Морская свинка, нужны советы.

мама
Екатеринбург

По наполнителю, гранулированный прессованный опил, обязательно НЕ БЛЕСТЯЩИЙ (хвойных пород нельзя, вреден). Просто опилки могут спровоцировать на лапах дерматит, натоптыши, я бы не сыпала. Тем более хотите лысую свинку, кожа нежная. Мой свин писал очень много, поэтому кукурузный наполнитель столько не впитает. Ходят свинки в одном месте в основном, поэтому легче убирать. Корм для свинок покупала один и подмешивала немного Литл уана (слишком сладкий), у свинок проблемы с жкт. Сено конечно смотреть, что бы не было с плесенью.

мама
Екатеринбург
Умница№1,

Фоткать не буду. Опишу. Стоила 700-900 р, точно на помню, нарисована свинка и кроль. Написано honey hopper большими желтыми буквами спереди. Шарик не ржавеет, все металлические части из нержавейки

мама
Екатеринбург
Someone special:
У нас на двух свинятин уходит 5 в месяц.

Ой, ну вы зачем так пугаете :wow: У меня кошка и собака вместе взятые наверно дешевле обходятся... Не, на такие суммы я не согласна :cry:

Аноним 926
Murza:
они шумные звери?

У нас оручие были, ужас. Когда на пару жили. Верещат, курлыкают, витькают без конца, дом свой грызут. И днем, и ночью.

Потом одна подавилась куском морковки насмерть.

Оставшаяся вела себя гораздо тише. И запах пропал, до этого по 2 раза чистили, стали чистить через день. Через полгода и вторая пала. Непонятно, почему, бодрая была, через час уже дохлая.

мама
Санкт-Петербург
Marinka_KO:
Ходят свинки в одном месте в основном, поэтому легче убирать.

они сами выбирали место? или приучать как то надо? У меня хомяк когда то давно жил, так он сам выбрал место. Туда поставили коробок и в него ходил писать. Срал по всему периметру.

мама
Санкт-Петербург
Анонимно:
У нас оручие были, ужас.

засада! Пишут - тихие. Врут поди.

мама
Екатеринбург

Нам продавец деликатно говорил, что свинятины издают большой диапазон звуков :gy: Реально, они подсвистывают как детские резиновые пищалки, один так вообще делает это в постоянном режиме. Один из свинов у нас нетрадиционно ориентирован, когда к нему подходит другой, начинает курлыкать и вилять задом. Когда заходит сын в комнату, начинают приветственно свистеть, довольно громко. Когда слышат (или унюхивают, не знаю), как я на кухне морковь чищу, начинают орать страшными голосами на всю квартиру, очень пронзительно. Одно счастье, ночью они спят и молчат в тряпочку. Правда при условии, что вечером им подбросили чего-нибудь вкусненькое.

Аноним 926
Someone special:
Когда заходит сын в комнату, начинают приветственно свистеть, довольно громко.

У нас как сигнализация срабатывала.Дети днём спят, тишина, сидишь, книжку читаешь или в интернете. Только решила до кухни дойти, сразу крики: " Вить, вить!!" Или ночью, в туалет идешь-крики на всю квартиру. Ночью ещё домик деревянный грызть любили. Хоть всю клетку им завали, ночью будут домиком хрустеть.

Они забавные, но сейчас без них лучше.

Аноним 681

У нас был древесный наполнитель и опилки 50 на 50. Вообще эти свинки очень глупые, больше никогда брать не буду. Лучше уж крысу белую возьмите, они умные.

мама
Санкт-Петербург
Аноним:
Лучше уж крысу белую возьмите, они умные.

мой муж против категорически. В армии в свинарнике работал, насмотрелся говорит на всю жизнь. Там такие мутанты бегали размером с кошку. А у меня была крыса - да, умные и ласковые. Только пованивают. Самцы метят территорию - где пробежал, там дорожка мочи за ним. Это бесило, не выпустишь просто так побегать, только с тряпкой и бегай за ним. И живут по сравнению со свинами - мало.

мама
Екатеринбург

Мне вчера подарили молодую свинку скинни. Как раз сижу, ищу информацию. Дома жара и еж, поэтому сквозняков нет). Когда проветриваю, ежа уношу и свинку тоже буду уносить. Еж дрыхнет во флисовых мешочках. Я так поняла, свинке теперь тоже такой мешочек надо.

мама
Екатеринбург

Someone special, Ой я ржуууу))) представила как оно задом виляет и курлычет :gy: Я не свиновод, но читать вас девочки одно удовольствие!

Екатеринбург
alenasharman,

Не знаю как другие,каждый заморачивается сам.НО... у нас СВИНКИ 10 лет живут (разные),клетка просторная нужна,одноэтажная! (слабый позвоночник),на дно я тонким слоем сыплю гранулы из пресс.опила (чем больше будет есть св.овощей,особенно огурцов,тем больше писается),сверху сыплю тонким слоем обычный опил (когда свин бегает гранулы шумят очень,ночью меня это нервирует),сухое сено на поесть,в нем же наш свин себе и гнездо делает,кормушка с сухим кормом всегда есть и ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОДА В поилке (даже если якобы вы не видите как он пьет и она не убывает),и не все знают что свинкам раз в месяц (ну или по мере необходимости!!!!!)нужно стричь когти (как и что читайте в инете).... :wink:

Екатеринбург
Анонимно:

У нас как сигнализация срабатывала

Анонимно:
Вить, вить!!"

Ага,так же...приветствует,и когда на работу пора..не проспишь :gy:

Анонимно:
Ночью ещё домик деревянный грызть любили.

Им необходимо стачивать зубы,он грызет не ради еды,я поэтому даю ветки яблони (не покупные,во дворе по веточке отламываю) или сухарь даю,на ночь ради тишины забираю все это добро,утром возвращаю :gy:

мама
Екатеринбург

размер коробки 80 на 40 нужен на одну, да?

просто посетитель
Екатеринбург
alenasharman,

да. Вы ведь еще не купили питомца? Могу дать питомник в Омске. Сама сегодня оттуда жду свинку. Заводчица отвечает на все вопросы. Дает полнейшую консультацию по содержанию. Породы разные. Я заказала селфа (хотела крестеда, но сын был против)

просто посетитель
Екатеринбург
alenasharman,

а, вам же подарили уже) вы не автор

мама
Екатеринбург
Тетушка Яга,

мне потом мальчика выбирать). Пока ищу информацию, как лучше устроить свинку.

Екатеринбург

Наш свин свистит только на меня, вернее на мои шаги, когда я к холодильнику подхожу и начинаю пакетом шуршать. Он знает, что значит принесу ему вкусняшку. Причем клетка стоит в комнате далеко от кухни, он меня не видит, больше ни на кого из членов семьи не свистит. Как вот он знает, что это я?)) И наш свистит только когда еду у меня просит, больше нет.

Екатеринбург

Ест литл уан, сено, опил тоже этой фирмы. Очень любит салат, траву,одуванчики,укроп,петрушку,кабочки,огурцы,морковь,свеклу,огурцы,яблоки,бананы и груши. Траву так вообще мечет как настоящий боров)) я летом на даче мешок травы рву в большой пакет и он за неделю ее съедает, даю естественно не всю сразу, а каждый день по горсти большой.

Екатеринбург

Единственное о чем я жалею о том что когда пришли в зоомагазин был выбор скинни, обычная свинка но с красными глазами и наш с длинной шерстью породы шелти. В следующий раз возьму лучше тедди или разетку но только не шелти :sad:

Екатеринбург

Хочу Фани купить друга но надо менять клетку на большую , пока у нас длинной 70см. а надо больше 100 см.

просто посетитель
Екатеринбург

Окна открывать зимой чревато. На дно клетки я сыпала опилки. Если регулярно подчищать, каждый день кучками, то свиненок совершенно не потревожит вас запахом. Ел свежую и сушеную на зиму травку, капусту и любой корм для грызунов. Зимой выращивала ему в ящичке травку для газона. Щипал с удовольствием. Ел с рук, ни разу в жизни никого не укусил. Шел на ручки. Гулял по квартире. Спать и есть бегал в клетку. Прожил мой поросоночек длинную и счастливую жизнь. И скончался от старости. Волосатый был, короткошёрстный. Любимый свин. :cry:

мама
Екатеринбург

Вот был у нас: Хомусик

Murza,

Свин сам ходил в одном месте, очень удобно потом совочком было убирать.

Считаю свинок очень умными, с чего вы решили, что глупые создания? Мой всё понимал прекрасно. Что можно и нельзя и когда ругаюсь. Грызун на прогулке по комнате сгрыз кабель от выключенного видеомагнитофона.

Не забывайте что свинкам нужно дополнительно давать витамин С. Свежую сорванную траву помыть и вялить, потом давать, что бы не было проблем с кишечником.

мама
Санкт-Петербург
Тетушка Яга:
Могу дать питомник в Омске. Сама сегодня оттуда жду свинку.

а как так покупать не потрогав, не посмотрев вживую? Это питомник "зверёк Аморе"?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";