Осторожно, клещи!

Не могу принять решение!

Mosiko автор темы
Екатеринбург
мама
Девушки, очень нужны мнения!
Йорк, 9 лет, образование в молочной железе. На КТ метастазов нигде не увидели.
Сердце, по данным УЗИ, наркоз выдержит, но вчера, при наркозе для КТ, анестезиологу оно не понравилось.
На пятницу назначена операция в Хатико -уберут опухоль с лимфоузлами и ещё 2 пакета, проведут стерилизацию
Исход неизвестен, риски большие. Так вот вопрос: оперировать и пусть будет так, как будет ,или не оперировать и просто ждать какого-то исхода?
Анапчанка
Анапа
мама
Держитесь. :cry: У меня с собаками нет опыта, но на подружку смотрела, как они свою таксу спасали... Операция/капельницы/куча денег и море слез... Все равно, померла...
Подумайте, нужно ли мучить это тщедушное тельце?
Друзей очерчивайте круг. Не раскрывайте всем объятья: Порой размах широкий рук Весьма удобен для распятья.
Пчелка-Майка
Екатеринбург
хочу стать мамой
чем раньше удалите, тем дольше проживет. Если опухоль вскроется, то максимум после операции год проживет. Проходили, к сожалению, с кошкой.
Боюсь что-то написать.А то скажут, что я не адекватна,можно лучше тут посижу тихонечко в углу на раковине,поем радугу?
jjane1
Екатеринбург
мама
Спаниель у мужа, с опухолью прожила три года, со вскрытой, полгода, в 13 лет умерла, но она два раза рожала
ты обиделась, да нет, я за топором
просто посетитель
Mosiko , надо с врачом разговаривать. Если просто в качестве статистики, дело было лет пять назад. Собака на тот момент 11 лет, некрупная дворняжка, опухоль молочных желез, резали первый раз, убирали несколько пакетов (не гряду) плюс анальные железы (с ними отдельные проблемы были), операция была долгая, выходила из наркоза тоже долго, температура тела падала очень нехорошо, но вышла, оклемалась. Через месяц начались выделения из петли, снова операция по стерилизации, потом ещё через месяц под небольшим наркозом несложное вмешательство. В итоге собака прожила ещё три года. После первой операции врач сказала, что успели вовремя, поскольку опухоль чуть ли не в руках у нее вскрылась. Оперировали в небольшом городе, перед этим на консультацию ездили а Екб к Абашеву на консультацию, он дал добро на операцию.
Mosiko автор темы
Екатеринбург
мама
Пчелка-Майка,

Вы имеете в виду ,что, если опухоль удалить, то проживёт максимум год? Или я неправильно поняла Ваши слова?
Мурлик
Екатеринбург
хочу стать мамой
Пчелка-Майка:
Если опухоль вскроется, то максимум после операции год проживет. Проходили, к сожалению, с кошкой.
у сотрудницы кошке 16 лет, больше 3 лет живет активной кошачьей жизнью со вскрывшейся опухолью молочной железы, недавно еще одна вскрылась.
...ласковое слово и кошке приятно
Пчелка-Майка
Екатеринбург
хочу стать мамой
Мурлик:
активной кошачьей жизнью со вскрывшейся опухолью молочной
это как??? из нее ведь жидкость постоянно выходит, кошка бесконечно слизывает это все. Я слабо это все представляю, извините.

Mosiko автор темы:
Вы имеете в виду ,что, если опухоль удалить, то проживёт максимум год?

я много форумов читала, когда решались на операцию, и пришла к выводу, что если дотянуть до того как опухоль вскрылась уже, то даже если сделать операцию, кошки, собаки живут максимум год. Это по словам кошатников собачников, которые с этим столкнулись.
Боюсь что-то написать.А то скажут, что я не адекватна,можно лучше тут посижу тихонечко в углу на раковине,поем радугу?
улчик
Екатеринбург
просто посетитель
Mosiko ,

У меня тоже Йорк.держитесь
На счёт клиники Хатико честно не внушает .На Вилонова 4 есть врач Тебеньков,прямо Легенды про него ходят .Проконсультируйтесь с ним может ещё.Одно мнение хорошо,а два лучше.!!!
Mosiko автор темы
Екатеринбург
мама
улчик,
В Хатико-Коритняк,поэтому туда пошли. На операцию записали к Балабановой
улчик
Екатеринбург
просто посетитель
Mosiko ,

Может конечно.я просто про Тебенькова слышала.поэтому предложила.Удачи вам и здоровья!
Mosiko автор темы
Екатеринбург
мама
За операцию:
-на КТ не видно метастазов
-размер опухоли менее 5 см
-вдруг не злокачественная?
-есть шанс на значительное продление жизни
Против операции:
-может умереть на столе
-усугубление процесса
-мучения
-без операции проживёт дольше и с лучшим качеством жизни?
Что я упустила ? Может быть, кто-то добавит?
просто посетитель
Mosiko ,

Я исходила из того, что если ждать, то может так случиться, что резать придется позже, а в нашем варианте возраста это было важно.
Мурлик
Екатеринбург
хочу стать мамой
Пчелка-Майка:
это как??? из нее ведь жидкость постоянно выходит, кошка бесконечно слизывает это все. Я слабо это все представляю, извините.
извиняю, сочинительством не занимаюсь, кошке каждый день повязки меняют, она уже привыкла и не лижется
DanaA
Екатеринбург
просто посетитель
Автор, однозначно оперируйте. У меня кошка, 12 лет, весу в ней 2340 гр, такая же ерунда - опухоли на молочках. На УЗИ не увидели метастаз, но не факт, что их нет.
Прокапали 2 дня перед операцией, после операции еще 2 дня капельницы. Предлагали гистологию сделать, но я не стала.
Если все-таки они себя проявят, не буду кошку мучить химиотерапией, усыплю.
Темари
Екатеринбург
просто посетитель
Анестезиолог то курсы проходил? Или так... два три укола ставить умеет и всё. От этого надо исходить. Если по УЗИ сердца всё хорошо, то и в наркозе проблем не должно быть, если не чудить с дозами.
An_Born
Екатеринбург
будущая мама
Мурлик:
кошке 16 лет, больше 3 лет живет активной кошачьей жизнью со вскрывшейся опухолью молочной железы, недавно еще одна вскрылась.
Как про нашу кошку пишите , 1:1. Сфинкс, вскрылась уже вторая опухоль молочной железы, зрелище не лицеприятное , но кошка ттт живёт с ней . Оперировать отказали нам , кошка весит кг 2, да и не выдержит. Пусть живёт сколько сможет.
Neiron
Екатеринбург
мама
Mosiko , я за операцию.
УЗИ сердца хорошее, анестезиолог для того и сидит, чтобы дать максимально безопасную анестезию в конкретных условиях.
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
shusha (на Кубани)
Екатеринбург
мама
Конечно, оперировать. Опухоль на гистологию. В отличие от кошек (у которых зло в 90%), у собак вероятность доброкачественного но примерно 40-60%.
Но если злокач., надо все пакеты убирать и химичить.
и всем по порядку дает шоколадки, и ставит, и ставит им градусник (с)
Mosiko автор темы
Екатеринбург
мама
Девочки,, всем спасибо за мнения!
Собаку прооперировали, на гистологии-аденомы
Модератор, тему можно закрыть!
Neiron
Екатеринбург
мама
Нууу вооот! Поздравляю рада рада! Страшно подумать, если бы вы решили по другому! :pozdr2:
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
solga66
Екатеринбург
Mosiko автор темы:
В Хатико-Коритняк,поэтому туда пошли. На операцию записали к Балабановой
ой, не советую... мы собачке делали стерилизацию, обещали еще горошинку убрать в паху, не убрали как оказалось, так и живет с ней, вроде не беспокоит...
сходите еще на консультацию к Фердман, может не стоит возрастную собачку мучать...раньше надо было стерилить...
solga66
Екатеринбург
Mosiko ,

ох простите. дату не увидела...где сделали в итоге? аденома -это доброкачественная опухоль?
Mosiko автор темы
Екатеринбург
мама
solga66,

Да, аденома-не злокачественная опухоль!
Сделали в Хатико, оперировала Балабанова.
От стерилизации мы отказались, так как по всем данным в этом возрасте она уже не снижает онко риски, да и я не была уверена, что абластика во время операции будет соблюдена, и побоялась проникновения раковых клеток в полость малого таза .Также не повела своего йорика на химиотерапию, которую Коритняк рекомендовала через 2 недели после операции, не дожидаясь результата гистологии
Mosiko автор темы
Екатеринбург
мама
Neiron,

Большое спасибо!
solga66
Екатеринбург
Mosiko автор темы:
не дожидаясь результата гистологии
вот видите, многие перестраховываются...а у нашей пиометра была в 9 лет. железы в норме...
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).