Не пойму, что происходит с котом

автор
мама
Екатеринбург

Дано: кот, 10 лет, кастрат. на сухом корме.
уже неделю наблюдаю запоры (стул сухой, через день). Мочеиспускание тоже стало реже обычного.
неделю назад был проглистогонен стронгхолдом (вечером в тот же день после еды его вырвало, не знаю - связаны эти события или нет). в тот же день открыла новую пачку корма той же марки, что и прошлый.
замечаю, что стал реже пить и есть. пьет воду из-под крана, уже по всей квартире плошек с водой наставила.
в целом активность средняя, шерсть хуже не стала, приходит мурлыкать.
горшок он просто игнорирует - мимо проходит.нет такого, чтобы сидел и вытуживал или мяукал.
во вторник сдавала на анализ мочу его - в целом по анализам норм (по комментарию вета, самого кота на осмотр не потащила).
скорее всего сегодня днем пойдем с ним в ветеринарку.
Сейчас хочу совета - на что обратить внимание, предположений и может кто с таким сталкивался.
ну и успокойте чтоль немного, очень волнуюсь

мама
Екатеринбург

А что за корм ? Название. И почему только сухой даёте?

автор
мама
Екатеринбург

саварра (с уткой и рисом, зеленая пачка).
два раза в день даю консерву из пакета (роял конин), сушка на докорм
иногда даю сырую индейку или курицу, говядину

хочу стать мамой
Екатеринбург

Кефир, ряженку, йогурт не кушает?

автор
мама
Екатеринбург

максимкина,
неа, равнодушен к ним

Екатеринбург

Пойти и сдать биохимию коту

Аноним 84

Oleina: И почему только сухой даёте?

а какой еще надо???

Аноним 261

А кровь какую сдавали? Я бы попросила взять на креатинин

Аноним 261

А, увидела, мочу вы сдавали. Нет, надо вам кровь правильно выше пишут, биохимию, и кота показать. Нет запаха из пасти?

автор
мама
Екатеринбург

из пасти не воняет, ну не сильнее обычного (знаю как воняет от кота, когда почки летят)
пойдем через час к вету.
ходил на кухню - похоже поел немного, напоила насильно из-под крана....издеваюсь над животным.
да, надо добавить - кот довольно лохматый, вычесывается плохо. может шерсти нализался после глистогона и она ему пить-есть мешает? соответсвенно и остальное?

Аноним 84

Dogmara автор темы: напоила насильно из-под крана....издеваюсь над животным

лучше ведро с водой поставьте где-нибудь, они любят пить из них))) наблюдала за несколькими котами, как один любители пить из ведер или банок..у меня вода в ведрах для аквариума бывает отстаивается, так только из них коты и хлещут воду

мама
Екатеринбург

Dogmara ,
поить из шприца и срочно к вету. биохимию сдать. в таком возрасте очень вероятна хпн

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня из аквариума пил, сейчас из лейки для цветов.

Аноним 748

Так моча же нормальная,зачем биохимию?

автор
мама
Екатеринбург

вообщем сгоняли мы в ветеринарку. По сути бестолково сходили.
Было ужасно: просидели в очереди час, кот перенервничал. на осмотре орал и кусался, еле спеленали его чтобы осмотреть. Биохимию врач не стала брать (на основе анализа мочи), как и капельницу ставить.
Пока коту живот мяли - он описался. Вкололи спазмолитик - потом сразу еще и покакал..
Пока сказали наблюдать пару дней, приносить на укол. Лечебный корм прописали.
Дома с разбега к мискам с едой побежал, покушал, пил или нет не пойму.
Думаю, завтра когда на укол поведу буду просить анализ крови чтобы сделали не знаю, правда как отбирать будут - он оччч сопротивляется.
По поводу поить из крупной посуды - в квартире в нескольких местах стоят открытые кувшины/ведерки с водой...но практика показала что кошак предпочитает проточную из-под крана.
если пить не будет - буду допаивать из шприца

Аноним 748

Вы заморачиваетесь, кот был потравлен глистогонкой, поэтому аппетит снизился. Дайте ему пробиотики, чтобы восстановить флору, стул наладится.
Кот старый,может доза ему большая была. И вырвало поэтому. Активированный уголь еще можете дать, снять интоксикацию. И не надо мучить здорового кота уколами.

Екатеринбург

Dogmara ,
У меня 2 мохнатых сибирячки (тоже по 10 лет уже), при вызизывании шерсть заглатывают. Летом сушу траву, зимой им даю - они едят и потом шерсть отрыгивают, да и какие-никакие витамины в траве. Для декоративных целей еще лежат полуодревесневшие стребли сныти - так одна и их грызет для тех же целей. Может, и вам летом травку посушить. Сейчас могу с вами поделиться, если хотите.
Кстати, я своих прочесываю... пинцетом. Пуходерка плохо помогает, фурминатор еще хуже. А вот пинцет удачно избавляет от вылазящего пуха.

Екатеринбург

Аноним 84: а какой еще надо???

Вот тоже интересно стало. У нас тоже только сухой, кошке 12 лет скоро, полет нормальный. Главное воды побольше ставить.

Аноним 84

Ториль-ор-Твайн: кошке 12 лет скоро, полет нормальный

моему 16 пошел.. всю жизнь он у меня на сушке, вот и озадачилась, что не так к тому же глистогонила его за все это время раза 2, ну 3 .. он у меня еще и молоко любит очень, даю ему по чуть-чуть , не могу отказать

Аноним 84

Аноним 748: И не надо мучить здорового кота уколами.

полностью соглашусь)) отстать от кота, т.к. у него после глистогонного такая реакция

Dogmara автор темы: кошак предпочитает проточную из-под крана.

вот и обеспечьте ему этот вариант или оставьте ведро с водой, он самостоятельно без вашего шприца справится

автор
мама
Екатеринбург

всем спасибо за ответы)
я очень надеюсь, что просто перебдела и с котом все будет хорошо. может я и паниковать бы не стала, если б не пустые с утра пятницы горшки.
сейчас я не вижу, что он пьет, в ванну заходит и выходит, не просит.
днем поел и спал до вечера.
буду наблюдать.

просто посетитель
Екатеринбург

Растения дома никакие не жует?

анонимно

На уколы ходите пока. Не спроста же после спазмолитика он в туалет сходил . Может правда запор и тд. Живот даёт гладить?

автор
мама
Екатеринбург

Темари,
хлорофитум, еще у дендробиума однажды листья объел (давно), но это если доберется. в последнее время нет, не грыз. ядовитых растений дома нет, да и часть стоит в недоступном месте. Траву вот надо свежую посадить.
в наличии дома есть еще один кот, у него все ок. глистогонила одновременно, едят из одной миски.

живот в принципе не очч любит когда гладят, а так до сегодняшнего дня давал. сейчас обиженный сидит под кроватью, стрессует. носила его попить - сам не захотел, сунула морду под кран - пару глотков сделал и возмущался((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";