Щенок, туалет и другие радости сабаководства

Анооним автор темы
Екатеринбург
Всем зашедшим в тему :pozdr2:
Завели мы щенка шпица, мальчик, 2,5 мес. Ест сухой корм 5 раз в день, по столовой ложке , корм Монже.
Первая проблема образовалась с туалетом, планируем выгуливать плюс лоток. Начали приучать на пеленку, он ее грызет, рвет. Убрали пеленку положили газеты, он какает на газету без промахов, сам, но по маленькому ни в какую. Может долго стоять , лежать, играть на газетах, уходит с нее и сразу писиет, не успеваю донести. По времени я уже знаю что он сейчас хочет в туалет, караулю, но он не хочет на газету уходит с них и делает дела на пол. Я прочитала кучу информации, но ни как, купила лоток для собак, такая же ерунда, может пол часа сидеть/лежать в лотке, уйдет с него и через секунду пописиет на пол. Совсем отстать? Не ругаю, не бью.
Еще такой момент, кусает руки играя, ругать, отвлекать, наказывать? В интернете много противоположных советов. Может за ноги покусать, неприятно, дети побаиваются, ругаю, говорю "нельзя", эффект не надолго. Как быть.
На улицу пока не выходим, ждем вторую прививку. Опытные сабаководы посоветуйте что делать, с заводчиком общаюсь, советуюсь, но не хватает знаний , поддержки, советов. :pozdr2:
Pearla
Екатеринбург
мама
Анооним автор темы:
кусает руки играя, ругать, отвлекать, наказывать?

Наказывать. А точнее - руки не протягивать к щенку с целью игры. Погладить только. Играть игрушками. Если цапнул за руку - наказать, газеткой по морде несильно. Очень не нравится им газеткой :).
Анооним автор темы
Екатеринбург
Pearla,
Так его гладишь он тебя сразу за пальцы кусает, перестаю гладить, ухожу, по носу газетой хлопну, он еще больше распаляется, рычит. :scratch: Способ с газетой мне как раз заводчица посоветовала. Но результата пока не вижу
Pearla
Екатеринбург
мама
Анооним автор темы:
Так его гладишь он тебя сразу за пальцы кусает,

Не гладить, когда в игривом настроении. Постепенно на нет сойдет, пока малявка. Играйте веревочной или другой удобной игрушкой. Предметы обихода и обувь не дать трогать и не играть ими. Рычать тоже не позволять. Рыкнул - чуток голос повысить или прижать к полу легонечко. Чтобы обидно, но не больно. Он сейчас место свое "в стае" определяет. Оно должно быть рангом пониже вашего, и рычать непозволительно на хозяев.
fikus25
Екатеринбург
мама
Анооним автор темы:
он еще больше распаляется, рычит
не надо газеткой. Лучше сразу переключать внтмание на игрушки, и вообще не акцинтировать на этом внимание щенка.
С туалетом надо набраться терпения. Газеты уберите, зачем этот геморрой, лучше пеленки. Играть с ними запрещать, лучше тоже переключать на игрушки. Высаживать после кормления, и когда притихнет. За правильно сделанные дела активно хвалить голосом и вкусняшкой)
Помните: вы притягивайте к себе все то, во что верите.
Delevv
Екатеринбург
У меня тоже проблема с туалетом.
Моему 3месяца.
По маленькому иногда в лоток на пеленочку может сходить, а по большому везде гадит. Начинаю ругать, понимает старается сразу убежать ,что бы не ругали. Но продолжает везде гадить :help:
Neiron
Екатеринбург
мама
Тут столько тем о воспитании собак)))
К туалету приучайте терпеливо. За туалет куда надо очень хватите и кормите вкусняшкой. Как закрутился песик-на пеленку. Чаще всего это после или перед едой.
Есть их не разрешайте. Начал грызть- отвлекайте игрушкой. Под газету пеленку. Не будет же он у вас всегда на газету ходить. Газет/пеленок должно быть везде много. Очень много. Тогда он будет попадать.
А вы хвалить и кормить.
Если мимо просто никак не реагируйте.
Игрушки. Их не должно быть много в свободном доступе. И играть должны только вы и щенок, ни в коем случае не один щенок. Игрушки перетяжки, мячики, пулеры. Нужны погрызухи. Какие то рога или натуральные лакомства для грызения. Титбит и всякую химию не берите
Почитайте тему про ретривера, там про игру подробно написано.
Кусаются все щенки. Гладить если кусается не надо. Уберите руку, суньте игрушку и поиграйте. Не надо газеток. Это игрушка)))
Можно если больно взвизгнуть и оттолкнуть щенка в грудь тихонько.
Прочитайте книги о сигналах примирения. Тюрид Ругос Сигналы примирения.
Как воспитывать щенка https://zhenskoe-mnenie.ru/themes/zhivotnye/pravilnoe-vospitanie-shchenka-osnovy-dressury-kak-vospityvat-shchenka-v-1-mesiats-pravilno-obuchenie-osnovnym-komandam/
Не все но можно кое что взять.
Останавливайте лай. Приучайте его к гостям. Пуссть к вам приходят чаще люди.
Носите чаще с собой, например в магазин за пазухой. Пока карантин так можно. Сейчас очень важно его социализировать.
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
Neiron
Екатеринбург
мама
Delevv, не надо ругать. Прочтите выше. Это еще очень маленький ребенок. Вы же не ругаете сврего ребенка в три мес, когда он в памперс дует?
А это тоже ребенок. Собачий только.
Он не понимает за что его ругают. Он видит что вы недовольны и старается спрятаться просто потому что страшно.
Анооним автор темы
Екатеринбург
Спасибо всем за советы, конечно много читаю, смотрю видеоуроки и т.д. Пеленки грызет, таскает, рвет пока не уберу, это касается всех тряпичных вещей, пытается погрызть одежду, когда беру на руки. Игрушки есть, но в свободном доступе, уберу тогда. Сказать что он не понемает , что я хочу, так нет, какает всегда на газету, без промохов, а вот с пописами засада. Он не будет это делать на газете/лотке, пока я его караулю, отвлекусь, он уже на полу пописькал.
Сколько примерно требуется времени для приучения к лотку, может уже до улицы подождать?
Delevv
Екатеринбург
Neiron,

Спасибо, да читаю про воспитание, везде по разному советуют.
Ясен день
Екатеринбург
просто посетитель
Щенка таксы учила так:
поели/попили, несу на руках в туалет, где лежит пеленка. Закрываю двери. Сажаю на пеленку, говорю команду. Не делает, беру на руки, не даю играть и бегать, посидели на руках, снова спускаю на пеленку, снова команда. Со словесной командой очень удобно.
И пеленка не должна быть в доступе, это не игрушка, это для дела)
Пионерка
Екатеринбург
мама
Pearla:
Наказывать.
Pearla:
Если цапнул за руку - наказать, газеткой по морде несильно
Pearla:
Рыкнул - чуток голос повысить или прижать к полу легонечко
госпидя.... не надо такого малявку наказывать, и к полу прижимать не надо
неправильное поведение игнорируете, правильное - поощряете, с пальцев внимание переключаете на игрушки - можно сделать из тряпочек, из х/б-шных рабочих перчаток, веревочных или флисовых жгутиков и пр.
Чтение детерминирует вербальную аддитивность(с)Кобель - это звучит гордо! (с)
Пионерка
Екатеринбург
мама
Анооним автор темы:
Сколько примерно требуется времени для приучения к лотку, может уже до улицы подождать?
если на улице планируете выгуливать, так и не приучайте к лотку, а так до 7-8 месяцев щенок может в квартире пописы делать
Pearla
Екатеринбург
мама
Пионерка:
можно сделать из тряпочек, из х/б-шных рабочих перчаток, веревочных или флисовых жгутиков и пр.

И конец всем шнуркам, перчатками и случайно упавшим на пол вещам.
Пионерка:
неправильное поведение игнорируете, правильное - поощряете,

вы щенка с ребенком не перепутали? Игнорировать укусы и рычание.
Ясен день
Екатеринбург
просто посетитель
Пионерка:
если на улице планируете выгуливать, так и не приучайте к лотку, а так до 7-8 месяцев щенок может в квартире пописы делать
Собака вполне может уметь то и другое. Моя знает, когда поводок достала - терпим до прогулки. Если несу на пеленку - счастлива, за это дадут кусочек:)
Пионерка
Екатеринбург
мама
Pearla:
вовсе нет, собака прекрасно идентифицирует свои игрушки и ваши вещи
Pearla:
ы щенка с ребенком не перепутали? Игнорировать укусы и рычание.
нет, не перепутала, там же не сознательные укусы и рычание и не сложившееся поведение.
а вы же не собака, чтобы действовать как собака, щенок еще не знает правил совместного проживания, его надо этому научить, говорить он не умеет, умеет только рычать и покусывать, он так мир познает. а если его наказывать руками, так он рук будет бояться и доверие к хозяевам потеряет
Frezzza автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним,
Ооо, это я тоже пробовала, он в своем вальерчике ест , пьет, спит, играет, но в туалет там не ходит, только выпущу тут же все дела сделает, ночь терпит, утром трогаю все сухо.
Neiron
Екатеринбург
мама
Анооним автор темы:

Зачем ждать? Учите и на пеленку и на улицу.
Самое главное хвалить. Много кормить за правильные действия и не ругать за неправильные.
До года вполне могут быть промахи. Это не страшно. Учите. Мнооого пеленок мнооого! Постепенно щенок будет ходить на одну. Ее передвигайте к лотку. Потом кладите на лоток и так далее.
Pearla:

Это с чего бы?
Pearla:
вы щенка с ребенком не перепутали? Игнорировать укусы и рычание.

Не спорьте с профессионалом. Все верно. Это же игра, а не агрессия. Прижимания ваши к полу прошлый век.
Neiron
Екатеринбург
мама
Frezzza автор темы:
Ооо, это я тоже пробовала, он в своем вальерчике ест , пьет, спит, играет, но в туалет там не ходит, только выпущу тут же все дела сделает, ночь терпит, утром трогаю все сухо.

Отлично! Он вопринял вольер как свой дом. Можно его там оставлять. Покормили, сходили в туалет, поиграли- в вольерчик спать.
Neiron
Екатеринбург
мама
Аноним,
Моя собака приучена и на улицу и на пеленку. Это очень удобно, при том, что собака большая, не мелкашка.
Пока автор не ходит на улицу. Самое оно приучить собаку к туалету дома. Будет ходить гулять- приучит на улицу.
И собаке полезно. Навыки тренировать разнообразные.
Котенок5
Екатеринбург
мама
Слишком маленькие щенки ещё 2,5 и 3 мес. Конечно дома ходить будет. Моя за месяц научилась на пеленку. Но я везде стелила их. Сейчас редко на пеленку, на улице в основном. Собаки некоторые и до года дома могут ходить
Котенок5
Екатеринбург
мама
Neiron:
Это очень удобно, при том, что собака большая, не мелкашка.
Пока автор не ходит на улицу. Самое оно приучить собаку к туалету дома. Будет ходить гулять- приучит на улицу.
И собаке полезно. Навыки тренировать разнообразные.
+++
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).