полно - но нет, бздынькать об клетку - и все)) носы вечно потертые из-за этого...

мышкаЮля:
не надо его отсаживать! он участвует в воспитании детей наравне с мамой! дегу- очень заботливые родители)))

это да...но! сразу после родов у самки начинается течка и самец ее тут же кроет - и вуаля - новая беременность) тут и человечья самка не каждая сдюжит, а уж белочка...) а я более не планирую разводить, этих раздам и все, хватит, я не заводчик ни разу)

По итогу дня: мама чувствует себя хорошо, хотя один раз напугала - подхожу, а она на боку лежит, голова откинута, лапы в стороны - ну чисто дохлая! Уф, и напугала... живая. Наверное, устала просто)мелкие ползяют, пищат чего-то) двоих взяла, посмотрела - пацан и девка, остальных не стала трогать, потом, через недельку)

мама
Екатеринбург

Какие смешные! По иеме ничего не знаю, но мониторю. Помницо жил у моего шефе мальчик дегу, один жил и долго довольно.

avisferro автор темы:
сразу после родов у самки начинается течка и самец ее тут же кроет - и вуаля - новая беременность)

у нас так не было)))

...
avisferro автор темы:
вот мои совершенно не в курсе этого
мои спали ночью, у друзей спят ночью (у тех с щенячьего возраста), это один из основных плюсов дегу. может у Вас режим какой-то особенный :)))
]со временем - да, но согласитесь, хомяки таки проще))
ну да, живут околоко 3х лет в зависимости от породы, жрут-спят-какают-ТОСКА
содержание дегу в одиночку считается негуманным)
я б сказала жестоким, это интеллектуальный, общительный зверек, им и тактильность сородича неоходима, одиночка сильно привыкает к человеку, все время требует ласки, горюет, бунтует, ночами голосит постоянно.
avisferro автор темы:
мышкаЮля:не надо его отсаживать! он участвует в воспитании детей наравне с мамой! дегу- очень заботливые родители))) это да...но! сразу после родов у самки начинается течка и самец ее тут же кроет - и вуаля - новая беременность)
конечно, они в неволе круглогодично размножаются, пареньки подрастут недель через 6 и подсадите их к папе.
avisferro автор темы:
лежит, голова откинута, лапы в стороны - ну чисто дохлая!
:crazy: у меня так было пару раз, одна лежит вторая сверху, я так пугалась...а они дрыхли :crazy:
автор
мама

Мальчишка) Дочь сказала - на собачку похож)

...
avisferro автор темы:
предложил даже как-то сверху тряпкой накрыть, как попугайчиков
не, не надо так делать, у нас они в зале были, а кисы с нами в спальню уходили, может поэтому ,отдыхать мы уходили в 11 вечера ближе к полуночи, через полчаса и белки стихали, у друзей они тоже кстати, в зале...там нет никого ночью...
avisferro автор темы:
а я сегодня впервые увидела, все, сердце остановилось, в пятки ухнуло, а сама сразу вспоминать кинулась, чем щенят выкармливают))
:heat: ложная тревога, но смотрите, чтобы сейчас никаких сквозняков, чтобы не простыли. И первую неделю старайтесь дегусят не трогать, пусть окрепнут чуток.
Аноним 54
avisferro автор темы:
я туда ваты ей накидала для гнезда

Ой был у меня неприятный случай с ватой. В детстве у меня крыск Артурик жил, уголок ему тоже из ваты сделала, а она, вата эта проклятая, намоталась ему на лапу :eerm: жутко лапу раздуло, я думала сам размотает, но нет, сам не смог, пришлось мне ему эту вату снимать. Ох и намаялась я..., так боялась лапу вместо ваты резануть, но ттт :heat:

avisferro автор темы:
я туда ваты ей накидала для гнезда, она насвинячила, но вроде устроилась уже)

лучше сена побольше, безопаснее. я, кстати, своим сама дом делала)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";