Любители шотландских кошек, зайдите, плз. Внезапная смерть любимицы:(

Аноним 855
автор

Моей кошечке было всего 2,5 года. Шотландская вислоухая. Когда выбирали всей семьёй кошечку своей мечты, то узнала немного о проблемах со здоровьем (суставы из-за вислоухости), поэтому выбрали котенка с документами, от выставочных кошек-чемпионов. Но это не уберегло от проблем:( Оказалось, что и с сердцем часто бывают проблемы.

Очень плохо кошка переносила поездки, нервничала, мяукала. Но дважды жила у моей мамы, когда мы были в отпусках. И вот, перед очередным отпуском, отвезли её моей маме, как всегда. Но у мамы появилась молоденькая кошечка 6 мес. И стресс нашей красавицы усилился.

Первую ночь переночевали вместе у мамы посмотреть на реакцию кошек. Они не дрались, всё спокойно, пофыркивали друг на друга и близко не подходили. Это нормально для знакомства. Следующий день стали выходить по комнатам. Вечером мы уехали. А утром кошки, как обычно сходили в туалет, и на обходе территории наша кошка утром погибла. Видимо от стресса, не выдержало сердце, т.к. внезапно и никаких предпосылок замечено не было.

Вопрос такой.
Не могу рассматривать другую породу Это была самая умная и положительная питомица за всю мою жизнь "кошательниства". Где моя ошибка? Как выбрать котенка?
Это мне так не повезло или и правда порода болезненная такая и впечатлительная?

УЗИ сердца делали перед стерилизацией. Всё было в пределах породной нормы, но недоразвитость была. Родители кошки живы и братья-сестра из помета тоже.
Не ездить в отпуск не вариант. Приучать к стрессу? Хочу котенка шотландского, но не понимаю, как выбрать здорового.

Аноним 154

У моего кота тоже сердце не выдержало,внезапная смерть
Тяжело было
Взяла туже породу все равно

мама

lenchik автор темы: УЗИ сердца делали перед стерилизацией.

У моей золовки кот умер, через 2 недели после кастрации, в возрасте 1,6 лет. Видимо наркоз и стресс сделали свое дело.
Вам соболезную. Может пока не заводить котейку? Сравнивать не будете?

автор
мама
Екатеринбург

fanatkaeburga: Может пока не заводить котейку? Сравнивать не будете?

я просто хочу побольше собрать информации о породе. Почитала интернет - так сплошь и рядом - вышел на улицу, упал и всё, нет за 1 минуту. Неужели это действительно так?

Хочу положительные примеры долгожителей услышать и как дела со здоровьем. Я не тороплюсь, на 2-3 года заводить не вариант Слишком тяжело.

Аноним 804

lenchik автор темы: и на обходе территории наша кошка утром погибла.

Какой обход территории?

мама
Екатеринбург

Напишите мне, я знаю хороший питомник

автор
мама
Екатеринбург

Порода конечно характерная, но наша была самой беспроблемной кошкой. Всегда рядом, чем бы ты не занимался, важно встречала гостей, ни разу мимо горшка, только в детстве слегка порвала обои и шторки, остальное все домик и когтеточка. Безумно шелковисткая шкурка, умная с явным и хитрым интеллектом.
Вообщем золото, а не кошка.

мама
Екатеринбург

Насколько я помню, проблемы с суставами из-за не правильного скрещивания. Вислоухую с вислоухой не скрещивают, только с шотландской с прямыми ушами

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: Какой обход территории?

Из туалета прошла в комнату, где никого нет, там и нашли, под окном. Это я так коряво написала, чтобы пояснить суть - не сидела забитая она под кроватью, а спокойно ходила (внешне спокойная).
Первые дни все коты и должны обнюхивать новую территорию.

Аноним 804

У нас шотландка прямоухая. Брали взрослой, выведена из разведения.
считаю что это было оптимально для нас : молодая, стерилизовпна... Живёт уже 3.5 года у нас и не тужит.
никакой улицы и обхода территории.

мама
Екатеринбург

Суть естественного отбора.
Сочувствую.

Аноним 804

*lenchik* автор темы: Из туалета прошла в комнату, где никого нет, там и нашли, под окном.

На улицу ходила? Я правильно поняла?
Или в квартире внутри?

автор
мама
Екатеринбург

Hermione: Насколько я помню, проблемы с суставами из-за не правильного скрещивания. Вислоухую с вислоухой не скрещивают, только с шотландской с прямыми ушами

нет, это на генном уровне у породы слабое место. Если 2 вислоухих скрестить, то это гарантия 99%, что котята инвалиды будут. У моей в период подростковый был сустав воспален (прихрамывать стала), возили к вету, вылечили воспаление и больше не беспокоило. А про сердце никак неожиданно получилось.

Екатеринбург

*lenchik* ,
Нашей 11 лет. Очень вам сочувствую.

Аноним 977

*lenchik* ,
Такое ощущение что у кошки полголовы нету
Знаете как в авариях у людей бывает
Просто странная порода
Имхо
Я б такую не взяла

просто посетитель
Екатеринбург

*lenchik* автор темы: и как дела со здоровьем

Давно известно что все эти "породы" - выродки по сути, и со здоровьем у них плохо. Касается не только кошек.

lenchik автор темы: Не могу рассматривать другую породу

Зачем на те же грабли? Возьмите любую беспородную кошку или кота, которые нуждаются в хороших руках и хозяевах.

Аноним 34

*lenchik* ,
Моей вислоушке семнадцатый год пошел. Кошка с документами, сама чемпионкой была в юности, потом перестали на выставки возить. Со здоровьем все хорошо, никаких проблем не возникало ни разу. Ворчливая стала, правда, последнее время.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: никакой улицы и обхода территории.

про улицу и обход не так поняли видимо меня. На время отпуска отвезла кошку в другую квартиру своей маме.
На улице не была, только дома.

Передержка еще худший вариант, не меньший стресс.

Аноним 977

*lenchik* автор темы: У моей в период подростковый был сустав воспален (прихрамывать стала), возили к вету, вылечили

Блин, сказала бы, нафига денег столько отстёгивать в ветклинику.. за такие "типа" проблемы у животного, но заклюют же зооБожествители...
Пр теме, автор сочуствую вам.
У нас была кошка,умерла от старости, я плакала.
Но так чтобы прям по врачам, анализы, днк, прививки, уколы и многое другое
Кошка не моя была
Мужа моего
Но ничего такого не было
И я как бэ так же отношусь к животным
Оно есть
Я кормлю
Ухаживаю
Лоток
Все дела
Но извините, денег нет каждую неделю в вет.клинику на осмотр или другое....
Заклюют меня щас
Ну да ладно
Но это сугубо мое отношение к обычному домашнему животному.
И да
Для меня дикость, когда там чуть не в рот кошке/собаке смотрят. ..
Всё для них. В ущерб семье.
Да ну......
(Можете ее не особо мне отвечать, всё равно проигнорю )

Аноним 154

Не вините себя в том, что отвезли к маме
Раз сердце слабое, то исход все равно был бы таким же
в любой момент
ну а то, что такую же породу хотите-это уже привычка, берите, сердцу не прикажешь

АнонимНа

Какая красивая кошечка!
У нас британ, тоже дико стрессует от любого нового события. Гости приходят шумные так его может и вырвать. 2 переезда еле пережил, после второго неделю сидел в гардеробной.
Особенность, видимо, породы.

автор
мама
Екатеринбург

mtrix: Зачем на те же грабли? Возьмите любую беспородную кошку или кота, которые нуждаются в хороших руках и хозяевах.

Были у меня беспородные, характер - на удачу:) Не угадать и не воспитать, а тут просто идеал:))
У меня 30 лет кошки живут, но запала по характеру, беззлобности и воспитанности только эта.

мама
Екатеринбург

lenchik автор темы: Это мне так не повезло или и правда порода болезненная такая и впечатлительная?

Возможно, вам не повезло. У нас кот шотландец с прямыми ушами, у свекрови вислоухая. Брали кошек из одного питомника с разницей в несколько лет, со здоровьем проблем нет, с впечатлительностью тоже (на время отпусков берём друг у друга кошек).

автор
мама
Екатеринбург

Анонимка: Просто странная порода
Имхо
Я б такую не взяла

Вот потому в теме и обозначила, что любители шотландцев зайдите плз:)

О вкусах не спорят

мама

lenchik ,
Мне кажется, что всё так плохо с разведением этой породы у нас в стране, что здоровое животное можно купить только за границей. Уже столько намешали в ней, что и нет здоровых животных сейчас.

просто посетитель
Екатеринбург

*lenchik* автор темы: характер - на удачу:)

Да фиг его знает.
У соседей породистая была - как дикая собака, кидалась со шкафов на гостей.
У нас щас метис прибился. Как собачка, все понимает и все время рядом.
До него приживались простые рыжие мурзики - ваще сказка.
Своих было две кошки, по полному циклу, от рождения до ухода. Простые мурки. Никаких проблем. Никогда не ссали в кровать и прочее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";