Морская свинка, нужны советы.

мама
Екатеринбург

Планируем завести морскую свинку.
Посоветуйте пожалуйста, какие опилки сено и корм лучше покупать и где?
Что насыпать на дно клетки?
Так же не могу найти где купить лысую свинку скинни.
И пока неразрешимый для меня вопрос - как проветривать комнату? Мы на ночь в спальнях всегда открываем окна.
Свинка замерзнет :(

мама

Опилки и сено - любые, в брикетах. Раньше сено хорошее было "Луговое". А ещё продают мешками все это на Птичьем рынке, оптом - дешевле. Только сено внимательнее осмотреть надо ,чтоб чистое было и вкусно пахло. По поводу корма тоже на ваше усмотрение и размер запланированных на это затрат. Из недорогих Little One вроде ничего был в последнее время и Вака в банках. На дно клетки сыпать толстый, именно ТОЛСТЫЙ слой опилок. Никаких газет, пакетов и прочего мусора - ни в коем случае нельзя. Если хотите минимизировать запахи и чуть реже убирать, то можно ещё насыпать наполнитель древесный сначала, а потом опять же ТОЛСТЫЙ слой опилок.

мама

По поводу проветривания - убирайте клетку в другую комнату. У меня свинки жили в коридоре вообще. Сколотили для них специальный постамент, и клетки та отлично стояли. А скинни они очень трепетные в плане сквозняков.

мама
Екатеринбург

Я по углам древесный наполнитель сыпала (катышки такие спресованные), а в середмее опилки. Мои гадили по углам и если просто опилки, уже через пол дня все было влажное, а с катышки нормально. С сеном и кормом со временем определитесь. Есть сено грубое очень, реально палки какие то, а есть мелкое и мягонькое

мама
Екатеринбург

Спасибо за советы!
А если клетку одеялом на ночь закрывать от сквозняка... задохнется?

Екатеринбург

Мы на дно клетки стелим впитывающую пеленку, на неё кукурузный наполнитель, сверху слой опилок (рассыпаем целую упаковку прессованных "Зверьё моё"). Такой сендвич хорошо впитывает влагу и долго не пахнет, меня научили на каком-то морско-свинячьем форуме, когда мы только купили свинку.
Корм и сено покупаем Little One, другое сено наш Кузя не ест, не вкусно ему. Это постоянно есть в клетке.
Кроме того зимой каждый день съедает свежий пучок петрушки или укропа, морковку или свёклу; капусту почти не ест, иногда снисходит до половинки яблока.
Летом свежая трава с ближайшего газона, по большей части одуванчики; огурцы, помидоры, перцы, капельку тыквы, больше не съест; специально для него выращиваю базилик, очень его любит. Кабачки, баклажаны не любит.

Екатеринбург

У нас в клетке слой опилок а сверху коврик пвх. Корм литл ван.

Я на дно бумагу рвала. А вообще все продается в зоомагазинах.

просто посетитель
Екатеринбург

мышка норушка автор темы: ак же не могу найти где купить лысую свинку скинни.

Я могу вам в личку скинуть питомник.Но он не в Екате.Моя оттуда.А то тут по шеям настучат-примут за рекламу.

мама
Екатеринбург

Я кладу слой бумаги чистой исключительно для лёгкого вытряхивания наполнителя. Бумага всегда сухая .,сверху слой см 2 наполнителя силик. Или глинян,когда денег немного..потом толстенный слой опилок см 5. Сена много. Мои свинули ели и едят Ваку.перепробовали многое. Свинки от сквозняков и холодов умирают.их надо беречь от сквозняков и холодов. Я при проветривании закрываю клетку фланелевой пеленкой. Дополнительно посоветую приобрести ножницы для когтей.стричь аккуратно.только неживую часть когтя.Также приобретите бутылку-поильник.

просто посетитель
Екатеринбург

У моего свинтуса есть мешок для спанья-изнутри флис толстый,сверху плотная ткань.Туда же его загоняю и при проветривании.Мешка 2,сменяю и стираю по мере загрязнения,пару раз в неделю в среднем.

анониМ

Ленада: Также приобретите бутылку-поильник.

не пошла. все время было в этом месте мокро и пахло.
в результате я поставила невысокую банку стеклянную от варенья на 2-й этаж, она прикреплялась к решетке обычной резинкой по углублению в банке ( прогрызть не могли) и настало мне счастье.
раз в неделю клетку убирала.

да, морские не любят сквозняков. клетка стояла у противоположной от окна стенке.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: Мы на дно клетки стелим впитывающую пеленку

Сверху резиновый коврик. Кукурузный наполнитель только в лотке туалетном. Клетку дети убирают раз в два дня. Пробовали опилки, нафиг их убрать сложнее, они по комнате валяются, нет. Сено только в кормушке

Аноним 543

Я стелила на дно пергаментную бумагу, котора для выпечки, рулона на месяц хватало.
Потом бумагу сворачивала со всем содержимым и выкидывала.
Очень удобно

мама
Санкт-Петербург

я тоже сейчас подыскиваю свинку или парочку. остановились на породе американский крестед. Но с ними в Питере - засада, почти нет. Купили большую клетку 80*50, на дно решила опилки, но крупные, что бы не было древесной пыли -это вредно для глаз, а в самый низ -бумагу, что бы всё свернуть и выкинуть. Сено купила то, которое понравилось чисто визуально - зелёненькое без пыли. Корм Литл Ван. Осталось дело за малым - найти свинью. Решили 2х по тому как везде советуют именно однополую пару, свинки в природе живут группой. Решила 2х девок. Плодить не планирую, но вдруг захочу, по этому ищу из питомника с доками.
А кто-нибудь знает как чувствуют себя эти ребята в поездках? можно ли брать в путешествие на машине? ну вот мы например выезжаем на 2-3 мес на море, в дороге 3 дня.Бабушку не хотелось бы напрягать, на ней и так 3 аквариума и собака будет

мама
Екатеринбург

Murza: Корм Литл Ван

Последний раз купила вообще в Ашане и есть он его лучше чем дорогущие корма. Дорогой купишь, он вкусное съест и свистит ходит, жрать просит.

мама
Санкт-Петербург

Lelkako: Последний раз купила вообще в Ашане и есть он его лучше чем дорогущие корма

я купила по отзывам, по совету заводчиков на выставке. А так посмотрим, может и поменяем.
А они шумные звери?

мама
Екатеринбург

мышка норушка автор темы: Мы на ночь в спальнях всегда открываем окна.
Свинка замерзнет

В холодное время года однозначно замёрзнет. У меня болдуины лысики были, они в отличии от скинни полностью лысые, у скинни на мордахе чуть мех есть)) Зимой как то муж открыл окно ( свинки в другой комнате) и ушел забыв закрыть, хоть и накинул на них плед (потому как я всегда прикрываю, даже когда проветриваю в соседней комнате, разумеется только когда холодно, летом естественно нет) они у меня погибли, простыли, и даже домик-мешок их не спас. Было им на тот момент по 6 лет, а приобретала я их в нашем Екатеринбургском питомнике морсвинок ангелкави. После этого трагического случая у меня только пушистые свинки. Кстати голыши очень много кушают, прямо очень много свинки и так жрут)) бесконечно, потому как ЖКТ у них так построен, а эти то вообще как с голодного края. Кстати видела как-то малышей скинни на Авито продавали.

мама
Екатеринбург

Murza: они шумные звери?

Неа. Наш свистит когда жрать хочет, и унькает ходит когда скучно

мама
Екатеринбург

По моему опыту меньше всего воняет кукурузный наполнитель. Опилки самые вонючие, хоть и самые дешманские. Наполнители на основе хвойных пород нам ветеринар запретил, вредно. Капусту, картошку, зерно им нельзя, могут сдохнуть. Сено литлуан прессованное самое лучшее, остальное больше похоже на солому. Траву свежую давать постепенно и осторожно, могут сдохнуть. Пелёнку одноразовую нам тоже ветеринар запретил подкладывать, наши свиньи тупые, грызут все подряд, а там впитывающие гранулы, которые разбухают. Если засвинцы их нажрутся, то сдохнут в муках.
Завидую тем кто пишет, что их свины гадят по углам, у наших вся клетка загажена равномерно. Прибирает их сын 2 раза в день, иначе воняют. Поилка у нас подвесная стеклянная, вообще не течёт. Пластиковая внутри быстро заплесневела и капала. Сено в проволочном сеннике, иначе они растаскивают его по клетке, засирают и потом не жрут.

мама
Екатеринбург

Someone special: Пелёнку одноразовую нам тоже ветеринар запретил подкладывать, наши свиньи тупые, грызут все подряд

Не грызет пеленку, но на ней коврик лежит, коврик меняем раз в два месяца, и моем раз в неделю. Короче гемор, с кошкой проще

мама
Екатеринбург

Lelkako,
Однозначно. И проще и приятнее и дешевле. У нас 2 тедди-свина.

мама
Екатеринбург

Спасибо всем за информацию.

Someone special: Однозначно. И проще и приятнее и дешевле.

Кошка дешевле чем свинки?
Сколько примерно в месяц на свиноморду уходит?

мама
Екатеринбург

У нас на двух свинятин уходит 5 в месяц. При том, что наполнитель мы берём оптом на складе дешевле на 30%, чем в магазине. И это не учитывая расходов на морковь, яблоки и тп
Но я не показатель. Тут была такая тема уже месяц назад, мне уже объяснили, что я олигархиня и деньги мне девать некуда
Я гуманный хозяин. У меня свиньи прибраны 2 раза в день, у них просторная клетка 140*80, а не как камера в тюрьме. У меня 2 свинищи, потому что этим пакостям нужно общение, они социальные. У них самый приличный из возможных корм, наполнитель и сено. По поводу каждого пункта содержания я добросовестно допросила ратолога . Я очень не люблю этих животных, это засвинцы моего сына, но они живут в максимально приличных условиях. Зато сын их любит и они его. Когда его видят, свистят и лезут из клетки, муркают и подхрюкивают с блаженными мордами, когда он их гладит, лижут его руки, когда он клетку чистит. Так что я плачУ

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";