Ховаварды

мама
Екатеринбург

Sky66 ,
Ховаварта рядом не пробегало

просто посетитель
Москва

Neiron,
отчасти Вы правы, но это была не та ситуация, где было время у собаки размышлять, как сделать так, чтобы овчарка и меня не загрызла, и жива осталась, выбор у собаки пал на горло, так что у нее просто не оставалось шансов, с людьми она более разборчива, хватает за кисти или ноги, и тут остановить я могу ее в любую секунду

мама
Екатеринбург

Вот наш ховик. 6 месяцев. Уже овчарку переросла.

мама
Екатеринбург

Rijjk: с людьми она более разборчива, хватает за кисти или ноги, и тут остановить я могу ее в любую секунду

По команде хватает? Если без оной. Надо работать.

просто посетитель
Москва

по_ганка,
эта не та собака, на которой надо учиться воспитывать первого питомца, это не чихуахуа, которой пеленку постелил, корми два раза в день, и будет ей счастье, ховаварту нужны активные длительные прогулки, постоянная дрессировка, иначе закончится этот опыт плачевно

просто посетитель
Москва

Neiron,
хватает по команде, с собаками на свое усмотрение, потому что намерения чужих собак я понимаю не всегда, и не сказать, что у меня молниеносная реакция, в отличие от нее

мама
Екатеринбург

Rijjk,
Я разве сказала, что это чих? И почему вы чихов так опускаете? Это тоже собака. Я сказала, что грамотный заводчик направит хозяина своего щенка при условии, что у хозяина есть желание. Даст Советы по тому где заниматься и как. У вас собака от какого заводчика?

Екатеринбург

Пятровна,
очередной желающий взять редкую породу даром?

Подозреваю, наоборот, желающий размножать своего пса "редкой породы" по сходной цене. Очень надеюсь, что ошиблась.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская,
Там уж 13 лет псу. Не завидую ему

просто посетитель
Москва

по_ганка,
я все же останусь при своем мнении, не видела на своем опыте, чтобы что-то хорошее из этого выходило, собака от zobelshof

мама
Екатеринбург

Rijjk,
Вы меня не так понимаете абсолютно. Заниматься надо с любой собакой.

просто посетитель
Москва

по_ганка,
я не собиралась принижать чихов, но по факту собакой назвать такие миниатюры сложно, это домашняя кошечка в образе собаки, которая 9 месяцев в году сидит в квартире, потому что никакая куртка не спасает ее от холода

просто посетитель
Москва

по_ганка,
я согласна с Вами, что каждая собака должна быть воспитанной, но к каждой разный подход, а обучение и воспитание ховавартов требует большого времени, усилий и жесткости, чего не скажешь о маленьких собаках, не думаю, что им нужны трехчасовые прогулки по лесу, когда они зимой через 5 минут домой несутся

мама
Екатеринбург

Rijjk,
Что в вашем понимании жесткость?

автор
мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: Подозреваю, наоборот, желающий размножать своего пса "редкой породы" по сходной цене. Очень надеюсь, что ошиблась.

по_ганка: Там уж 13 лет псу. Не завидую ему

Вы вообще это к чему ???

просто посетитель
Москва

по_ганка,
я же не говорю Вам, что только ховаварта нужно воспитывать, а остальные сами по себе культурными собаками рождаются))
просто к крупным собакам совершенно другой подход и больше хлопот, многие не понимают всей ответственности и хватают большую собаку, а потом неподготовленных владельцев ожидает разочарование, что этой собаке недостаточно выйти на 15 минут по своим делам, покушать и спать до утра, а потом повторить то же самое.

мама
Екатеринбург

Sky66 ,
Автор удалила свой пост о том, что ее Собаке 13 лет или около того.

Екатеринбург

Sky66 ,
Вы б хоть название исправили

просто посетитель
Москва

по_ганка,
то, что эта порода упрямая и своенравная, с ней нельзя сюсюкаться, не покажешь с детства, кто главный в вашей паре, будешь мучаться всю жизнь и окружающим дискомфорт доставлять.

автор
мама
Екатеринбург

по_ганка,
И что что удалила... Вы то о чем когда пишете ???

по_ганка: Ольха Уральская,
Там уж 13 лет псу. Не завидую ему

мама
Екатеринбург

Rijjk: то, что эта порода упрямая и своенравная, с ней нельзя сюсюкаться, не покажешь с детства, кто главный в вашей паре, будешь мучаться всю жизнь и окружающим дискомфорт доставлять.

так это с любой собакой, даже с очень интеллигентным колли.

просто посетитель
Москва

Лагерта,
где ж Вы видите, что я говорю, что с этой нужно, а с другими нет?))
я только хочу донести мнение, что эта порода не для новичков, только и всего)

автор
мама
Екатеринбург

Rijjk,
Вы все правильно пишите

мама
Екатеринбург

Rijjk: я только хочу донести мнение, что эта порода не для новичков, только и всего)

знаете, по мне так куча пород не для новичков, но бывает, что и новички берут собаку и не имеют затем проблем. Все зависит от человека.

просто посетитель
Москва

Я же никому не навязываю свое мнение, не говорю, что одни ховаварты нуждаются в обучении, просто обучить и справиться с цвергшнауцером я могла в четвертом классе, а взять на воспитание крупную собаку решилась только в 19 лет)
Многие не видят разницы между той-терьером и овчаркой, думают, что для всех одинаковая схема, а потом пребывают в шоке, что оказывается они линяют так, что ты не успеваешь делать уборку, на корм для одной моей собаки уходит 7000 в месяц, ее нужно вычесывать минимум два раза в неделю, а на вычесывание такой собаки у меня уходит час-два времени, ей нужны активные прогулки и постоянные игры, внимания она хочет 24/7, это не та собака, которая будет спать на диване в соседней комнате, эти нюансы можно до бесконечности перечислять

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";