Натуральное питание собаки - не усваивается мясо, что делать?

Аноним 381
автор

Добрый день! У меня йорк полутора лет. На сухие корма аллергия (глаза текут, уши чешет), единсвенный корм, который подошел -роял канин гипоаллергенный, но его собака ест очень плохо, может голодать сутками, но не ест (другой еды не давали в это время, тк нужно было исключить все аллергены), после того, как он начал худеть из-за голода, приняли решение на натуралку его перевести. Но появилась другая проблема - мясо видимо не усваивается у него, как поест мясо, так жидкий стул. Пробовала и сырое, и вареное мясо (говядина, индейка, треска, минтай, баранина) - итог один, немного мяса - не сформированный стул, побольше мяса - понос. Если ест крупы+овощи - всё отлично, добавляю мясо -жидкий стул. Ветеринар говорит, чтобы на сухой роял возвращались, так собака не ест его ((( не знаю что делать, чем кормить ( может кто-нибудь даст совет

мама
Екатеринбург

может в этот сухой подмешивать жидкий тот же канин гипоаллергенный? пахнет хоть вкусно. кот так ел)

мама
Екатеринбург

я бы на сушку вернулась.

ДоброжелателЬ 😊

Лагерта: я бы на сушку вернулась.

ага, "о, гречка!" :gy:

мама
Екатеринбург

Гастрит с пониженной кислотностью не позволит переварить сырое мясо и будет понос, при повышенной кислотности, наоборот, мясо улучшить состояние. Поэтому если от сырого мяса диарея, то это часто означает наличие гастрита с пониженной кислотностью. (С) Как определить перед переводом, существуют ли такие заболевания?

Есть два пути определения, но они не идентичные. Первый - провести обследование органов пищеварительной системы анализами крови и кала. Второй – опытный, заключается во вскармливании животному ограниченного количества сырого мяса при обычном рационе, но не вместе с сухим кормом или кашей, а отдельно. В другой раз можно дать кисломолочную пищу, и оба раза наблюдаете за реакцией животного, отсутствие рвоты, диареи и других внешних нарушений указывает на работоспособность органов, что в свою очередь говорит о возможности перевода на натуральную пищу.

Важно знать, что иногда послабление стула наблюдается при нормальном переводе, такое происходит, вероятно, в результате адаптации пищеварительной и ферментативной системы к новым компонентам корма и в этом случае такая, внешне не угрожающая и временная реакция – не повод отказываться от перевода. В таких случаях можно включить увлажненные отруби, пробиотики, ферментные препараты коротки курсом для поддержки процесса перевода.

Что делать, если животное не в состоянии переносить натуральную пищу?

В таких случаях есть два пути: 1. отказаться от перевода и вернуться к прежнему рациону, 2. обратиться к врачу для возможности коррекции заболевания, которое не позволяет провести перевод и далее по положительным результатам пробовать перевод снова. Второй пункт чаще всего трудновыполним и ветеринарные врачи неохотно этим занимаются, предпочитая рекомендовать сухой корм.

Как технически перевести животное на натуральный рацион?

Жестких схем перевода на натуральный корм собаки или кошки - нет. Все зависит от возможности перевода, о которых сказано выше и особенностей пищеварения животного. Может быть, единственными рекомендациями станут советы по относительно медленному переводу в течение 1-2 недель, а также важным соблюдением умеренной дозы новой пищи и постепенного ее увеличения.

мама
Екатеринбург

А суб продукты тоже не усваиваются? У меня Йорк и йорк-метис. От корма обе отказались. Едим натуралку. Мясо хорошо едят любое, кроме свинины (не даю). С мясом что еще даете? Уверены 100% , что на мясо реакция? Я бы на корм не вернулась, но это личное. Может еще консультироваться с врачом?

мама
Екатеринбург

Какие марки кормов пробовали и у какого ветеринара наблюдаетесь? Сушку отказывается есть, а консервы? При переходе на натуралку, какие-то ферменты давали? Ну, и заводчику скажите "спасибо" за больную собаку.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Пробовала и сырое, и вареное мясо (говядина, индейка, треска, минтай, баранина) - итог один,

за какой период времени вы это все попробовали? перевод на натуральное питание проводят медленно, в течение длительного периода времени, и при этом возможны срывы

Аноним 381
автор

БабаДуся, Спасибо, все понятно написано, видимо у моей собаки понижена кислотность

Котенок5: С мясом что еще даете? Уверены 100% , что на мясо реакция?

Да, только на мясо так, когда его исключаю, то стул хороший, овощи любые ест хорошо, рис, гречку.

Аноним 381
автор

тампа: Какие марки кормов пробовали и у какого ветеринара наблюдаетесь? Сушку отказывается есть, а консервы? При переходе на натуралку, какие-то ферменты давали?

Заводчица сказала, что он ел роял канин для мелких пород собак + то, что успевал урвать из мисок других собак (у них еще 2 лабрадора было и мама щенка), на рояле этом и был в первое время у нас, но чесался сильно и глаза слезились, шерсть мокрая была под ними постоянно. Перешли потом постепенно на фармину, еще сильнее стал уши чесать, потом гоу попробовали, тоже аллергия не прошла, больше экспериментировать не стали, ветеринар велел на ветеринарный роял перейти на сое и посмотреть реакцию, если станет лучше, то пищевая аллергия, если нет - искать причину аллергии в другом. На гипоаллергенном корме через неделю стало лучше, через 2 уже не чесался вообще и глазки совсем сухие были. Но потом он наотрез отказался от сушки, похудел. Испугались, опять к ветеринару обратились, он и сказал кормить натуралкой попробовать. Ферменты не давали при переходе. Субпродукты не пробовали. Консервы тоже

Аноним 381
автор

Пионерка: за какой период времени вы это все попробовали? перевод на натуральное питание проводят медленно, в течение длительного периода времени, и при этом возможны срывы

Начинали буквально с чайной ложечки, варила рис+говядина+кабачек/тыква/морковка. Сначала в первый день ложечку этой каши положила, на след день две ложечки и т.д. Когда стул жидким стал оставляла на рисе одном на день -два, потом варила рис+треска филе и т.д. так в течении 3х месяцев выяснилось, что на крупы и овощи с сыром и вареном виде нет реакции. А мясо не усваивается почему-то. В субботу вот дала говядины сырой кусочек со спичечный коробок, так в воскр на прогулке по три раза присаживался в туалет.

мама
Екатеринбург

Может ваш питомец вегетарианец? Так бывает Может фиг с ним с мясом. Рыбу, овощи ест и хорошо

Аноним 381
автор

KatyEty: Может ваш питомец вегетарианец? Так бывает

Не знаю даже... Мясо то он ест с удовольствием, но как-то не усваивается оно совсем ((( а можно собаке интересно совсем без мяса жить? На крупах и овощах?

мама
Екатеринбург

Месяц это очень мало, на натуралку надо переводить оорчень долго, я полгода переводила примерно. За 40 минут до еды обязательно хилак Форте(почситайте повесу сколько надо). Закистяйте желудок, обязательно ферменты, обязательно смекту. Пробуйте говядину ошпаренную кипятком в большом кол-ве риса и очень по немногу. Дооолго кормите одним и тем же. Потом новый продукт вводите, тоже дооолго им кормите.

...

Аноним ,

Месяц это очень мало, на натуралку надо переводить оорчень долго, я полгода переводила примерно. :ugu: РК сам по себе корм мягко говоря не ахти, Вы холистики не пробовали? NOW Natural holistic в разы лучше РК, аллергичные животные себя лучше чувствуют. Аноним автор темы: Мясо то он ест с удовольствием, но как-то не усваивается оно совсем ((( а можно собаке интересно совсем без мяса жить? На крупах и овощах? нет, почитайте о физиологии и развитии и т.п. собак, очень много инфы, если отказаться от мяса, придется постоянно ежедневно давать специальные проф. добавки, такие как Anivital например.

Аноним 381
автор

V/А: NOW Natural holistic

Go пробовали, у них один производитель, я на сайте производителя задавала вопрос какой они корм для аллергичной собаки посоветуют, они написали что лучше гоу взять линию для аллергичных собак и чувствительного пищеварения, но на него аллергия была тоже (

...

Аноним , производитель один, но линейки разные и составы кормов разные, Go! мне и кошачий не нравится, а вот now очень даже, я бы посоветовала еще acana, тоже составы хорошие...вообще, конечно лучше выявить на что именно у него аллергия...мне кажется у него иммунная система слабая совсем, нужно что-то для поддержания...жалко бедняжку, голодает...Проконсультируйтесь у вета по ANIVITAL CANIIMMUN, они для поддержания иммунитета у собак, может легче станет с приемом... у меня у кота иммунитет слабый, тоже сильный аллергик, с добавкой стало в разы лучше, уже на третьей неделе, сейчас принимаем кошачий Эни месяц через месяц, т-т-т. Правда одна морока, в Екб не найти я в Москве заказывала.

Аноним 381
автор

V/А: жалко бедняжку, голодает...

Да, потому и решила написать, жалко, а что делать не знаю

мама
Екатеринбург

Я доже собаке подобрать корм не могу. Вот этот ест не охотно, но вес хоть набрала и шерсть стала блестящей, залысины ушли. Стул нормализовался.

мама
Екатеринбург

Вынуждены были перевести своего пса после 8 лет натуралки на сухой корм. Тоже жуткий аллергик, особенно еа компоненты с курицей. В итоге нам идеально подошел Brit с рисом и ягненком, он для чувствительного пищеварения, аллергиков. Ест его всегда с большим аппетитом. Попробуйте беззерновые корма...может подойдут)

мама
Екатеринбург

MAMALANA,
а нам брит не подошел. Неро голд не подошел, вольфблат не подошел ((( Даже дог чау пробовали не подошел.

Аноним 1

А если мясо измельченное давать, тоже не усваивается? Типа фарша или детского пюре?

...

Аноним , а мясо-то какое даете? Обычно аллергикам свинина и кура противопоказана. Хорошо идет индейка. телятина,говядина, крольчатина, утка, но мясо отварное. У знакомой в Тюмени йорк утятину и телятину обожает, отварную правда, она ему в овощами в пароварке делает+ подкорм и витамины...крокеты дает чуток, только когда сама что-то хомячит на диване, чтобы он свое хомячил, здоровье вроде норм, простывал только. А по поводу подкормок для иммунитета подумайте и проконсультируйтесь.

мама
Екатеринбург

V/А, отварное мясо собаке не полезно, собаки хорошо усваивают сырой белок, не обработанный. Автор кормите рыбой, попробуйте кролика, баранину? можно пока начать с детского питания, типа Темы, если дело пойдет постепенно на сырое мясо с хилаком переходить.

мама
Екатеринбург

Neiron, Мою тошнит с сырой говядины. Зато кролик и косуля очень хорошо заходят) Куру убрали совсем, с индюшкой пока непонятно

...

Neiron, ну тому йорку, уж 9 годок, он любит своё рагу, по многу-то не ест, хозяйка проверяет здоровье, вроде норм у него всё, зуб один удалили нынче. А еще какие-то консервы собачьи американские хвалит, тоже пёс любит, про сырое мясо говорила, что рвало как-то, сразу перестала давать, овощи сырые вот любит грызть иногда. Но сколько наблюдаю за ним, когда приезжаю, активный пёсик, кушает хорошо, т-т-т.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";