Опытные крысоводы, посоветуйте пожалуйста.

просто посетитель
Екатеринбург

Tankka: Они у вас и по полу ходят?

Первая ходила,да.При этом ни одного провода не попробовав на зуб.Вообще,была идеальнейшее животное.Морской свин же,прожив всего 1,5 мес у нас уже умудрился прокусить силиконовую трубку от ингалятора. Я дышала недавно(ларингит был) и его взяла на руки,он дотянулся и цапнул.Хотя обычно сидит на руках как прибитый(мелкий еще очень).

просто посетитель
Екатеринбург

Tankka: ак-то на одном форуме крысоводов вычитала, что крысы медом пахнут. Посмеялась, во, думаю, безумцы. Потом таки принесла банку меда. Взяла в одну руку крысь, в другую - мед. И точно! Есть общая нота.

Медом шибко пахнет свин-скинни.даже ребенок у меня это говорит.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы:

  1. Клетка, им нужна насколько большая (не рекомендательный минимум, а именно комфортная)? Что в ней должно быть желательно, чтобы им веселее было (обязательный минимум я прочитала), где клетку лучше брать?

Клетка выбирается из параметра 50-60 литров (куб.дм) (самки 50 самцы 60) на одну проживающую крысу и расстояние между прутьев максимум 1 см для девочек 1,5 см для мальчиков (и то если мелкий зоомаговский до 3-х мес может вылезти). В клетке постоянно поилка (шариковая, висит снаружи), миска с сухим кормом. Полки, лесенки, гамачки. Домик не обязательно.

Аноним автор темы:

  1. Насколько они шумные? И насколько они самостоятельные ( у ребенка значительная загрузка, и крысам придется много времени проводить только друг с другом)?

Шумные, но можно привыкнуть) могут ночью играться с писками, прыжками. что-нибудь грызть.
поилки есть почти бесшумные, например, Ферпласт, у них силиконовый вкладыш в носике
В стае (паре) - однополой! - самодостаточные, но при этом ориентированы на человека, считают его членом свой стаи.

Аноним автор темы:

  1. Уборка нужна прямо ежедневная, или они довольно чистоплотные и им хватит через день уборки (это я уже для себя, морально готова, что ребенок не сможет прямо идеально регулярно прибирать клетку)?

Уборка раз в неделю. Наполнитель рекомендую кукурузный, например Золотой кот. гамачки менять тоже раз в неделю (могут в них, простите, ссать)

Аноним автор темы:

  1. Сразу все минусы, если можно, чтобы я успела передумать.

Небольшая продолжительность жизни. Средний показатель - 2,5 года.
Необходимость лечить (к старости могут полезть опухоли), подверженность респираторным заболеваниям. Врачей по крысам у нас в городе по сути 3 человека.

Аноним автор темы:

  1. Насколько им комфортно, когда их тискают (в хорошем смысле слова), тактильный контакт им скорее приятен или неприятен?

Тактильный контакт приятен, любят почесушки. С ними можно играть - с бантиком, просто рукой в догонялки. Дрессировать. Но тут ещё зависит от характера, бывают общительные, но независимые крысы))

мама
Екатеринбург

Tatiana_S,
Татьяна, а можно я у вас спрошу?
Как так у крыс происходит, что пятна пропадают?
Мы когда вторых малышек заводили, взяли одну обычную черную капюшонную, а вторая как будто капюшонная, но платинового окраса и с рубиновыми глазами. А она через некоторое время перелиняла до гималайской Вот я удивилась-то.
Котята так наоборот белыми рождаются, а пятна потом процветают.
И как теперь крысам верить?! Обманщица белая.

просто посетитель
Екатеринбург

Tаганай*: "мурлыкают" когда гладишь.

"мурлыкающая" крыса - это крыса, которая болеет респираторным заболеванием в 100% случаев. При том, что у крыс стремительно развиваются болезни, от ринита до пневмонии со смертельным исходом может пройти 2 недели. нужно внимательно следить и лечить.
звуки здоровой крысы: писк (при играх, в драках, бывает, что крыса пищит при тискании, как резиновая игрушка))), шуршание зубами (они так стачивают постоянно растущие резцы друг о друга). оооочень редко - шипение - это в драках

Анонимий: Породистый хаски прожил всего 1,5 года. Ветеринар сказала что у породистых иммунка слабее.

этот ветеринар некомпетентен. у крыс нет пород. по помойкам бегают крысы того же биологического вида (есть даже любители приручать диких крыс и держать их дома, бывает даже заводчики делают вязки пасюка с декорашкой, внести новые крови в линию). декоративные крысы имеют разновидности по типу шерсти, ушам, окрасу

Tankka: И из магазина они тоже ласковые

зоомаг (и плодильщики) - это лотерея. не все хотят в неё играть)

просто посетитель
Екатеринбург

Tankka: Мы когда вторых малышек заводили, взяли одну обычную черную капюшонную, а вторая как будто капюшонная, но платинового окраса и с рубиновыми глазами. А она через некоторое время перелиняла до гималайской Вот я удивилась-то.

по описанию похожа на разновидность хаски) они перецветают, иногда до чисто-белого)
(ещё перецветают дэвилы, но если у вас из зоомага, то там они вряд ли бывают)
есть фото?

мама
Екатеринбург

Tatiana_S,
Вот)) Ожидание и реальность

мама
Екатеринбург

Tankka: Вот)) Ожидание и реальность

Простите, слабо вериться что капюшон перецвёл в сиама. Красотун какой гималайчик по окрасу
Голубой капюшон перецвёл, я так понимаю?
На фото один и два я бы сказала разные крысы. Красавчики все

А почему автор темы под анонимным ником, хотела ссылки на крысиные сайты сбросить, почитали бы. просто не знаю тут можно или нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Tankka: Вот)) Ожидание и реальность

чудеса зоомаговской селекции
у вас сиамский капюшон))
сиамы в детстве вот такие бежевые, а потом перецветают и остаются пойнты на носу, ушах и лапах)

мама
Екатеринбург

Marinka_KO,
Чем хотите могу поклясться. Одна и та же крысь)))

мама
Екатеринбург

Tatiana_S: сиамы в детстве вот такие бежевые, а потом перецветают и остаются пойнты на носу, ушах и лапах)

ничего себе, не знала

Мне кажется гималай на фото, люблю сиамов и гималаев, красавцы.

мама
Екатеринбург

Tatiana_S,
Спасибо))) Сын сказал, что она постиралась "Лаской Магия цвета" Ласковая очень морда и супер-спокойная.
А как можно к вашему клубу можно присоединиться? У сына в дальнейшем мечта - здоровый серый Пасюк (именно с большой буквы). А в зоомагазине я теперь даже и не знаю как выбирать)))

просто посетитель
Екатеринбург

Marinka_KO: Простите, слабо вериться что капюшон перецвёл в сиама. Красотун какой
Голубой капюшон перецвёл, я так понимаю?

Марина, привет!)
Это сиам справа, но капюшон) они мелкие такого цвета

мама
Екатеринбург

Tankka: Чем хотите могу поклясться. Одна и та же крысь)))

главное что вы его любите, любого окраса Не вы бы и Татьяна, не узнала про перецветание в сиамов, всегда думала что перецветают хаски.
У нас такой же найдёныш примерно в 4 месяца был сиамом уже, доча ему всё время говорит(шутит) "Веня, ты знаешь, что у тебя нос замаран?"

Аноним 923
автор

Еще вопрос от чайника. Крысу на даче в шлейке можно выгуливать? Я так понимаю, раз шлейки продаются, то крыс выгуливают.

просто посетитель
Екатеринбург

Tankka: А как можно к вашему клубу можно присоединиться?

мы собираемся на встречи клуба в антикафе, а летом на пикники в дендропарк около УПИ - следите за нашей группой ВК, там новости

Tankka: У сына в дальнейшем мечта - здоровый серый Пасюк (именно с большой буквы)

ну, крупный крыс окраса агути со стандартными ушами не редкость в питомниках) в Екб питомников нет, ближайший в Кургане. переправка налажена из разных городов.

мама
Екатеринбург

Вениамин.

Tatiana_S,
Да, спасибо, что разъяснили,
на твоём фото какие плюшки, зацеловала бы носики, эти да в сиамов перерастут, а у фото выше голубой капюшон был, я и растерялась .
Век живи, век учись , много ещё не знаю про крыс.
Автор, подумайте прежде чем брать, сможете ли лечить крыс,
вам писали что опухоли появляются. Мне одну крысу пришлось пять раз оперировать.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Крысу на даче в шлейке можно выгуливать?

декоративная крыса - животное домашнее и её лучше вообще не выносить на улицу без крайней необходимости.
из шлейки можно легко вывернуться и убежать.
бывает, что выгуливают на даче, поставив на газон клетку без поддона. т.е. крыса в ограниченном пространстве.
на улице при этом должно быть теплее +25' и крыса на не солнце

мама
Екатеринбург

Вот такая она сейчас. Тут всю крысу видно) Взъерошенная только после сна.

Аноним 923
автор

Marinka_KO: Автор, подумайте прежде чем брать, сможете ли лечить крыс,
вам писали что опухоли появляются. Мне одну крысу пришлось пять раз оперировать.

Ну на врача деньги найдем. Психологически я весьма трезво к любым заболеваниям отношусь, рекомендации выполняю, в обморок не падаю, уколы коту делала сама, так как надо было по несколько раз в день их делать. Кота вылечила. С крысой наверное сложнее, но по факту будем разбираться. Я прекрасно понимаю, что любая живность это ответственность, и с малышами бывает гораздо больше сложностей, чем с крупными животными.

просто посетитель
Екатеринбург

Мои любимые крысиные окрасы - сиам и циннамон))
(на фото Чинзано и Шерл Сибирские)

Аноним 923
автор

Tatiana_S: декоративная крыса - животное домашнее и её лучше вообще не выносить на улицу без крайней необходимости.
из шлейки можно легко вывернуться и убежать.
бывает, что выгуливают на даче, поставив на газон клетку без поддона. т.е. крыса в ограниченном пространстве.
на улице при этом должно быть теплее +25' и крыса на не солнце

То есть с нашим уральским летом прогулка может и ни разу не случиться.
Просто летом в выходные мы на даче, крысу с собой ведь надо брать, не оставишь ведь ее дома одну. А кстати как крысы перевозку переносят? Их может укачивать в машине?

мама
Екатеринбург

Tatiana_S,
А бывают сиамы с черными глазами? Или это просто на фото так? И есть ли разница между сиамским и гималайским окрасами? Простите, что много спрашиваю. Крысы теперь моя вечная любовь.
Автор, простите, мы тут в вашей теме разговорились о своих крысах))) Трудно удержаться.

мама
Екатеринбург

Выбор клетки:
Там же про содержание и всё-всё-всё....

Крысы очень умные разные по характеру и интересные животные. Кто с ними общался наверняка получил массу позитива.

мама
Екатеринбург

Tankka,
Да.
Есть, описание окрасов сиамов (они тоже есть разные немного) и гималаев.
Окрасы:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";