Опытные крысоводы, посоветуйте пожалуйста.

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним автор темы:
не оставишь ведь ее дома одну.

на 2 дня спокойно можно оставить, если крысе не нужно лечение (я в этом случае ставлю вторую поилку и вторую кормушку)

Аноним автор темы:
А кстати как крысы перевозку переносят? Их может укачивать в машине?

обычно хорошо переносят, и поезд и машину (автобус) - знаю людей, которые и за 800 км возили крыс (я сама на машине за 230 км возила, а на поезде до Казани). крысят от заводчиков переправляют по ж/д спокойно, 2-3 суток могут ехать.

Tankka:
А бывают сиамы с черными глазами? Или это просто на фото так?

на фото черноглазый сиам) бывают, ага

Tankka:
И есть ли разница между сиамским и гималайским окрасами?

есть. если кратко - у сиамов (обычно) пойнты ярче и "обширнее"

Марина дала ссылки на очень хороший крысиный сайт - Ратмания, там грамотная информация обо всём)

просто посетитель
Екатеринбург
Басма:
подскажите про заводчиков.

ближайший - в Кургане, Графство Рэтшир (погуглите). заводчица приезжает к нам на встречи клуба (речь идёт про Рокфор, если что))

Басма:
примерно какая цена

в пределах 1000 р (актуальных точных цен не знаю, сама брала 2,5 года назад, новых пока не завожу)

Басма:
сухой корм вода и минералы всегда в доступе но еда то должна быть.

сухой корм - это основная пища крыс. он должен быть в клетке всегда, пополняться по мере съедания) творожок, мясо, овощи-фрукты - это прикорм. сыр нельзя! (он жирный для организма крысы. им не нужно давать продукты выше 10% жирности). каши на воде - можно. лучше не варёные, а запаренные - так полезнее многие крысоводы дают прикорм вечером, когда отправляют крыс в клетку с выгула. взрослым крысам кашки-мясо-яйца не нужно часто давать, достаточно 2 раза в неделю овощи-фрукты можно каждый день. мои очень любят листовой салат)

да, и не забывайте, что крысе нужно гулять вне клетки минимум 2 часа. у многих гуляют по дивану (я кладу туда их "выгульные" пледы - они под ними бегают, спят и грызут)) и ставлю хорячий лоток с наполнителем - мои крысы приучаются (причём младшие учатся у старших) ходить в туалет на выгуле только туда

Ананим

А они не кусаются? И в чем прелесть от крысы? Для меня это сон кошмарный, когда меня крыса кусает. Поэтому, не понимаю

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним:
А они не кусаются?

если знаешь повадки, то не укусят

за 13 лет моего крысоводства были такие случаи: полезла разнимать драку (самцы выясняли, кто из них теперь главный - молодой решил сместить вожака - у крыс развита стайность и иерархия), в гостях у другого крысовода полезла к вожаку стаи - тяпнул. полезла к старичку, достать из клетки, а он подслеповатый и испугался - укусил. на рентгене в клинике - не понравилось, что я его на боку на столе фиксирую. давала креветку - от радости кинулся и промахнулся мимо, по пальцу))

нужно знать, что у крыс слабое зрение, поэтому когда вы суёте в клетку пальцы, крыса не сразу понимает, что вот этот отросток - это человек и воспринимает это как посягательство на её территорию. либо думает, что еда и пробует на зуб.

мама
Екатеринбург

Один раз я видела как мужик "выгуливал" двух крыс на улице ))) я, чес слово, обалдела. Очень крупные у него были крыски, дюже лохматые. Ещё специально переспросила крысы ли это, потому как никогда таких не видела. На шлеечках чапали. Выглядело, конечно, бомбически ))) и народ встречный отпрыгивал в рассыпную )))

просто посетитель
Екатеринбург
тампа,

Я видела летом как подросток выгуливал хорька.Тоже занимательно. :gy:

мама
Екатеринбург
Мутинус собачий,

:gy: по Крауля девушка гуляет с хорьком - видела её несколько раз.

просто посетитель
Екатеринбург
тампа,

Собаки на него реагируют...своеобразно.

Аноним 996

К вопросу об укачивании - я со своей за рулём ездила. Ей очень нравилось сидеть на плече вперёд смотреть. Даже не думала что их укачивать может.

Блин, растеребили душу воспоминаниями. Тоже крысу захотелось завести

Аноним 958
Цветочная:
А с кошками они ладят? У нас кошка есть - боюсь,

У нас жили 2 крыски, были уже в почетной возрасте, около 2 лет. И сын принес в дом котенка. Котенок прыгнул на стол, где стояла клетка, я полагаю из любопытства. Одна из старушек тут же умерла от разрыва сердца, очень сильно испугалась... :cry:

Мутинус собачий:
Очень подвержены микоплазмозу.

Как это проявляется у них?

Аноним 958

Крысы умеют смеяться. Моя смеется, если ее щекотишь.

Аноним 958
тампа:
Один раз я видела как мужик "выгуливал" двух крыс на улице ))) я, чес слово, обалдела. Очень крупные у него были крыски, дюже лохматые.

Это наверное таксы были, или тойчики :ik:

Аноним 420

Самые классные животные! Заводите, не пожалеете. Но готовьтесь морально к разлуке через 2-3 года. К ним привязываешься сильно и потом тяжело их терять. И они очень умные, это не хомяк или морская свинка, которые тупо игрушка для детей. Крыски по интеллекту не уступают собаке. У меня две было. Обе девочки, обе с опухолью в итоге. Потом где-то вычитала, что им надо родить хоть разок, чтоб срок жизни продлить.

просто посетитель
Екатеринбург

Позавчера умерла моя Лиза.Недожила до 2-х лет 3 недели. :sorry:

Аноним:
Как это проявляется у них?

По симптомам-сходно с ОРЗ или аллергией.

мама
Екатеринбург
Мутинус собачий:
Позавчера умерла моя Лиза.Недожила до 2-х лет 3 недели.

К врачу обращались? Что случилось, если писали, я видимо пропустила. Сочувствую.

просто посетитель
Екатеринбург
аноним:
Потом где-то вычитала, что им надо родить хоть разок, чтоб срок жизни продлить.

это не так

Аноним:
Крысы умеют смеяться. Моя смеется, если ее щекотишь.

крысы "смеются" на частотах, недоступных человеческому уху. какие именно звуки издаёт ваша крыса?

просто посетитель
Екатеринбург
Marinka_KO:
К врачу обращались?

Не успели.Вечером она стала немного вялая,а утром все...Сестра ее однопометница еще бодрячком(тьфу-тьфу).Одна правда осталась.Ластится сейчас постоянно.

Аноним 958
Tatiana_S:
какие именно звуки издаёт ваша крыса?

она трясется, пофыркивает и как маленький трактор уркает, вырывается от щекотки, но тут же просит еще, не уходит, а лезет и подставляет себя под мою руку, давай, щекоти, я пришла )))) Щекочу аккуратно по ребрышкам и подмышками...

Аноним 958
Мутинус собачий:
Не успели.Вечером она стала немного вялая,а утром все...

соболезную... очень жалко их, усатых :cry:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";