Расскажите про кота

автор
мама
Екатеринбург

Я и взрослый сын. Достаточно долго витает идея завести кота. Определяем все за и против, ибо понимаем, что простое хочу здесь рассматривать нельзя, животинка то живая и это действительно серьезная ответственность.
У меня в детстве когда то был кот, но это было давно и неправда и теперь я понимаю, что за ним ухаживала мама.
Плюсы котиков понятны тут даже обсуждать не нужно
Но вот из минусов - напомните, что такое может быть.
Пока установка взять обычного котика безпородного откуда нибудь из пристроя (рынку не доверяю), несильно шерстяного.
То, что нужно кормить, поить и лечить само собой разумеющееся. Но вот что из поведения такого может быть, что лучше остановится на варианте "придти в гости, поиграть и уйти"?
Порванные обои и мебель, туалет где попало, отрыгивание шерсти (тоже как я понимаю где попало), елку не поставить?

просто посетитель
Екатеринбург

Джесса автор темы: Порванные обои и мебель, туалет где попало, отрыгивание шерсти (тоже как я понимаю где попало), елку не поставить?

Елка стоит. Мебель целая. Обои после котячества восстановили. Сейчас когтеточки. Туалет всегда куда надо. Отрыжки редко.
Вопрос с пристроем на отпуск и говнохарактер вот две сложности связанные с нашей под'ездной подобранкой.

Ааа ну и шерсть, мать ее, приправа для супа...

мама
Екатеринбург

Джесса автор темы: Порванные обои и мебель

как приучите

Джесса автор темы: туалет где попало

это тоже, хотя есть паталогические зассанцы и засранцы, но это редкость

Джесса автор темы: отрыгивание шерсти (тоже как я понимаю где попало)

Есть такое, но у меня кот например громкими мявами предупреждает, успеваю отнести в туалет

Джесса автор темы: елку не поставить

Спокойно стоит

мама
Екатеринбург

Так это не прогнозируемо, хотя я уверенна, что все зависит от воспитания...
А так как всегда в зоне опасности - обои, мебель, шторы

просто посетитель
Екатеринбург

отпуск - кота куда?

Екатеринбург

У меня пострадали цветы и шторы. Ёлку не трогает. Так что кому как повезет.

мама
Екатеринбург

Джесса автор темы: количество шерсти прямо зависит от пушистости?

конечно. У меня не сказать, что пушистый, но шесть все равно есть немного, но и фурминатором чешу раз-два в месяц.

Джесса автор темы: желательно туалет поставить в туалет, но дверь естественно закрыта. оставлять открытой?

Конечно в туалете кошкин лоток, дверь плотно не закрывается. Кот открывает сам ее.

мама
Екатеринбург

Джесса автор темы: количество шерсти прямо зависит от пушистости?

Есть гладкошерстный кот, извиняюсь за подробности, блюет чаще мейн-куна, но он скорее даже не шерстью, а кормом, когда чуть пожадничает. Кун шерстью, но звуков больше, чем последствий.

Джесса автор темы: определяется только опытным путем?

думаю да

Джесса автор темы: делать дырку в двери?

Сделайте не дырку, а дверцу. Или купите горшок-домик там и места для кота любого размера, и фильтр стоит + хороший наполнитель.

просто посетитель
Екатеринбург

Джесса автор темы: шерсти прямо зависит от пушис

Только от лысых нет шерсти. Моя короткошерстная , ваще не пух, но вот эти мерзкие короткие волоски торчат из обивки мебели, шерстяной водолазки и свеже постиранного белья. И конешно клубочки в углах ламината )) это для гурманов ежедневной уборки.

мама
Екатеринбург

Джесса автор темы: Порванные обои и мебель, туалет где попало, отрыгивание шерсти (тоже как я понимаю где попало), елку не поставить?

у нас такого нет, но есть другие напасти в виде МКБ((

Джесса автор темы: Пока установка взять обычного котика безпородного откуда нибудь из пристроя

вариант из пристроя неплох - адекватный куратор про характер и особенности кота расскажет (особенно если не котенок), можно брать с испытательным сроком, чтобы уж точно понимать, что кот вам подходит.
Сестра брала котенком свою кошку - выросла такая мегера. Поэтому я при выборе кота искала взрослых на передержках, в итоге правда взяла с улицы неизвестную мне особь.

Екатеринбург

Не напрягает ничего кроме шерсти на диванах. Ничего не рвут, ёлку не роняют, ходят в лоток. У меня их два, оба дворняги.

мама
Краснодар

Да ничего особенного в жизни с котом нет. Горшок в туалет, дверь немного приоткрытой оставляйте. В лоток наполнитель любой, ну и меняйте почаще. Есть-пить - как приучите, на корме удобнее и запах мочи не такой резкий потом (ну у моих так было). Кошки они в принципе самодостаточные животные, им столько внимания как собакам не надо. Мы раньше в отпуск на месяц всегда уезжали, кота оставляли маме моей, сейчас так надолго не ездим да и в своем доме живем, просим соседей присмотреть.

Екатеринбург

Джесса ,
Рыбки и попугай ПОКА есть)))Когда у меня были рыбки,кошка несколько раз падала в аквариум,но рыб не смогла поймать(все равно рыб отдали).Хомякам везло меньше.С попугаем опыта нет,но думаю будет ловить.

мама

Джесса автор темы: Но вот что из поведения такого может быть, что лучше остановится на варианте "придти в гости, поиграть и уйти"?

Очень внимательно смотрите на мать, если она будет. Если мать спокойная, ласковая в туалет ходит куда надо, диваны целые и ТД, то и дети такими будут в большинстве случаев. Моя кошь вылитая своя мамаша, не ручная ни разу, туалет хочет, что бы стоял на кухне у миски, характер истеричный... В силу воспитания она немного другая, но в целом

Екатеринбург

И с собакой не каждая уживется.Надо пробовать.

Екатеринбург

про елку.
У нас 3 котохвоста.
Елку игнорируют.
Натуральная, сосенка. Всегда елки пофигу моим.
В туалетной двери форточка внизу давно
всем котям больше 10 лет, ни разу на елку не покушались. Дождик не покупаю все-таки, боюсь.
Все трое проблемные были, подобрахи. Опыт есть ,слежу за здоровьем.
Сын котов обожает, ухаживаем вдвоем.

мама
Екатеринбург

Наш кот носится громко по ночам, топает, мяукает сильно по утрам, любит спать на мне (при весе 4600 это не удобно). Но я эту наглую белую морду люблю)))

мама
Екатеринбург

Джесса автор темы: по дурацки как то. делать дырку в двери?

Мы во время ремонта сделали дырку в стене. Акккуратной такой арочкой. Только не учли, что слышимость повысится. Да и пофиг, если честно. Зато коту удобно. К унитазу, кстати, приучили.

просто посетитель
Екатеринбург

Джесса автор темы: Порванные обои и мебель, туалет где попало, отрыгивание шерсти (тоже как я понимаю где попало), елку не поставить?

Мебель дерут. И когтеточку тоже. Одно другому не мешает.
Обои драли в коридоре - проблему решили с помощью декоративной штукатурки. В комнатах обои не трогают.
Ёлку не трогают. Но дождик нельзя!!! Пушистую мишуру не грызут.
Туалет - как приучите. Советую брать животное с испытательным сроком - за месяц всё поймёте.
Отрыгивание шерсти - да. Где приспичит.

Джесса автор темы: желательно туалет поставить в туалет, но дверь естественно закрыта.

У нас лотки в туалете. Туалет приоткрыт всегда, портить дверь и прорезать дырку - не хочется. Наполнитель - силикагель, запах держит хорошо. Правда, копают так старательно, что выгребают часть на пол, хоть и высокий лоток. Но есть кошки, которые и на решётку хорошо ходят.

У нас пришлось выбирать: цветы или кошки. Кошки есть, цветов теперь нет.
Кошка пыталась лазить по шторам - пульверизатор хорошо помог, но иногда заскакивает в процессе игры, забывается.
Если не хотите, чтобы выпал из окна, потерялся - застеклённый балкон, сетки-антикошка на окна.
Шерсти хватает осенью и весной, летом и зимой меньше, кошки короткошёрстные.
Проблема с отъездами. Хорошо, когда есть родной человек, которого кошки знают, который будет приходить и кормить их, чистить лотки.

мама
Екатеринбург

Пока нет ни каких проблем с котом вопще, кроме кастрации и то это не проблема.
Увидела на авито, влюбилась в него сразу. в месяц забрали. На горшок пошел сразу, купила Пи-пи-бент (туалет) запаха нет. Кушает корм, молоко и сырое мясо. Ничего особо не отрыгивает шерсть длинная, волосы конечно есть от него, как без этого. спит на моих ногах))) вот это проблема. Т.к. был маленький держала на груди постоянно, поэтому это его любимое место
ВСЕ Кот как Кот. Это у него проблемы с нами))) оставляем спокойно дня на 4-5, редко.

мама
Екатеринбург

Меня напрягает, что мои подобранки стали проблемными по здоровью. Жизнь в подвале разрушает здоровье, а с передержек кошки все сплошь с какой-нибудь хронической инфекцией, которая периодически даёт неприятные рецидивы.
Вроде и корм профессиональный, и условия жизни прекрасные, а болеют, заразы.
Если бы я выбирала, то взяла бы идеально здоровое животное. И лучше из питомника или от домашней негулящей кошки.

Горшок у нас в туалете, дверь приоткрыта до маленькой щёлочки. Мебель и обои кошки не дерут, у них домик-когтеточка. Цветы иногда роняют, но я убрала их повыше.
Рвало одну из кошек часто, но это было из-за болезни. Пролечились - рвота стала куда реже и больше не напрягает.
Ёлка стоит спокойно. Шерсти в доме умеренно, не больше чем волос с нас с дочерью опадает.
В общем, меня кошки не особенно напрягают. Не люблю только к ветеринару таскаться, а всё остальное нормально воспринимаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";