Почему собаку нужно выгуливать на поводке.

автор
мама
Екатеринбург

ПОСВЯЩАЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦАМ СОБАК, ГУЛЯЮЩИМ БЕЗ ПОВОДКА

Кинолог Милена Кремерман

"Зачем собаке поводок?"

  • Возьмите, пожалуйста,свою собаку!-Отзовите, пожалуйста, свою собаку! -Заберите собаку!

...Эти фразы я произношу на каждой прогулке (кроме случаев экстренного туалетного выгула в 3 часа ночи, когда даже самые сумасшедшие собачники уже спят) и иногда не по одному разу . А в ответ слышу «ОН (она) не кусается!» или «Собака должна выбегаться!» Устав произносить монологи на эту тему я решила один раз написать, распечатать и молча раздавать на прогулках….

Итак , собака должна быть на поводке потому, что:

  1. «Закон суров, но это закон». Во всех странах Европы существует либо Закон о домашних животных либо Правила содержания домашних животных в городе. И во всех этих Законах и Правилах есть пункт о том, что в общественном месте собака должна находиться на поводке и (в некоторых случаях или) в наморднике. И во всех подобных документах обязательно оговорено, что владелец собаки несет ответственность за все, что собакой совершено и обязан быть в состоянии контролировать ее. А без поводка это сделать очень трудно, слишком мало есть собак воспитанных до такой степени, что их хозяевам для контроля поводок не требуется (кстати , хозяева именно таких собак обычно водят их на поводке).

  2. Если вы пока (очень надеюсь, что только пока и что вы к этому стремитесь) не выдрессировали свою собаку до состояния, когда она в полете за кошкой может выполнить команду «Стоять» и действительно остановиться, наличие поводка убережет вашу собаку от многих неприятностей.

2.1.На улицах есть машины (а при столкновении с машиной, собака почти всегда пострадает больше, чем машина).

2.2. На улицах есть пьяные и просто неадекватные люди - мою старшую собаку, маленького вельш-терьера, 35 сантиметров в холке, пытался пнуть ногой пьяный мужик, который не поленился сойти для этого с тротуара на газон, где она что-то нюхала. Спасло ее только то (представляю как долго, мучительно и дорого я бы ее лечила!), что она была на поводке и у меня неплохая реакция – я просто выдернула ее из - под ноги. Потом мужик орал и пытался воевать уже со мной, но это было потом….

2.3. На улицах есть дети , которые иногда бывают опаснее любого пьяного мужика. Спаниелю моей приятельницы малыш выбил глаз. Лопаткой. Играл он так – подбежал к собачке и стукнул. Мама его так хозяйке и объяснила «Играет ребенок – что тут такого?!» Некоторые дети бывают на роликах или велосипедах, столкновение с которыми не всегда бывает собаке на пользу.

2.4. Некоторые сердобольные люди подкармливают уличных собак и кошек. Только дают они бедным бездомным почему-то не хорошую, качественную еду, а по принципу «На тебе боже, что нам не гоже!» - прокисший суп, куриные косточки, заплесневевший хлеб…. Как вы думаете, что будет с домашней собакой (жизнь и здоровье бездомных собак и кошек на совести «сердобольных») отведавшей такого угощения?! А собака на поводке никакую гадость точно не попробует – если хозяин вменяемый.

2.5. Некоторые граждане наоборот – периодически разбрасывают отравленную еду, пытаясь таким образом уменьшить численность бездомных кошек и собак. Кроме того, ЖЭКи и соответствующие конторы периодически проводят мероприятия по дератизации, проще – уничтожение грызунов. А уничтожают они их ядом….

2.6. На улице могут встретиться другие собаки, далеко не всегда дружелюбно настроенные к вашей собаке. Если и ваша и встреченная собаки будут на поводках дело ограничиться лаем, а если нет – возможны довольно значительные травмы и даже летальный исход. И не стоит рассчитывать на размер и крутой нрав вашей собаки – на каждого ,даже самого подготовленного и крутого бойца найдется другой, еще более подготовленный и крутой. И даже если ваша собака вдруг победит соперника, он может успеть нанести ей раны. Кроме того у многих не очень боевых собак бывают очень боевые хозяева. В начале октября в Москве был случай, когда американский бульдог порвал шар-пея, а хозяин пострадавшего пса, отнеся раненую собаку домой, вышел с ножом и пытался отрезать голову другой собаке (в состоянии шока перепутал, собаки были одной породы и окраса). Чудом все остались живы. А если бы все участники этой истории были на поводках – такого бы не случилось.

Когда мой сын был совсем маленький, а собаке был год мы гуляли с коляской по алее. И на нас набежала немецкая овчарка. Я дважды крикнула хозяйке (юной самодовольной блондинке) «Возьмите собаку!», на что услышала «Не бойтесь, она только поиграет!» . Но она не учла, что моя собака ,во-первых, не любит овчарок, во-вторых происходит от рабочих родителей и несмотря на размеры имеет очень серьезные зубы, в-третьих, сопровождает коляску, т.е. находится «при исполнении» ( с коляской связано множество очень приятных вещей – длительные прогулки, занятия, в коляске сидит ребенок у которого всегда есть печенье, в багажнике коляски лежит ее игрушка)… В результате оторванный нос овчарки пришивать пришлось мне. Зато теперь мне даже не приходится ничего говорить это хозяйке – увидев нас, она сама берет собаку на поводок. К сожалению только нас, остальные страдают по-прежнему.

Кроме того встреченная на улице бесповодочная собака может быть течной сукой и ваш мальчик радостно за ней убежит. И вполне может не найти дорогу домой.

2.7. На улицах есть кошки. А у кошек есть когти. А раны , оставленные кошачьими когтями, очень плохо лечатся. А еще могут пострадать глаза и нос. А еще кошка может пытаться убежать от вашей собаки через дорогу… Или просто попытаться убежать, а собака попытаться ее догнать. И не факт, что сможет вернуться обратно.

2.8. На улицах иногда что-то взрывается. И происходит масса других вещей, которые могут вашу собаку напугать. И если она на поводке вы сможете просто увести ее и успокоить. А если без поводка – вы будете ловить ее по всему району, а потом долго лечить неврозы – если поймаете, найдете не искалеченной и т.д.

  1. Собака без поводка может доставить значительные неприятности вам.

3.1. На улице есть машины и если даже собака погибнет при столкновении с машиной, но на машине останется отметина или повреждение, то ликвидировать это повреждение будут за счет владельца собаки, т.к. он в данном случае виновник ДТП. Это собака выскочила на дорогу, а не машина выскочила на тротуар, чтобы задавит собаку.

автор
мама
Екатеринбург

Модераторы, если прикрепите тему, будет здорово.

Екатеринбург

Neiron , Я аж удивилась увидев такое название темы от вас. Но теперь понятно все, спасибо) Хотя своих исключительно на поводке выгуливаю в городе.

мама
Екатеринбург

Таня. Это утопия.. Потому что у них свои " весомые" причины -моя сАбака самая умная.. -моя собака маленькая, значит ущерба не причинит( не укусит, не напугает и вообще ми-ми-ми).. А доходит до таких владельцев только после травмы, потери или гибели любимца.. Увы..Как в ПДД-написаны кровью...

мама
Екатеринбург

Да людям пофик. Выруливают без намордника. Общий нас пофигисты.

автор
мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА, эм... что удивительного? Массовый выгул "онанекусается" без поводков давно уже принял неконтролируемые размеры. mamaCholie, может быть и утопия. Но я попытаюсь)))

мама

Скоро праздники, салюты, петарды, и опять, как и каждый год, будет куча потеряшек.

автор
мама
Екатеринбург

Trew: Выруливают без намордника. Общий нас пофигисты.

а по русски? :gy: В наморднике выгуливать собаку по правилам, принятым в Екб нужно только в людных местах и особо злобных.

автор
мама
Екатеринбург

Берегите собак

мама
Екатеринбург

Neiron , Ты умница... Видела ролик в интернете про придурка, который в Питере объявил войну владельцам собак? Будучи в балаклаве и на самокате,просто стреляет в собак сзади, даже если они на поводке.. Лично мне жутко, если у него последователи появятся в других городах..

мама
Екатеринбург

Neiron , Готовим корзины для мелкашек-потеряшек :dirol:

просто посетитель
Екатеринбург

Neiron автор темы: В наморднике выгуливать собаку по правилам, принятым в Екб нужно только в людных местах и особо злобных.

Вот и оговорочки :sarcastic_hand: Закралась мысль - какая-то собакен покусала собакена автора, или саму автора... ну короче случился нежданчик :crazy: при котором и закон вспомнили и прочее.

НО! Стоит вчитаться, к примеру это:

Neiron автор темы: 2.3. На улицах есть дети , которые иногда бывают опаснее любого пьяного мужика. Спаниелю моей приятельницы малыш выбил глаз. Лопаткой. Играл он так – подбежал к собачке и стукнул. Мама его так хозяйке и объяснила «Играет ребенок – что тут такого?!» Некоторые дети бывают на роликах или велосипедах, столкновение с которыми не всегда бывает собаке на пользу.

То есть один хрен, забота О СОБАКАХ, а не окружающих :sarcastic_hand: Разводчики они такие, да :friends:

мама
Екатеринбург

mtrix: забота О СОБАКАХ

С одной стороны, хозяин, конечно, заботится о собаке. Вас что удивляет? С другой стороны текст из серии "хоть собачку свою пожалей, раз на окружающих плевать"

просто посетитель
Екатеринбург

Vikulizm: Вас что удивляет?

Та я наивный думал что тут о безопасности окружающих. А тут иначе все. Ушел :lyalya:

мама
Екатеринбург

mtrix: То есть один хрен, забота О СОБАКАХ, а не окружающих

Забота о ВСЕХ. От малышей\подростков\злобных взрослых тоже же страдают собаки. Для защиты людей есть этот пункт:

Neiron автор темы: 1. «Закон суров, но это закон». Во всех странах Европы существует либо Закон о домашних животных либо Правила содержания домашних животных в городе. И во всех этих Законах и Правилах есть пункт о том, что в общественном месте собака должна находиться на поводке и (в некоторых случаях или) в наморднике. И во всех подобных документах обязательно оговорено, что владелец собаки несет ответственность за все, что собакой совершено и обязан быть в состоянии контролировать ее. А без поводка это сделать очень трудно, слишком мало есть собак воспитанных до такой степени, что их хозяевам для контроля поводок не требуется (кстати , хозяева именно таких собак обычно водят их на поводке).

Чем Вас он не устраивает... И есть ли вообще разница собака на поводке по одному пункту, или по восьми?

мама
Екатеринбург

mtrix: тут о безопасности окружающих.

тут про то, что безопасность окружающих и безопасность собаки достигаются одинаковыми действиями

просто посетитель
Екатеринбург

%Луна%: От малышей\подростков\злобных взрослых тоже же страдают собаки.

Бедные собаки... вот только парадокс. Когда 5-6 щенков остались без матери и прикорма, и на морозе - ни один "собаковод" чето не чешется, и даже не обозначивается в теме о пристрое :sarcastic_hand: Блин, как так?

Vikulizm: безопасность окружающих и безопасность собаки

Надо утверждать и законом и штрафами. Закон у нас пока корявый, и для собак и для окружения. Намордник и поводок - неее, не слышали. Ни заводчиков с кучей собак, ни передержку - никак не запретить. Нормы толком не прописаны. Если вчитываться...

мама
Екатеринбург

mtrix, вы напишите толком, какую позицию в данной теме вы озвучиваете и чего конкретно от оппонентов хотите. Или вам просто лишь бы что-то написать?

мама
Екатеринбург

mtrix: ни один "собаковод" чето не чешется, и даже не обозначивается в теме о пристрое

Тьфу на Вас, сказали бы девочки со 130 форума на Е1..Минимум тьфу...

просто посетитель
Екатеринбург

Vikulizm: какую позицию в данной теме вы озвучиваете

Собака, как животное, потенциально опасное, должна быть: 1 - постоянно под контролем хозяина. 2 - выгуливаться в строго положенных местах. 3 - в общественном месте - исключительно в наморднике и на поводке. 4 - в жилом многоквартирном доме - не более одной на квартиру.

Vikulizm: чего конкретно от оппонентов хотите

Штоп уповая на законы они их выполняли. :coffee:

мама
Екатеринбург

mtrix, чем это отличается от того, что заявлено в первом посте? Ну, кроме тех ваших хотелок, которые по закону люди исполнять не обязаны? Кому и что пытаетесь доказать? Тема про то, что собу надо выгуливать на поводке. Вы против?

мама
Екатеринбург

mtrix: Бедные собаки... вот только парадокс. Когда 5-6 щенков остались без матери и прикорма, и на морозе - ни один "собаковод" чето не чешется, и даже не обозначивается в теме о пристрое

Бедные люди... Вы-то, наверное всех сирот усыновили, и бомжей всех приютили. Или, тоже не чешетесь? :dance1:

mtrix: Нормы толком не прописаны.

Но, про поводок четко прописано, не надо пытаться объять необъятное. :ugu:

мама
Екатеринбург

mtrix: 1 - постоянно под контролем хозяина. 2 - выгуливаться в строго положенных местах. 3 - в общественном месте - исключительно в наморднике и на поводке. 4 - в жилом многоквартирном доме - не более одной на квартиру.

Ну, так пробивайте свой законопроект. Кто против-то? :gy: Расшифруйте, заодно, понятия "выгуливаться", "строго положенные", "общественное место"... А то воды не убавили, просто хотелки высказали. :ugu: Ща еще придут те, кто скажет: "Чтобы вообще в городе не было, на всякий случай" :ugu: И начнутся дебаты.

Екатеринбург

Насчет законопроекта не знаю, сестра всегда жалуется на НГ и петардистов - у нее собаки всегда были, и часто именно "отказники" хоть и породистые. А значит нервные, пугливые и с проблемами по здоровью.

От петардистов и маленькие дети страдают. Убивать их не надо, :gy: а отлавливать и бить - неплохо, раз уж под определение террористов не подпадают . Что жаль.

просто посетитель
Екатеринбург

Vikulizm: Ну, кроме тех ваших хотелок, которые по закону люди исполнять не обязаны?

Как прикольно, хотелки :sarcastic_hand: Вы кодекс на тему животных хоть читали, или так? Это не совсем хотелки. Частично это уже практика. Какашки в пакеты вас собирать уже обязали. Остальное допилят со временем. В итоге и собакам будет лучше, и окружающим. И все нормальные люди будут рады.

Vikulizm: Тема про то, что собу надо выгуливать на поводке. Вы против?

Я очень даже ЗА! И за то что бы собаководы ЭТО и до других донесли :sarcastic_hand:

%Луна%: Но, про поводок четко прописано, не надо пытаться объять необъятное.

Хорошо что поводок вы одобряете, это прогресс :crazy:

%Луна%: Ну, так пробивайте свой законопроект. Кто против-то?

Простите, а вы готовы к этому? Готовы что законом вас обяжут иметь одну собаку на 1 квартиру? Готовы платить 5000р за выход с собакой из подъезда без намордника?

%Луна%: "Чтобы вообще в городе не было, на всякий случай" И начнутся дебаты.

Есть же те кто против автомобилей в городе... Не удивлюсь и тем кто будет против разводчиков и передержек в многоквартирных домах.

Разводчицам ю-мамы посвящается :write: :beach:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";