Как выбирать щенка.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Neiron автор темы: На мой взгляд разумно написано.
Как выбрать щенка❓

????Данные советы не гарантируют приобретение хорошего щенка, но возможно помогут избежать каких-то ключевых ошибок при покупке.
????1. Определите породу заранее, исходя НЕ (!) из внешности собаки и цвета глаз, а для чего она была выведена, основные черты характера и её "наклонности". Вычеркните все слова типа "компаньон/няня", не надо верить им ????
????2. Запросите все нужные справки и документы по состоянию здоровья потенциальных родителей, генетические тесты и др., а не только оценки по выставке. Признайтесь себе честно, стали ли вы бы себе искать жену/мужа на конкурсе красоты? Не имеется ввиду, что там все глупые или что-то ещё, но оценка внешности – это всего лишь один малюсенький критерий. А в текущее время и тот уже под сомнением, глядя на некоторых «чемпионов»
????3. Выясняйте все моменты «до» просмотра щенков, с холодным расчётом. Щенок – это ваша будущая собака, с которой вы проживёте ближайшие 15 лет! А если у вас на руках уже копошатся щенята, то ум холодным вряд ли будет ???? Не совершайте спонтанных покупок (!!!), приезжайте на просмотр уже проинформированным о родителях, о щенках.
????4. Попросите познакомиться с родителями потенциального щенка. Если вам отказывают, то уточните причины. Задумайтесь, реальные ли это причины, адекватные или заводчик не хочет это делать осознанно. Есть, что скрывать?
????5. При этом попросите не только посмотреть на собаку дома, но и выйти гулять вместе с хозяином на прогулку в городе. Посмотрите за поведением родителя внимательно, на его позы, на хвост, на уши. Боится ли собака звуков, не опасается ли она чужих людей, как реагирует на других собак, как она играет на улице и реагирует на еду, на хозяина
????6. Хорошо, если родитель/родители принимают участие в соревнованиях, или просто успешно занимаются спортом.
????7. Поищите щенков от данных родителей других помётов, попробуйте познакомиться с хозяевами удалённо и расспросить о здоровье, о поведении
????8. Когда познакомитесь уже с самими щенками, то внимательно их осмотрите и даже понюхайте: они должны быть чистые, толстые, хорошо пахнуть. Если щенки постарше, то вы можете оценить их ещё по любознательности, упёртости. Переверните каждого щенка у себя на коленях на спину и придержите. Посмотрите, как каждый будет реагировать: кто-то будет сопротивляться пару секунд и замрёт, кто-то уставится тяжёлым взглядом вам в глаза, кто-то сразу начнёт сопротивляться и пищать, кто-то может и сразу уснёт.
Понаблюдайте за поведением щенков в группе, попробуйте поиграть с ними вы, оцените, как каждый отнесётся к новому человеку в доме: с подозрением, со спокойным интересом, с перевозбуждением?
Маленькие, но выводы о характере уже можно сделать.
????9. Не берите щенка из жалости! Никогда! Того, что испугался и убежал, того, кто истерит или кого сильно обижают братья и сёстры. Не берите худых, со слабым аппетитом.

Антонина Зимарева, инструктор по дрессировке и специалист по коррекции проблемного поведения

Извиняюсь за объемную цитату, но прочитала все и подумала, что почти все эти благостные сентенции из серии "хорошо бы хорошо - целоваться вволю"...

просто посетитель
Санкт-Петербург

Neiron автор темы: Как искать заводчика:

  1. Определиться с породой собаки. Не торопиться!!!
  2. Найти породные форумы вашей породы в интернете, пообщаться там с владельцами собак. Обычно те кто внутри породы знают кто супермачо в породе.
  3. Сходить на несколько выставок собак в вашем городе и пообщаться там с владельцами выставляемых собак. Они отлично знают у кого сейчас хороший помет.
  4. Выбрав помет, по возможности найти в сети информацию о родителях щенка и его бабушках и дедушках. Это кропотливая работа но она окупится. Поверьте.
  5. Спросить на юматери))) здесь есть пользователи с информацией по разным породам и даже заводчики.

А вот это уже конкретика и руководство к действию. :)

Аноним 118

Аноним: Цвергшнауцера

Напишу анонимно, чтоб модератор не счел рекламой.
Сейчас продаются хорошие цверги, но дорогие.
Знаю, т.к у мамы цверг, а щенки от ее сестры ( сестры цверга, а не мамы).

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним: он мамочник такой за мамочкой любит бегать, сестры посамостоятельней .)) Это о чем -то говорит

Если судить по моему алабаю, то будет бегать за вами. Мой был в щенках "мамочник", теперь я его "мамка" уже 7 лет. :)

Нютина: Ну своего я купила, самого дешевого в помете, у него была зеленка над носом и комментарии заводчицы, он самый маленький и его обижают.
В итоге, замечательный характер, НЕ боится никого, вот упертый только зараза. ( Пекинес)

Не знаю насчет цены, но наш алабай тоже был последним. Да, самый слабенький, "мамочник", в итоге тоже хороший характер ну упрямый как все алабаи (бывает!), послушный, домашний... естественно, не боится. ;)

мама
Екатеринбург

Аноним: Сейчас продаются хорошие цверги, но дорогие.

напишите мне в личку.
В личку можно надеюсь ,это же не реклама )) Еще не факт что я возьму.

мама
Екатеринбург

Аноним: а щенки от ее сестры

Ну или хотя бы имя сестры,))) т.е мамы щенков

автор
мама
Екатеринбург

Лалака: А вот это уже конкретика и руководство к действию

Ну потому что это мой пост)))

carte: а этих куда девать

Да хоть куда, какая мне разница))) я беру себе собаку на много лет.

carte: возбудимый и очень темпераментный,

carte: с ними обычно и сложнее в быту

Ну вот я о том же.
Нютина, индивидуально все разные. Я пытаюсь написать некий алгоритм. Чтобы помочь людям без опыта.
Напишите свои соображения, никто ж не против.

просто посетитель
Екатеринбург

Neiron автор темы: Напишите свои соображения, никто ж не против

Я Вас не критикую. Просто написала свои мысли, на этот счет, исходя из личных примеров.
Мои соображения просты-найти хорошего заводчика, где собаки с уравновешенной психикой и породными качествами, которые должны быть у данной породы. Конечно же помимо внешности, причем надо чтоб нравился не мимишный щенок, а взрослая собака, учитывать характер свойственной данной породы. Так про это уже вроде выше писали.
А вот все остальное, все равно лотерея. Опять же пример на маминых собаках. Лабр, все в помете здоровы, а у нашей во взрослом возрасте выявились проблемы с лапами, что-то там с суставами, Теперь никаких физ. нагрузок.

Аноним 892

Neiron ,
Да , наш щенок оказался боязливым , вы были правы

автор
мама
Екатеринбург

Аноним, это который? Цвергшнауцер?

Аноним 892

Neiron ,
Ага

автор
мама
Екатеринбург

Социализируете, занимаетесь прслушанием?

Аноним 892

ДА пытаемся, пробуем, получается иногда не очень.Вот проблема большая деток боится .

автор
мама
Екатеринбург

С тренером пытаетесь? Надо обязательно приучать общению с детьми. Брать трусишку с собой в людные места, в места где много детей. Давать им собаку кормить, гладить.
Самим не справиться правильно.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Я, как заводчик, скажу - увы это характер. Честно - я про своих щенков могу всё рассказать, наблюдаю их с рождения и характер видно сразу. Такое поведенение (боязнь, робость) можно только корректировать упорным трудом ежедневным и лучше с тренером и сделать щенка более уверенным в себе, но полностью это не исправить. В некоторых ситуациях она будет проявляться.

Neiron ,
Спасибо, Татьяна, за хорошую понятную инструкцию по выбору щенка!

автор
мама
Екатеринбург

MarinaK: Я, как заводчик, скажу - увы это характер. Честно - я про своих щенков могу всё рассказать, наблюдаю их с рождения и характер видно сразу. Такое поведенение (боязнь, робость) можно только корректировать упорным трудом ежедневным и лучше с тренером и сделать щенка более уверенным в себе, но полностью это не исправить. В некоторых ситуациях она будет проявляться.

Плюсуюсь. Можно что то сделать но это долго и дорого и вылезет, генетика.
Мариночка ,от тебя очень приятно слышать!

Аноним 892

MarinaK: Я, как заводчик, скажу - увы это характер.

а трусоватых и возбудимых вы куда ? или сказу предупреждаете ?

мама
Екатеринбург

Аноним,
У меня не было никогда трусов, бояк и робких (это пороки для нашей породы). Родителей тщательно отбираю не только по внешним данным, а ещё по характеру. Генетику никуда не деть. В каждом помете есть более возбудимые щенки, есть более спокойные. Про характер каждого из щенков предупреждаю владельцев, мне скрывать нечего. Люди разные есть, некоторым спокойные прогулки нужны, другим - движуха. А вот есть заводчик не говорит о характере щенка - стоил ли у такого его покупать? Это ведь не на один год живое существо рядом.

просто посетитель
Екатеринбург

16 лет назад брала питбуля, дома у Заводчицы прямо на кухне стоял манежик со щенками. Мой будущий щин отличался ото всех Всем! Был размером больше в половину (мы подумали что это страусиное яйцо точно не из этого помёта). Щенки все-все сразу проявили интерес к приходящим, весело матали хвостами,прижимали ушки. Потом все сложились спать на "моего", он у них там типа "главарь". Честно сказали про родоков: Отец участвует в боях. Вывели показать не Мать ,а Бабушку. О породе мы тогда в 2002 не имели представления и кого несем домой.
Потом хапнули сполна: в 7 мес. агрессия на кобелей ужас, спускать нельзя. Накидывался и дрался,кусался. Водили всегда в цепях-удавках,строгаче и наморднике. Послушание отличное. Базовые команды знал хорошо. Рядом шел красиво,спокойно. научились обращаться с этой "гранатой в руках".
Сейчас,имея столько огромный опыт уже вижу и трусов, и холериков, и способных, а апатичных. Хочу сейчас Добермана.

Аноним 892

Могу тоже дать совет , таким же неопытным как я никогда не берите ребенка , особенно мелкого когда идете выбирать животное. Ребенок блин, увидит и влюбится и все, все ваши планы насмарку.У меня так двое знакомых попали. Шли за спокойной девочкой. А взяли беспокойных , активных парней. Потому что детки с собой были.

автор
мама
Екатеринбург

Маленьких детей брать не надо выбирать щенка. А постарше можно объяснить и договориться. Но тоже лучше не брать)))
Хотя нашего последнего добермана мы выбрали двухнедельным, пришли забирать его в 1,5 мес с сыном 5 лет. Щенков было много. Сын знал, что к чужим собакам не надо подходить и сел на корточки у порога. Все к нему подбежали, поиграли понюхались. А наш Шерри сел около него и все. Собрался домой.

мама

Первую собаку выбирали вообще коряво сильно Овчарку. Пришли посмотреть щенов, понравилась самая спокойная и молчаливая. Они в вольере на улице были. У меня муж спокойный, сказала, что вот, как аз как ты) В итоге с ней потом началось увлечение ездовым спортом. Но осознанный выбор был уже с последующими собаками.
Я поняла, что собака мне нужна для гонок и долгих прогулок. Прям реально долгих, по пол-дня и по пересеченке, иногда на велах, лыжах и т.д. И прежде, чем у меня появились пункты о том, что я могу дать собаке и чего я ожидаю от неё, я уже знала ,что есть курцхаары и норвежские метисы. Выбирала из них. Нашли помет курцев. Тогда уже четко знала, что ищу активного щенка, балансного ,который самостоятельно может успокоиться и отдыхать ,а не быть в постоянном напряге и возбуждении. Собака должна быть ровной, не истерить от новых людей (не валить от них в ужасе и не скакать в исступлении), добычной (борьба за игруху ,желание её добыть, завладеть). Крупной, анатомически подходящей мне для гонок. Ну ,а особенности конкретно пород меня уже устраивали - человекоориентированность и желание работать. Помет был от рабочих родителей, с хорошей родословной. Нашли нашу собаку - самая активная, крупная, жадная до игрух. Пищевик! Эти качества нужны мне были для собаки ,которая не просто собака на диван и для любви, а мой партнер и лучший друг. И я не ошиблась) Но это мои требования к собаке, которая будет со мной выступать на гонке ,которая будет со мной работать во всех смыслах этого слова. Поэтому внимание к анатомии, голове, особенностям предков и т.д. Может ,при выборе на диван, я б обошлась вниманием к темпераменту и поведенческим особенностям.

автор
мама
Екатеринбург

Shi_no_kami: я б обошлась вниманием к темпераменту и поведенческим особенностям.

+++

Аноним 634

Подскажите пожалуйста как выбрать щенка ньюфаундленда. На что обратить внимание? Очень хочу эту собаку, но боюсь не справиться

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 634, ого! А где вы нашли здорового ньюфаундленда?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";