Помогите определиться с породой небольшой собаки

Аноним 870
автор

Добрый день! Решили завести собаку, хотим небольшую, чтобы можно было на руки брать и к пеленке приучить на случаи плохой погоды. У нас семья 3 человека, ребенку 10 лет. Днем все на работе/в школе. Утром могу гулять с собакой по 30 минут, вечером до часа. Выбираем пока между папийоном, ши-тцу, мальтезе, пуделем, чихуа длинношерстной. Очень важно, чтобы собака была не агрессивной, хорошо относилась ко всем членам семьи (тк гулять будет кроме меня ещё и дочь с ней). Готовы заниматься с собакой (в том числе при необходимости с кинологами), сейчас мы уже несколько книг прочитали, примерно в голове выстраивается цепочка, как правильно общаться с собакой. Но пишут, что разные породы по-разному поддаются воспитанию, кто-то рад учиться, а кто-то очень упрям. Хотелось бы породу, которые не сильно упрямы. В плане ухода за шерстью готовы раз в день чесать, но при этом решили, что если это будет длинноволосая порода, то будем стричь, чтобы можно было гулять и в грязную погоду. Ну и, конечно, хочется породу, у которой здоровье покрепче (понятно, что в каждой породе мб больные, но пишут, например, что здорового йорка сейчас днём с огнём не сыскать). Буду очень благодарна советам по выбору породы! Я про какую не начну читать - мне все нравятся )

мама
Екатеринбург

Из этих моя любовь шитцу и папильон. :hang:

мама
Екатеринбург
Вишня автор темы:
папийоном
очень классные. я не собаковод, но такую хотела бы. Редкая порода мне кажется, совсем на улице не видно таких
просто посетитель
Екатеринбург
Вишня ,

если только из этих выбирать, я бы пуделя выбрала. обучается хорошо, дружелюбный, энергичный, за шерстью уход не сложный, постригли и нет проблем. если уж длинношерстную собаку брать, то и ухаживать за шерстью надо соответственно, стриженные , исключительно на мой взгляд, совсем не то. бишон - белая шерсть, а это дополнительный уход для сохранения белизны. ну, и аллергичны бывают белые собаки. для прогулок в грязную погоду есть комбинезоны. а чих совсем уж маленький, опять же на мой взгляд, не подружка он ребенку.

мама
Екатеринбург

Брабансон :clapping:

Екатеринбург
Вишня автор темы:
мальтезе
Про них пишут, что они сложно одиночество переживают
мама

У брата той-пудель очень милая и послушная собачка, плюс на нее аллергии нет

мама
Екатеринбург
Вишня автор темы:
если это будет длинноволосая порода, то будем стричь, чтобы можно было гулять и в грязную погоду.
какой смысл тогда брать длинника? если всю красоту состригете
Аноним 870
автор
Пятровна:
какой смысл тогда брать длинника? если всю красоту состригете

пишут, что не сильно линяют они зато, ну и по мне они милые со стрижкой ) я сама тоже коротко стригусь, тк мне так больше нравится )) сразу, конечно, стричь не буду, посмотрим в процессе. Про мальтезе читала, что длинноволосые вообще не гуляют, дома в "бигудях" ходят, а мне хочется гулять каждый день

L&V
мама
Екатеринбург

На пеленку сильно не расчитывайте) у меня 2 года ходила на пеленку, после переезда взбрыкнула и уже 3 года гуляем

мама
Екатеринбург

длинношерстные не сильно линяют? :sarcastic_hand: чтоб они совсем не линяли их тогда налысо стричь надо

Аноним 870
автор
Elenina:
На пеленку сильно не расчитывайте) у меня 2 года ходила на пеленку, после переезда взбрыкнула и уже 3 года гуляем

понятно, значит будем запасаться тёплой и непромокаемой одеждой на любую погоду )

мама
Екатеринбург

Папильон. До чего же они умняхи.. :give_heart:

Аноним 870
автор
Пятровна:
длинношерстные не сильно линяют? :hihiks:

врут получается? эх, я думала они правда совсем не линяют, и это был для меня плюс. И пудели линяют?

L&V
мама
Екатеринбург
Вишня ,

Причем в любую погоду. Иногда стелю пеленку, на улице ливень-выходим, она не все свои дела делает. Думаю на всякий случай постелю-нет , ни за что не сходит-терпит

Аноним 637
Вишня ,

линяют все, просто с пуделей меньше сыплется, т.к. отмершие волосы остаются на собаке. вычесывать надо и обязательно стричь иначе получите "валенок" и проблемы с кожей у собаки. будете вовремя стричь и чесать и ничего с него сыпаться практически не будет

мама
Екатеринбург

У моей клиентки пуделек, она утверждает, что шерсти нет совсем. У нас ши-тсу. Когда подстриженная нормально, сейчас вот осень, последний раз стригли в июне, обросла, конечно, и сыпется. По характеру, мне кажется, они все разные будут, не в породе дело. У нас во дворе тоже есть ши-тсу, ходит спокойно рядом с хозяевами, а наша выбегает пулей из под'езда и несётся во всю прыть, чужих не любит, облаивает, а дома всех любит)))) к кошке все время ревнует)

мама

2 года назад выпросила у мужа щенка Чихуахуа, меньше года назад завела второго ) Это супер собака! это супер друг и компаньон , чрезвычайно умная! приучение к пеленке оч быстро прошло, место, нельзя, иди ко мне - с этим вообще не было проблем. гуляют на улице с удовольствием, общительны, не трусливы. Дома ничего не грызут и не портят. Лают крайне редко.

правда у меня короткошерстики)

Аноним 870
автор

Di-87, Какая прелесть! А как они между собой ладят? Мне дочь тоже говорит давай двух заведем, чтобы им не скучно было пока нас дома нет. Го я пока на одного настроена, а дальшкюе посмотрим

мама
Екатеринбург

Брабансон. Очень ласковый пес. Не пустолайка, днем, когда дома нет никого, не слышно вообще. (Это со слов соседки). Гуляет с ним дочь 11 лет. Так что, ваша 10-летка справится без проблем.

мама

У нас папильон живет, очень рады что взяли именно эту породу

Аноним 948

Миллион раз подумайте, прежде, чем взять. Мы вот взяли пуделя 3 года назад. Люблю, обожаю. Но с мужем разводимся. Я детей, он собаку забирает. У меня сердце кровью обливается.

Аноним 870
автор
Версия:
Когда подстриженная нормально, сейчас вот осень, последний раз стригли в июне, обросла, конечно, и сыпется.
А как часто вы обычно стрижете? Читала ещё, что ши-тцу рекомендуют мыть минимум раз в неделю и из ушей шерсть выдёргивать, это так?
мама
Вишня автор темы:
А как они между собой ладят?

вторую завели именно для первой, чтоб им было весело круглосуточно)) чихи собачки которые отлично живут в стайке. У моих хороший характер, ладят замечательно вы конечно же заводите сначала одну, там видно будет)

я долго выбирала собак , искала именно правильных, с хорошей головой, с хорошими родителями. Наверное потому у меня адекватные собаки, ибо чего то только не наслушаешься на форумах

мама
Екатеринбург
Вишня ,

Мы раз в 2 месяца ходим на гигиену-подстригают когти, шерсть отросшую на лапах, возле попы, на мордочке, уши чистят, а целиком стрижом, как финансы позволят)))) не дешёвое удовольствие) моем раз в месяц, специально у ветеринара этот момент уточняла, говорят, что часто не стоит мыть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";