Печеночная недостаточность у чихуа. Как же ей облегчить жизнь?

автор
мама
Екатеринбург

Собачка чихуахуа, возраст 5 лет. За полтора месяца до нового года заболел живот, а до этого собака сильно линяла. Поехали к ветеринару, сдали анализы- печеночные показатели оооочень плохие. Срочно под капельницы. Провели курс, плюсом гепатопротекторы, кишечные препараты, желчевыводящие. Анализ немного стал получше. Провели ещё исследования на наличие шунта в печени, слава богу не подтвердилось. Продолжили лечение препаратами. После НГ сдали анализы, показатели все равно достаточно высокие (лучше чем были, но далеко не норма). Продолжаем пить препараты, но раз в неделю-две у собаки все равно схватывает живот (даю нош-пу и если не помогает, то спазмалгон) и периодически урчит (даю эспумизан и линекс). Собака вообще три месяца уже на диет-питании: ничего лишнего, только каша расовая или гречневая, чуток мяса (размазано по каше), морковь, овсянка. А недавно с ней что-то произошло, было похоже на эпилептический припадок. Ветеринар назначила ещё и валериану. Собственно вопрос: у кого есть такие проблемы у собак, как вы справляетесь? Есть ли вообще шанс восстановить нормальный собачий образ жизни? Люблю её безумно, но как у неё случается приступ, так руки начинают опускаться :cry: что ещё можно пересмотреть, где ещё можно поискать причину такой проблемы с жкт?

автор
мама
Екатеринбург

Vivienne W,
В связи с чем возник этот вопрос?

автор
мама
Екатеринбург

Да, она изначально была на натуралке. Но, в общем, на суть проблемы этот фактор не влияет: печеночная недостаточность может и сухом корме развиться. Хочется получить советов, рекомендаций, может что-то, так сказать, упускаю....

мама
Екатеринбург

Миллена , Купите хороший лечебный корм, а с овсянки собаке вашей плохо

автор
мама
Екатеринбург

Просто я ее лечу, лечу...а лучше то особо не становится. Единственный положительный момент: линять перестала.

автор
мама
Екатеринбург

Тайна.,
Почему с овсянки плохо?

мама
Екатеринбург

Миллена , Потому что не полезна им овсянка это не люди. Я не поверю, что ветеринар вам не советовал правильный лечебный корм.

автор
мама
Екатеринбург

Ветеринар не рекомендует менять питание, могу вообще срыв собаке устроить...да и не будет она сухой есть, пробовала, а голодать ей категорически нельзя

Екатеринбург

Профессиональный корм - ветдиета. Ну и препараты

автор
мама
Екатеринбург

Нет, не советовала. Я спрашивала именно про смену корма, что может есть какой-то вариант. У моей собаки, как я поняла (объясню, наверно, на примитивном уровне), белок не усваивается, а продукты его распада вызывают отравление, поэтому мясо свели к минимуму

просто посетитель

Миллена , Лечебный корм и в виде консервов бывает. Только это дороже. Я своему ровно 18 грамм сухого отвешиваю и никаких отклонений. Тоже 5-летка.

мама
Екатеринбург

Миллена , Фамилию врача озвучьте , который при таком состоянии рекомендует овсяной с морковкой кормить? Очень интересно.

просто посетитель
Екатеринбург

Переводят на корма постепенно, тогда и срывов не будет. Только в проф диетах есть необходимые аминокислоты для поддержания и восстановления печени, и плюс сбалансированные белки, жиры, углеводы. Откуда вывод, что белки не усваиваются? Не расщепляются или не всасываются? Какие витамины когда давали? Какие анализы кроме биохимии сданы?

Vivienne W: только строго по часам и никакого докармливания

Всяко плюсуюсь :ugu: тогда и с переводом проблем не будет. Растянуть перевод на пару недель и хорошо.

автор
мама
Екатеринбург

Имрек,
Да мне и на цену наплевать, лишь бы помогло Тайна., нет, делать я этого не буду, т.к. с этим врачом меня связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Но про овсянку почитала, но не нашла такой информации, что нельзя ее :scratch: Прямо не знаю что и думать, но завтра снова видимо врача буду пытать

автор
мама
Екатеринбург

Темари,
Витамины давала в последний раз летом. К сожалению не помню название, бутылочку выкинула, но витамины хорошие. Анализы и обследования: биохимия, общий, на аммиак и ещё до него какой-то один, капрология, УЗИ брюшной полости, а после эпи-припадка ещё и сердца. Посоветуйте марки кормов, почитаю про них.

Екатеринбург

Миллена автор темы: Собака вообще три месяца уже на диет-питании: ничего лишнего, только каша расовая или гречневая, чуток мяса (размазано по каше), морковь, овсянка. А недавно с ней что-то произошло, было похоже на эпилептический припадок. Ветеринар назначила ещё и валериану.

а до этого что ела? нельзя мелких собак овсянкой кормить, обычно не усваивается...у нас тоже были плохие анализы по печени, сдавали по другому поводу, в Неовите, назначили тогда фосфоглив, но мы его пить не стали, так как не посчитали нужным, у собаки все само нормализовалось... судороги возможно вызваны такой скудной диетой, мне кажется наоборот мясо ей надо, как раньше белок усваивала ?

автор
мама
Екатеринбург

На глистов, кстати, тоже сдавала, все в норме

автор
мама
Екатеринбург

solga66,
Я наверно не корректно написала: она у меня не на овсянке. Кашу варю из риса и гречи, овсянки добавляю немного, просто для перестальтики кишечника. Про белок не могу ответить, не усваивается, не расщипляется или что там с ним происходит, но мясо должно быть мало. Ну и вообще, получается низкобелковая диета у неё. Раньше как усваивался, да кто его знает? Может плохо, просто к пяти годам уже совсем срыв произошёл....

просто посетитель

Миллена , Ну, у моего чиха проблемы с позвоночником, нам лечебный корм не поможет. Обезболивающее при обострениях пьём. А вот овчару Исайкин из лечебных кормов прописываллинейкуroyal_canin. С обострением воспаления кишечника - гастро интестинал (прошу прощения, если неправильно название пишу). Когда печень подсадили- гепатик. Очень хорошо ел, быстро выздоравливал. Когда сухого не было, покупала лечебные консервы из этой же серии с теми же названиями. Там уж ему совсем фельдеперсово было, только ощутимо для кошелька получалось. Почитайте.

автор
мама
Екатеринбург

Разговаривала со знакомой, так у нее с чихуашкой, которая была на сухом корме, в шесть лет такое началось, но у неё её совсем быстро скрутило и она умерла.... Не хочу такого финала :cry:

автор
мама
Екатеринбург

Имрек,
Спасибо большое, почитаю.... А как есть заставляли? Я пробовала, когда ещё проблем не было с жкт, давала ей и сухие корма, и мягкие- не ест. Ей голодом нельзя, её с голодухи тошнит и всегда у нее такое было

просто посетитель
Екатеринбург

Миллена автор темы: капрология

И что по ней? При лечении какие то витамины кололи? Корма: Hill's l/d; Royal Canin hepatic; Purina hepatic. Их производят не в России, так что не переживайте. Перечислила самые доступные по городу. Есть и другие фирмы.

автор
мама
Екатеринбург

Темари,
Клетчатка есть и мышечные волокна перевариваемые и неперевариваемые Спасибо. Корма завтра гляну. Вопрос ещё по ним: если покупать мягкий корм, то на него тоже постепенно надо переводить?

Екатеринбург

Миллена ,
уберите овсянку совсем, мы также питаемся -каши рис или гречка плюс мясная консерва, все полужидкое, все ОК... у знакомой кот загнулся от сушки в 8 лет , запущенный диабет, не спасли...дорогой корм был у него

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";