Не опасно ли ставить коту наркоз или как другим способом убрать зубной камень?

автор
мама
Екатеринбург

Коту 15 лет. В последнее время стала замечать, что ему как-будто что-то мешает во рту. Сходили сегодня в ветеринарный кабинет. Сказали, что зубной налет и надо только убирать. Ставить наркоз. На мои опасения, что коту много лет, сказали, что ничего страшного. С одной стороны, они врачи, знают, с другой я опасаюсь за кота - все-таки лет не мало. Или может есть другие способы избавиться от зубного камня?

Аноним 675

А кастрацию то как делают? Там же наркоз

автор
мама
Екатеринбург

кастрацию делают в молодом возрасте

хочу стать мамой
Екатеринбург

В некоторых клиниках без наркоза делают. У вас кот агрессивный? Я б побоялась, хотя врачам, конечно, виднее

автор
мама
Екатеринбург

нет, не агрессивный, но больно, не дается

мама
Москва

Ну риск всегда есть... Обычно перед наркозом исследования предлагают - мы делали УЗИ сердца, кровь сдавали. У нас пёс.
В первый раз был общий наркоз ТК ещё кастрация была, второй раз делали седацию, он сначала просто лежал, потом вздремнул. Оба раза быстро оклемался. 11 лет ему, тож не молодой.

автор
мама
Екатеринбург

просто послушали сердце, сказали нормально. УЗИ не предлагали делать

мама
Екатеринбург

А местный наркоз укол как людям не делают ? Я своему не стала , но его камень не сильно беспокоил, ел паучи и грыз сухой , не дожил немного до 20 лет , к концу жизни клыки выпали

мама
Екатеринбург

В хорошую клинику идите. Сделают аккуратно.

автор
мама
Екатеринбург

ZTV: который без него отложения снимет

это реально?

Екатеринбург

Пингвинище,
Я бы побоялась убирать зубной камень без наркоза.

Екатеринбург

ZTV,
Тогда, возможно, ТС стоило бы озаботиться вопросами гигиены зубов пораньше.
Простая калька узнать - адекватную стомат помощь предлагают или нет. Если без наркоза - однозначно кошкодавка.

Аноним 306

У меня шпиц 2 кг, проблемы с камнями, зубки маленькие, челюсти слабые -ничего не грызёт. Всегда делали с седацией. Последний раз очень тяжело отходил. Больше не делаем. Без седации никто делать не будет. Сами ведь наверняка себе гигиену делаете и понимаете, что это процедура не из приятных и животное не будет само открывать пасть и ждать. Сейчас мажу метрагил гелем 2 раза в день .

Екатеринбург

ZTV,
Нет, это не частное мнение. Наркоз при манипуляциях в ротовой полости - аксиома в ветеринарии. Стандарт оказания данной услуги,если так будет понятней.

Екатеринбург

ZTV,
Ну загуглите Национальный ветеринарный стоматологический союз, поищите стандарт. Кстати, это то немногое, что у нас в стране стандартизировано.

мама
Екатеринбург

ZTV: А в курсе, что старикам не делают операции под наркозом без жизненных на них показаний?

Старикам людям? Нет не в курсе. Я анестезиолог по профессии если что. Покажите где это написано? Дайте ссылку на рекомендации?

аноним: Больше не делаем.

Чистите песику регулярно зубки и не надо будет снимать камень.

автор
мама
Екатеринбург

Neiron: Чистите песику регулярно зубки и не надо будет снимать камень.

а если уже есть? надо ведь сначала снять, а без наркоза не нашла. Клиник 5 обзвонила

Аноним 148

Ксила не вариант?

Neiron:
Чистите песику регулярно зубки и не надо будет снимать камень.

Я чищу, все-равно нарастает, только медленнее и большей частью на молярах, туда еще залезть надо умудриться, если соба мелкая

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: туда еще залезть надо умудриться, если соба мелкая

и коту в пасть попробуй залезь

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";