Как выбирать щенка.

автор
мама
Екатеринбург

Как искать заводчика:

  1. Определиться с породой собаки. Не торопиться!!!
  2. Найти породные форумы вашей породы в интернете, пообщаться там с владельцами собак. Обычно те кто внутри породы знают кто супермачо в породе.
  3. Сходить на несколько выставок собак в вашем городе и пообщаться там с владельцами выставляемых собак. Они отлично знают у кого сейчас хороший помет.
  4. Выбрав помет, по возможности найти в сети информацию о родителях щенка и его бабушках и дедушках. Это кропотливая работа но она окупится. Поверьте.
  5. Спросить на юматери))) здесь есть пользователи с информацией по разным породам и даже заводчики.

    Собачники, дополняйте! Чтобы все в одном месте было.

автор
мама
Екатеринбург

Как выбирать породу собаки:
Идеально принцип воронки, цитирую Ольгу

Лагерта: Автор, я как то писала, как я выбирала собаку.
Точнее, я всегда знала, что хочу только одну породу, но надо же было отбросить все варианты?
Сначала отпали все охотники, декорашки и молоссы.
Декорашки слишком мелкие, молоссы слишком крупные и проблемные по здоровью.
То есть, нужна средняя собака, не специализированная порода, сангвиник или флегма.
Потом ушли все служебные породы, такие как немецкие овчарки, ротваки и доберы. Мне они очень нравятся, но я понимала, что не смогу серьёзно заниматься, не для моего характера собаки. Мне нужна диванная умная собака.
Гладкошерстных не люблю. Значит длинношёрстная собака.
Морда должна быть вытянутой, а это точно сразу не терьеры, и не брылястые собаки, шерсть мягкая, то есть не тримминг, а вычесывание, уши должны стоять, но кончики чуть висеть.
Хвост не крючком на спину.
Окрас не белый и не рыжий и не чисто чёрный.
Глаза НЕ голубые.

Вот так, перебирая все характеристики, по итогу как я не крутила, вышло ровно то, о чем мечтала с детства. То есть, колли правда, не триколор, а мрамор, но ровно со всеми нужными характеристиками и параметрами.


Как пример:
Не крупную до 50 см в холке
Короткошерстную
Не пинчер
Не мелкашка
Средней активности или собака с заданной активностью
Веселая, клоун, необычной внешности. Но чтобы особо не совались ко мне
Получился бультерьер))) но, вообще то я знала кого хочу)))

мама
Екатеринбург

Тех кто радуется всем и прыгает на человека не берите
А почему это должно насторожить? Мы когда свою собаку приехали смотреть, она первым делом встала на задние лапы и облизала мне все лицо. И дальше, пока разговаривали, радостно крутилась вокруг и периодически пыталась облизать меня. Ей на тот момент было 6, 5 месяцев. Это очень плохо, что она так себя вела?

автор
мама
Екатеринбург

Ole-Lukoye, это, ВОЗМОЖНО, означает повышенный уровень возбудимости, высокую активность и низкое торможение.

мама
Екатеринбург

А, понятно. Это не про нее, славтехоспади!

автор
мама
Екатеринбург

Ole-Lukoye, у вас не возбудимая собака? Откуда вы знаете?
Она не скулит когда очень чего то хочет?
Не тянет поводок?
Не бешено радуется когда вы приходите и успокаивается по команде?

мама
Екатеринбург

Нет, не скулит. Поводок тянет, только если воду учуяла, обычно в моем темпе шагает или бежит. Приходу радуется, но не прыгает, а виляет хвостом и головой тычется. По команде садится и ждет, когда я разуюсь и мы здороваемся уже более существенно. В общем и целом, по моим наблюдениям и посторонних людей, она все- таки спокойная.

автор
мама
Екатеринбург

Ole-Lukoye, это здорово, хорошо, что собачка не буйная.

Аноним 892

Ива_: Neiron автор темы:толстые, хорошо пахнуть.

Neiron автор темы: Когда познакомитесь уже с самими щенками, то внимательно их осмотрите и даже понюхайте: они должны быть чистые, толстые, хорошо пахнуть.

БЛин, у нас упитанный ,тостенький ,но пахнет как -то не очень. Причем я не пойму, то ли оттого что в квартире там пахнет потому что еще несколько щенят и они писеют, то ли еще отчего. Заводчика здесь рекомендовали. Что делать ?

И еще я их на прогулке смотрела ,он мамочник такой за мамочкой любит бегать, сестры посамостоятельней .)) Это о чем -то говорит ?
посоветуйте опытные собаководы ?

автор
мама
Екатеринбург

А порода? Возраст?
В гнезде щенки могут пахнуть не очень, если плохо убирают. Это не страшно. Из пасти если нормально пахнет и шерсть не тусклая.
Мамочник может означать что он боязливый. Хвостик поджат когда за мамой бегает? Или возраст такой пока.

Аноним 892

Neiron автор темы: А порода? Возраст?

Цверг. Возраст 3 примерно , хвостика нет у него ))) купирован.

Аноним 892

Аноним: Из пасти если нормально пахнет

Ну вроде нормально.

Аноним 892

Аноним,
шерсть тоже вроде нормальная. ну на мой взгляд.

мама
Екатеринбург

Neiron автор темы: Не берите щенка из жалости

Neiron автор темы: кого сильно обижают братья и сёстры

Почему? У меня знакомая взяла так щенка колли. Он родился слабым и его всё время отпихивали от еды братья и сестры и повредил и ему глаз. Знакомая сделала ему операцию ( глаз пришлось удалить). Сейчас такой хороший пёс, добрый, жизнерадостный!

Аноним 892

Девочки, может кто еще ответит?

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Neiron автор темы: Не берите щенка который забивается в угол, которого валяют однопометники, который заводила в играх и всех гоняет

а этих куда девать?))

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Neiron автор темы: Она не скулит когда очень чего то хочет?
Не тянет поводок?
Не бешено радуется когда вы приходите и успокаивается по команде?

мой все это делал) и даже больше) возбудимый и очень темпераментный, зато и по выставкам бегал до девяти лет и даже у молодых выигрывал по титульным классам :) так что я бы еще, плюсом ко всему вышесказанному, посоветовала определиться, зачем нужен щенок, только в качестве домашнего любимца или все-таки шоу собака, если шоу, то надо темпераментного выбирать, хоть с ними обычно и сложнее в быту, особенно, в молодости

просто посетитель
Екатеринбург

Neiron автор темы: ?9. Не берите щенка из жалости! Никогда! Того, что .....или кого сильно обижают братья и сёстры.

Ну своего я купила, самого дешевого в помете, у него была зеленка над носом и комментарии заводчицы, он самый маленький и его обижают.
В итоге, замечательный характер, НЕ боится никого, вот упертый только зараза. ( Пекинес)

Neiron автор темы: Посмотрите за поведением родителя внимательно, на его позы,

А в доме еще животные, не родители, и щенки могут учится у них. Про щенков от 0 до 2 мес. 100% утверждать не будут. Но с месяцев 3 точно.

Аноним 892

Нютина: Neiron автор темы:Посмотрите за поведением родителя внимательно, на его позы,

А это , что значит обьясните чайнику .))) Какое должно быть поведение ?

Аноним 892

carte: только в качестве домашнего любимца или все-таки шоу собака, если шоу,

А если не определился еще? )) Ну в первую очередь как домашний любимец, а вдруг на выставки затянет со временем 0 у нас первый собак

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: А если не определился еще? ))

желательно определиться)
если купите простенького по экстерьеру, то на выставках делать особо будет нечего, а сильно хорошего на диван не продадут скорее всего, таких в выставочные руки пристроить стараются

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: у нас первый собак

главное, в хорошем питомнике купить, желательно, по рекомендациям
что бы щенок был здоров и с хорошей психикой, красота важна, конечно, но главное здоровье и хорошая психика, особенно, для новичков
какую породу хоть рассматриваете?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Какое должно быть поведение ?

Не " псих". Уравновешенная собака. Не пустолайка, не кидается без повода на людей и животных. Не трус, шарахающийся от любых звуков.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

когда мы покупали первого щенка в 92-ом году, мы просто хотели определенную породу и окрас, случайно пес оказался красавцем от иностранного папы) выбрали того из помета, который сам выбрал нас) второго я покупала "не глядя" за границей, не было ни скайпа, ни видео, выбиралась собака определенных кровей по экстерьеру и с хорошими тестами

Аноним 892

carte: какую породу хоть рассматриваете?

Цвергшнауцера

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";