Любители шотландских кошек, зайдите, плз. Внезапная смерть любимицы:(

Аноним 546

Чтобы кошка в туалет ходила без промаха, надо брать котёнка, которого мать - кошка приучила. Ну и стерилизовать вовремя, в 9-10 месяцев, а то условный рефлекс испортится.
Самые живучие первенцы у кошки. Многие сначала дают кошке принести потомство, а потом стерилизуют. Таких и берите. На юмаме бывают такие объявления.
Брать котёнка, привязываться к нему, а потом лечить, переживать - это тяжело.

мама
Екатеринбург

*lenchik* автор темы: почему? неудачно операция прошла? Или наркоз плохо перенесла?

сказали, что операция прошла без осложнений. Но потом что-то пошло не так.... точно сказать врач не смог, но оклематься кошка не смогла. перед операцией сделали узи сердца, внутренних органов - все ок было.

Вот и сдали кошку на плановую операцию(((((( прекрасно понимаю, что она была генетически поломанной, но все равно нашей любимой няшкой была((((

автор
мама
Екатеринбург

Эстерия: Но потом что-то пошло не так...

печально, ну хоть больше не мучается.
Я 3 месяца изучаю породы кошек и болезни. В итоге решила шотландца повторно не брать, рассматриваю другую породу.

мама
Екатеринбург

Наверное, это как повезет с конкретным котиком.
Пример:
Маменька живет в деревне под Каменском и к ней под НГ 2 года назад прибились два вислоухих британца (не знаю на сколько там с документами, но выглядели очень ухожено и по стандартам породы все вроде на месте (плюшевые, короткохвостые, маленькие вислоухие ушки и глаза блюдца). Прибились уже взрослые по 2-3 года уже точно было котейкам...видимо кто-то очень добрый или выкинул, или сами от хозяина ушли. Это я к моменту о стрессоустоячивости. Кошаки разные.

мама
Екатеринбург

Эстерия, сочувствую(((

ДоброжелателЬ 😊

keera: два вислоухих британца

британцы не бывают вислоухими!
шотландцы и британы - РАЗНЫЕ породы
хоть и несколько похожи...

автор
мама
Екатеринбург

keera: два вислоухих британца (не знаю на сколько там с документами, но выглядели очень ухожено и по стандартам породы все вроде на месте (плюшевые, короткохвостые, маленькие вислоухие ушки и глаза блюдца).

вислоухие могут быть только шотландские, по стандарту породы хвост длинный, а не короткий никак.

Вислоухость - мутирующий ген по костяку. Поэтому вязать нужно аккуратно обязательно разноухих родителей (скоттиш страйт+фолд). Если один из родителей вислоушка, то помёт 50/50 страйт и фолд.
Так что кто к вам приблудился большой вопрос, хорошо, если со здоровьем проблем нет и не будет.

Там не только стресс, но и дисплазия ТБС, МКБ и цистит, кардиомиопатия сердца достаточно частые спутники породы.

У меня 3 кошки этой породы. Сложная порода. Животные хорошие, но больше таких заводить не буду. Если болеют, то тысячами деньги улетают.
К кота больная нога, одно время даже хотели делать фиксацию ноги только в одном положении, пока не дошли до крайней меры. С сердцем у них действительно проблемы, перед любой серьезной процедурой делали УЗИ сердца и отдавали себе отчёт перед операцией, что животное может не перенести.
Каждый раз переживаешь и психуешь.
Если и буду когда нибудь заводить кота, то возьму бронебойного деревенского, который гвозди может переваривать, телеги возить и на морозе спать))))

мама
Екатеринбург

*lenchik* автор темы: Я 3 месяца изучаю породы кошек и болезни. В итоге решила шотландца повторно не брать, рассматриваю другую породу.

под шотландца и брита больше не подпишусь(((( я за 1.5года с шотландцем в вет.клиниках была чаще, чем с детьми. Это и время, и переживания, и деньги. нет, спасибо(((.

просто посетитель
Екатеринбург

keera: короткохвостые

У шотландца должен быть длинный и гибкий хвост. Короткий хвост свидетельствует о патологии развития скелета. Исключите остеохондродисплазию, породную болезнь шотландцев при неправильной вязке.

Казань
анониМ

аноним ,
ездить, но кошку не перевозить.
пусть ее кто-то навещает в период отсутсвия.
это меньший стресс.

Екатеринбург

Ok1111: И вот он умер, как так? Не могу смириться, себя виню, может можно было что-то исправить. Ни о каких других кошках думать не могу, как будто его предам.

шотландцам, британам, мейн-кунам и некоторым другим присуща ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия :(
заболевание - наследственное, проявится или нет - зависит от того, "как гены лягут"
Чтобы понимать степень риска - можно сдать ген.тесты на наличие (и величину) ГКМП (ген может придти от одного или ДВУХ родителей, либо не быть его вообще, в первом и третьем случае риск минимален, во втором - очень высок!)

автор
мама
Екатеринбург

Ok1111: Ни о каких других кошках думать не могу, как будто его предам.

Совсем сразу и не надо. Я первый месяц всё изучала те же вопросы, почему? что могла сделать? почему не заметила и пр.. Вот и тему эту в этот период написала.

Моей вислоушки не стало 1 мая, и вот сегодня, спустя почти 5 мес у нас малыш . Котёнок бурмочки.
Выбирала долго породу, сперва хотела только шотландца...

Но всё же выбрала по здоровью и другим причинам бурму.
Характер - противоположность шотландцам, любят руки, разговорчивые, очень, точнее ОЧЕНЬ активные, бесстрашные, любознательные, нет подшерстка, поэтому практически НЕ ЛИНЯЮТ.
Вообщем я пока в восторге от нашего нового ребёнка))

Котёнок совсем другой, времени прилично прошло, даже сравнения нет особого:)

мама
Екатеринбург

*lenchik* , ну и замечательно, здоровья на долгие годы вашему котику.

Казань

*lenchik* ,
Рада, что вас отпустило. А у нас пока прошла только неделя и еще тяжело. Не думала, что потерять кошку так тяжело - как члена семьи. Посмотрела выбранную вами породу в инете - красивые, не знала их раньше. И спасибо за созданную тему, много нового узнала.

мама
Екатеринбург

*lenchik* автор темы: Хочу положительные примеры долгожителей

Моей вислоухой кошатинке уже 10 лет. Правда она не стерилизованная: предупредили,что с сердцем проблемы часто бывают, может не выдержать. Хотя у беспородной кошки свекрови тоже сердце подвело со время стерилизации, откачивали.
Сестра моей кошатины из другого помета один раз с пятого этажа выпала, жива.

мама

Ok1111: выпускали гулять

Кот на выгуле?
Мог вполне и съесть что-то. Соседи крыс-мышей не травили?
У меня в прошлом году абиссин умер, 6 лет было. Себя виню, что во двор выпускала. Но он дома в туалет не ходил. Орал дружиной и только на улице делал все дела.

Аноним 75

У брата было 2 кота, полуперсы. Тоесть мама перс, отцы не знают кто. Внешне огромные котяры, без персячих дефектов морды. У ветеринара обследованы-здоровы. Оба погибли от сердечных приступов в 2,5 и в 11 лет((
Автор, я вам очень сочувствую, но это судьба. Знаю, что шотландцы в принципе меньше живут, не по 20 лет, как беспородные (у знакомых, конечно, за всю породу не говорю).

мама
Екатеринбург

Нашему страйту 14,5 лет- видно, что старенький)) По сердцу поняли, что слабенькое- перестали дергать из квартиры)

*lenchik* автор темы: спустя почти 5 мес у нас малыш

Поздравляем))))

мама
Екатеринбург

*lenchik* ,
Автор темы, предлагаю создать позитивную тему насчёт воспитания , кормления, ухода и просто милых фото о породе бурма. У нас тоже кошечка 6 месяцев. Это прекрасное создание каждый день дарит только радость и позитивные эмоции!

Екатеринбург

Ok1111: Посмотрела выбранную вами породу в инете - красивые, не знала их раньше.

а про тайцев что думаете?

автор
мама
Екатеринбург

Neiron: здоровья на долгие годы вашему котику.

спасибо!

Ok1111: И спасибо за созданную тему, много нового узнала.

заходите в новую, может бурма вас тоже впечатлит:)

asia567: Автор темы, предлагаю создать позитивную тему насчёт воспитания , кормления, ухода и просто милых фото о породе бурма.

создала тему про бурмочек здесь по ссылке.

автор
мама
Екатеринбург

Maxxus: а про тайцев что думаете?

бурма в окрасе "шоколад" очень похожа на тайцев, только подшерстка нет. Я выбрала соболиный окрас.

Екатеринбург

*lenchik* автор темы: только подшерстка нет.

у тайцев (настоящих!) его тоже нет
это в стандарте породы зафиксировано, между прочим

*lenchik* автор темы: бурма в окрасе "шоколад" очень похожа на тайцев,

ну, так откуда у них ген акромеланический взялся?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";