Я и Фёдор

автор
мама
Краснодар

Я решила создать тему. В голове много мыслей, а в душе эмоций, которым надо дать выход, плюс я надеюсь на мнение и советы опытных собаководов ну и просто неравнодушных. Букв будет много.
Так вот, месяц назад у нас появилась Собака. Неожиданно для нас самих, как бы глупо это не звучало. И вообще я кошатник до мозга костей и к собакам особых симпатий никогда не испытывала. Единственное, мне были интересны крупные, лохматые собаки, на них я всегда на улице оглядывалась и иногда даже думала, что когда нибудь....ну и так далее.
И вот, с месяц назад, я, как обычно, выхожу утром из дома и иду на остановку, чтобы ехать на работу. До остановки метров 30, до маршрутки минут 7. Еще издалека вижу на остановке девочку-подростка (я и раньше ее встречала) и возле ее ног собаку. Собака - бернский зенненхунд, молодая, очень грязная и с гноящимися глазами. Я не знаю, что в этот момент произошло, я же говорю, я в принципе, к собакам равнодушна, а тут не знаю... Ну вот екнуло тихонечко. Спрашиваю у девочки, Ваша собака? Нет, отвечает. Откуда здесь, спрашиваю. Не знаю, говорит, пришла и села. А собака, поняв что о ней говорят, подошла ко мне, и, вот знаете, как кошки «бодаются»? Так вот, он начал делать то же самое, дескать ты мне нравишься, смотри, я тоже хороший... У меня екнуло посильнее. Думаю, нельзя такому псу одному, пропадет. Достала телефон, сфотографировала, думаю напишу в ватсапе, ВК, может ищет кто. Тут маршрутка подошла, ехать надо, а уезжать жалко и в душе какие-то желания еще неясные и сомнения уже отчетливые «что ты будешь делать с этой собакой??? Ты же понимаешь ...» и и.д. А сама уже в маршрутку села и от остановки отъехала. В полсекунды приняла решение, будь, что будет.
Звоню соседке, прошу, выйди на остановку, там пес сидит, забери его к себе на участок и придержи до вечера, под мою ответственность. Очень прошу. Соседке спасибо, она у меня умница, привела собаку домой и закрыла в сарае до вечера.

просто посетитель
Екатеринбург

люблю такие истории, если с хорошим они концом только. и что дальше?) пишите

просто посетитель
Санкт-Петербург

Zadilika: если с хорошим они концом только.

Ну, судя по тому, что у бродяжки уже есть крепкое имя Федор, конец вполне себе хороший будет.

мама
Екатеринбург

Alexacha ,
С нетерпением ждём продолжения

автор
мама
Краснодар

Спасибо за внимание, продолжу чуть позже.Это будет что-то вроде дневника. А вот таким был Фёдор когда мы познакомились

мама
Екатеринбург

Alexacha автор темы: месяц назад у нас появилась Собака.

Поздравляю!

Alexacha автор темы: полсекунды приняла решение, будь, что будет.

Будет много килограмм лохматого счастья

мама
Екатеринбург

Федору повезло, чую потом начнутся некие проблемы со здоровьем и воспитанием. Но вы автор не переживайте, все лечится и тренируется.

мама
Bologna

Славный пёс.

Автор, пишите, не пропадайте!

автор
мама
Краснодар

Продолжу.
Все время на работе я провела как на иголках. В голове была мешанина из мыслей что предпринять, где искать бывших хозяев и что делать если они не найдутся. Сколько собака у нас пробудет и как обеспечить ей нормальные условия, чем кормить, лечить и т.д. Не забывайте, я ни разу не собачник и необходимость уделять много внимания и личного времени собаке меня всегда отталкивала. С кошками в этом отношении гораздо проще, они более самодостаточные животные, к тому же их не надо выгуливать.
А потом у меня был не очень удачный опыт содержания собаки, и я о нем все время вспоминала. К тому же муж мой (кстати, в прошлом собачник с хорошим опытом) мне много раз говорил, что никаких собак у нас в доме больше не будет, в плане животин его полностью устраивают кошки (у нас их две). В конце-концов я решила, оставлю собаку у себя под свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (именно так, большими буквами без всяких перекладываний), и попробую отыскать прежних хозяев. Но если в своей ответственности я была уверена, то искать прежних хозяев, если честно, мне не очень хотелось. Возможно я уже где-то внутри приняла решение, просто озвучить его себе боялась.
Хорошо. В течении дня я пару раз списалась с соседкой, собака сначала тихо сидела в сарае, потом начала подавать голос, а потом попыталась вынести дверь вместе с петлями. Всю дверь вынести не получилось, а вот пару досок запросто, пес попытался пролезть в образовавшуюся дыру, застрял и чуть брюхо себе не распорол. Пришлось привязать.
Мужу я конечно позвонила, восторга он не испытывал, но и сильно возражать не стал. Возможно, его бдительность усыпила речь про мою ответственность с большой буквы. Ну и про розыск бывших хозяев тоже.
Вечером я приехала домой, пса из сарая выпустили. Огромное спасибо моим соседям, которые не обидились за испорченную дверь сарая и вообще всячески поддержали. Вряд ли они читают этот форум, но все равно Нэля и Андрей - спасибо Вам!
Пса накормили. После этого нужно было его выкупать и обработать глаза. Господи, откуда я знаю как моют собак и как они себя при этом ведут? Проникновенным голосом попросила мужа показать мне, как это делается. Ты только покажи, а я сама все сделаю. Ладно, вымыли. Как сейчас понимаю, плохо )))) с глазами я справилась самостоятельно, убрала весь гной диском, смоченным хлоргексидином. Вынимала в интернете, что так можно. Собакин оказался очень послушным и понятливым. И вообще каким-то покладистым. Он и сейчас такой. Спокойно перенес мытье, позволил помыть глазки, а после прижался к моим ногам и не отпускал от себя. Да, а еще на голове у него было несколько полузасохших ран, их я присыпала банеоцином.
Поводок опять же одолжили соседи, а ошейник на собаке был, причем неплохой. Живем мы в своем доме, будка во дворе есть. Привязали собакина возле будки, и ушли спать.

автор
мама
Краснодар

Как я и обещала себе и мужу, вечером того же дня я написала объявление в ватсапе нашей группы и ВК, о том, что найдена такая-то собака отдам только старым хозяевам. Со смешанным чувством опасения, что хозяева объявятся и паники, если не объявятся, и вообще надеясь непонятно на что я периодически проверяла группы.
Утром, опять же как и обещала, я встала в 5 утра. Промыла собаке глаза, покорила, взяла в руки поводок и отправилась на прогулку. Хлопот пес не доставлял вообще никаких. Медленной трусцой он бежал рядом, не испытывая большого интереса к придорожным кустом, лающим из-за заборов собакам и прочим прелестям, до которых так охочи другие собаки. Мы прошли метров 200, пока нам на встречу не появилась женщина. Она внимательно посмотрела на моего пса и спросила, откуда он у вас? Я ответила, вообще-то я его вчера грязного, голодного и раненого на остановке нашла. А женщина мне говорит, что это собака ее знакомой и он убежал от нее некоторое время назад, и что он и у нее уже ночевал. Я тетеньке говорю, вот мой телефон, пусть Ваша подруга мне позвонит, если это действительно ее собака, верну без проблем. На том и расстались. К слову, пес вел себя так, как будто эту женщину знает. Ластился к ней и позволял гладить себя.
Прогуляли мы около часа. За время прогулки я заметила, что знакомец не любит бегать, игра с палкой ему не знакома вообще и интереса не вызывает, а вообще послушный, на свист откликается. Да, я умею свистеть))))

мама
Екатеринбург

С поводка только не отпускайте.

автор
мама
Краснодар

Вобщем, после первой прогулки, привязала собаку во дворе и отправилась на работу. Где-то в районе 10.00 позвонила мне девушка, представилась Аленой. Спрашивает, как там собака поживает. Разговорились. Оказалось, девушка держит теплицы недалеко от нашего дома, и несколько дней назад мой собакин к этим теплицам прибился. А у Алены хаски, и вторая собака ей не мешает, но и особой нужды в ней тоже нет. Если, говорит, Вы решите его себе оставить, я возражать не буду. Я сказала, что пока решение не принято, подумаю пару дней, а может и бывшие хозяева найдутся, тогда и думать нечего будет. Еще Алена сказала, что на ее взгляд, у пса задние лапы не в порядке и нужна грамотная консультация, как бы не дисплазия. Я пообещала, что к ветеринару мы сходим. На том и по решили. Еще договорились, что я буду держать ее в курсе, найдутся хозяева или нет.
В этот же день случилось еще одно любопытное событие. О том, что найдена собака породы бернский зенненхунд, я писала в группе ВК. Мне написала модератор группы, которая проверила объявления о пропаже собак на Авито и нашла одно с похожим на нас описанием, кинула мне ссылку. Я сомневались, звонить или нет. Модератор, спасибо ей огромное за науку, мне так сказала, Вы позвоните, не партесь... может это и не про вашу собаку объявление. А если вдруг не захотите возвращать, скажите, что собака убежала. Господи, думаю, до такой простоты я бы в жизни не додумалась. Решила рискнуть и позвонила.

мама
Екатеринбург

Alexacha автор темы: Вы позвоните, не партесь... может это и не про вашу собаку объявление. А если вдруг не захотите возвращать, скажите, что собака убежала. Господи, думаю, до такой простоты я бы в жизни не додумалась. Решила рискнуть и позвонила.

Тут такие случаи бывали...

автор
мама
Краснодар

Neiron,
В смысле, нашли и не возвращали?

Екатеринбург

Alexacha ,
Да, была тут тема про лабрадора Жана. Зоо"защитнички" решили, что им Жан нужнее, чем хозяевам, от которых он убежал

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: Да, была тут тема про лабрадора Жана. Зоо"защитнички" решили, что им Жан нужнее, чем хозяевам, от которых он убежал

Это не редкая практика. Для кого-то к сожалению, а для кого-то к счастью.

бабушка
Екатеринбург

Екатеринбург

Neiron:
Это не редкая практика.

В мою зоозащитную бытность такого не творили

мама
Екатеринбург

Alexacha , пишите что дальше, плиииззз

Екатеринбург

В закладки, хорошо пишете, автор.
Я всех собак люблю, но зенника на выставке тетешкала - классный, такой прямо сибарит!

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: а Жана. Зоо"защитнички" решили, что им Жан нужнее, чем хозяевам, от которых он убежал

так и не сказали нам чем тема закончилась для несчастной собаки

Alexacha автор темы: А вот таким был Фёдор когда мы познакомились

какой славный парень, повезло ему с вами

автор
мама
Краснодар

Я остановилась на том, что решилась позвонить по телефону, который мне дала модератор группы потерянных животных. Набрала номер, отвечает женский голос, вернее даже девичий. Спрашиваю, Вы нашли свою собаку? Нет, отвечает. При каких, говорю, обстоятельствах она у вас пропала? Отвечают, собаку у нас украли, мама написала заявление в полицию, но пока не нашли. Я говорю, а через интернет искать не пробовали? А мне отвечают, мама сказала, что бесполезно, но я решила все закупки использовать и написала на Авито. Хорошо, говорю, а лет Вам сколько? Двенадцать, а зовут Катя. Я дальше спрашиваю, а мама рядом? Нет, говорит, на работе. Я говорю, мама придет с работы, пусть мне позвонит, возможно, я знаю что с вашей собакой. Хорошо? Хорошо, отвечает девочка. До вечера я ждала звонка, как на иголках сидела, все думала, что делать. Понимаете, мне пес очень нравился, я к нему даже что-то большее чувствовала, чем просто симпатию. Но в то же время, я никак не могла решиться принять решение и оставить его у себя. Я боялась сложностей, которые могут возникнуть. Быт надо как-то переорганизовывать, сами понимаете, такая собака. Весь день я читала про эту породу, прочитанное меня немного успокоило. Практически все источники в голос утверждали, собаки этой породы прекрасные компаньонов, с устойчивой психикой, легко обучаемые, не требуют длительных нагрузок и активностей, как скажем, лабрадоры. Последнее меня очень порадовало, мне не хочется часами выгуливать собаку, при этом бегать и прыгать с ней. Мне скорее нужен флегматик, предпочитающий длительные прогулки пешком.
Так вот, ни в тот день, ни на следующий, ни до сих пор мне никто не позвонил. Когда я рассказала мужу об этом звонке, он предположил, что родители от собаки таким образом избавились, а дочери сказали, что ее украли. Ни кого не виню, кто знает, что там было? Возможно, щенка людям подарили и они не справились или какие другие причины... во всяком случае, пес оказался у меня, и хотя еще рано делать выводы, думаю, что это к лучшему. Для всех ))))

автор
мама
Краснодар

мисюсь: хорошо пишете, автор

Спасибо, пишу как думаю, мысли сами форму обретают. Накопилось, видимо..

Екатеринбург

а клеймо смотрели? на пузе или в ухе.
конечно, с одной стороны радостно за вас, с другой - хозяев жалко. а вдруг ищут, ждут, а он у вас.

автор
мама
Краснодар

мамаСа (vipera berus),
Клеймо поискали в первую очередь. Нет клейма.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";