Корги & бассенджи . ..-ину, цверг и другие варианты. Мнения.

автор
мама
Москва

Я доросла. Вот практически созрела.
Выбираю. То ли корги, то ли бассенджи. (не спрашивайте почему эти двое... дано так. условия задачи такие )
Поэтому хочу увидеть отрицательные отзывы. Все косяки по характеру / поведению / здоровью (скорее умственному. физическое у меня есть где посмотреть) и прочего. Желательно от тех, у кого они живут.. Чтобы так сказать из первых рук.
Ми-ми-ми я и так везде прочитаю. Стоит только набрать в гугле - и 2 тонны розовых соплей и там и там.
Но и тот и другой - это не только "собака-улыбака" но "очень ценные обои/туфли/нервы/чистая одежда" в хлам (подставить по желанию)
Сразу скажу - брать/выбирать конкретную собаку буду через "знакомые руки" - те через ветеринаров. С задачей найти подростка. Мелкого щенка не буду брать. Я человек работающий и затирать лужи у меня нет времени. И желания. Равно как и брать отпуск для затирания луж. Поэтому буду искать того, кто засиделся у заводчика в возрасте от полугода и старше (на высокородность все равно. все под кастрацию автоматом).
Сейчас мне надо определиться с породой из этих 2-х в плане большей безпроблемности проживания. С учетом что в наличии сын 9,5 лет (мечтающий о "ми-ми-ми-охранник-я-крутой-владелец") и самовлюбленный, но идеальный для дома (ттт) комок кошачьей шерсти (дааа... я ленивая в плане вычесать.. кота если раз в месяц - тому сильно повезло)
Те с собакой должен справиться (и на прогулке тоже) и ребенок (по этой причине отказалась от даром отдаваемого бернца. 30 кг живой массы - ребенку рано).
Но ребенок хочет с собакой ИГРАТЬ. А не лежать рядышком на диване, как получилось с котом "маам, кот хороший, но ленииивый" (да. ленивый и любящий кот. идеальный для квартиры. но не игручий. играет он лежа на спине )
Я для собаки буду мама-надзиратель-врач-и тд. "Хозяином" (условно) должен стать сын.

Екатеринбург

9 лет - очень ранний возраст для хозяина кобеля. Хозяином будет тот, кто в семье главный.

автор
мама
Москва

Дама Бубён,
я не обсуждаю возраст ребенка. я хочу выбрать породу из этих двух, которая с наименьшими разрушениями и наибольшим комфортом ДЛЯ ВСЕХ будет у нас.
Для этого собака должна быть игривой (любить играть, а не как кот - валяться на спине, помахивая лапами), достаточно активной чтобы играть с ребенком, но не слишком, чтобы методично обдирать обои , достаточно не большой - чтобы "в случае чего" ребенок мог увести собаку куда ЕМУ надо, но и не слишком мелкой (я не люблю всех, кто по массе менее 5-7 кг). Достаточно семейной, но не слишком ласковой (по этой причине не люблю лабров).
Без особого клубка врожденных проблем по здоровью (поэтому бассенджи как примитивная мне нравится), не вонючая, не истеричная, не гавкалка (связки резать не буду, но и овчарочьих истерик мне не нать).

Кто там будет реальным хозяином - это не обсуждается. Реальный хозяин в доме Я. Для всех. И даже кот это признал. Но собака должна быть подходящей для подчинения и прогулок с ребенком.
ПС. не факт что кобель. мб и сука. но пол не важен. оба вариана станут оно, возможно даже скорее, чем окажутся в квартире.

Екатеринбург

Да ради бога, обсуждайте что хотите! вы и сама с собой прекрасно обещаетесь. Не думаю, что кто-либо, именно из любителей собак вам тут что-то посоветуют. Вам собака не для любви нужна.
Если б я была заводчиком, я б вам свою собаку не продала.

мама
Москва

У нас в подъезде жила девочка, лет 11, ей купили корги. Сначала запазухой все носила ее, потом гуляла. Всегда сама. Справлялась.
Бассенджи очень активные, при этом не очень сообразительные. Вообще не люблю их, 3 было в собачьей тусовке, все какие-то не очень.
В общем, я за корги.

мама
Екатеринбург

У нас корги. 5 месяцев будет.Для нас подходит. Но вот автору... Они линяют и шерсть мокрая пахнет. Собака с характером.

просто посетитель
Екатеринбург

У бассенджов взгляд тупой
У меня все

мама
Москва

Жду трамвая): У бассенджов взгляд тупой

А, когда «гавкают», как будто сатана кашляет, ей Богу

просто посетитель
Екатеринбург

Корги всю грязь на пузо соберет с короткими лапками. Я за бассенджи.

мама
Екатеринбург

Ника2015,
Бассенджи с длинными соберет))Собака активная и чинно ходить по дорожке не будет.У каждой породы есть минусы и плюсы. Но ,истинные любители собак,эти минусы не замечают или стараются их сделать совсем маааааленькими)))

мама
Екатеринбург

Мне кажется, что корги не удобно жить в таком теле, а бассенджи это охотники, а с ними трудно справляться.

автор
мама
Москва

Ива_,
Пахнет только когда мокрая (ну мокрые то все пахнут ), или овчарочий запах есть (я от запаха немецких и вео просто вешаюсь)?

В грязь в комбинезоне? Быстро сохнет после мытья?

автор
мама
Москва

Лилит_Es, в ней мне нравятся размер, короткая шерсть, и народ пишет что аккуратность - те лужу лучше обойдут.
Здоровье опять же. Физическое и нервной системы
"Веселая" до старости (хотя может это и минус...)
Смущает то что:

  • охотники-охотники ("все голуби ваши" (с))
  • склонны к побегам
  • не утруждают себя умственной деятельностью (к бассенджи надо будет приобретать клетку. Про это уже сказали сразу)

У корги:
+ Собака-улыбака
Какая-никакая овчарка (те не должна тупить)
Удобный размер
Вроде как нормально дрессируются

  • Шерсть. Точнее линючесть (вот насколько это ? Круглый год?)
    Необходимость защиты от грязи
    Могут быть истеричками
    Не знаю насчёт "игручести". ТК одно из желаний - собака должна быть партнёром в играх с ребенком, участвовать в его жизни. А не ждать сутками на диване, когда мать придет и выдаст еду.

мама
Москва

ребредингника автор темы: короткая шерсть

Линька короткой шерсти в 100 раз хуже длинной, которую можно вычесать.
Бессендж очень склонен к разносу жилья, если он один дома и ему скучно, а скучно ему всегда, когда чем-то не занят:)

автор
мама
Москва

Лилит_Es,
Ну .. с шарпеем и мастино я справлялась.. когда шарпея не стало я вообще поняла что линчли не собаки, а муж и сын (и я немного) но пылесос раз в неделю я беру...

Сужу по котам: у меня шотландец, чесаться не любит, чешу раз в месяц (наверное), но сильно (мнение кота не спрашиваю). Шерсть в доме. Есть там, где кот лежит (кресло, например). С футболок-маек и штанов очищается за 2 взмаха. Даже если сесть в кресло после кота. Те не смертельно.
Кун у мамы. Не дай бог ребенок забудет и сядет в кресло кота.. тогда штаны надо не валиком икеевским, а к грумеру относить

Лилит_Es: очень склонен к разносу жилья, если он один дома и ему скучно, а скучно ему всегда, когда чем-то не занят:)

Кхм. Те это не временное, а как у хаски??
Я работаю, ребенок в школу. Время у собаки будет.. конечно коридор уже вандалоустойчив, но есть двери, шкаф, кошачья стойка, кошачий туалет... Хотелось бы все таки равнодушие собаки к имуществу...

В общем я как та обезьяна - умную или красивую ...
Ребенок за корги.
Меня у корги смущает возможная постоянная линька, возможный запах (не когда мокрая а вообще) и возможная овчарочья истеричность.

мама
Екатеринбург

Дополнение...
Корги (как и почти любая собака) в отсутствии умственных и физических нагрузок точно также разносит квартиру. Есть лично знакомый коржик, сожрал косяки в комнатах, попортил двери и полы, после чего в почти годовалом возрасте переехал жить в клетку в отсутствии хозяев.
Из предложенных двух пород, несмотря на это, я бы выбрала корги. Правильно написали, что за длинношерстной собакой, как ни странно, убирать шерсть проще, чем ость от короткошерстной отовсюду выколупывать. Есть фурминаторы, есть грумерская услуга "принудительная линька", в конце концов.
Все знакомые корги игруны и весельчаки, отлично обучаются. Телосложение им нисколько не мешает, это так или иначе овчарки.
Басенджи, как любая примитивная порода, оооочень самостоятельные, не особо-то и нуждаются в обществе хозяина, склонны к побегушкам, не особо интеллектуальны (не хочу никого обидеть, мне попадались такие), ими управляют инстинкты, этим все сказано.

мама

ребредингника автор темы: Шерсть. Точнее линючесть (вот насколько это ? Круглый год?)

Круглый год, особенно в рамках квартиры. Хорошо убирается пылесосом.

ребредингника автор темы: Необходимость защиты от грязи

Можно и просто тряпкой протирать после прогулок. Но живот пачкается сильнее чем у высоких собак.

ребредингника автор темы: Могут быть истеричками

Для здоровой собаки это не свойственно. Уже 2 корги, не замечали истерик. А вот то что это "наполеоны" 100%. Своенравные. Дрессировке поддаются, но сложнее служебных собак. Любят провоцировать других крупных собак на драки, особенно если рядом есть "друг" больше по размеру готовый заступиться. На мелких чаще всего не обращают внимания.

ребредингника автор темы: Не знаю насчёт "игручести". ТК одно из желаний - собака должна быть партнёром в играх с ребенком, участвовать в его жизни. А не ждать сутками на диване, когда мать придет и выдаст еду.

Корги достаточно активны, что бы не разбирали квартиру нужно 2-3 часовых прогулки с активными играми (мячи/палки).

мама

Личный опыт. Корги очень активны, это сильная собака , согласна с тем , что выше сказано , это овчарка , просто на коротких лапках, весёлые, игривые, умные , оооочень линяют , брюхо грязное после прогулок всегда .

мама
Екатеринбург

ребредингника автор темы: Корги & бассенджи .

Однозначно корги, по мозгам бассенджи и рядом не стояли. Это как шарпей и овчарка, надеюсь поняли сравнение.

мама

Тиче: Есть лично знакомый коржик, сожрал косяки в комнатах, попортил двери и полы, после чего в почти годовалом возрасте переехал жить в клетку в отсутствии хозяев.

Все заглушки у плинтусов были сняты через пару недель. Первый 2 или 3 раза перегрызал удлинитель (работающий).
Второй рос в деревне, грызет порог и ступеньки в доме (хорошо что дом старый и не жалко).
Грызут (не едят) оставленные без присмотра овощи (лук, помидоры, огурцы, кабачки), пачки с соком, чаем....
Грызть могут все до чего достанут. Со стала тоже могут таскать вещи.

Спят на диване.

мама
Екатеринбург

Лично держу корги, сука 7 лет. Сразу скажу, что собака мужа и на момент совместной жизни ей было 3-4 года. Особо собакой не занимался, точнее жила рядовой жизнью, среднестатистической. Кормил, гулял (по часу 2 раза в день, когда лень - меньше), дрессировки не было, любил, играл. Был противник клетки (а заводчик настоятельно советовала). В итоге - дом разнесен в хлам, сьедено очень много всего. Причем лет до 2-х страдала усиленно. День одна сидела, с 9-18 работал. Оооочень любит гавкать. На все. Звонки, чихание, микроволновка, пылесос.... фейерверки, гроза и гром. С собаками дерется. Не играла особо никогда. Хозяйка в доме.
У меня всегда овчарки, профессионально дрессированные и, соответственно, есть опыт в содержании. Мне с ней было тяжело. Выводы сделала следующие (ну и после общения с коржаводами многие вещи оказались не только у нашей собаки).

  1. 100% дрессировка нужна. Или жесткое последовательное поведение, как минимум. Не мимими однозначно. На голову сядет. Дрессировать интересно, но, как сказали выше, не служебник, конечно. Тупит. Но это для меня. И ооочень много хочу - не хочу. На то, сто не хочу легко могут быть зубы. Меня кусала (прокусывала до крови) на чесание, при попытке не швыряться на других собак и т.п.
  2. "Швабра". Овчарку от грязи отмыть легче. Ее в ванну тащу. Причем 16 кг (крупная и мощная) поднимать в ванну не легко. Тряпкой "юбку" не отмыть особо, ну или песок сыпаться будет. Собирает пузом все абсолютно. В сухую погоду песок и земля.
  3. Еще раз про своенравный характер. Сразу точки над "i", и жестко. И клетка 100%. Овчарку можно погулять в лесу и все, спит до вечера. Тут нифигаааа, час подрыхла и готова в бой. Неутомимая.
  4. Оооочнь цокает когтями. Пусть еще другие подтвердят... купили ковер в зал из-за нее. потому что по дому везде за тобой бегает и только шварканье когтей слышно (коротко острижены). Я по началу спать не могла))) Овчарка рядом не стояла)))и вообще она спит, а корги весь день пристает))) я устаю от нее.

Про бассенжи не скажу, не держала. Есть отпределенное мнение о них, но высказывать не буду, не общалась.

Если что, корги свою очень люблю, много занимаюсь и гуляю))) многие вещи получилось скорректировать. Возможно, завела бы опять, но площадка с 4-х мес ей была бы обеспечена)))

И еще, пахнет как овчарка))) абсолютно одинакого со своим другом )

автор
мама
Москва

DochaOxana: Есть отпределенное мнение о них, но высказывать не буду,

Не-не.. давайте...
Мне как раз и нужны .. реальные отзывы.
Какие они все лапочки - и так весь инстаграмм завален

DochaOxana: пахнет как овчарка))) абсолютно одинакого со своим другом )

те пахнет как немецкая овчарка??? (а меня уверяли что не, не пахнет... корги не пахнет.. (немца своего коллега приводит порой. блин. хоть стой, хоть падай. сразу же)

мама
Екатеринбург

Просто владельцев бассенжи не хочу обидеть. Но для меня тоже они слишком примитивны и не отличаются особым интеллектом. Но лично с собаками не общалась и знакомые никто не держат.

Любая собака имеет запах. После дождя или в сырую погоду, да, псиной пахнут одинакого.
Но овчарка моя абсолютно здорова, с хорошей кожей и здоровыми ушами. От нее есть небольшой специфический запах. Корги пахнет также. Они ухожены и запаха псины в квартире нет. Опять же у моей мамы супер чуткий нос и ей все везде запах мерещится. Поэтому вопрос очень индивидуальный, на мой взгляд.

мама
Екатеринбург

Тут наверное еще зависит, где живут. В вольере овчарки да, пахнут сильнее, т.к. реже моются.

автор
мама
Москва

DochaOxana: Опять же у моей мамы супер чуткий нос и ей все везде запах мерещится. Поэтому вопрос очень индивидуальный, на мой взгляд.

у меня ОЧЕНЬ чуткий нос.
поэтому даже минимальный запах от животного для меня - важно.
меня реально сносит от запаха немецких овчарок, ирландцев и так далее..
Я говорю не про мокрую собаку. Про сухую. Вот для меня овчарки - немецкие, вео и прочие - пахнут. На улице может и нет (не обнюхивала чужих ). Но не дай Бог на работе на второй этаж приведут немца ( особенно у одной коллеги, живет в квартире, здорова )... Я прошу сразу выйти из кабинета. (Даже русская псовая меньше пахнет). Про вольерных собак я молчу в принципе.
Я не хочу приходить домой и чтобы мне шибало в нос.

Я про кота то знаю - что он в туалете делал Хотя у него песочница см в 10 высотой закрытым домиком

Екатеринбург

Нельзя ребенку гулять с собакой, ни с волкодавом, ни мелкой хренью. Случись что - ребенок будет нести ответственность?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";