Печеночная недостаточность у чихуа. Как же ей облегчить жизнь?

мама
Екатеринбург

Миллена автор темы: три месяца уже на диет-питании: ничего лишнего, только каша расовая или гречневая, чуток мяса (размазано по каше), морковь, овсянка

Ммм а диагноз какой. Кормление углеводно растительное для собачьего жкт очень не полезное. Я бы на консервы лечебные перевела собаку. Роял канин гепатик например.
Хотя я преданный поклонник натуралки.

Vivienne W: Ну, когда я заводила собаку, специалисты мне категорически запретили натуралку и всевозможные вариации кормления. только строго по часам и никакого докармливания ибо порода очень нежная в этом плане.

Лен, это свист художественный. Просто не все собаки могут есть натуралку в силу генетической низкой кислотности жкт. И конечно натуральное питание гораздо физиологичеее для здоровой собаки любой породы, чем сушка.

solga66: нельзя мелких собак овсянкой кормить, обычно не усваивается.

Ну вот откуда вы это берете? Много любой крупы собаке не нужно просто. 10% от рациона. 70% мясо и субпродукты, 20% овощи. Она усваивается. А вот овощи практически нет. Это щетка для жкт. Источник клетчатки, которая оьновляет энтероциты.

просто посетитель

Миллена ,
Мы и того, и другого 4-месячными покупали, они только сухой корм и ели. Единственное, когда марку меняем, могут повредничать. Но голод не тётка так- то. Сейчас не станут- вечером съедят. Незнакомые или совсем дешманские не покупаем. Как- то взяли жуть какую- то из - за отсутствия альтернативы, овчара с него так полоскало, сразу выкинули. Больше не экспериментируем.
А лечебные корма он вообще самыми вкусными считал. Всасывал, как пылесос, моментально.
Я не вникала, правда, добавка это какая или ароматизатор.. а от запаха консервов его просто трясти начинало- душу бы отдал за кусочек.
А если в кашу консервы добавлять с малой части и заместить постепенно? Посоветуйтесь с врачом.

автор
мама
Екатеринбург

solga66,
Убирала овсянку, у нее тогда стул как у овечки....гречку она у меня не очень любит, рис нравится, но он закрепляет сильно

автор
мама
Екатеринбург

Neiron,
Диагноз вроде как хроническая печеночная недостаточность.

Екатеринбург

Миллена ,
ну мяса то добавьте и маслица растительного...у меня уже престарелые собачки можно сказать, много лет так питаемся, ничего с печенкой не случилось...не верится мне что мясо не усваивается...

автор
мама
Екатеринбург

Имрек,
Она у меня дама с характером: не понравится еда, она два дня будет голодом сидеть, но есть не будет. Проверяла, еще по-молодости, пыталась ее "построить". Я сдалась первой

автор
мама
Екатеринбург

solga66,
Мясо то усваивается, не усваивается белок, на который расщипляется мясо

автор
мама
Екатеринбург

Я уж думала, может у неё что-то на генетическом уровне почему такие сложные отношения с белком

мама
Екатеринбург

Миллена автор темы: хроническая печеночная недостаточность.

Бывает часто странное поведение собак с таким диагнозом. Агрессия, судороги(((
А питание надо гепатик все таки.
https://www.royal-canin.ru/catalog/product/hepatic/
Посоветуйтесь с врачем?

просто посетитель

Миллена ,
У меня парни, они более покладистые. Я их не перекармливаю, хотя заводчик по приезду и ругает всегда , что овчар толстый, так что от еды они не отказываются. Забастовки у нас до года были при смене корма, а сейчас едят все, что не приколочено. Но на меня, опять же, где сядешь, там и слезешь. Ещё никто от разгрузочного дня не умирал. Знают, что ничего другого не поднесу, так что надо брать пока дают.

автор
мама
Екатеринбург

Ой, спасибо всем откликнувшимся. Завтра почитаю про корма и буду снова ветеринара пытать. Если будут ещё какие мысли, пишите, завтра отвечу

автор
мама
Екатеринбург

Neiron,
Обязательно, спасибо большое:)

мама
Екатеринбург

Тут есть пользователь Юля Албанта https://www.u-mama.ru/user/info/129248/index.html, у нее спаниель с печёночной недостаточностью.
Можно ей написать, спросить как они живут. Давненько уже он болеет.

автор
мама
Екатеринбург

Ой, спасибо, обязательно напишу:)

автор
мама
Екатеринбург

Neiron,
У меня по этой ссылке не ищет Юлию.... Говорит страница не найдена: ( можете ещё раз скинуть?

автор
мама
Екатеринбург

Созвонилась с ветеринаром: она посоветовала тогда попробовать корм Monge гепатик, но я не могу его найти ни в зооленде, ни в заповеднике он не представлен....

мама
Екатеринбург

Таак давайте еще попробуем https://www.u-mama.ru/user/info/129248/index.html
Ну или наберите Albanta в строке поиска пользователя

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо большое, нашла ее по вашей ссылке:)

Екатеринбург

Миллена ,
А на шунт кто смотрел?

мама
Екатеринбург

Миллена , то же самое http://zapovednik96.ru/product/farmina_vet_layf_dog_2kg_d_sob_gepatik/
Но это сухой корм, после натуралки может и привередничать ваша чишечка.
А надо бы консервы. Ну или размачивать корм.
Вообще лечебные корма все сопоставимы по качеству. Даже составы похожи. Ваш доктор видимо в питании не очень спец. И я бы еще с кем то проконсультировала собаку.
С Фердман в Хатико например. Прекрасный терапевт.

Екатеринбург

Neiron: Ну вот откуда вы это берете?

про овсянку не раз от заводчиков слышала...у йорков начинается аллергия и шерсть выпадывает...у моих просто сразу желудок расслабляется и понос начинается, поэтому ни-ни, даем только гречку, рис, иногда хлопья кукурузные, естественно все с мясом...аппетит хороший у всех ТТТ

мама
Екатеринбург

solga66, заводчики не ветеринары. А кашами кормить собаку вообще не стоит. Любыми.
Сырое мясо и субпродукты. Как источник углеводов чайная ложка каши на мелкашку.
Большой собаке пара столовых. Овсянку даю. Прекрасно ест. Но чаще даю овсяные или ржаные отруби.
Понос не от того что расслабляется желудок)))

мама
Екатеринбург

Миллена ,
Портосистемный шунт точно исключили? Все симптомы именно его? Обратитесь к другому ветеринару, Что-то у меня сомнения в постановке диагноза, судороги тому пример.

Екатеринбург

Neiron,
так и ветеринары тоже самое говорят, у разных консультировались- на 1 часть мяса 2 части каши...и на мясных консервах тоже самое написано...

мама
Екатеринбург

solga66, не знаю))) наши ветеринапы давно говорят уже другие вещи)))
Мясные консервы жто не натуральное питание,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";